Открытый урок "Поговорим подробнее о роде и числе имён существительных и имён прилагательных. Обобщение" 3 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК
по русскому языку в 3 классе,
(УМК «ГАРМОНИЯ»).
ТЕМА:
«Поговорим подробнее о роде и числе
имён существительных и имён
прилагательных. Обобщение».
Учитель: Гончарова
Ольга Владимировна,
ГБОУ СОШ № 766
ВОУО ДО города Москвы.
Урок русского языка проводится на материале «Растения весной. Первоцветы» и
имеет непосредственную связь с темой по окружающему миру «Навстречу весне».
ЦЕЛИ УРОКА:
развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и
письменной речи;
формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных в
зависимости от рода и числа имён существительных, с которыми они
связаны;
формировать устойчивый навык действия по алгоритму «Как узнать число,
род, падеж имени прилагательного? Как не ошибиться в его окончании?»;
расширять знания детей о разнообразии растений, об окружающей
действительности, о необходимости охраны растительного мира;
развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
рабочие тетради;
синие ручки;
зелёные ручки; для учащихся
простые карандаши;
линейки;
компьютер;
мультимедийный проектор;
презентация к уроку;
аудиозапись: П.И. Чайковский «Подснежник» для учителя
из цикла «Времена года»;
музыкальный центр.
ХОД УРОКА,
1. Организационное начало. Вступительное слово.
- Сегодня на уроке мы подведём итоги и обобщим наш разговор о роде и числе
имён существительных и имён прилагательных, будем повторять все изученные
орфограммы и виды разбора. Одновременно поговорим об изменениях в природе,
связанных с наступлением весны, о разнообразии весенних растений, о
необходимости их охранять и беречь. В помощь возмите внимание и
сосредоточенность.
2. Работа над материалом по теме урока.
- Посмотрите в окно. Подберите имена прилагательные, с помощью которых мы
могли бы описать сегодняшний день.
(Ответы детей)
- Да, на улице чудесная погода, необыкновенная пора, про которую вам загадка:
Зеленоглаза, весела,
Девица - красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
Листьям - зелень,
Нам - тепло,
Волшебство,
Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы,
Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - ...
(весна) (СЛАЙД 4)
- Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время года. В это время
природа просыпается и оживает от зимнего сна. Вместе с весной к нам приходят её
друзья:
Я всегда на бегу,
И везде пройти смогу.
Просочусь, прокрадусь,
Не удержишь, проберусь.
По оврагам, по низинкам,
Меж берёзок и осинок.
Говорят, что я журчу,
А я, песенки шепчу.
Я - Весне, первый дружок,
Зовусь весенний... (ручеёк) (СЛАЙД5)
Ежедневно по утрам
Он в окошко входит к нам.
Если он уже вошёл,
Значит, день уже пришёл.
В новый день он ключик
Яркий солнца … (лучик) (СЛАЙД 6)
Напился из льдинки,
Раздвинул травинки,
Весенний волшебник,
Нежный(подснежник) (СЛАЙД 7)
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился … (одуванчик) ЛАЙД 8)
3. Работа в тетради.
Минутка чистописания.
Заглавная и строчная буква П, п. (СЛАЙДЫ 9, 10)
Запись предложения.
Первый весенний цветок – нежный подснежник. (СЛАЙД 11)
Задание: слово «подснежник» разобрать по составу. (СЛАЙД 12)
- С помощью какой части речи показано своеобразие цветка?
- Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает?
- С какой частью речи связано имя прилагательное?
- В чём оно зависит от имени существительного?
- Как узнать род и число имени прилагательного?
(На примере записанного предложения)
Ручейки бегут быстрее.
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад.
Заглянул к нам месяц ... (Март) (СЛАЙД 13)
Мишка вылез из берлоги.
Грязь и лужи на дороге.
В небе жаворонка трель…
В гости к нам пришёл ... (Апрель) (СЛАЙД 14)
Зеленеет даль полей.
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад.
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май) (СЛАЙД 15)
Запись предложения. (СЛАЙД 16)
Март, апрель, май – весенние месяцы.
Задания. (СЛАЙД 17)
- Найдите в этом предложении словарные слова. Выделите орфограммы.
(Апрель, месяцы)
- Найдите имя прилагательное. От какого имени существительного оно зависит?
- Определите число имени прилагательного.
- Сколько звуков и букв в слове «апрель»? Почему звуков меньше, чем букв.
- Давайте выполним звуко – буквенный разбор этого слова.
- Апрель – месяц последнего снега и первых цветов. Именно в апреле на
проталинах зацветают весенние первоцветы: чистяк, мать – и мачеха, пролеска
голубая, ветреница, медуница, хохлатка…
Запись предложения. (СЛАЙД 18)
Поляны запестрели душистыми цветами.
Задание: устно дать характеристику предложения, подчеркнуть основу
предложения и обозначить части речи. (СЛАЙД 19)
4. Физкультминутка. (СЛАЙДЫ 20, 21)
5. Разговор о весенних цветах. Связь с окружающим миром. (СЛАЙД 22)
- Сегодня мы поговорим о весенних цветах – первоцветах. Как вы думаете, почему
их так называют?
- Обратимся к текстам на листах, разложенных на партах. Возьмите зелёные ручки,
давайте вставим и объясним все пропущенные орфограммы.
Пр…будил…сь в…сенние цв…точ?ки. Солнеч?ным днём на л…сной пр…талинке
п……вил…сь ж…лтые г…ло…ки мать и мачехи. Умыл…сь они талой в…дой и
з…сияли улы…кой в…сны. П…дн…л…сь (с) з…мли и расцв…ла нежная
м…дуница. Тяну(тся) (ться) к сол?цу м…хнатые ст…б…льки с розов……….,
фиолетов………, син…..…. цв…тами.
Задание. Найти словосочетания им. сущ. + им. прил., выделить окончания у имён
прилагательных, обозначить число и род. (СЛАЙД 23)
- В каком случае род у имён прилагательных мы не указываем? Почему?
- О каких цветах рассказывается в тексте?
- Как вы думаете, по жанру этот текст относится к текстам – повествованиям,
описаниям или рассуждениям? Почему? Для чего в речи нам нужны имена
прилагательные?
- Найдите в тексте и прочитайте описание мать – и мачехи. (СЛАЙД 24)
- А знаете ли вы почему у неё такое интересное название? Листья у этого растения
снизу пушистые и мягкие. Они как бы согревают и ласкают, словно руки мамы. А
сверху листья блестящие, гладкие и холодные, словно руки злой мачехи.
- Найдите в тексте и прочитайте описание медуницы. Своё название она получила
за сладкий, медовый на вкус сок. Ещё её называют «пахучей». Почему? Да, и запах
у неё приятно сладковатый. Этим она очень привлекает к себе пчёл. Подберите
синонимы к слову «пахучая». (Душистая, ароматная) (СЛАЙД 25)
- А эти цветы – ярко-голубые звёздочки. Они растут на полянах, опушках, в
перелесках. Поэтому и назвали растение ПЕРЕЛЕСКА. (СЛАЙД 26)
Стоит подуть даже слабому ветерку, как закачаются на тоненьких стебельках
белые цветки. И название отсюда: ВЕТРЕНИЦА. Ох, и хитрая эта ветреница. Стоит
небу нахмуриться и собраться дождём, как цветы – снежинки закрываются. Но
лишь солнце вновь приласкает землю своими лучами, цветы оживают, опять
начинают кивать головками лёгкому ветерку. (СЛАЙД 27)
ХОХЛАТКА – маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветами,
собранными в густую кисть. Присмотришься, у каждого цветочка длинный вырост-
шпорец, как будто хохолок. Вот вам и название. (СЛАЙД 28)
Ну, а самый храбрый из первоцветов, конечно же, ПОДСНЕЖНИК. Так его
ласково называют в народе. Настоящее его название ГАЛАНТУС. Многие поэты
посвящали ему свои стихи, и по праву! Поэт В. Иванов написал замечательные
строки: (СЛАЙД 29)
Цветок весны, идущий к нам по снегу,
Простой цветок, но сколько он несёт
Добра и радости, и счастья человеку!
А древняя легенда рассказывает о нём: «…что будто бы, когда Адам и Ева были
изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда несколько
снежинок, желая утешить её, превратились в цветы. Увидела их Ева, повеселела,
и появилась у неё надежда на лучшие времена. Поэтому подснежник считают
символом надежды…» (СЛАЙДЫ 30, 31)
А в русском фольклоре мы встречаем такую легенду: «Однажды Старуха – Зима
со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но
смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у
Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне…»
- А теперь давайте послушаем, как композитор П. И. Чайковский звуками
изобразил наступление весны, и появление первых цветов. Его пьеса из цикла
«Времена года» так и называется «Подснежник». (СЛАЙД 32)
(Прослушивание музыки сопровождается словами учителя):
- Пригрело апрельское солнышко, растопило потемневший снег. Появились
лужицы, а на поляне, под деревом, снег не растаял, а только проклюнулся в одном
месте. И из этой луночки через день вырос цветок тонкий, простой, милый…
Родился цветок под снегом, вот и назвали его подснежником.
6. Разговор об охране растений. (СЛАЙД 33)
- Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в Красную книгу. И
это правильно. Почему называется книга «красная»? Ведь недаром говорится:
«Поймала я бабочку – она погибла, сорвала я цветок – он увял, и тогда стало
понятно – к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы
губим красоту, мы губим природу!»
Я должен над цветами наклониться (СЛАЙД 34)
Не для того, чтоб рвать или срезать.
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать!
- О чём говориться в этом стихотворении. (СЛАЙД 35)
(Если будем по – настоящему заботиться о природе, то станем добрее.
Чтоб каждый человек не на словах, а на деле показывал свою доброту, заботу,
любовь к цветам).
- А как же быть с букетами? Ведь приятно получать цветы в подарок?!
- Очень трудно представить себе нашу жизнь без цветов. С весны до поздней осени
в лесах, полях, в садах и парках цветут разнообразные растения. Посмотрите на
текст на доске, прочитайте его. В каком предложении заключена главная мысль
этого текста? (СЛАЙД 36)
Первые цветы.
Я люблю родной край. Наступает ранняя весна. Солнце льёт на землю тёплые
лучи. Появились прекрасные весенние цветы. Есть любители собирать их в
большие букеты. Из года в год всё меньше цветов распускает свои пышные
головки. Нужно сохранять и оберегать эти прелестные вестники весны.
7. Итог урока. Домашнее задание. (СЛАЙДЫ 37, 38)
- Итак, наш урок подходит к концу. Что нового и полезного вы узнали для себя
сегодня?
- О какой части речи мы говорили?
- Что такое имя прилагательное?
- Для чего нужны имена прилагательные в речи?
- Какие правила мы повторяли?
- Какие виды разбора успели повторить?
- Домашнее задание вы получаете на листах с текстом «Первые цветы». Всем
спасибо за работу на уроке.
(Дети, работавшие на уроке получают оценки. Оценки прокомментировать).