Конспект урока "Окончания имён прилагательных в мужском, женском, среднем роде и во множественном числе" 3 класс
1
Урок русского языка
3 «В» класс («Школа 2100»)
Дата: 18 февраля 2015 год.
Тема: «Окончания имён прилагательных в мужском, женском, среднем роде
и во множественном числе»
Цель: Наблюдение над особенностями окончаний имён прилагательных,
развитие умений выделять окончания прилагательных и определять их
родочисловую принадлежность.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты:
✓ Предметные УУД: умение обнаруживать и формулировать учебную
проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке
с помощью учителя; высказывать свою версию.
✓ Метапредметные:
Познавательные УУД: развивать умения извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы;
выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов
делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам;
ориентироваться на развороте учебника.
Регулятивные УУД: развивать умение высказывать своё предположение
на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу
(составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: развивать умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре.
✓ Личностные результаты: развивать умения выказывать своё
отношение к происходящему, выражать свои эмоции; оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией; формировать мотивацию к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности
✓ Воспитательные: способствовать проявлению познавательной
инициативы; сформировать мотивационную основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
✓ Деятельность учеников:
– Группировать слова по частям речи.
– Находить в тексте имена прилагательные по вопросу.
– Наблюдать за ролью имён прилагательных в речи.
Организация: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.
Образовательные ресурсы: «Русский язык» учебник для 3-го класса(
Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В) презентация к уроку,
мультимедийная доска, карточки для работы в группах, парах, для
индивидуальной работы.
2
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
- Слышите, звенит звонок!
-Говорит - начнем урок!
- Ребята, сегодня у нас на уроке русского языка присутствуют гости!
- Я надеюсь, что доскажи словечко - имя прилагательное:
Настроение у нас: чудесное!
Ждут задания вас: интересные!
На уроке всегда будь: внимательный!
И урок выйдет весь: замечательный!
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным и познавательным.
ΙΙ. Актуализация знаний.
-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?
Подсказкой вам будет эпиграф и значок! Что он обозначает?
Эпиграфом к нашему уроку будет стихотворение.( слайд)
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить. (О. Головко)
-Поставьте цели: будем писать, повторять изученное, открывать что-
то новое, думать, делать выводы, работать.
-Все правильно, молодцы!
.- Сегодня на уроке будем работать с маршрутными листами (слайд) и
по ходу урока вы будет записывать все свои исследования и открытия:
Мой настрой→Как я помню предыдущий материал→как я понял(а)
тему урока→Как я понял (а) основное правило→Как я работал(а)
Отлично-красный
Сомневаюсь - жёлтый
Не получается - зелёный
- Оцените свой настрой в начале урока (маршрутный лист)
- Начинаем работу.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
– Напишите «Классная работа».
2. Словарная работа.
-Работу начнем с повторения.
-Я подобрала слова, которые предлагаю распределить в группы по
орфограммам. Слайд – работа на интерактивной доске.
3
- лестничный, печальный, томатный, искусственный, праздничный,
квартирный, хоккейный,
Проверка:
лестничный
искусственный
томатный
праздничный
хоккейный
квартирный
печальный
-Обозначить выбор группы.
- Запишите в тетрадь все слова и обозначьте орфограммы.
-Какие слова могли бы попасть в 2 группы (хоккейный, праздничный,
лестничный).
- К какой части речи относятся данные слова? или Какие общие признаки
есть у этих слов?
- Расскажите о прилагательном!( вывешиваю картинку)
( Оцените свою работу – маршрутный лист.)
III. Формулирование проблемы.
1.- Прочитайте пословицы и подумайте все ли записанное верно?
( слайд)
- Неправильно употреблены имена прилагательные( окончания)
- Какая возникла проблема? Как правильно написать окончания в именах
прилагательных.
- Проведя, исследования вы сможете исправить ошибки в данных
пословицах:
1) Маленький дело лучше большого безделья.
2) Черную земля белая рук не любит.
3) Зимой снег глубокое – летом хлеб высокое-
- В словах, каких частей речи допущены ошибки?
- В какой части слова?
2. Беседа.
– Что такое окончание? Для чего оно служит?
– Образует ли окончание новые слова?
– Что образуется с помощью окончаний? (Формы слов.)
- С какой часть речи дружит прилагательное?
- С именем существительным (вывешиваю картинку «Существительное»)
– Какие окончания могут иметь существительные? (вывешиваю таблицу!)
- Давайте еще раз вспомним ( карточки)
- Томат, лестница, праздник, печаль, искусство, хоккей, квартира.
- ( Карточки, определи род)
-вы обратили внимание на имена существительные?
- Да, от них образованы имена прилагательные.
– Как найти окончание в слове?
- (Надо слово изменить.)
-Прочитайте на с. 75 название параграфа.(слайд)
- Мы начинаем изучать новый раздел.
4
- А так тема нашего урока «Окончания имён прилагательных в мужском,
женском, среднем роде и во множественном числе»
- Запишите тему в маршрутном листе. (слайд)
- Начнем наши исследования.
IV. Открытие знаний.
1. Наблюдение за особенностями родовых и числовых окончаний имён
прилагательных.
– Как же найти окончание в именах прилагательных? Давайте понаблюдаем.
Работа в парах.
1) Упр. 322 – развивается умение выделять окончание в именах
прилагательных.( слайд)
Выполняется по заданию.
Сначала читают первые 5 сочетаний.
– Какое прилагательное изменяется? (Хоккейный.)
Что изменяется и как? (Окончание: -ый, -ая, -ое, -ые, -ыми.)
– Ударные или безударные окончания у имён прилагательных?
– Вспомните, какие окончания бывают у имён существительных.
( вывешиваю на доске таблицу).
Сделайте вывод: как найти окончание в имени прилагательном?
(Нужно изменить прилагательное и выделить часть, которая
изменяется.)
- Запишите свои наблюдения в маршрутный лист.
2) Упр. 323 – проверяются наблюдения, развивается умение выделять
окончания в именах прилагательных, определять их характер.(слайд)
Выполняется по вариантам самостоятельно.
I вариант: первые 3 сочетания (о весне).
II вариант: следующие 3 сочетания (о зиме).
– Сделайте вывод: Какая особенность есть у окончаний имён
прилагательных?
- В окончании две-три буквы.
Запишите свои наблюдения в маршрутный лист.
– Всегда ли это так? (Анализ оставшихся слов.)
- Сделайте вывод: От чего зависит окончание прилагательного?
Ученики делают вывод: окончания прилагательных зависят от формы
существительного и изменяются вслед за ней, в окончании у прилагательных
2–3 буквы.
– Можно ли как-то систематизировать окончания имён прилагательных?
(Предположения детей.)
- Как? Вспомните, как мы это делали у имён существительных.
- Группировать по родам
- Провести исследования
2. Систематизация окончаний прилагательных по числам и родам
(в единственном числе и во множественном числе).
Работа в группах.
1) Упр. 324 – развивается умение группировать имена прилагательные с
одинаковыми окончаниями.(слайд)
5
– Прочитайте имена прилагательные с одинаковыми окончаниями.
– От чего зависит выбор этих окончаний? (От рода и числа.)
– Сделайте вывод. Какие окончания бывают у прилагательных ж.р.? м.р.?
ср.р.? и во множественном числе?
2) Сравнение выводов учеников с окончаниями в таблице на с. 86.
– Как называются окончания имён прилагательных в ед.ч.? (Родовыми.)
– Почему? (Прилагательные изменяются по родам.)
Запишите свои наблюдения в маршрутный лист.(
V. Физминутка.
VI. Развитие умений.
1. Теперь когда мы провели исследования, давайте исправим ошибки
применяя те знания, которые мы открыли на урок ( слайд ).
-Выделите окончания, укажите род и число и покажите графически.
- Работают у доски и на месте - индивидуально
1) Маленькое дело лучше большого безделья.
2) Черная земля белых рук не любит.
3) Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий.
( ученики работают у доски и на месте)
- Какая из пословиц подходит к нашему уроку?
-Запишите ее или их!
VII. Итог урока.
– Перепутались окончания имени прилагательного -ая, -ый, -яя, -ое, -ый, -ее,
-ий. Исправь ошибку.( слайд)
▪ Над какой темой работали сегодня на уроке?
▪ Удалось тебе выполнить задания?
▪ Какие умения формировались при выполнении этих
заданий?
▪ Что у вас получалось сегодня лучше всего?
▪ В чём испытали затруднения?
▪ Какую отметку ты бы себе поставил?
▪ Оцените свою работу на уроке в маршрутных листах.
VIII. Домашнее задание.
Учебник «Русский язык 3 класс»Упр. 6, стр. 100.
Списать текст. Найти имена прилагательные, обозначить окончания.
Найти и подчеркнуть местоимения.
Найти и подчеркнуть местоимения. Выписать три сочетания слов
прил.+сущ.
Выпишите и разберите имена прилагательные как часть речи.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Главные члены предложения. Сказуемое" 5 класс
- Презентация "Морфологический разбор глагола" 5 класс
- Конспект занятия "Морфологический разбор глагола" 5 класс
- Презентация "Категория состояния" 7 класс
- Готовимся к ОГЭ по русскому языку "Задание 7. Практикум"
- Презентация "Пунктуационный практикум"