Конспект урока "Позиционные чередования гласных и согласных звуков" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Победа»
Тема урока: Позиционные чередования гласных и согласных звуков
5 класс
Урок разработала Насибуллина Г.С.
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ п. Победа»
Азнакаевского муниципального района РТ
2017-2018 учебный год
Тема урока: Позиционные чередования гласных и согласных звуков
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цели урока:
Содержательная: формирование знаний о позиционных чередованиях
гласных и согласных звуков.
Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам
действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, поиск, работа с
учебником.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающийся научится готовности и способности к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
познанию.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и
задачи; обучающийся получит возможность научиться планировать
достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их
достижения;
Познавательные УУД: обучающийся научится находить ответы на вопросы,
используя учебник и наблюдения; обучающийся получит возможность
научиться самостоятельно проводить исследование на основе применения
методов наблюдения и работы с учебником.
Коммуникативные УУД: обучающийся научится учитывать разные мнения и
интересы; оформлять свои мысли в устной форме работая в паре и группе;
обучающийся получит возможность научиться учитывать разные мнения и
интересы и обосновывать собственную позицию.
Предметные: обучающийсянаучится определять позиционные чередования
гласных и согласных звуков; обучающийся получит возможность научиться
находить эти чередования в словах текста.
Необходимое оборудование: учебник «Русский язык»5 класс. Быстрова Е.А.
Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект
мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями.
Демонстративный материал: алгоритм нахождения сильной и слабой
позиции звуков, эталоны для самопроверки
Ход урока:
1 этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада нашей сегодняшней встрече.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
Вы готовы? Приступим к получению новых знаний?
Ученики. Да. Готовы.
2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии
Учитель. Проверим домашнее задание. Кто выполнил упражнение №222,
проверьте его, пожалуйста, по эталону, спроецированному на экран.
Эталон к упражнению № 222.
1.
с Ь в
существительных
3-го склонения
с Ь в
неопределенной
форме глагола
с Ь в глаголах
повелительного
наклонения
с Ь в глаголах 2-
го лица ед.ч.
Брошь
Помощь
Мышь
Рожь
Прилечь
Беречь
Режь
Прячьте
Разрежь
Не плачьте
Мчишься
Учишь
Решаешь
Смотришь
2. Надеешься, возишься – глаголы 2-го лица единственного числа
Помочь – глагол в начальной форме.
Тушь
Молчишь
Учитель. Те, кто выполнил работу по карточке №2, проверьте по эталону,
который лежит у вас на партах.
Эталон к карточке №2.
Бессрочный кредит, побывать везде, большая просьба, борьба за
чистоту, малярные кисти, хороший подсолнечник, возьмем с собой,
общность интересов, выпустить бюллетень, оденьте ребенка, искусная
резьба, получить деньги, меньше спорить, длительная болезнь, тончайшая
работа, закончить в срок, искренняя привязанность.
Учитель. Те, кто выполнил задание по рассказу И.А.Бунина «Косцы»,
подойдите ко мне.
Учитель. Кто из вас выполнил упражнение 222 без ошибок? Поднимите
руки.
Ученик. Я выполнил упражнение №222 без ошибок.
Учитель. У кого возникли затруднения при выполнении этого упражнения?
Ученик. Я допустил ошибку в слове молчишь, в корне слова вместо буквы о
написал букву а. Исправил ошибку, посмотрев в орфографический словарь.
Я узнал, что в слове молчишь в корне пишется буква о, потому что можно
проверить, подобрав проверочное слово молча.
Учитель. Какие трудности у вас возникли при выполнении задания по
карточке №2? Кто выполнил задание без ошибок?
Ученик. Я неправильно написала слово мощный, поставила ь в сочетании
щн. Но по алгоритму пройденного урока поняла, что в сочетаниях чн, чк, щн,
нч, нщ, чт буква ь не пишется, так как буквы ч и щ обозначают всегда мягкие
звуки [ч'] и [ш'] и не нуждаются в дополнительном смягчении с помощью ь.
Учитель. На каком уровне вы усвоили домашнее задание?
Ученики. На удовлетворительном, потому что мы увидели, что в
упражнениях допустили ошибки: неправильно поставили безударную
гласную в корне слова молчишь и в сочетании щн поставили ь. Нам
необходимо работать над ошибками, обращаясь к учебнику и алгоритму,
чтобы впредь не допускать ошибок.
Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки. Оцените, пожалуйста,
свою деятельность на этом этапе.
Лист самооценки
Ученика (цы) 5 класса по теме «Позиционные чередования гласных и
согласных звуков»
ФИ______________________________________________________________
Задание
Оценка учителя
1
Домашнее задание
2
Составление алгоритма
3
Работа в группе
4
Работа в парах
5
Тест
6
Упражнение 230
7
Самостоятельная работа
8
Итоговая оценка за урок
-задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);
-задание выполнено не точно, ставьте +/- (плюс/минус);
- не справился с заданием, ставьте – (минус)
Если 7 «+», то ставьте оценку «5»;
Если 5-6 «+», то ставьте оценку «4»;
Если 3-4 «+», то ставьте «3»;
Если 2 «+» и менее, то ставьте «2».
Учитель. Не забывайте в течение урока оценивать свою познавательную
деятельность. Продолжим наш урок.
3. Выявление места и причины затруднения
Учитель. Обратите внимание на доску. Перед вами слова, они распределены
в четыре столбика. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.
Поз_лота
Св_им
Де_
Са_
_рат
_лива
_везда
Лис_ва
Учитель. Сверьте свою работу с эталоном.
Эталон №1 к словам на доске.
Позолота
Своим
Дед
Сад
Брат
Слива
Звезда
Листва
Учитель. Какие затруднения испытывали, выполняя это задание?
Ученик 1. Я допустил ошибку в слове позолота, в корне вместо буквы о
написал букву а.
Ученик 2. А я в слове сад на конце написал букву т.
Учитель. Какова проблема? Что мы еще не умеем делать?
Ученики. Мы не знаем, какую гласную писать в корне в безударном
положении и какую согласную писать в начале, середине и конце слова, то
есть, как влияет положение, или позиция, гласных и согласных звуков при
чередовании на правописание слова.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?
Ученик. Узнать, как влияет позиция гласных и согласных звуков при их
чередовании на правописание слова, какие позиции в слове могут занимать
звуки при чередовании.
Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?
Ученик. Позиционные чередования гласных и согласных звуков.
Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной
проблемы? Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда
могли объяснить какое- либо правописание?
Ученик. Обычно мы использовали метод наблюдения или работу с
учебником. Сейчас мы будем использовать метод работы с учебником.
5 этап. Реализация построения проекта.
Учитель. Хорошо. Тогда сейчас мы обратимся к учебнику. Прочитайте
правила §43. Что вы узнали из этого параграфа?
Ученик 1. Я узнал, что замена одного звука другим под влиянием
фонетической позиции называется позиционным чередованием. А также, что
в речевом потоке звук может быть в сильной и слабой позиции.
Ученик 2. А я узнал, что для гласных звуков сильная позиция это позиция
под ударением, а слабая это позиция в безударном положении и что
сонорные согласные никогда не изменяют своего звучания, то есть всегда
находятся в сильной позиции.
Ученик 3. Я хочу дополнить ответ одноклассников. Я узнал, что сильная
позиция для звонких и глухих согласных тогда, когда они находятся перед
гласными, перед сонорными согласными, перед [в], [в'], а слабая позиция,
когда они находятся в конце слова и перед глухими и звонкими согласными,
кроме [в], [в']. Сильная позиция для твердых и мягких согласных тогда,
когда они находятся на конце слова, перед гласными, перед твердыми
согласными, а слабая позиция, когда они находятся перед мягкими
согласными [д', т', н', с', з'] и перед [ч'] и [ш'].
Учитель. Хорошо. Молодцы! Сейчас я вам предлагаю распределиться в
группы. В §43 даны одна схема на странице 167 и две таблицы на страницах
168 и 169. Вам нужно объединить их в один алгоритм.
Учитель. Представьте свои алгоритмы.
Группа 1. Мы составили так: свой алгоритм мы назвали «Позиции», далее
показали, что позиции бывают двух видов: сильная и слабая. Гласные и
согласные могут быть в сильной и в слабой позициях.
Группа 2. Мы составили так: свой алгоритм мы тоже назвали «Позиции»,
показали, что позиции бывают двух видов: сильная и слабая. Как гласные,
так и согласные могут быть и в сильной, и в слабой позиции. Если гласная
под ударением, то она в сильной позиции, если в безударном положении, то в
слабой позиции. Сильная и слабая позиции бывают у звонких и глухих
согласных и у твёрдых и мягких согласных.
Учитель. Готовясь к уроку, я составила свой алгоритм. Посмотрите, все ли
вы внесли. Если у вас что-то отсутствует, то дополните свои алгоритмы.
Позиции
Сильная
Слабая
Гласные
Согласные
Гласные
Согласные
Позиции
Сильная
Слабая
Гласные
Согласные
Гласные
Согласные
Ударные
Звон.и
глух.
Тверд.
и мягк.
Безударные
Звон.и
глух.
Тверд.
и мягк.
ЗВУКИ
ГЛАСНЫЕ
СОГЛАСНЫЕ
Ударные
Безударные
Сильная позиция
Слабая позиция
Звонкие и
глухие
Твердые и
мягкие
Сонорные
[л,м,н,р,й]
перед
твердыми
согласными
перед
гласными
на конце слова
перед [ч'] и [ш']
перед мягкими
согласными
[д', т', н', с', з']
перед глухими
и звонкими
согласными
в конце слова
перед [в], [в']
перед
сонорными
согласными
перед
гласными
Сильная позиция
Слабая позиция
Сильная позиция
Учитель. Какой алгоритм мы будем использовать?
Ученики. Мы будем работать по дополненному алгоритму.
Учитель. Сейчас попробуем, применяя наш алгоритм, объяснить
правописание слов, которые вы видите на экране.
Порог Долг Цветы Поднять
Ученик 1. В слове порог на конце мы слышим звук [к], чтобы его
проверить, изменяем слово так, чтоб после этого звука появилась гласная
порога.
Ученик 2. В слове долг на конце мы слышим звук [к], чтобы его проверить,
изменяем слово так, чтоб после этого звука появилась гласная – долга.
Ученик 3. В слове цветы вместо звука [е] мы слышим звук [и], чтобы его
проверить, изменяем слово так, чтоб этот звук стал ударным – цвет.
Ученик 4. В слове поднять звук [д] мы отчётливо слышим, так как он
находится перед сонорным звуком [н].
Учитель. Поможет ли нам алгоритм? Можем ли мы теперь объяснить те
ошибки, которые допустили в начале урока?
Ученики. Да. По алгоритму мы сможем объяснить позиционные
чередования гласных и согласных звуков, их сильные и слабые позиции.
Теперь мы знаем как проверить гласную о в слове позолота подобрав
проверочное слово так, чтобы ударение падало на корень и звук отчётливо
произносился: золото. И в слове сад согласную на конце слова мы можем
проверить, подобрав проверочное слово так, чтобы после этого согласного
стояла гласная: сада.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Учитель. Какой следующий этап нашей деятельности?
Ученик. Необходимо закрепить знания, правила и умения и научиться
применять его на практике.
Учитель. Тогда поработаем над упражнением 225 учебника, поочередно
комментируя слова: определяете позицию звука, обозначенного
выделенной буквой, доказываете правильность вашего суждения.
Ученик 1. В слове река выделенная гласная [е] находится в слабой
позиции, так как она в безударном положении.
Ученик 2. В слове скворец выделенная гласная [о] находится в слабой
позиции, так как она в безударном положении.
Ученик 3. В слове мороз выделенная гласная [о] во втором слоге находится
в сильной позиции, так как она под ударением.
Ученик 4. В слове фонетика выделенная гласная [о] находится в слабой
позиции, так как она в безударном положении.
Ученик 5. В слове поля выделенная гласная [о] находится в слабой позиции,
так как она в безударном положении.
Ученик 6. В слове поле выделенная гласная [о] находится в сильной
позиции, так как она под ударением.
Ученик 7. В слове солёный выделенная гласная [о] находится в слабой
позиции, так как она в безударном положении.
Ученик 8. В слове светить выделенная гласная [е] находится в слабой
позиции, так как она в безударном положении.
Ученик 9. В слове чередование выделенная гласная [е] во втором слоге
находится в слабой позиции, так как она в безударном положении.
Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного
упражнения?
Ученик. Нет, потому что мы использовали алгоритм.
Учитель. Теперь, чтобы закрепить знания поработаем в группах. На столах
у вас лежит карточка №1. Выполните задание.
Карточка №1.
Прочитайте. Объясните, как можно проверить правописание выделенных
слов?
1) Они идут в ряду подвод,
Торопятся к передовой
Орудия, танки и обоз.
Сибгат Хаким
2) Люблю, коль путник на ночлег зайдёт,
В сенях оббив с сапог намерзший лёд.
Сибгат Хаким
3)…Я попил молока у калитки.
Я сказал: «Скоро снег сойдёт…»
Чистым солнцем по краю облитый
Предо мноюсветилнебосвод.
Рустем Кутуй
(Ответы учащихся, подслушанные учителем)
Группа 1.
Ученик 1. В первом отрывке в слове подвод в корне слова слышится звук
[т].
Ученик 2. Нет. Давай посмотрим алгоритм. В корне слышится звук [д], так
как после него стоит звук [в].
Ученик 3. В первом отрывке в корне слова обоз звук [с] можно проверить,
изменив слово так, чтобы после этой согласной стояла гласная – обозы.
Ученик 4. Во втором отрывке в корне слов люблю и путник мы чётко
слышим звуки [б] и [т], так как после них стоят сонорные согласные.
Ученик 5. Во втором отрывке согласную в конце слова ночлег звук [к]
можно проверить, изменив слово так, чтобы после этой согласной стояла
гласная – ночлега.
Группа 2.
Ученик 1. Во втором отрывке на конце слова оббив слышим звук [ф], но
нужно писать звук [в], его можно проверить, подобрав проверочное слово
оббивать.
Ученик 2. Во втором отрывке в слове сапог на конце мы слышим [к], но
пишем [г], мы можем проверить его, подобрав проверочное слово так, чтобы
после этого согласного стояла гласная – сапога.
Ученик 3. Во втором отрывке в слове лёд на конце мы слыши