Практикум по подготовке к ЕГЭ. Выполнение задания №26

Тема урока: «Практикум по подготовке к ЕГЭ. Выполнение задания №26»
Цель урока: актуализировать и обобщить знания учащихся об
изобразительно выразительных средствах языка в процессе подготовки к
выполнению задания 26 ЕГЭ по русскому языку
Задачи:
- обучающие: обобщение и систематизация изученного материала по данной
теме; формирование навыков работы с выразительными средствами языка;
подготовительная работа к выполнению задания №26 ЕГЭ;
- развивающие: развитие творческих способностей учащихся; навыков
публичного выступления;
- воспитательные: воспитание стремления к достижению поставленной цели;
уверенности в себе, умения работать в коллективе.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: коррекция, контроль, оценка знаний
Познавательные: универсальные логические действия,
общеучебные
Коммуникативные: владение монологической и диалогической
формами речи, умение полно и ясно выражать свои мысли,
планирование учебного сотрудничества
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, экран,
проектор, ЭОР (презентация, задания, тесты).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Сегодня мы посвятим урок тому, чтобы актуализировать и
систематизировать знания о тропах и стилистических фигурах, которые
наиболее часто встречаются в текстах ЕГЭ, а также попробуем применить
эти знания на практике.
Данный урок должен стать помощником в преодолении трудностей и помочь
подготовиться нам к выполнению задания ЕГЭ 26 по определению
изобразительно-выразительных средств языка в тексте.
Откройте тетради, запишите число, «классная работа» и тему урока
II. Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальный опрос:
- Что сближает тропы и фигуры?
(И те и другие делают нашу речь выразительной).
И то и другое намеренное отклонение от обычной речи с целью пр ивлечь
к себе внимание, задуматься, увидеть изображаемое многоплановым, глубже
понять его смысл. И тропы, и фигуры образные средства художественной
речи, наполняющие языковую форму бесценным содержанием.
- Давайте выясним, чем различаются тропы и фигуры? Для этого вспомним
определения тропов и фигур. ( слайд №2)
-Что называется тропами? (Тропы обороты речи, в которых слова или
выражения употребляются в переносном значении в целях достижения
большей художественной выразительности).
-Что такое стилистические фигуры? (Стилистические фигуры это особые
синтаксические построения, служащие для создания образной речи, усиления
выразительности).
Слайды 3-6 комментирование тропов и фигур
2.Задание всем: слайд №7-8
Раскрыть значения словосочетаний
Ножка стула, золотая пора, времен связующая нить, кр асной нитью р ябина
прошлась, пустынные глаза вагонов, подошва горы горлышко бутылки,
жемчужины неба
Обсуждение, коррекция знаний
Ножка стула( свернутая мтефора, часть предмета), золотая пора( детство),
времен связующая нить( средство, связывающее все времена воедино,
время), красной нитью рябина прошлась( по всему тексту),пустынные глаза
вагонов( пусые вагоны),подошва горы ( низ горы), горлышко
бутылки,жемчужины неба( звезды)
3.Задания по группам Определить вид тропа
Слайд №9-10 выполнение заданий и корректировка
1 группа
Метафора
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года
( улыбкой ясною природа природа улыбается, радуется человек)
2 группа Анафора
Жди меня, и я вернусь
Только очень жди.
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди ( жди повтор, повтор слова или группы слов в начале
некоторых стихов, строф или фраз. (напримерЖара вставала стеной. Жара
душила его своими горячими руками)
3 группа
Литота(преуменьшение)
И шествуя важно в спокойствии чинном
Лошадку ведет под узцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном.
В больших рукавицаха сам с ноготок( мужичок ведет под узцы. В больших
сапогах и в полушубке. Ребенок)
2.Сообщение темы и цели урока
3.Работа с формулировкой задания №26. Задача №26( презентация №3.
Карточки у каждого ребенка)
1. Чтение текста на уроке
(1аще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит
человека. (2)Как болезнь, как вирус гриппа. (3)Вроде бы никогда Колька
Велин не смотрел на небо, затаив дыхание, и голоса птиц, реявших в голубой
вышине, не заставляли трепетать его сердце. (4)Он был самым
обыкновенным учеником, в меру усидчивым и старательным, в школу ходил
без особого задора, на уроках был тише воды, любил рыбачить...
(5)Всё переменилось мгновенно. (6)Он вдруг решил, что станет лётчиком.
(7 глухой, далёкой деревне, где до ближайшей станции больше ста
километров, где любая поездка становится целым путешествием, сама эта
мысль казалась безумием. (8)Жизненная стезя каждого человека здесь была
ровной и прямой: после школы мальчики получали права на управление
трактором и становились механизаторами, а самые смелые оканчивали
водительские курсы и работали в селе шофёрами. (9)Ездить по земле вот
удел человека. (10тут летать на самолёте! (11)На Кольку смотрели как на
чудака, и отец надеялся, что вздорная идея как-нибудь сама собой улетучится
из головы сына. (12)Мало ли чего мы хотим в молодости! (13)Жизнь
жестокая штука, она всё расставит по своим местам и равнодушно, как
маляр, закрасит серой краской наши пылкие мечты, нарисованные в юности.
(14)Но Колька не сдавался. (15)Ему грезились серебристые крылья, несущие
его над влажным снегом облаков, и густой упругий воздух, чистый и
холодный, как родниковая вода, наполнял его лёгкие.
(16)После выпускного вечера он отправился на станцию, купил билет до
Оренбурга и ночным поездом поехал поступать в лётное училище.
(17)Проснулся Колька рано утром от ужаса. (18жас, будто удав, сдавил его
окоченевшее тело холодными кольцами и впился своей зубастой пастью в
самую грудь. (19)Колька спустился с верхней полки вниз, посмотр ел в окно,
и ему стало ещё страшнее. (20)Деревья, выступавшие из полумглы, тянули к
стёклам кривые руки, узкие просёлки, словно серые степные гадюки,
расползались по кустам, и с неба, заполненного до краёв клочьями
ободранных туч, фиолетово-чёрной краской стекал на землю сумрак.
(21)Куда я еду? (22то я там буду делать один? (23)Кольке пр едставилось,
что сейчас его высадят и он окажется в беспредельной пустоте необитаемой
планеты...
(24)Приехав на вокзал, он в тот же день купил билет на обр атную дорогу и
через два дня вернулся домой. (25 его возвращению все отнеслись
спокойно, без издёвки, но и без сочувствия. (26)Денег, потраченных на
билеты, немного жаль, зато съездил, посмотрел, проверил себя, успокоился,
теперь выбросит из головы всякий вздор и станет нормальным человеком.
(27)Таковы законы жизни: всё, что взлетело вверх, рано или поздно
возвращается на землю. (28)Камень, птица, мечта всё возвращается
назад...
(29)Колька устроился в лесхоз, женился, сейчас растит двух дочек и в
выходные ходит на рыбалку. (30)Сидя на берегу мутной речушки, он смотрит
на бесшумно летящие в небесной вышине реактивные самолёты, сразу
определяет: вот «МиГ», а вон «Су». (31)Сердце его стонет от щемящей боли,
ему хочется повыше подпрыгнуть и хотя бы разок глотнуть той свежести,
которой небо щедро поит птиц. (32)Но рядом сидят рыбаки, и он пугливо
прячет свой взволнованный взгляд, насаживает червячка на крючок, а потом
терпеливо ждёт, когда начнёт клевать.
(По С. Мизерову*)
* Сергей Викторович Мизеров од. в 1958 г.) российский писатель,
публицист.
2. Целостный анализ текста
1. Какова тема и идея текста? ( Мечта и поиск смысла жизни)
2. Морфологические аспекты ( деепричастные обороты: затаив дыхание;
прич. оборот - несущие его над влажным снегом облаков, союзы но,и,а,ли
3. Синтаксические аспекты: ряды однородных членов, синтаксический
параллелизм, восклицательные и вопросительные предложения.
4. Какие проблемы выставляет автор?( становление личности, мечта, поиск,
страх)
3. Работа с презентацией по заданию №26( слайд №11)( формулировке)
Текст Мизерова С.В. заставляет человека задуматься о мечте и цели
человека. Особое место в тексте занимает история становления личности
Коли Велинавое отношение к мечте С. Мизеров выражает с
помощью тропов(А)___ _( в предложениях №2,13,15,18) и в
предложении №20 (Деревья, выступавшие из полумглы, тянули к
стёклам кривые руки, узкие просёлки, словно серые степные гадюки,
расползались по кустам, и с неба, заполненного до краёв клочьями
ободранных туч, фиолетово-чёрной краской стекал на землю сумр ак); и
синтаксические средства выразительности такие как как (Б)
показывающие стремление к мечте в преложении№10тут летать на
самолёте!), в предложении 12(Мало ли чего мы хотим в молодости!);
синтаксические средства, показывающие рождение страха во
внутреннем мире героя, разрушение его мечты (В) в предложениях
(21)Куда я еду? (22то я там буду делать один? Стремление к мечте и
становление личности Коли Велина мизеров показывает через
синтаксический прием как( Г)____ в предложениях (16)После
выпускного вечера он отправился на станцию, купил билет до Оренбурга
и ночным поездом поехал поступать в лётное училище. И (29)Колька
устроился в лесхоз, женился, сейчас растит двух дочек и в выходные
ходит на рыбалку.
Список терминов (слайд №12)
1 эпитеты
2 метафоры
3 сравнения
4 риторический вопрос
5 восклицательные предложения
6 синтаксический параллелизм
7 ряды однородных членов
8 диалог
9 синонимы
Ответ
А
Б
В
Г
4 Алгоритм выполнения данного задания ( слайд №13)
1 Внимательно прочитай список языковых средств
2 Вспомни, что означает каждый из терминов
3 Прочитать текст рецензии, подумать какие средства выразительности
пропущены
5. Выполнение задания с комментированием, направленным на выбор
правильного ответа
1.Свое отношение к мечте С.В. Мизеров выражает с помощью тр опа
(А) ( в предложениях №2,13,15,18)( слайд 14-15)
2)Как болезнь, как вирус гриппа. (Мечта как болезнь, вирус гриппа.
Сравнение двух предметов)
(13)Жизнь жестокая штука, она всё расставит по своим местам и
равнодушно, как маляр, закрасит серой краской наши пылкие мечты,
нарисованные в юности.( жизнь-равнодушный маляр. Сравнение)( слайд №8)
15)Ему грезились серебристые крылья, несущие его над влажным снегом
облаков, и густой упругий воздух, чистый и холодный, как родниковая вода,
наполнял его лёгкие.( воздух-родниковая вода)( слайд №9)
(18)Ужас, будто удав, сдавил его окоченевшее тело холодными кольцами и
впился своей зубастой пастью в самую грудь ( ужас-удав)( слайд №10)
Деревья, выступавшие из полумглы, тянули к стёклам кривые руки, узкие
просёлки, словно серые степные гадюки, расползались по кустам, и с неба,
заполненного до краёв клочьями ободранных туч, фиолетово-чёрной краской
стекал на землю сумрак ( деревья тянут руки, просёлки расползлись по
кустам,сумрак стекал фиолетово-чёрной слайд №10
Правильный ответ троп А цифры №3,№2
Слайд №16
2. Синтаксические средства выразительности такие как как (Б)
показывающие стремление к мечте в преложении№10 тут летать на
самолёте!), в предложении 12(Мало ли чего мы хотим в
молодости!)(слайд 13)
Это восклицательные предложения, ответ 5
3. Синтаксические средства, показывающие рождение страха во внутреннем
мире героя, разрушение его мечты (В) в предложениях (21)Куда я еду?
(22)Что я там буду делать один? Слайд №14
Риторический вопрос. Предложения, содержащие вопрос, связанные с
внутренним миром человека.
Правильный ответ №4
Слайд 17
4. Стремление к мечте и становление личности Коли Велина Мизеров
показывает через синтаксический прием как( Г)____ в предложениях
(16)После выпускного вечера он отправился на станцию, купил билет до
Оренбурга и ночным поездом поехал поступать в лётное училище. И
(29)Колька устроился в лесхоз, женился, сейчас растит двух дочек и в
выходные ходит на рыбалку.слайд №15
Синтаксический параллелизм, одинаковое строение предложений( нужно
найти одинаково построенные предложения, зрительно и подойти к этому
приёму)
Ответ6
Слайд 18
Правильный ответ в виде записи на КИМЕ ЕГЭ задания №26 слайд №12
А
Б
В
Г
3,2
5
4
6
6.Итог урока
Что нужно понимать и знать для того, чтобы выполнить данное задание?
Выставление оценок за урок
Слайд 19
7. Домашнее задание - выполнить целостный анализ текста по вар ианту 1
ЕГЭ 2019, русский язык, выполнить задание №26 самостоятельно с
комментированием.
Infourok.ru
Ege/ru primery tropov