Открытый урок "Назывные предложения" 8 класс

1
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКРГО ЯЗЫКА В 8 – М КЛАССЕ
Тема урока: «НАЗЫВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Цели:
повторить знания учащихся об односоставных предложениях с
главным членом сказуемым; познакомить с особенностями
односоставных предложений с главным членом подлежащим; научить
отличать виды односоставных предложений друг от друга.
развивать связную речь, воображение, мышление, память; научить
самостоятельно делать выводы, формулировать вопросы по изученной
теме, задачи, которые необходимо решить на уроке.
воспитывать любовь к слову, к прекрасному; прививать интерес к
изучению родного языка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
В школьных коридорах зашумела детвора.
Это значит, что ребятам на урок пора.
И отбросив прочь веселье,
Вновь приняв серьезный вид,
Отправляемся мы на ученье,
Это нам не повредит.
Вновь достали мы тетрадки,
Лег на край стола дневник,
Прочь убрали все шпаргалки,
Пенал школьника возник.
И достав оружье- знанье,
Мы его направим в путь,
Отправляемся мы в исследование,
И назад нас не вернуть.
****************************************************
Звучит песня
****************************************************************
УЧИТЕЛЬ: Сегодня я предлагаю вам со мной совершить путешествие по
зимней стране Односоставных предложений. Я не оговорилась… Как вы
2
думаете, почему от односоставных предложений веет холодком?
строении этих предложений присутствует только один главный член
предложения.) Но, несмотря на это их холодное качество, мы постараемся
на уроке увидеть, что односоставные предложения могут быть красивыми и
не менее важными в нашей речи, чем двусоставные.
А чтобы прогулка не была напрасна, мы с вами будем собирать снежинки,
которые пригодятся в конце урока.
II. Проверка домашнего задания.
Упражнение 208 на странице 95.
Задание.
Сгруппировать предложения по наличию главных членов. Работа по рядам:
Ребята I ряда называют определённо-личные предложения. (Идёмте верхней
тропой. Вот и едешь в этой траншее, как в корыте. Там уж влево-вправо не
свернёшь.)
Ребята II ряда – неопределённо-личные. (Пар давно закрыли.)
Ребята III ряда – безличные. (Смеркается. Безлюдно. Звёздно. В полях
темнело. Пустынно. Не бывать ему в гостиной. Темно. Темно. Тут снега
наметает метра на три.
Дополнительные задания.
1. Почему не выписали остальные предложения? (Двусоставные.)
2. В чём отличие односоставных от двусоставных предложений?
3. Какие виды односоставных предложений вы уже знаете?
4. Что их объединяет?
3) Тестовая работа.
Указать виды односоставных предложений.
1. Всё больше заносит снегом окошко.
2. Вхожу по узенькой тропинке в лес, осыпаемый снежными хлопьями.
3. Весело катались на санках с высокой снежной горы.
4. Снегу намело в деревне почти до крыш.
5. Зимним ранним утром наблюдаешь за тихим падением порхающих в
воздухе снежинок.
6. Готовь сани летом, а телегу зимой.
3
Сегодня на уроке вы почувствуете себя исследователями, вам предстоит
открыть еще один вид односоставных предложений.
Сообщение темы и цели урока.
Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока:
«Назывные предложения»
Учитель. Исходя из темы урока, сформулируйте цели . Что мы должны
знать и уметь к концу урока.
Учащиеся. К концу урока мы должны знать, что значит односоставные
назывные предложения, отличительные признаки назывных предложений.
Уметь мы должны находить назывные предложения в тексте, употреблять в
речи назывные предложения.
Изучение нового материала
Односоставные предложения помогают увидеть красоту природы,
передают чувства, ощущения, настроения человека.
Вот как с этим справился поэт Афанасий Фет:
Шепот, робкое дыханье, трели соловья.
Серебро и колыханье сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
4
И лобзания и слезы,
И заря, заря!
УЧИТЕЛЬ: О чем данное стихотворение?
УЧЕНИКИ: В стихотворении поэт передает красоту окружающего мира,
УЧИТЕЛЬ: Что необычного, удивительного в этом творении Фета? ( нет
ни одного глагола)
Попробуйте найти слова, обозначающие действие?
«В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина» .
УЧИТЕЛЬ: Запишите выделенные предложения в тетрадь и отметьте
грамматическую основу предложений.
Какие это предложения по наличию главных членов?
Чем выражен главный член односоставного предложения?
Учитель дает понятие назывного предложения (односоставное предложение,
в котором главный член выражен именем существительным, является
назывным).
- Почему данный вид односоставных предложений имеет такое название? (
назывные предложения называют предметы, события, явления)
Работа с учебником; стр. 86 правило; задание под *
УЧИТЕЛЬ: Найдите односоставные назывные предложения, в которых
главный член выражен именем сущ. ( Декабрь. Злой ветер. Окопы. Какая
тишина!)
Односоставные назывные предложения, в которых главный член выражен
сочетанием числительного с существительным.(Три часа ночи.)
Обобщим наши исследования и подтвердим теорию практикой.
5
1. На столах у вас лежат сигнальные карточки. Я буду читать предложения, а
ваша задача: поднимать сигнальную карточку только тогда, когда вы
услышите назывное предложение.
1. Светает.
2. Рассвет.
3. Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи кочующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез. (Лермонтов)
4. Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам
Глазами к ним тянитесь!
5. Ласковый прибой.
6. Жарко.
7. Дни поздней осени бранят обыкновенно.
8. Жара.
9. Зимний лес.
10. Лес зимой.
УЧИТЕЛЬ: Итак, с этим заданием вы справились верно. Вы показали свое
умение различать виды односоставных предложений и быстро без
затруднений на слух находить назывные предложения.
2. Мы переходим к следующему заданию. На столах у вас лежит текст. Я
вам его сейчас прочитаю, а вы следите.
Работа с текстом:
Проснувшись и взглянув в окно, я был поражен светом и
ослепительной белизной. Ясный, морозный денек! Снегопад. День, как
гнездышко, весь пуховый, мягкий, свежий. Серо - белое небо. Падал
пушистый, непримятый снег. Крупные снежные хлопья. Снега намело почти
до крыш. Тихо. Мягко. Бело. Великолепный пейзаж!
6
Докажите, что данную запись можно назвать текстом (все
предложения объединены одной темой, идеей, связаны между собой по
смыслу.)
К какому стилю и типу речи принадлежит текст?( стиль речи –
художественный; тип речи – описание)
Озаглавьте данный текст назывным предложением.
Назовите эпитеты и сравнения, которые помогают нарисовать
картину природы.
Выпишите из текста односоставные назывные предложения.
Подчеркните, чем выражен главный член назывного
предложения?
Сравните следующие назывные предложения: Снегопад. Крупные
снежные хлопья. Чем они отличаются друг от друга?
(Среди назывных предложений различаются распространенные и
нераспространенные назывные предложения)
Найдите распрастраненные. Чем они распространены?
Работа с предложениями
Продолжим наши исследования и докажем, что назывные предложения
могут входить в состав сложного предложения. Цель нашей следующей
работы развить умение видеть назывные предложения в составе сложного
предложения. На доске записаны простые предложения. Составьте из них
сложные предложения, подобрав подходящие по смыслу союзы. Запишите
их.
Ясный, морозный денек. Хозяин решил затопить печь в доме.
Серо- белое небо. Снег не идет.
7
Великолепный пейзаж. Домой идти совсем не хочется.
Прочитайте получившиеся сложные предложения.
Охарактеризуйте их.
Назовите односоставные назывные предложения в составе
сложного.
В чем особенность третьего сложносочиненного предложения? (Обе
его части односоставные предложения) Какое из них назывное?
Творческая работа
Учитель. А сейчас посмотрите на репродукции картин. Какое время года
изображено?
Учащиеся Зима.
Следующая наша работа - творческая написание сочинения-миниатюры.
Вы должны постараться как можно интереснее рассказать о зиме, используя
односоставные предложения, в том числе и назывные. Помните, что
назывные предложения помогают выразить настроения, ощущения человека,
показывают красоту окружающего мира.
Звучит музыка. И.Чайковского из цикла «Времена года». На работу
отводится 5-7 минут. Учащиеся работают по группам.
1 группа: Лес зимой
2 группа: Зимний день
3 группа: Зимний вечер
Учитель. Ребята, помогла вам музыка в написании сочинения? Что она дала
вам? А прозвучала музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года». И кто
знает, может именно эту музыку создал композитор в это морозное утро. А
сейчас посмотрим, какие предложения написали вы.
8
Проверка творческих работ
Учитель. Великолепно. Я вижу, вы тонко прочувствовали зимний пейзаж и
создали свои неповторимые картины.
VI. Итог
Учитель. А мы завершаем наше путешествие. И в конце пути нам
необходимо повторить: «Какое односоставное предложение называется
назывным?»
Мы проделали большую работу, а теперь я предлагаю составить синквейн и
выразить свое отношение к теме.
Ученик.
Назывное предложение.
Лаконичное, ёмкое.
Называет, рисует, представляет.
Краткость – сестра таланта.
Картина.
И вот наступил момент подведения итогов путешествия.
Итак, кто набрал 1–2 снежинки ...
К сожалению, вы немного недоработали, приложили не много усилий к
достижению успеха.
Отметка – «3».
Кто набрал 23 снежинки
Вы очень старались приблизиться к победе и приложили много усилий,
но нужен еще один рывок
Отметка – «4».
Кто набрал 45 снежинок
Вы достигли победы, к которой двигались шаг за шагом, преодолевая
препятствия. Так необходимо держать всегда.
Отметка – «5».
VII. Домашнее задание
9
Снова звонок раздается,
Пройденное время не вернется,
Если не успел осознать,
Все, что на уроке говорилось,
Дома ты учебник прочитай,
Чтобы непременно закрепилось.
Учитель. Откройте дневники, запишите домашнее задание.
Параграф выучить
Из поэзии Некрасова, Фета,Есенина выписать 3–4 односоставных
предложения,определить вид предложения.