Конспект урока "Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О - беглые гласные" 3 класс

9Дата: 21.04.2018
Школа: 95
Класс: 3-3
Кабинет: 101
ФИО учителя: Погорельская Н. П.
ФИО студента: Коновалова Т. В.
ФИО методиста: Кондратьева И. И.
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О -
беглые гласные»
Цели деятельности учителя: создание условий для проверки понимания правописания «е» и «и» в
суффиксах слов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Закреплять правило написания беглой гласной в суффиксах.
Личностные:
проявлять готовность и способность к саморазвитию;
создавать условия для развития общеучебных умений и навыков.
Тип урока: урок рефлексия.
Оборудование: ПНШ, учебник Каленчук М. Л.,Чуракова Н. А., 3 класс 3 часть, стр.131-133, презентация.
Этапы урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
1.Этап
самоопределения к
деятельности
2 мин
- Добрый день, ребята! Я студентка
Челябинского Педагогического колледжа
№1. Сегодня я проведу у вас урок
русского языка. Я уверена, мы сможем
подружиться, и у нас сегодня все
получится.
- Садитесь. Открывайте рабочие тетради,
записываем число. Сегодня 20 апреля.
Ниже классная работа.
2. Актуализация
знаний
Метод
орфографический
самоконтроль
6 мин
- Посмотрите на слайд, там написаны
слова. Ваша задача вставить
правильную букву и распределить их в
два столбика. На это задание у вас 3
минуты. (Ореш...к, браслет..к, брат..к,
гвозд..к, овраж..к, бараш..к.)
- Время истекло. На какие два столбика
вы разделили эти слова?
- Отлично! Давайте проверим,
поменяйтесь тетрадью с соседом по
парте. Возьмите простой карандаш и
исправьте ошибку, если требуется,
сверяясь со слайдом. Если одна ошибка
ставим «4», две ошибки – «3», более
«2». Поставьте оценку вашему соседу.
- Верните тетради их владельцам.
орешек
овражек
барашек
браслетик
братик
гвоздик
П: анализ, синтез;
Р.: взаимопроверка, оценка
Поднимите руки те, у кого нет ни
одной ошибки? Вы большие молодцы!
Хлопните те, у кого одна ошибка?
Хорошо, сегодня мы с вами до конца
разберемся в этой теме, и у вас все
получится.
- Когда вы выполняли это задание,
каким правилом вы пользовались?
- Верно.
- В слове, где есть орфограмма
«беглый гласный в суффиксе»,
пиши Е или О, где нет орфограммы
пиши в суффиксе И.
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
3. Постановка
учебной задачи
Метод проблемной
ситуации
2 мин
- Сейчас мы с вами посмотрим видео,
после которого, вы должны сказать,
какая тема сегодняшнего урока.
- Итак, как вы думаете, какая тема
сегодняшнего урока?
- Верно. Сегодня мы закрепляем эту
тему.
- Какую цель поставим на урок?
- Отлично!
П.: поиск и выделение
необходимой информации.
К.: Умение с достаточной
полнотой выражать свои
мысли в соответствии с
задачами
Р.: Целеполагание
4. Включение в
систему знаний
Практический метод
Работа со словарем
Выборочное
списывание,
Словесный метод
Беседа
34 мин
- Сейчас вы будете работать в группах
по 4 человека. (Разбиваю детей на
группы) Откройте страницу 132,
упражнение 150. Прочитайте первые 2
предложения из задания про себя. Что
вам надо сделать?
-Открываем словарь и выполняем
первую часть задания. У вас есть 2
минуты.
- Время истекло, проверяем!
- Почему в этих словах мы пишем
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами
Лог.: синтез, анализ
Практический метод
Словообразовательный
анализ
суффикс ек/ ик?
- Теперь прочитайте следующие 3
предложения. Что вам надо сделать?
- Замечательно! Приступайте к
выполнению. У вас на задание 2
минуты.
- Проверяем!
- Почему в этих словах суффикс ик?
- Отлично. Посмотрите на доску, там
написаны слова, вам надо написать их
так же как у меня в столбик и показать,
как эти слова образовались, т.е. сделать
словообразовательный разбор. Один
человек идет к доске. (орешек, горошек,
карандашик, шалашик) Выделяем
основу и суффикс в словах.
- Давайте проверим слова, сверяясь с
доской. У кого не так? Почему?
- Какую орфограмму вы еще заметили
при разборе?
- Ребята, какое правило, мы с вами
сегодня отрабатываем?
- Отлично. Сейчас вы будете выполнять
творческое задание в парах. Предлагаю
вам побыть на некоторое время
составителями учебников. Учебники
состоят из большого количества
упражнений. Сейчас вам надо будет с
соседом по парте придумать
Сонник сонника
Обезьянник - обезьянника
- Согласно правилу.
- Выписать в столбик слова на шик
и так же сделать проверку в форме
Р. п. ед. ч.
Карандашик карандашика
Шалашик шалашика
Ковшик ковшика
Грошик грошика
- Потому что здесь нет орфограммы
беглый гласный.
Орешек орех
Горошек горох
карандашик карандаш
шалашик шалаш
- Чередование согласных в корне
слова.
- В слове, где есть орфограмма
«беглый гласный в суффиксе»,
пиши О или Е, где нет орфограммы
пиши И.
Р.: самопроверка.
Лог.: анализ
Р.: саморегуляция как
способность мобилизации
сил.
Динамическая пауза
Практический метод
Практические
упражнения
1 мин
упражнение на отработку правила,
которое мы сегодня повторяем и
записать его красивым,
каллиграфичным почерком на листочек.
Слов в упражнении должно быть не
меньше 6. Так же не забудьте указать
фамилии составителей. На это задание
я вам даю 5 минут. Кто будет готов
раньше, ручку на локоток.
- Теперь, когда ваши задания готовы,
передайте их паре, сидящей позади вас.
Пришло время выполнить задания,
придуманные вашими
одноклассниками. На выполнение у вас
есть 2 минуты. Ниже под выполненным
заданием, укажите фамилии, кто
выполнял упражнение.
- Передайте листочки с последних парт
на первые.
- Сейчас откройте страницу 133,
упражнение 152. Прочитайте задание
про себя. Что вам надо сделать? Кому
не понятно?
- Хорошо, на задание у вас 5 минут.
- Проверяем. Возьмите простой
карандаш. Читаем по цепочке, начиная с
первого ряда по одному слову и если
требуется, исправьте ошибки.
- Если у вас одна ошибка, поставьте на
В парах составляют задание на
закрепление правила
Выполняют в парах упражнения,
составленные одноклассниками
- Надо списать эти словосочетания,
указывая начальную форму, и
вставить Е или О при орфограмме
беглый гласный, если ее нет, то
вставить И.
Упр 152: много бантиков (бантик),
листиков (листик), лампочек (лампочка),
досок (доска), коробок (коробка),
стаканчиков (стаканчик), веснушек
(веснушка), мальчиков (мальчик), девочек
(девочка), кирпичиков (кирпичик), тучек
Р.: самопроверка, оценка
Лог.: анализ
Практический метод
Частичное
копирование текста
полях «5», если 2-3 ошибки – «4», 4-5
ошибок – «3», более – «2».
- Встаньте те, у кого нет ни одной
ошибки. Вы молодцы очень хорошо
усвоили эту тему и сможете ее
объяснить другим. Хлопните те, кто
поставил себе 4. Вы тоже большие
молодцы, вам есть куда стремиться.
- Таким образом, в каком случае мы
пишем суффикс ик?
- Теперь посмотрите на упражнение
151. Вам надо списать это
стихотворение, вставляя орфограммы и
выделяя обращение. Все орфограммы
мы выделяем. На задание у вас 4
минуты.
- Проверяем! Продолжаем читать по
цепочке, по одной строчке. Называем
слово с орфограммой и доказываем.
(тучка), чисел (число), букашек (букашка),
вилок (вилка), блинчиков (блинчик).
- В том, если нет орфограммы
беглой гласной, а если есть, то
пишем ек.
Упр. 151:
Отряхнись, дружок, от крошек
И надень носки в горошек.
Не вертись же, ты, юлой
Не снимай носочек свой!
Дружок – обращение;
Крошек – орфограмма беглая гласная;
Надень – надеть на себя/одеть кого-то;
Горошек - орфограмма беглая гласная;
Не вертись / снимай – не с глаголом;
Носочек - орфограмма беглая гласная;
Р.: самопроверка, оценка
Лог.: анализ
5. Рефлексия
деятельности
1 мин
- Давайте вспомним, какую тему мы
сегодня изучили?
- Какую цель мы ставили на урок и
достигли ли мы ее?
- Достигли ли мы целей?
- Какое правило, мы с вами сегодня
закрепляли?
- Верно! Вы большие молодцы! Мне
было очень приятно с вами работать.
- Урок окончен.
Л.: смыслообразование
Р.: оценка