Конспект урока "Существительные второго склонения" 3-7 класс

Дата: 7.12.2018
Школа: 95
Класс: 3-7
Кабинет: 310
ФИО учителя: Кирчевская Е. Ю.
ФИО студента: Коновалова Т. В.
ФИО методиста: Кондратьева И. И.
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Существительные второго склонения»
Цели деятельности учителя: создание условий для знакомства с грамматическими признаками имен
существительных второго склонения, формирование умения распознавать имена существительные 2-го
склонения.
Планируемые результаты:
Предметные:
познакомить с признаками имён существительных 2-го склонения;
формировать умение распознавать имена существительные 2-го склонения.
Личностные:
проявлять готовность и способность к саморазвитию;
создавать условия для развития общеучебных умений и навыков.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: ПНШ, учебник Каленчук М. Л.,Чуракова Н. А., 3 класс 1 часть, стр.122-125, рабочая тетрадь
презентация.
Этапы урока
Методы и приемы
Хроно-метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность ученика
1.Этап
самоопределения к
деятельности
2 мин
Приветствуют учителя
Записывают число
2. Актуализация
знаний
Метод
орфографический
самоконтроль
5 мин
Словарная работа
(Береза, дорога, лестница,
лопата, рябина, сорока, корова.)
Самопроверка
- Все эти слова 1 склонения.
- Существительные женского и
мужского рода в ед. ч. в И.п
окончание а и я.
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
Р.: самопроверка, оценка
3. Постановка
7 мин
учебной задачи
Метод проблемной
ситуации
Упражнение на
сравнение и
обобщение
Практический метод
Морфологическое
упражнение
(образование форм
слов)
Словесный метод
Беседа
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Хлеб
Хлеб..
Хлеб..
Хлеб..
Хлеб..
(о,в) Хлеб..
Село
Сел..
Сел..
Сел..
Сел..
(о, в) Сел..
- зима и дядя – 1 скл.
- Нет, потому что мы не знаем,
какое склонение у слов «хлеб и
поле».
Выполняют карточку
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Хлеб
Хлеба
Хлебу
Хлеб_
Хлебом
(о,в) Хлебе
Село
Села
Селу
Село
Селом
(о, в) Селе
- хлеб – м.р., село – ср.р.
- в мужском роде нулевое
окончание, а в среднем о.
- Во всех падежах окончание
одинаковое.
- Да.
- Второе склонение имен
существительных.
- Мы познакомимся с признаками
имен существительных второго
склонения и научимся
распознавать имена
существительные 2-го склонения.
П.: поиск и выделение
необходимой
информации.
К.: Умение с достаточной
полнотой выражать свои
мысли в соответствии с
задачами
Р.: Целеполагание
4. Открытие
нового знания
Словесный метод
Формулирование
правила
Практический
метод
Работа со словарем
Практический метод
Морфологическое
упражнение
(образование форм
слов)
15 мин
- Мужского или среднего.
- о или е в ср.р. и нулевое в м.р.
Работа с правилом
Работа в парах
- Сущ. м.р. с нулевым
окончанием и ср. р. С
окончанием о и е, изменяются
одинаково и относятся ко
второму склонению.
- Род, окончание.
- Найти в словаре на букву – Ь, с
основой слова на - Рь любое
сущ. И просклонять его рядом с
сущ. море.
Работа со словарем
- Январь, лекарь, аптекарь,
глухарь, сухарь и т.д.
- Просклонять его вместе со
словом море.
И.п. море
П.: поиск и выделение
необходимой
информации
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
П.: поиск и выделение
необходимой
информации
Динамическая
пауза
Практический
метод
Составление
схемы
1 мин
Р.п. моря
Д.п. морю
В.п. море
Т.п. морем
П.п. о море
- Что в И.п. окончание е.
- Нулевое, о и е
- В мужском роде.
- В среднем.
И.п. сухарь
Р.п. сухаря
Д.п. сухарю
В.п. сухарь
Т.п. сухарем
П.п. о сухаре
- Нулевое окончание в И.п.
- о или е – в ср.р. и нулевое в м.р.
Составляют схему по теме урока
Представляют схему классу
Работа с правилом
- Мужского рода с нулевым
окончанием и среднего рода с
окончаниями о и е.
П.: смысловое чтение
5. Первичное
закрепление
Включение
практических
упражнений
5 мин
Работа с учебником
- Открыть словарь на букву – Й.
Найти слова на – ей. Определить
часть речи, одушевленные или
нет, род и склонение. Затем взять
два любых слова и просклонять
их.
Работа со словарем
- воробей сущ., одуш., м.р., 2 скл.
Муравей - сущ., одуш., м.р., 2 скл
Соловей - сущ., одуш., м.р., 2 скл
Репей - сущ., неодуш., м.р., 2 скл
Ручей - сущ., неодуш., м.р., 2 скл
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
Лог.: синтез
- У И.п. и В.п.
- Если они не одушевленные.
Совпадают И.п. и В.п. И если
одушевленные в Р.п. и В.п.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практический метод
Морфологическое
упражнение
(образование форм
слов)
4 мин
Самостоятельно выполняют
задание
Взаимопроверка
- Если они не одушевленные.
Совпадают И.п. и В.п. И если
одушевленные в Р.п. и В.п.
Р.: саморегуляция как
способность мобилизации
сил
Р.: взаимопроверка,
оценка.
7. Включение в
систему знаний
Практический метод
Упражнения,
Словесный метод
беседа
4мин
Работа в печатной тетради
- Вставить словарные слова,
выделить окончание и
определить склонение.
Быстро лижет язычок (м.р., нулевое
окончание, 2 скл.)
Шею (ж.р., окончание я, 1 скл.) ,
спинку(ж.р., окончание а, 1 скл.) и
бочок (м.р., нулевое окончание, 2 скл.).
Кошка-мать -
Животное
Очень чистоплотное.
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
Лог.: анализ, синтез
8. Рефлексия
деятельности
2 мин
- Второе склонение имен
существительных.
- Познакомимся с признаками
имен существительных второго
склонения, и научиться
распознавать имена
существительные 2-го
склонения.
- Или на – ь -; ср.р или м.р.;
нулевое окончание в м.р. и
окончание щ или е в ср. р. В И.п.
Л.: смыслообразование
Р.: оценка