Открытый урок "Определение склонения существительных" 4 класс

МОУ «Новожизненская с о ш »
Открытый урок русского языка в 4
классе для родителей
Тема: «Определение склонения существительных»
Учитель Ляхова О.М.
2009г.
Цели:
- учить определять склонение имен существительных;
- развивать внимание, память, логическое мышление, орфографическую
зоркость;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедиапроектор;
- задания на листах для работы в парах;
Ход урока
I. Организация детей.
- Сегодня пригласили на урок родителей, чтобы порадовать их своими
успехами. (Запись числа)
Н. Мобилизующий этап.
Слайд 1. Девиз урока: «Не нужен клад, коли в семье лад»
- Прочитайте девиз урока.
- Как понимаете слова?
(Не нужно и богатство, если семья дружная)
- Мы посвящаем этот урок своей семье. Пусть она будет дружной и
счастливой. (Запись пословицы)
- Какие орфограммы встретились? (Парный согласный, разделительный ь,
правописание не с глаголом, приставок и предлогов)
- Найдите в пословице существительные. Определите склонение.
- Что нужно знать и уметь для определения склонения существительных?
(Определять род, окончание, знать таблицу «Склонение существительных»)
Слайд 2 . Тема урока: Склонение существительных.
III. Работа в парах.
- Рассказать друг другу правила определения склонения существительных,
оценить каждое правило (+, +-, ?)
IV. Актуализация опорных знаний и умений.
Слайд 3.
Соберём семью вместе.
мама
папа
мамочка
отец
мать
кормилец
мамуля
семьянин
матушка
отче
- Из первого столбика слов найдите лишнее с точки зрения русского языка.
- Запишите рядом существительное с суффиксом -ушк.(мать - матушка)
- Из второго столбика выпишите лишнее слово.
- Припишите к нему родственное, (отец- отче) Слайд
4.
Соберём семью вместе.
сын
девочка
ребёнок
малышка
мальчик
сестра
подросток
дочь
юноша
девушка
- Из третьего выпишите лишнее и припишите слово с корнем рос.(юноша -
подросток)
- Из четвёртого выпишите лишнее и припишите слово с корнем мал.(дочь -
малышка)
Слайд 5. Наведи в доме порядок.
шаль
нож
сверло
вещи
ключ
тарелки
кастрюля
молоток
дрель
бокал
стаканы
деталь
сковорода
ваза
- Из слов на доске выпиши существительные 1, 2, 3 склонения по вариантам.
(Самостоятельная работа)
Слайд 6.
- Проверьте правильность выполненной работы.
- Какие существительные вызвали затруднения? (Существительные, которые стоят
во множественном числе)
Ф и з м и н у т к а
V. Постановка цели.
- Наша задача, научиться определять склонение существительных, которые
не стоят в начальной форме.
VI. Работа в парах по алгоритму.
Слайд 7.
Определи склонение
Помогать маме
Гулять с сестрой
Увидел дедушку
Вышел из дома
Не слушал брата
Люблю яблоки
Вспоминать о семье
- Запиши в таблицу словосочетания, определи склонение по алгоритму.
Нач.ф.
Род
Оконч.
Скл.
- Какое из словосочетаний не подходит по смыслу к девизу урока? (не слушал
брата)
VII. Коллективная работа.
а) Слайд 8.
Фразеологизмы.
Гладить по головке
Как на ладони
Делать из мухи слона
В час по чайной ложке
Фразеологизмы-это устойчивые словосочетания в речи.
- Какой можно употребить фразеологизм, если хочешь сказать:
«очень медленно» - (в час по чайной ложке)
«хорошо видно» - (как на ладони)
«всё время хвалить» - (гладить по головке)
«сильно преувеличивать» - (делать из мухи слона)
- Выпишите 1-2 понравившихся и определите склонение существительных.
б) Слад 9. Восстанови песню.
Эту (сущ. 1 скл. В.п.) (сущ. 1скл. И.п.) пела,
На …(сущ. Мн.ч. И.п.) меня качая.
Эту(сущ. 1скл. В.п.) (сущ. 1скл. И.п.) пела,
В путь - …(сущ. 1скл.В.п.) провожая.
- По подсказкам в скобках восстановите песню для мамы.
Эту песню мама пела,
На руках меня качая.
Эту песню мам пела, В
путь-дорогу провожая.
III.Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Что понравилось?
IX. Домашнее задание.
Упр. 69.(определить склонение)
- Кто сможет без помощи его выполнить?
- Напомните, как не допустить ошибки?
(Ставить существительное в начальную форму, определять род, окончание, хорошо
знать таблицу «Склонение существительных»)
X. Оценивание.
- Оцените себя, как усвоили материал, как поработали на уроке. (+, +-,*?)
- Подойдите к родителям, пусть и они оценят вашу работу.
- А теперь сдайте работы для окончательного оценивания.
Урок русского языка.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Девиз.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Склонение
существительных.
Собери семью
вместе._________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Наведи в доме порядок.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Определи склонение.
Словосочетания.
Н.ф.
Род
Окончание
Склонение
Фразеологизмы.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Восстанови песню.
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Поставь себе оценку + +- ?
Оценка родителей + +- ?
Оценка учителя______________________
1
2
3