План-конспект урока "Назывные предложения" 8 класс
План- конспект
Учитель: Волкова О.Н.
Предмет: русский язык
Класс: 8
Дата: 12 ноября 2012
Тема урока: Назывные предложения
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель:
1.Обучающая: дать понятие назывного предложения, показать их значение, сферу их
употребления.
2.Развивающая: отрабатывать навыки употребления назывных предложений в речи,
оценивать их выразительную сторону; развивать творческие способности,
монологическую речь учащихся.
3.Воспитательная : воспитывать хорошие манеры, умение общаться в
коллективе, развивать эстетический вкус, повышать культурный уровень через
обращения к образцовым текстам художников слова.
Оборудование: мультимедийный проектор, 5 ноутбуков.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Учитель: Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо
настроиться на работу. Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку.
Давайте его хором прочтем: Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Как вы понимаете данное высказывание? Вы с ним согласны? (Ответы 1-2 учащихся).
Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.
II. Сообщение цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы должны обобщить ранее изученное об
односоставных глагольных предложениях и познакомиться с последним видом
односоставных предложений. Тема «Односоставные предложения» вызывает немало
споров и вопросов. Но, пожалуй, именно эта тема, как никакая другая, показывает
богатство языковых средств русского языка. Односоставные предложения активно
используют писатели и поэты в своих произведениях. Итак, открываем тетради и
записываем тему урока: Назывные предложения.
III. Актуализация опорных знаний. Вызов.
Учитель: Прежде чем перейти к новой теме, мы повторим все изученное об
односоставных предложениях.
Учащиеся работают в группах. Текст распечатан.
I группа (9 человек)
Выделить грамматическую основу и указать тип односоставных предложений.
С вечера крепко подморозило. И пусть построят на этом месте что-нибудь полезное
людям! Останьтесь, я прошу вас очень. Без труда не вынешь и рыбки из пруда.
II группа (9 человек)
Найти односоставные предложения, выделить в них грамматическую основу, указать тип
предложений, указать, чем выражено сказуемое.
Рассвело. Наскоро закусив, отправляемся дальше. Мы то едем по равнине, то спускаемся в
долины. Вот и озеро. Вода прозрачна. Гиппопотамов нет. Хорошо бы искупаться! Кусок
скалы – удобное место для ныряния. Но вдруг скала зашевелилась и оказалась громадным
крокодилом.
В ходе проверки предложений повторяется теоретический материал об односоставных
предложениях и заполняется первая колонка таблицы «Знаю».
IV. Осмысление.
..
Пробуждение познавательного интереса. Используем эмоционально- насыщенный
текст.
Чтение подготовленным учеником стихотворения А.А.Фета «Шепот, робкое
дыханье, трели соловья…»
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,
В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!...
Учитель: Появление этого стихотворения вызвало неоднозначную реакцию
читателей. Одни восхищались, удивлялись, другие возмущались. Чем же необычно
стихотворение? ( Ответы учащихся)
Учитель: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина», -восторженно
отмечал Л.Н.Толстой.
Коллективно заполняется вторая графа «Хотим узнать»
Учитель: Выразительная емкость этих предложений делает их незаменимым
средством, когда надо лаконично, немногословно обрисовать картину, создать
впечатление стремительного действия.
Ученики самостоятельно работают над параграфом и записывают ответы на вопросы в
третью графу «Узнали»
1)Что такое назывные предложения?
2)Какое время выражают назывные предложения?
3)В каких случаях назывные предложения приобретают указательное значение?
4)Где и с какой целью употребляются назывные предложения?
Учитель: Назывные предложения могут быть распространенными и
нераспространенными.
Сравните: Вечер. - Тихий зимний вечер. (Записано на доске)
Распространить назывные предложения могут только второстепенные члены,
относящиеся к группе подлежащего, то есть виды определений (согласованных и
несогласованных)
Для сравнения: Бриллианты в лунном свете,
Бриллианты в небесах,
Бриллианты на деревьях,
Бриллианты на снегах.
А.А.Фет
В этом предложении есть второстепенные члены с обстоятельственным значением
– ГДЕ? Значит, это неполные двусоставные предложения с опущенным сказуемым, а
обстоятельства напоминают о его существовании. Заполняется 3 графа «Что осталось
узнать»
V. Рефлексия.
1.Запись под диктовку. Объяснительный диктант. Найти назывные предложения.
Определить тип и стиль речи.
Последний день июля месяца. Россия. Родной край. Ровной синевой залито все небо.
Лишь одно облачко на нем не то плывет, не то тает. Безветрие, теплынь. Воздух- парное
молоко.
Глубокий, но пологий овраг. По оврагу бежит ручей. На дне его лежат мелкие камешки.
Синеватая черта большой речки…(И.С. Тургенев)
2.Мы отметили выразительность назывных предложений. Написание сочинения –
миниатюры.
Давайте попробуем написать небольшое сочинение – миниатюру, используя назывные
предложения.
Учитель читает образец.
Осень. Хорошо в лесу. Прозрачный, чистый воздух. Еще тепло, но по утрам
бывает прохладно. Осенняя свежесть бодрит, вливает новые силы. Пахнет
грибами. Под ногами листья. Светло и радостно шагать по осеннему нарядному
лесу.
А теперь попробуйте самостоятельно составить описание зимнего дня, леса.
Учащиеся зачитывают сочинения.
3. Обсуждаем записи, внесенные в таблицу. Составляем синквейн. Смотри таблицу.
Существительное-предложение
Выразительное, лаконичное, емкое
Создают, обрисовывают, впечатляют
Каждое выражение -необычная картина
Слово -предложение
VI. Анализ урока учащимися.
Назовите, чем вы занимались на уроке?
Какие трудности вы испытали на уроке?
VII. Домашняя работа: Индивидуальное задание нескольким ученикам: найти в
стихах поэтов (А.Ахматова, М.Цветаева, Б.Пастернака и других) назывные
предложения, определите их роль в тексте. Упр. 136.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Памятка "Как совершенствовать сочинение, изложение" 5 класс
- Презентация "Практикум. Частицы. Правописание частиц" 7 класс
- Презентация "Турнир знатоков русского языка" 7-9 класс
- Памятка "Подготовка к диктантам по учебнику" 5 класс
- Проект по русскому языку "Скороговорки с шипящими согласными" 1 класс
- Итоговый тест по русскому языку 5 класс