Конспект урока "Чудодейственная сила глагола" 4 класс

Урок «Чудодейственная сила глагола»
4 класс.
Цель: создание условий для повторения и обобщения знаний о глаголе в
предложении, в речи
Задачи:
учить детей самостоятельно воспроизводить и использовать материал
по данному вопросу о глаголе;
развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
формировать способности к применению знаний на практике;
формировать умение работать в группах;
воспитывать сотрудничество, ответственность.
Тип урока: обобщение знаний
Основной метод: деятельностный
I. Организационный момент.
Этап подготовки учащихся к активному сознательному обобщению знаний.
II. Актуализация знаний.
1. словарная работа (председатель)
Прочитайте слова для себя (на доске):
танцевала, рассказал, споет, веселят, заиграют, посмеемся,
аплодировали, празднуют, радует.
Прочитаем хором (показываю слово — дети читают).
Диалог учителя с учащимися о лексическом значении данных глаголов.
О чём могут рассказать эти слова? (Это слова — глаголы, которые
выполняют действия предметов).
Где чаще эти действия выполняют? (На праздниках).
К какому событию, произошедшему совсем недавно мы можем
отнести эти слова? (Празднование Масленицы.).
Классификация глаголов.
Какую классификацию можно выполнить с данными глаголами? (По
временам и числам).
будущее
споёт
заиграют
посмеёмся
настоящее
веселят
празднуют
радует
прошедшее
танцевала
рассказала
аплодировали
ед. ч.
споёт
радует
танцевала
радует
аплодировали
мн. ч.
заиграют
посмеёмся
веселят
празднуют
2 ученика пишут на доске
Выполнение творческого задания.
Остальные дети, пока идёт работа на доске, составляют красивые
предложения с использованием данных глаголов о прошедшем празднике.
Проверка классификации слов, после составления предложений.
Какой формой являются данные глаголы? (Определённой, т. к. у них можно
определить время и число).
3. Содержание
. Какова роль глаголов в тексте, предложении?
- в чем чудодейственная сила глагола? Давайте попробуем ответить на этот
вопрос, поработав в группах.
1 группа Глаголы, описывающие природные явления.
1) Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения Ф.И.Тютчева:
Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен
2) Выпишите глаголы, описывающие природные явления.
Вывод: глаголы делают выразительными описания природы.
- Какую роль выполняют глаголы? (Глаголы и глагольные формы создают
мелодику, ритмику стихотворения, рисуют картину, в которой есть и
движение, и свет, и звук).
2 группа Глаголы, описывающие действия человека.
1) Выразительно прочитайте отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и
Людмила» и выпишите глаголы, описывающие действия человека:
Хотел бежать, но в бороде
Запутался, упал и бьется;
Встает, упал; в такой беде
Арапов черный рой мятется;
Шумят, толкаются, бегут,
Хватают колдуна в охапку
И вот распутывать несут…
- О ком здесь идет речь? (О Черноморе и его слугах.) Что произошло
сначала? Что позже? Чем завершается эта сцена? - Какую роль
выполняют глаголы? (Глаголы передают последовательность событий, темп
происходящего, создают ритм.)
3 группа. Глаголы звучания
1) Прочитайте текст «Лесной оркестр», выпишите глаголы, передающие
звуки леса, сделайте вывод.
Лесной оркестр.
В мае все лесные жители поют и играют, кто на чем и как умеет. Тут
услышишь и звонкое пение, и скрипку, и барабан, и свист, и лай, и
кашель, и вой, и уханье, и жужжание, и урчание, и кваканье. Чистыми
голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Барабанят дятлы, свистят
флейтой иволги, лает лисица. Кашляет косуля. Воет волк. Ухает филин.
Жужжат шмели и пчелы. Урчат и квакают лягушки.
- Какие глаголы вы выписали? Какие звуки издают кузнечики? Волк?
Лисица? Филин? Пчелы?
3) - Какую роль выполняют глаголы?
Вывод учителя: глаголы могут не только передавать определенные
действия, но и передавать звучание различных птиц, животных, насекомых,
журчанье ручья, шелест травы, шум дождя и ветра, рокот моря.
- Молодцы ребята, все справились с заданием. Вы убедились, сколько
оттенков может передать глагол, не случайно литературный критик
В.Г.Белинский писал: «В русском языке иногда для выражения
разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и
больше глаголов одного корня, но разных видов».
-Привал, Можете отдохнуть, немного расслабиться (физминутка)
4. закрепление
6. Общее задание для всех групп.
1) Работа с текстом (текст на столе). Глаголы движения пропущены.
Работаем в парах. Вставляем пропущенные глаголы и записываем их в
тетрадь. Следите за тем, чтобы глаголы не повторялись. Посмотрим, кому
удастся точнее подобрать глаголы, передающие последовательность
движения.
Мы идем с лесником по мелколесью. Кое-где попадаются маленькие
круглые оконца – колодцы.
- Родник, - говорит лесник и зачерпывает ладонью прозрачную воду.
Из-под камня (течет) родник. Он превращается в ручеек, который
весело (бежит) на восток. Ручей брызжет, звенит, журчит и потом
стремительно (скатывается) вниз. По склону горы он (льется) дальше.
Несколько таких ручейков (сливаются) в один большой ручей, и он
спокойно (течет) по равнине. А вот он с шумом (низвергается) в
пропасть. (К.Паустовский).
А теперь сравним с текстом писателя Константина Паустовского.
Видите, ребята, как важно точно подобрать глаголы, ведь они передают
последовательность движения родника.
- Ребята, вы научились подбирать нужные глаголы, поняли, как важно в
жизни чувствовать слово и уметь подобрать самое точное, самое меткое.
2) Вам даны глаголы речи (на столе). Распределите данные глаголы на три
группы:
1. Глаголы со значением речи ( I группа);
2. Глаголы со значением чувств, ощущений говорящего (II группа);
3. Глаголы, обозначающие мимику, жесты и движения говорящего (III
группа).
Говорить, вспомнить, улыбнуться, рассказать, удивиться, пояснить,
подумать, обрадоваться, ужаснуться, нахмуриться, упрекнуть,
провозгласить, усмехнуться, застонать, приуныть.
Д.задание. составьте небольшой текст, используя глаголы над которыми вы
работали в своей группе
Итог урока: Ребята, вы поняли, почему наш урок называется
«Чудодейственная сила глагола»?
( Высказывания учащихся)
Завершающее слово учителя: - Вот как много интересного, удивительного
и чудесного мы сегодня узнали о глаголе. Вы все сегодня хорошо
потрудились, поняли, в чем чудодейственная сила глагола. Урок наш я хочу
закончить словами Константина Георгиевича Паустовского: «С русским
языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в нашей жизни и нашем
сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки,
блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое
громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких
звуков, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы
в нашем языке точного выражения».