Конспект урока "Назывные предложения"

1
Тема урока: Назывные предложения”
Цель: дать понятие о назывных предложениях, о сфере и целях их
употребления;
Задачи: умение узнавать их в тексте, употреблять в собственной
речи, при описании пейзажа, для обозначения места и времени
действия; продолжить развитие навыков правильной постановки
знаков препинания в сложном предложении, в состав которых
входят односоставные предложения; воспитывать умение видеть
прекрасное в окружающем мире.
Оборудование: учебник русского языка для 8 класса; обобщающая таблица
по видам односоставных предложений; репродукции
картин или иллюстрации; раздаточный материал; запись
музыки.
Ход урока
Сегодня на уроке вы почувствуете себя исследователями,
которые будут открывать новый тип односоставных
предложений. Тема урока пока мною не определена, мы
запишем её позже. Цель нашего урока:
1) познакомиться с новым для вас типом односоставных
предложений;
2) со сферой употребления этих предложений;
3) употреблять в своей речи: устной и письменной.
Начнём работу с проверки домашнего задания.
У нас 4 группы.
1 гр. зачитает односоставные определенно-личные предложения
2 гр. зачитает односоставные неопределенно-личные предложения
3 гр. зачитает односоставные обобщенно-личные предложения
4 гр. зачитает односоставные безличные предложения
Каждая из групп докажет, почему эти предложения являются
таковыми.
2
1 группа
1) Вхожу в зимний лес. 2) Знаю, что из всех лесных тайников
следят за мной чьи-то встревоженные глаза. 3) Зима берет свои
права.
На пажитях немых
люблю в мороз трескучий
При свете солнечном
я снега блеск колючий,
Леса под шапками
иль в инее седом
Да речку звонкую
под темно-синим льдом.
А.А. Фет
- Понравились ли вам строки? Чем?
- Какими чувствами проникнуты это слова?
- Что для вас зима?
Да, это время года не может никого оставить равнодушным.
Вспомните, пожалуйста, строки из стихотворения А.С.
Пушкина о зиме (“Зимнее утро”).
А.А. Фет говорит об этом времени года так:
Бриллианты в свете лунном,
Бриллианты в небесах,
Бриллианты на деревьях,
Бриллианты на снегах.
Ф.И. Тютчев восхищается красотой зимнего леса:
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
3
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
В этом году, ребята, зима у нас суровая, снега очень мало. А
ведь мы так ждем его с нетерпением! Хочется поиграть в
снежки, покататься на лыжах, на санках, на коньках, слепить
снеговика.
Как приятно видеть снег на деревьях, кустах, слышать его
хруст под ногами.
А если отправиться в лес?! Какая там красота! Дивный
воздух чист, полон неги и движет океан благоуханий.
Эту красоту каждый видит по-своему, и наши поэты не
являются исключением.
Вы услышали строки, которые я взяла в качестве эпиграфа,
отрывки из стихотворений, но это ещё не всё. На уроке будут
звучать стихи и проза, музыка о зиме.
Отложите в сторону тетради, возьмите в руку тексты,
которые разложены у вас на столах. Послушайте стихотворение
Н.Н. Асеева.
Пр...лесть утре(н;нн)ей зимы!
Дни ст...ят (не)выразимы.
Снегу – хоть д..ай взаймы
Всем другим бе...нежным зимам.
Чтоб развеят...ся бе...шумно
Белый прах пров…ет ст…лбом
З(с)десь бе...молвно и бе...думно
В небе еле голубом
4
Этот воздух, этот вид
Можно пить не без опаски:
Он действительно п…янит
Зам…ороже(н;нн)ым шампанским.
Я даю вам 5 минут поработать в группах, совещаясь парами.
1 группа: найти в тексте двусоставные предложения.
2 группа: вставить орфограммы, объяснить их графически.
4
3 группа: расставить недостающие знаки препинания, объяснить
графически
4 группа: выделить основы предложений, определить тип
односоставных предложений
После проверки обращение к классу.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, ещё раз на этот текст.
Какое предложение является для вас незнакомым? Что роднит
это предложение с уже изученными нами? (односост.)
А чем отличаются? (есть только подлежащее)
Такой тип односоставных предложений - назывные.
Может кто-то попытается дать нам определение. Что это за
предложения? Что они обозначают? Для чего служат?
А сейчас сравним ваш ответ с определением в учебнике.
Запишите в тетради тему урока.
Дома вы должны были выписать четверостишия о зиме.
Прочитайте их. Найдите, если есть, назывные предложения.
Сравниваем назывные предложения. Чем они отличаются?
(распространённые и нераспространённые)
Посмотрите на 2 следующих предложения
Короткий день. А вечер долгий. (Н. Рубцов)
Согласны ли вы с мнением, что оба они назывные?
(в назывных предложениях прямой порядок слов, т.е. подлежащее
перед сказуемым)
Что общего между всеми записанными назывными
предложениями? (простые односоставные предложения с одним
главным членом подлежащим)
Назывные предложения могут входить в состав сложного
предложения. Цель нашей следующей работы развить умение
видеть назывные предложения в составе сложного
предложения. На доске записаны простые предложения.
5
Составьте из них сложные предложения, подобрав подходящие
по смыслу союзы. Запишите их.
1. Мороз. Снег хрустит под валенками.
2. Зима. Дороги мокрые, с крыши течёт.
3. Конец декабря. На полях почти нет снега.
4. Короткий день. Смеркается очень рано.
5. Затянутое тучами небо. Снег не идет.
Следующая наша работа – написание сочинения-
миниатюры. А помогут вам в этом иллюстрации. Вы должны
постараться как можно интереснее рассказать о зиме,
используя односоставные предложения, в том числе и
назывные.
Звучит музыка. На работу отводится 8-10 минут
1 группа: Лес зимой
2 группа: Зимнее утро
3 группа: Зимний день
4 группа: Зимний вечер