Конспект урока "Падежи имени существительного"

Тема: Падежи имени существительного.
Цель: способствовать формированию умения определять падежи имени существительного.
Задачи:
Образовательная:
- Познакомить учащихся с падежами имён существительных.
- Формировать умение определять падеж имён существительных по вопросу и вспомогательному слову.
- Активизировать способность языкового чутья и способа постановки смысловых и падежных вопросов.
Развивающая:
- Способствовать развитию умения склонять имена существительные, распознавать падежи.
- Развивать навыки грамотного письма.
- Развивать и совершенствовать речь учащихся.
- Способствовать развитию мышления, продолжить учить делать выводы.
- Развивать познавательную активность учащихся на уроке и заинтересованность тайнами языка во внеурочной деятельности.
Воспитательная:
- Прививать любовь к родному языку, к родному городу; воспитывать чувство прекрасного через художественное слово.
- Продолжить работу над формированием коммуникативной культуры при работе в парах.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
3). Будут отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Метапредметные:
Познавательные:
1). Научатся извлекать информацию из схем и текстов;
2). Научатся выявлять сущность особенности объектов;
3). Научатся на основе анализа объектов делать выводы.
Предметные:
1). Научатся правильно ставить вопросы к глаголам и определять число;
2). Научатся выполнять операции анализа, синтеза и сравнения;
Регулятивные:
1). Научатся понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
2). Научатся прогнозировать предстоящую работу (планирование);
3). Научатся осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
1). Будут строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
2). Будут оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные:
1).Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2). Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности.
3). Воспитание трудолюбия и способности к познанию;
4). Воспитание нравственного чувства, эстетического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
5). Формирование интереса к русскому языку;
Материально- техническое обеспечение: учебник «Русский язык» 4 класс Школа России, словарь Репкина, методическая литература
Обоснование выбора учебника русского языка из вариативных УМК (Школа России):
1. мощный потенциал для духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
2. реальная возможность достижения личностных, метапредметных и предметных результатов, соответствующих задачам современного
образования;
3. постоянно обновляющаяся, наиболее востребованная и понятная учителю образовательная система для начальной школы.
Соблюдение санитарно-гигиенических норм:
1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.
2. Держать оба локтя таким образом, чтобы они не опирались на стол или, в крайнем случае, опирались на него равномерно.
3. Придерживать тетрадь (бумагу) левой рукой (для праворуких).
4. Писать прямо, а наклон будет создаваться за счет наклонного положения тетради (бумаги).
5. Ручка должна составлять одну линию с рукой; рука при этом должна располагаться под линией письма;
6. правая рука придерживает бумагу (тетрадь) в нужном положении и передвигает ее по мере необходимости;
7. свет при письме падает справа
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
I. Мобилизующи
й этап
1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
Приветствуют
учителя.
Настраиваются
на работу на
уроке.
Познавательные:осозн
анное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
II. Актуализация
знаний
1. Проверка домашнего задания
А) Индивидуальные карточки по предыдущей теме
Б) Фронтальная проверка упражнения
2. Чистописание
-Написание букв Аа. Обратите внимание, что наклон букв одинаковый.
Правильно положите тетрадки, сядьте правильно, а теперь запишите
этих буквы до конца строки.
-Напишите слово, чтобы в нем присутствовало и заглавная буква А, и
строчная. Это может быть имя, город и т.д.
-Составьте словосочетание с этим словом.
3. Словарная работа.
А) Чтение загадки и отгадывание ее детьми.
- Ребята, сейчас я вам прочитаю загадку, а вы должны ее отгадать.
Слово, которое вы узнаете мы запишем с вами в словаре.
В сентябре у нас алели
Все кленовые
ллеи)
-Кто знает, что такое аллея?
-Где мы можем с вами ее встретить?
-Давайте теперь проговорим с вами это слово.
-Произнесите это слово по слогам.
Проверяют
домашнее
задание.
Выполняют
минутку
чистописания.
Записывают
словарную
работу.
Познавательные:
осуществление
сравнения и
классификации по
заданным критериям;
построение
рассуждения в форме
связи простых
суждений об объекте;
-Сколько слогов в данном слове?
-На какой слог падает ударение?
-Что необычно