Открытый урок "Определение рода имён существительных" 3 класс УМК «Школа России»

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия 19
Открытый урок русского языка
в 3 классе по теме
«Определение рода имён
существительных».
Городской семинар-практикум.
УМК «Школа России».
Учитель начальных классов
Аржанникова А.А.
Город-курорт Кисловодск
15 февраля 2019г.
2
Класс 3 «Б»
Учитель: Аржанникова А.А.
Предмет: русский язык УМК «Школа России».
Автор учебника: Т.Г.Рамзаева
Тема урока: «Определение рода имён существительных»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: формирование универсальных учебных действий при определении
рода имён существительных, закрепление умения определять число имён
существительных и при возможности его изменять.
Задачи: формировать личностные УУД: доброжелательность, умение
регулировать свои эмоции, мотивацию к работе на результат;
-познавательные УУД: развивать умение структурировать знания, навыки
смыслового чтения, осознанного построения речевых высказываний,
овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения,
отнесения к известным понятиям, осознанно применять теоретические
знания на практике;
-регулятивные УУД: учить ставить учебную задачу и стремиться к её
выполнению, прогнозируя и контролируя результат;
-коммуникативные УУД: развивать умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, строить продуктивное
взаимодействие в группе сверстников и со взрослыми, выражать свои мысли,
прислушиваться к высказываниям других.
Методы урока: деятельностный, проблемный, частично-поисковый
Формы организации деятельности на уроке: групповая, фронтальная,
индивидуальная.
Средства обучения: учебник, доска, мультимедийная установка,
презентация, карточки для работы в парах; схема-алгоритм.
3
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Самоопределение к деятельности
(Проверка готовности к уроку)
- Я желаю вам всем сегодня на уроке сделать много хороших дел!
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте удачи и
положительных оценок своему соседу.
Слайд № 1.
- Проверьте посадку.
Личностные: самоопределение; регулятивные: контроль
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности
- Прочитайте слова:
На доске:
Облако, день, сова, орел, животное, Лена, мыши,
площадь.
- Что можете сказать о этих словах? (Являются именами
существительными)
- Что такое имя существительное?
ПРИЕМ «КЛАСТЕР»
Слайд № 2.
-Давайте расскажем, - что мы уже знаем об имени
существительном?
Д. Имя существительное - это часть речи.
- Отвечает на вопросы кто? и что?
- Обозначает предмет.
4
- Бывают собственными и нарицательными.
- Бывают одушевленными и неодушевленными.
- Изменяются по числам: бывают единственного и множественного
числа.
Выполняют задания, тренирующие способность выбирать
необходимые знания и умения для данного урока, мыслительные
операции и учебные навыки. Отвечают на вопросы блиц-опроса.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с
учителем и одноклассниками; познавательные: логические –
анализ объектов с целью выявления отдельных признаков.
регулятивные: самооценка.
- Какое из данных слов можно исключить? (Лена - собственное имя
сущ.)
-Какое еще можно слово исключить? (Мыши – мн. ч.)
- На какие две группы можно разделить, оставшиеся имена сущ.?
(одушевл. и неодушевл.)
К доске вызываются два ученика.
- Разделите эти имена существительные на две группы.
- По какому признаку вы разделили слова? (одушевл. и неодушевл.)
- Назовите только неодушевленные имена сущ.
Облако, день, площадь.
3. Самоопределение к деятельности. Проблемный вопрос.
- Теперь разделите эти существительные на три группы.
- Вы смогли сделать задание?
- Почему? В чём затруднение?
- В русском языке очень много разных «тайн», в том числе и об
имени существительном. Наша задача раскрыть еще одну
«тайну».
- В помощь вам давайте посмотрим видео.
Слайд № 3.
5
- А вы, ребята, поняли, как открыть секрет определения рода имени
существительного?
4. «Открытие» детьми нового знания
- Какая тема урока?
Слайд № 4.
-Чтобы раскрыть тему, какие задачи на уроке мы должны
поставить?
1. узнать (какого рода бывают имена существительные)
2. составить (алгоритм определения рода имён существительных)
3. научиться (классифицировать имена существительные по родам)
4. применить (новое знание в работе)
5. Ставят цели, формулируют и уточняют тему урока.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постанов
ка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное
выделение - формулирование познавательной
цели; логические - формулирование проблемы.
- Как определить род имени сущ.?
Слайд № 5.
Правило определения рода имени существительного
Заменяем имя существительное одним из местоимений: он,
она, оно.
Определяем род имени существительного.
Если сложно, обращаемся к словарю.
Запомните!
Слад № 6.
Имя существительное имеет род:
6
- мужской
- женский
- средний
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные
общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения учебных задач, умение осознанно
и произвольно строить речевое высказывание.
5. Первичное закрепление.
- Теперь сможем разбить слова на три столбика?
- Как?
- По какому признаку вы смогли разделить слова? (по роду)
Устная проверка.
- Что нового узнали об имени сущ.?
Слайд № 7. (дополнение кластера)
- Чтобы легче было научиться определять род,
я открою вам секрет:
(Памятки на партах + слайд № 8)
Женский род запомню я
И скажу: “Она – моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу” “Он – мой”.
Средний род: “Оно – моё!”
Это правило твоё!
Повторное чтение хором. ФИЗМИНУТКА
Работаем в парах.
7
- У вас на столах лежат карточки. Возьмите, пожалуйста, карточку.
КАРТОЧКА
1) спелая, м…лина, красная, сладкая
2) шумный, городской, новый, тр…мвай
3) зелёное, ябл…ко, вкусное, кислое
4) жёлтый, п...сок, тёплый, мелкий
5) весёлая, маленькая, дев…чка, озорная
6) п…льто, новое, зимнее, меховое
7) белое, топлёное, м…л…ко, свежее
- Перед вами карточка, в которой 7 строчек, в каждой строчке по 4
слова. Ваша задача найти в каждой строке лишнее слово, обвести
его и вставить в слова пропущенные буквы. Задание всем понятно?
Приступайте к его выполнению.
-Ребята, помогите оценить своего товарища.
Взаимопроверка: малина, трамвай, яблоко, песок, девочка, пальто,
молоко.
-Внимание на доску, дан правильный ответ.
Слайд № 9.
- Какая орфограмма пропущена в словах?
(Непроверяемая безударная гласная в корне слова)
- Запишите выделенные слова себе в тетрадь в три столбика,
распределяя по родам. Допишите в каждый столбик еще по одному
слову.
Проверка.
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Выполняют задания.
Проверяют по образцу. Оценивают свою работу.
Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня
усвоения.
8
Проблемный вопрос:
- Как вы думаете, если слово девочка женского рода, может оно
стать мужского рода или среднего? Проверьте. Что получилось?
Нет.
Запомните!
Слайд №10.
По родам существительные не изменяются. Род- это постоянный
грамматический признак. Имя существительное бывает либо
мужского, либо женского, либо среднего рода.
6. Включение в систему знаний и повторение.
- Напиши существительные в три столбика по родам.
Лиса, снег, облако, салат, дерево, мох, земля, окно, тополь,
конфета, синица, жара.
Слайд № 11.
Проверка.
7. Домашнее задание.
Слайд №12.
8. Рефлексия.
Давайте, проверим: смогли ли мы достичь поставленных
задач?
- Что вы сегодня нового узнали на уроке?
- Составили алгоритм определения рода имен существительных.
- Учились определять род имен существительных.
- Применяли полученные знания в работе.
-Что вы запомнили о роде имён существительных?
- Кто или что вам помогало справиться с заданиями?
- Оцените свою работу на уроке.
9
- Кто доволен своей работой?
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать собственные
мысли; познавательные: рефлексия; личностные:смыслообразова
ние