Открытый урока "Понятие о временных формах глагола"
Урок русского языка.
Тема: Понятие о временных формах глагола.
Цели:
Предметные: сформировать понятие «время глагола»;развивать умение
отличать одну временную форму глагола от другой; развивать грамотность
учащихся.
метапредметные
– формировать универсальные учебные действия: интерес к новому
учебному материалу, основы гражданской идентичности личности в форме
осознания «Я» как гражданина России, воспитание интереса к предмету
через познавательный материал о животном мире, умение ориентироваться в
разнообразии способов решения учебной задачи, умение формулировать
собственное мнение, контролировать действия партнера, развивать
мышление через умение сравнивать, анализировать и обобщать полученные
результаты.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, учебник А.В.Поляковой;
мультимедийная презентация урока, карточки для групповой работы.
1. Организационный момент. Цель: проверить готовность учащихся к
началу урока.
Итак, русский язык, друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
Хотите учиться?
Значит можно всем садиться.
2. Актуализация знаний. Цель: активизировать опорные знания,
целеполагание.
(звучит песня Незнайки)
Какой сказочный герой исполняет эту песню? Ну, раз всё знать невозможно,
может и не стоит учиться?
Откройте тетради и запишите.
(слайд 1)
Запись: Пятое апреля. Классная работа.
На доске вы видите незаконченное предложение. Я вам предлагаю его
закончить.
(Слайд 2)
Сегодня я пришёл на урок русского языка для того, чтобы………….
А зачем вам это нужно? Это может в дальнейшем пригодиться?
Я тоже продолжу.
Сегодня я пришла к вам на урок русского языка для того, чтобы помочь вам
становиться ещё грамотней. В русском языке ещё много секретов. Мы
обязательно постараемся открыть ещё один.
(слайд 3)
На доске запись: вглрваере Что видите?
Эта запись - бессмысленный набор букв. На первый взгляд. Я предлагаю вам
переписать эти цепочки букв без ошибок.
(ученик называет, другие проверяют) Какое задание вы бы предложили?
Возьмите карандаш и вычеркните те буквы, которые повторяются два раза
(один человек работает у интерактивной доски) (проверка)
врглеваер – г,л,а - в,р,е
мягомля –г,о,л -м,я
Перепишите оставшиеся буквы. Можно составить слово?
Что получилось?
Знакомый незнакомец. Почему я так его назвала?
Однажды у глагола брали интервью, и вот что он о себе рассказал:
(у детей листочки с текстом). Когда я буду вам читать, выберите ту
информацию, которая вам знакома и поставьте +; о чём бы вам непременно
захотелось узнать, поставьте-!
Фамилия, имя___________________________________
1) - Я занимаю второе место по частоте употребления в речи. Впереди меня
только имена существительные.
Знаю
Хочу узнать
2) - В предложении я являюсь сказуемым.
Знаю
Хочу узнать
3) -Я называю слово, которое обозначает действие предмета.
Знаю
Хочу узнать
4) - В предложении меня подчёркивают двумя чертами.
Знаю
Хочу узнать
5) - Не люблю предлоги.
Знаю
Хочу узнать
6)-У меня есть число, род, спряжение, наклонение.
Знаю
Хочу узнать
7) -Имею время: у меня их целых три.
Знаю
Хочу узнать
8) -Могу времени совсем не иметь.
Знаю
Хочу узнать
9) -С частицей не меня пишут раздельно.
Знаю
Хочу узнать
3. Постановка учебной задачи.
Вернёмся к буквам, которые мы записали в тетради. Рядом со словом глагол
запишите вычеркнутые буквы по одному разу (время).
А теперь назовите тему урока.
(слайд 4)
Какую цель поставит каждый для себя? Где можем использовать новое
знание?
Моя цель: помочь вам её достигнуть и получить от этого удовольствие.
Где пригодится новое знание?
Я держу в руках толковый словарь. В предисловии к нему сказано, что он
предназначен для широкого круга читателей, которые интересуются
историей русского языка. Давайте посмотрим, как объяснено значение этого
слова, (одна пара учеников находит объяснение),(другие в это время
высказывают свои мысли).
(слайд 5,6,7)
Мы постараемся составить сегодня таблицу-памятку. Она состоит из 3
столбиков.
У вас есть догадки? Гипотезы? Предположения?(предполагают, что времени
у глагола 3)
4. Открытие нового знания.
Послушайте загадку:
Её мудрость не забудешь:
«Тише едешь, дальше будешь»
«Костяна» её рубаха,
Ползёт без страха …….(черепаха)
(слайд 8) Знаете ли вы?
(дети по одному зачитывают сведения)
1.Самая большая – морская кожистая черепаха.
2.Её вес может достигать семисот килограммов.
3. Может нырнуть на глубину более одного километра.
4. Может прожить до 150 лет.
(электронная физминутка «Львёнок и черепаха)
Сегодня мудрая черепаха поможет нам разобраться в том, какие же времена
есть у глагола.
Как же мы будем открывать новое знание? А может посмотрим сразу в
учебник, прочитаем правило и всё сразу станет понятно? Попробуем
самостоятельно?
Для этого я предлагаю вам поработать в группе.
Групповая работа.
Во время работы в группе помните, что вы несёте ответственность не только
за себя, но и за всю группу; умейте слушать друг друга, уважать мнение
товарищей.
Подчеркните глаголы, задайте вопросы и попробуйте определить , по какому
признаку они собраны в столбике. Попробуйте определить когда это
происходило, происходит или будет происходить (повесить тексты на доску)
Была я малышкой,
Играла с пустышкой, Прош.время
Гуляла с братишкой
И с няней-мартышкой.
Сейчас я живу в небольшом зоопарке. Наст.время
Я в школу бужу по утрам малышей.
В понедельник или в среду
Всё я брошу и уеду, Буд.время
И оставлю их одних,
Безобразников моих.
Вывод. Давайте откроем учебник и посмотрим, правильно ли мы
сделали вывод (страница 73)
Мы часто с вами пользуемся памятками. Давайте заполним памятку-таблицу
по нашей теме.
Сколько времен у глагола? Какие вопросы-помощники будем использовать
для определения времени глагола?
Прош.вр.
Наст.вр.
Буд.вр.
Что делал?
Что делает?
Что сделает?
5. Первичное закрепление. Работа в группах. Цель: проверить умение
учащихся определять время глагола; отработать практические умения по
теме через выполнение заданий творческого характера.
(прослушиваем аудиозагадки; выписываем глаголы; определяем время)
Трек 9-глаголы: прийдёшь, поищешь, найдёшь- Буд.вр.
Трек 15 –подъехал, уступили – прош.вр.
Трек 2 – хожу, живу, грызу - наст.вр.
Трек 17 –колочу – наст.вр.
Трек 6 –люблю, бегаю, прыгаю – наст.вр.
Трек 4 – живу, ношу – наст.вр.
Кубик Блума (одна группа отвечает, из другой группы при помощи кубика
задают вопрос для доказательства)
6. Закрепление полученного знания.
Кто очень хорошо понял тему? Кому ещё трудно – пользуйтесь таблицей –
помощницей.
(Разноуровневые карточки. Если не останется время на уроке – это
будет домашним заданием)
У вас на парте лежат карточки №1 и №2 : №1 –задание не очень сложное, а
№2 – потруднее. Определитесь и выберите нужную для себя. Внимательно
прочитайте задание и выполните. Кому необходима помощь?
Проверка (ключ на интер.доске). Поставьте себе оценку.
7. Рефлексия. Постановка учебной задачи на следующий урок.
Пришло время подвести итог.
(слайд 9)
Вам сегодня пришлось:
-навострить уши;
- зарубить на носу;
Как называются в русском языке эти фразы? Что они означают? Найдите
глаголы и попробуйте определить время. Не получается? Обратиться к
интервью глагола в начале урока (времени могу вообще не иметь). Это будет
тема нашего урока завтра.
Мне сегодня было очень приятно с вами работать. Если у кого-то не всё
получилось –НЕ ВЕШАТЬ НОС!
Пустой кубик дети передают друг другу. На ком остановился –отвечает на
мой вопрос:
Что нового узнал?
За что бы ты себя похвалил?
Была ли польза от урока?
Что особенно понравилось?
Что-то изменить, чтобы на следующем уроке работали лучше?
(слайд 10)
Дети заполняют таблицу:
Фамилия, имя___________________________________
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Теперь я могу………..
8.Домашнее задание мне
кажется
легким / трудным
интересным/ не интересным
Приложение.
Карточки для домашней работы.
Карточка №1.
Спиши, подчерки глаголы и укажи время.
Тысячи звуков рождаются весною в ожившем лесу. От пенька к пеньку
пробежала и тоненько пискнула мышь. На макушке берёзы скоро закукует
кукушка. На самой вершине дуба заворкует дикий голубь. На закате солнца
страшно ухнет в лесу филин.
Карточка №2.
Напиши небольшой рассказ о том, какой школа была раньше, какая она
сейчас и какой она будет через 100лет.
Карточка для заполнения при актуализации знаний в начале урока.
Фамилия, имя___________________________________
1) - Я занимаю второе место по частоте употребления в речи. Впереди меня
только имена существительные.
Знаю
Хочу узнать
2) - В предложении я являюсь сказуемым.
Знаю
Хочу узнать
3) -Я называю слово, которое обозначает действие предмета.
Знаю
Хочу узнать
4) - В предложении меня подчёркивают двумя чертами.
Знаю
Хочу узнать
5) - Не люблю предлоги.
Знаю
Хочу узнать
6)-У меня есть число, род, спряжение, наклонение.
Знаю
Хочу узнать
7) -Имею время: у меня их целых три.
Знаю
Хочу узнать
8) -Могу времени совсем не иметь.
Знаю
Хочу узнать
9) -С частицей не меня пишут раздельно.
Знаю
Хочу узнать
Таблица для составления таблицы-помощницы.
Таблица для заполнения на последнем этапе урока. Рефлексия.
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Теперь я могу………..
8.Домашнее задание мне
кажется
легким / трудным
интересным/ не интересным
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект "Проверка слов с парными согласными в корне и на конце слова" 3 класс
- Модульный урок "Повторение и обобщение изученного о местоимении" 6 класс
- Методическая разработка урока "И снова о синтаксисе..."
- Конспект урока "Мастерская письма «Жизнь - радуга»" 4 класс
- Конспект урока "Безударные гласные в корне слова. Урок - закрепление" 3 класс
- Урок-путешествие "Как образуются слова" 5 класс