Технологическая карта урока "Односоставные предложения" 8 класс

Технологическая карта урока русского языка.
Класс: 8 «А» Предмет: русский язык
Дата: 13.01.2017 г.
Тема
Односоставные предложения.
Тип урока
Обобщения и систематизации знаний
Цель
Образовательная - формирование умения по различению односоставных и
двусоставных предложений, типов односоставных предложений по смысловым и
грамматическим признакам;
Развивающая развитие познавательных и творческих способностей
обучающихся.
Воспитательная развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня
через обращение к образцовым текстам художественного слова.
Планируем
ые
образовател
ьные
результаты
Предметные:
распознавать односоставные предложения в тексте;
классифицировать односоставные предложения по их значению и
структурным особенностям;
строить речевые высказывания с употреблением односоставных
предложений разного вида.
Формируемые УУД.
Личностные:
испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
осознавать роль односоставных предложений в устной и
письменной речи;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
понимать эмоции других людей, сопереживать;
Регулятивные:
самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу,
корректировать и оценивать;
владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения,
классификации;
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою
деятельность;
Познавательные:
находить ответы на вопросы;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
учиться работать в паре, группе;
умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Основные
понятия
Односоставные и двусоставные предложения. Типы односоставных
предложений: определённо-личные, неопределённо-личные, безличные,
назывные. Грамматическая основа предложения подлежащее и сказуемое.
Интонация. Эпитеты, сравнения, олицетворения (тропы).
Орг-ция
простр-ва
Межпредметные связи: русский язык и литература.
Образоват.
технология
Технология проблемного обучения, технология сотрудничества.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые
УУД
I.Мотивация
(самоопредел
ение) к
учебной
деятельности
.
Целеполаган
ие.
Предлагает настроиться на работу.
Приветствует.
«Здравствуйте, ребята и дорогие
зрители гости на нашем уроке.
Думаю, наша сегодняшняя встреча
будет интересной, любопытной и
полезной
Сперва обратимся к цели нашего
занятия попробуйте самостоятельно
сформулировать её, обратившись к
решению проблемного вопроса».
Обращает внимание на слайд 1
презентации.
«Кто же прав? Какова
грамматическая основа предложения
Диагноз вам голубчик неверно
поставили»
Слушает ответы учащихся.
«Тогда, исходя из такого ответа,
можно ли сделать вывод о теме и
цели нашего урока?»
После данного учащимися ответа
обращает внимание на слайд 2, 3
презентации.
Демонстрируют
положительный
настрой, погружённость
в учебную ситуацию,
спровоцированную
учителем.
Отвечают на
проблемный вопрос:
«Никто не прав. Основа
предложения состоит
только из одного
главного члена
предложения
поставили перед нами
односоставное
предложение.
Значит, на уроке мы
будем повторять
изученный материал об
односоставных
предложениях и их
отличии от
двусоставных».
личностные:
самоопределен
ие;
развитие
познаватель-
ных
интересов,
учебных
мотивов;
регулятивные
целеполагание
II.
Актуализаци
я знаний и
фиксировани
е
затруднений.
Обращает внимание на эпиграф к
уроку «С русским языком можно
творить чудеса».
Задаёт вопрос: «Как вы, ребята,
понимаете эту цитату?»
Дополняет ответы учащихся:
«Русский язык красив и самобытен.
Сегодня на уроке вы сможете
убедиться в этом, анализируя
поэтические строки и называя
увиденные в них особенности
употребления односоставных
предложений»
Вводит в тему, направляет
деятельность по актуализации
теоретических сведений о типах
односоставного предложения:
«А начнём мы с актуализации
полученных знаний по нашей теме.
Дома четверо из вас получили
задание подготовить таблицы с
Делают вывод о том,
что по структуре цитата,
взятая в качестве
эпиграфа также
представляет собой
односоставное
предложение с главным
членом-сказуемым.
Отвечают на вопрос:
«Наш язык особенный,
в нём огромное
количество синонимов,
при помощи которых
выражаем свои мысли
точно и чётко, полно…»
Участвуют в диалоге с
учителем. Ориентируясь
на данные таблицы,
представитель каждой
группы даёт
определение одного из
типа односоставного
предложения.
коммуникати
вные:
планирование
учебного
сотрудничест-
ва с учителем
и
сверстниками;
познавательн
ые:
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков;
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
в устной
и письменной
форме;
умение
алгоритмами определения типа
односоставных предложений.
Пользуясь схемами, расскажите о
каждом из этих типов.»
Убеждаются в
правильности своих
ответов, считывая
информацию слайда 4
презентации.
преобразовыва
ть
информацию
регулятивные
целеполагание
планирование;
III.
Планировани
е действий
по
успешному
применению
знаний.
Предлагает проверить умения по
применению теоретических знаний на
практике, чтобы, обнаружив
затруднения, добиться их
разрешения.
Организует опрос у доски.
Оценивает ответы, добивается
проговаривания полного ответа с
указанием форм сказуемого,
аргументации своих выводов
учащихся, вносит необходимые
исправления и дополнения по ходу
работы у доски.
Обращает внимание на поэтические
строки А.Блока:
«Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века.
Исхода нет…»
Ребята, в этом отрывке из
стихотворения Александра Блока
используются односоставные
предложения, не так ли? Как вы
думаете, это случайность или поэт
намеренно вводит их в своё
произведение, задавшись
определённой целью?»
Выслушивает ответы, направляет,
даёт советы, добавляет от себя
дополнения, связанные с
определением средств
выразительности, увиденных в тексте
эпитетов бессмысленный и
тусклый. Подводит итог
деятельности детей: «Мы убеждаемся
снова и снова, что использование в
речи односоставных предложений
оправданно, вы знаете особенности
всех типов односоставных
предложений, следовательно,
сможете использовать полученные
знания на практике, в жизненных
ситуациях»
Работают с заданием,
представленным на
слайде 5 презентации.
Работая у доски,
проговаривают
морфологические
признаки, частеречную
принадлежность слов,
выступающих в роли
сказуемого или
подлежащего,
аргументируют свои
выводы.
Участвуют в диалоге с
учителем.
Демонстрируют умение
выполнять
литературоведческий
анализ текста.
«В тексте
используются назывные
односоставные
предложения. Показана
динамика в коротких
предложениях.
Существительные в
роли подлежащего
позволяют представить
картинку перед глазами.
Ещё используются
безличные и
определённо-личные
предложения, здесь не
назван действующее
лицо, как будто всё, о
чём говорит автор,
может происходить с
каждым из нас…»
коммуникати
вные:
планирование
учебного
сотрудничест-
ва с учителем
и
сверстниками;
познавательн
ые
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков;
выдвижение
гипотез и их
обоснование;
регулятивные
целеполагание
планирование;
VII.Практиче
Организует работу по закреплению и
познавательн
ское
закрепление.
Самостоятел
ьная работа
(тестировани
е) с
самопроверк
ой по
эталону.
оценке полученных знаний -
предлагает пройти тестирование с
последующим взаимоконтролем и
самоконтролем.
Объясняет принцип работы с листами
оценивания:
«Перед вами листы оценивания
вашей деятельности на уроке. Сейчас
вы выставите свои отметки за
выполнение теста. В течение урока
каждому из вас предстоит оценить
свою работу на уроке, а также работу
четырёх членов вашей команды.
Последние графы заполняются
учителем - я выставлю вам оценку за
урок и выведу общую, итоговую
отметку.»
Организует самоконтроль,
взаимоконтроль в парах.
Просит озвучить результаты, делает
выводы, выясняет причины
получения неудовлетворительной
отметки, подбадривает: «Четверо из
вас не справились с заданиями теста.
Причины, названные вами,
актуальны: нехватка времени,
недостаточно высокий темп работы,
невнимательность при прочтении
задания. После этого урока вы
сможете обратиться за разъяснением
допущенных недочётов к «старшим»
в группе, хотя, скорее всего, в
течение оставшегося времени урока,
вы и сами поймёте, в чём были не
правы – перед вами тесты, а также
схемы-алгоритмы определения типа
предложения. Не переживайте! В
ваших силах за урок получить
положительную отметку. »
Слушают учителя,
объясняющего принцип
работы с листами
оценивания.
Выполняют тестовые
задания.
Осуществляют
взаимопроверку и
самоконтроль в
соответствии с
предложенными
критериями проверки –
см. слайд 6
презентации.
Заполняют графу
«Тестирование» в
листах оценивания -
выставляют полученные
отметки.
Проговаривают
результаты.
Прогнозируют причины
ошибок.
ые: анализ
объектов
с целью
выделения
признаков;
самостоятельн
ое выделение
необходимой
информации;
регулятивные
: работа по
эталону,
планирование
деятельности,
коррекция
VIII.
Реализация
проекта по
практическо
му
закреплению
темы через
решение
творческих
задач
Организует работу по практическому
закреплению темы:
«А сейчас начинается самая
интересная часть нашего урока вы
сможете проявить свои творческие
способности, выполняя задания,
направленные на проверку вашего
умения применить знания об
односоставных предложениях в
нестандартных ситуациях.»
Раздаёт листы с заданиями.
Определяет время для работы в
команде. Обращает внимание на
Принимают участие в
предложенной
учителем работе.
Обсуждают в команде
пути решения
творческих задач в
соответствии с
рекомендациями,
предложенными
учителем.
Выступают с
коммуникати
вные:
планирование
учебного
сотрудничест-
ва с учителем
и
сверстниками;
познавательн
ые: анализ
объектов с
целью
информацию слайдов 7,8. Объясняет
суть задания.
1, 2 команда: Создаём сценарий
эпизода чтения письма Хлестакова
другу Тряпичкину и эпизода поэмы
«Мцыри» - три дня на свободе с
использованием назывных
предложений.
«Ваша задача, ребята, вспомнить
самые яркие моменты, сцены,
эпизоды, связанные с описанными в
данных произведениях событиями.
Потом через использование назывных
предложений передать внутренне
состояние персонажей, стать на
время их ушами, глазами и передать,
что они видят, слышат, о чём
мечтают, сожалеют, чего боятся…»
3 команда: «Немой диктант» -
изобразить невербальными
средствами общения 5
односоставных предложений («Мне
холодно», «В дверь постучали»,
«Бросаю мяч в корзину», «Я хлопаю в
ладоши», «Меня ведут за руку»).
«Вам досталось самое оригинальное
задание. Представьте, что перед вами
знатоки русского языка и
одновременно любители игры вы
должны пантомимой, мимикой,
движениями, перемещениями по
классу без использования голоса, без
озвучивания так изобразить
предложенный вам текст, чтобы
другие назвали загаданное
предложение. Перед тем, как
изобразить, вы можете сказать: «Это
определённо-личное, или это
двусоставное предложение»»
4 команда: «Пишем миниатюру» -
создать текст по фото,
отсылающим к опыту
восьмиклассников по реализации
социального проекта класса.
«А вам необходимо составить
связный эмоциональный текст с
использованием разных типов
односоставных предложений,
отвечающих тематике картинке-
фотографии на слайде»
результатами своей
работы.
Сценарий от второй
команды:
«Нам показалось, что
состояние лирического
героя поэмы «Мцыри»
можно выразить так:
«Ночь. Тюрьма. Страх.
Побег. Голод. Красота.
Прекрасный мир
свободы. Бой с барсом.
Победа. Тоска по
родине…»
Четвёртая команда:
«Нам нужно было
составить рассказ по
фотографии о том, как
мы ездили к деткам в
СРЦ «Гармония» с
использованием только
односоставных
предложений. У нас
получилось несколько
предложений
неопределённо-личных
и назывных:
«Приехали к детишкам.
У них весёлый, добрый
край. Отличное
настроение. Уютная
атмосфера. Встречали
нас тепло, обязательно
приедем сюда ещё
выделения
признаков;
самостоятельн
ое создание
способов
решения
проблем
творческого
поискового
характера;
регулятивные
целеполагание
планирование
деятельности
в группе.
Делает выводы о результатах каждой
команды. Подводит к итогу о том, что
«встречи» с односоставными
предложениями в их жизненном
опыте достаточно часты, а знание и
умение использовать данные
конструкции необходимо и полезно.
IX.
Физминутка
Проводит физминутку – см. слайд 9.
Друг к другу повернитесь,
Душевно улыбнитесь!
Встаём, расправив плечи!
Наклоны! Не перечим!
И шеей повертеть
Всем стоит захотеть.
Глаза зажмурить и открыть!
Глубокий вздох! И подтвердить,
Что знанье – это сила,
Нам каждому под силу!
Участвуют в
проведении
физминутки.
Анализируют синтаксис
представленных
предложений дают
ответы об
использовании
побудительных
определённо-личных
предложений,
безличных и назывных
предложений.
Убеждаются в том, что
односоставные
предложения
используются часто в
побудительных
предложениях.
личностные:
формирование
установки
на ЗОЖ,
развитие
эмоционально
нравственной
отзывчивости,
готовности к
сотрудничест-
ву
и дружбе
познавательн
ые:
самостоятельн
ое выделение
необходимой
информации
XI.Подведен
ие итогов.
«Ребята, наше занятие подходит к
концу. Мы многое успели. И теорию
односоставных предложений, и
практическое применение
полученных знаний сумели
продемонстрировать.
Завершить нашу встречу хочу
следующими строками из
стихотворения В.Маяковского:
«Светить всегда, светить везде! До
дней последних донца! Светить – и
никаких гвоздей! Вот лозунг мой и
солнца!»
Проанализируем эти стихи, в чём их
смысл, особенность употребления
предложений?»
Выслушивает ответы детей,
добавляет от себя:
«Велика смысловая нагрузка, идейное
содержание четырёх строчек
Обращают внимание на
слайд 10.
Участвуют в диалоге с
учителем.
«Снова перед нами
односоставные
предложения
безличные и назывные.
Это лозунг, девиз,
призыв ко всем нам.
Много восклицательных
предложений значит,
автор писал
стихотворение,
настраивая нас на
проявление сильных
эмоций…»
регулятивные
прогнозирован
ие, оценка
коммуникати
вные:
умение
создавать
аргументирова
нное
суждение;
Маяковский действительно
призывает нас «светить», ставя
перед собой цель приносить добро и
пользу в этом мире!»
XII.
Рефлексия
УД на уроке.
Предлагает вопросы для рефлексии
см. слайд 11
Обговаривает необходимость и
возможность анализа работы на уроке
через заполнение листов оценивания,
организует обсуждение в группах.
Вопросы для организации рефлексии:
Удалось ли нам добиться
поставленных целей?
Довольны ли мы результатом
урока? Если «да», почему?
Если «нет», что осталось
непонятным?
То нового, интересного
«случилось» с вами на этом
уроке? Что запомнилось,
какие виды работы показались
самыми эффективными в
закреплении материала?
Ваши пожелания…
Поощряет работу учащихся на уроке,
используя односоставные
предложения: «Какие молодцы!
Нужно подучить! Не расстраивайся!
Твоими ответами заслушались!
Горжусь! С вами было интересно!
Блистательный ум! Буду вспоминать
ваши ответы!»
Участвуют в рефлексии,
организованной
учителем:
«Мы поняли тему,
умеем отличать
двусоставные
предложения от
односоставных, знаем
типы односоставных
предложений, разберём
все ошибки,
допущенные в тестах.
Урок понравился,
особенно творческие
задания. Ещё
понравилось оценивать
письменные работы
свои и своих
одноклассников…»
http://school3.cuso-
edu.ru/news/1232/
личностные:
адекватное
понимание
причин
успеха /
неуспеха
учебной
деятельности;
познавательн
ые: рефлексия
способов,
условий
действия;
коммуникати
вные:
формулирован
ие и
аргументация
своего мнения
XIII.
Информация
о домашнем
задании.
Учитель вручает информационные листы с домашним
заданием.
Базовый уровень(необходимо выполнить всем учащимся):
определить тип односоставных предложений.
Повышенный уровень (по желанию - выполняют «сильные»
учащиеся, желающие получить дополнительную высокую
оценку): составить инструкцию «Как стать отличником?»,
используя односоставные предложения
личностные:
формирование
адекватной
позитивной
самооценки и
самовосприя-
тия
Список учебной и
дополнительной
литературы
Тексты художественной литературы: «Мцыри», «Бородино»
М.Ю.Лермонтова, «Капитанская дочка» А.С.Пушкина, лирика
А.Блока, В.Маяковского
Русский язык 5-11 классы: конспекты нетрадиционных и
интегрированных уроков. Формирование межпредметных связей на
уроках/ авт.-сост. Н.А.Шарова – Волгоград: Учитель, 2008.
Раилко Н.С. Открытые уроки русского языка: 5-8 классы – Ростов на
Дону: «Феникс», 2008.
Ссылки на
использованные
Интернет-ресурсы
https://saharina.ru/tests/test.php?name=test25.xml
https://saharina.ru/tests/test.php?name=test455.xml
Приложение 1.
Домашнее задание.
Базовый уровень. Спишите. Подчеркните основу предложения. Определите и запишите
тип односоставных предложений.
1) Брожу по набережной снова. (Ю.Друнина)
2) Изба лесничего. Медвежье царство. (Н. Браун)
3) Повеет полем, первой бороздой. (Н.Браун)
4) Загляну в глаза волжанки. (А. Пришелец)
5) Забыли о свете вечерних окон, задули теплый рыжий очаг. (О.Берггольц)
6) Весны без грозы не бывает. (К.Кулиев)
Повышенный уровень. Составьте инструкции с использованием односоставных
предложений: «Как стать отличником?»
Приложение 2.
Тест по теме «Типы односоставных предложений»
1. Укажите определённо-личное предложение:
А. В комнате пахло блинами. Б. Наш поезд задержали на пограничном разъезде.
В. Во всём доверься совести своей.
Г. Спокойной и уверенной Любови не превозмочь мне к этой стороне.
2. Укажите неопределённо-личное предложение:
А. Мне сладко при свете неярком себя подарком твоим сознавать.
Б. Брожу тропинкою лесной. В. По аллее проводят лошадок.
Г. В белом небе стая чёрных галок.
3. Укажите безличное предложение:
А. Бодро идёшь домой. Б. Шума волн не слышно было за голосами.
В. По наружности о человеке не суди.
Г. Простишь ли мне ревнивые мечты, моей любви безумное волненье?
4. Укажите назывное предложение:
А. Радостного сердца трепет никакою силою не унять. Б. Убежать с тобою в заречье…
В. От поля сжатого, от скошенного луга пахнуло холодом. Г. Тихая, звёздная ночь.
5. Какое предложение не является односоставным безличным?
А. Осилить время не стремлюсь. Б. На рассвете с реки и с болот потянуло холодом.
В. Мне чистой ладожской воды не выпить никогда. Г. Нет мне здесь прежних утех!
6. Какое предложение не является односоставным определённо-личным?
А. Вижу позднюю дорогу да порошу во полях. Б. Стремлюсь к далёким огонькам.
В. Там неба осветлённый край. Г. Разбуди меня завтра рано, о моя терпеливая мать.
7. Какое предложение не является односоставным неопределённо-личным?
А. Ночью курсантов подняли по тревоге.
Б. Мне в тебе разувериться никогда не пришлось.
В. Рядом с Сенькой положили худенького сержанта-разведчика.
Г. На даче спят под шум под ровный шум.
8. В каком варианте ответа одно из предложений является неопределённо-
личным?
А. Летний вечер. За лесами солнышко уж село. Б. Светает. Мглистый банный чад.
В. На тротуаре листьев пляска. Безлюдье. Детская коляска.
Г. Но вот прошло четыре года. В одно тихое, тёплое утро в больницу принесли письмо.
9. Укажите вариант ответа, в котором все предложения являются назывными:
А. Не грусти! На причале парохода весною не жди! Б. Тишина. Кукушка. Травы.
В. Старую дорогу разобрали. Шпалы деревянные раздали людям на сараи и дрова.
Г. На заводе всё благополучно. Ждут только приезда Василия Терентьевича.
10. Укажите вариант ответа, в котором одно из предложений неопределённо-
личное:
А. Сирены вой. Тревога. Звонким хором зенитки бьют.
Б. Олимпиада зимняя в Гренобле. Ангина. Ночь. Транслируют хоккей.
В. Прекрасен мир! Но восхищенью в иссохшем сердце места нет!
Г. Тропинка. Глушь лесная.
Приложение 3.
«Лист самоконтроля»
Тестирование
самооценка
Оценка членом команды
Оценка
учителя
Итоговая
оценка