Технологическая карта урока "Правописание Ь после буквы шипящего согласного на конце имен существительных" 3 класс
Технологическая карта урока по русскому языку «Правописание ь после буквы шипящего согласного на конце имен существительных».
Учитель: Кадабцова Е.В. МОБУ «СОШ №31»
УМК «Развивающее обучение Л.В. Занкова»
Учебный предмет
Русский язык
Класс
3
УМК
«Система Л.В. Занкова»
Цели урока
Задачи
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации
новых способов действий.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет
включения в нее новых элементов.
Цель: овладеть приемом правописания ь на конце имен существительных
после букв шипящих.
Образовательная: подвести учащихся путем самостоятельного поиска к
выводу о том, что у существительных женского рода после шипящих в
конце слова пишется мягкий знак
- формировать практические навыки правильного написания
существительных с шипящей на конце, выявить грамматическую
функцию мягкого знака как показателя женского рода путем
исследовательской работы учащихся;
Развивающая:
Способствовать развитию информационной компетенции, учебно-
познавательной компетенции учащихся; логического и образного
мышления; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать,
анализировать
Воспитательная:
Воспитывать сознательное отношение к учебе; формировать интерес к
изучению русского языка
Технологии
технология деятельностного подхода, развивающего обучения,
личностно-ориентированного, гуманистического отношения к
обучающимся, тьюторского сопровождения, технология критического
мышления, элементы проблемного обучения, здоровьесберегающая, ИКТ-
технология.
Методы
словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический),
самостоятельная работа, практическая работа.
Формы работы:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая
Тип урока
Урок открытия нового знания
Основные понятия, термины
Имя существительное
Планируемые результаты
Предметные
Личностные:
Метапредметные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям,
готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней
нуждается
регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной
деятельности;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
высказывать свое предложение;
коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь
других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и
следовать этим правилам
познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке
развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор
оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
Организация пространства
компьютер, проектор, доска, раздаточный материал, карта
Оренбургской области
Оборудование
учебник Н.В. Нечаевой, С.Г. Яковлевой «Русский язык» 3 класс (II ч.),
презентация, раздаточный материал: карточка-помощник, кластер,
картинки для рефлексии.
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Самоопределение к
учебной деятельности
2 мин
- В перемену отдыхали,
И опять звенит звонок.
Мы готовы, стол в порядке,
Начинается урок!
-Сегодня на уроке, ребята, вас
ожидает много интересных
заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут:
внимание, находчивость, смекалка,
ваши знания.
-Покажите своей посадкой, что вы
готовы работать.
-Соберите пословицу. Прочитайте
Знания собираются по
капле.
-Как вы понимаете её смысл?
Каждый день вы узнаёте что-то
новое и ваши знания по капельке
собираются в огромное море
знаний.
-Сегодня на уроке мы добавим ещё
одну капельку в ваше море знаний.
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к уроку.
Эмоциональный
настрой на урок.
Мотивирует уч-ся к
предстоящей
деятельности.
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку.
Взаимодействуют с
учителем.
(Дети вспоминают
правила «рабочего»
человека)
Отвечают фронтально на
вопросы учителя.
Слушать и слышать
собеседника, строить
монологическое
высказывание.
II.Актуализация
индивидуального
затруднения в пробном
учебном действии
Над каким разделом вы сейчас
работаете?
Наши знания – это
богатство, которое мы складываем
Совместно с детьми
составляется
кластер на экране.
Над разделом «Имя
существительное»
Слушать и слышать
собеседника, строить
монологическое
высказывание.
10 мин
в сундучок, а когда нужно, достаём
эти знания и используем их.
Давайте соберем ваши знания в
сундучок. Собираем кластер «Имя
существительное»
- Что вы знаете об имени
существительном?
-Запишем число, классная работа.
Выберите неповторяющиеся
буквы.
ХЖЦКРЩКМРЦЧМШХЬ
- Какие буквы ?
- Какое задание я хочу вам
предложить в минутке
чистописания?
- Пропишите эти буквы в тетради.
Следим за посадкой.
- На какие группы их можно
разделить?
Какие орфограммы вы знаете с
этими буквами?
-Какая буква не имеет звука?
- Какие функции может выполнять
мягкий знак?
Как думаете, это все роли мягкого
знака?
Сегодня вы побудете
исследователями и выявите еще
одну роль этого загадочного
мягкого знака.
Приведите примеры.
На
закрывающейся
половинке.
Собираем кластер
«Имя
существительное»
Минутка
чистописания.
Показ на доске.
Карточки с буквами
вывешиваются на
доске.
Показ на доске
На доске
Имя существительное –
самостоятельная часть
речи, обозначает предмет,
отвечает на вопросы кто?
что? изменяется по
числам, имеет род:
мужской, женский,
средний
ЖЩЧШЬ
Учащиеся предлагают
задания. Прописать. Дать
характеристику звукам.
Согласные, шипящие
Твердые и мягкие
Жи-ши, ча-ща, чк-чн,
Мягкий знак
Обозначение мягкости
согласного,
разделительную функцию
оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки
способность
принимать, сохранять
цели и следовать им в
учебной деятельности
уметь ориентироваться
в своей системе знаний
III.Постановка учебной
задачи
2 мин
Как думаете, почему не вся
схема у нас заполнена?
Сформулируйте задачу урока. Это
и будет проблемным вопросом
нашего урока.
Сформулируйте тему урока.
-Какие задачи поставим перед
собой?
Повесить знак
вопроса. Это и
будет проблемным
вопросом нашего
сегодняшнего
урока, на который
вы должны будете
ответить.
Значит, есть ещё одна
функция у мягкого знака.
Выявляют и фиксируют во
внешней речи причину
затруднения,
обнаруживают недостаток
знаний.
Совместно с учителем
формулируют тему и
задачи урока.
Дети предлагают варианты
способность
принимать, сохранять
цели и следовать им в
учебной деятельности
IV. Открытие нового
знания
1)Наблюдение над
проблемой
4 мин
-Посмотрите на следующие слова.
Что их объединяет?
-на какие группы можно
распределить эти слова?
-Что заметили?
-Что общего у этих слов?
- Чем различаются?
Почему в одних случаях пишется
мягкий знак, а в других нет?
Грач, ночь, мышь, малыш,
стриж, гуашь, борщ.
- Какой вывод сделаете?
- После каких букв есть секрет у
мягкого знака? Какая здесь роль у
мягкого знака?. На что он
указывает? (грамматическая,
указывает на женский род имен
существительных)
-
На карточках.
Заполняем шапку
таблицы совместно.
Распределяют слова
фронтально, по
одному слову.
Добавляем в
таблицу третью
функцию.
На экране.
Предлагаю
поработать в паре.
Это имена
существительные.
По родам.
Оканчиваются на
шипящие. У слов в
мужском роде мягкий знак
не пишется, а в женском
роде пишется.
Работают с информацией,
сравнивают и
анализируют.
Участвуют в обсуждении.
Формулируют собственное
мнение и аргументируют
его. Делают выводы.
Взаимодействуют с
учителем и друг другом во
фронтальном режиме.
совместно с учителем
осознано и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме
эмоционально
позитивно относиться
к процессу
сотрудничества
уметь ориентироваться
в своей системе знаний
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке
Первичное закрепление.
5 мин
В таблице Ь не пишется две
колонки. Значит, мы чего-то не
учли? Значит, мы можем
расширить наши знания? Мягкий
знак после шипящих
Просит знаний настоящих.
- Рояль был без клавиш. Мама
сварила компот из груш.Мы
решили много задач.
Спишите. Подчеркните слова на
изученную орфограмму. Сверху у
данных слов определите
грамматические признаки.
- Какие грамматические признаки
вы можете определить.
Какой вывод можете сделать?
Упр. №320. Обобщив все
полученные знания, поработайте
самостоятельно с упражнением,
распределив слова,
оканчивающиеся на Ь, в таблицу.
Обменяйтесь тетрадями. Сверка по
эталону.
-У кого возникли затруднения при
выполнении этой работы? В каких
словах вы допустили ошибки?
Эталон на экране.
планировать свои действия
в соответствии с
поставленной целью
Отвечают на вопросы
учителя
Выполняют
самостоятельно.
Распределяют слова по
группам.
Уч-ся выполняют
взаимопроверку.
адекватно
воспринимать
информацию
Принимать и сохранять
учебную задачу
Оформлять свои мысли
в устной форме.
Осуществлять
пошаговый контроль
Физминутка.
Потрудились – отдохнуть нужно
без сомненья
Дружно быстренько встаём –
Учащиеся выполняют
упражнения
Принятие установки на
здоровый образ жизни
выполним движенья.
-Ребята, я буду называть имена
сущ. женского и мужского рода с
шипящим на конце. Если это имя
сущ. женского рода и на конце
после шипящих пишется мягкий
знак - приседаете, а если мужского
рода и мягкий знак не нужен -
подпрыгиваете.
Шалаш, мышь, меч, плащ, вещь,
тишь, ёж, печь, снегирь, рожь, нож,
товарищ, ложь.
Какое слово лишнее – снегирь.
Почему? Сказать о зимующих
птицах.
V. Включение новых
знаний в систему знаний
Выполнение творческих
заданий в группах.
Работа в группах.
Поработаете в группах. О каких
правилах надо помнить, работая в
группе?
Правила работы в группе:
1. Будьте доброжелательны по
отношению друг к другу;
2. До конца выслушивайте мнение
каждого члена группы;
3. Помогайте друг другу в работе;
4. Отстаивайте свою точку зрения.
Первая группа будет составлять
правило.
Вторая – памятку.
Третья группа - алгоритм
написания мягкого знака после
шипящих.
учащиеся отвечают о
правилах работы в
группах.
Взаимодействуют с
учителем.
Осуществляют в группах
поиск решения учебной
задачи.
Участвуют в обсуждении.
Формулируют вывод и
аргументируют его.
Представляют результаты
групповой работы.
Адекватно
воспринимать
предложения
товарищей по группе
совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения на уроке и
следовать этим
правилам
договариваться и
приходить к общему
решению в совместной
деятельности
Осуществлять поиск
необходимой
информации
Сравнивать результат с
Еще одна группа – попробует
зарисовать правило.
А другая группа – показать
правило.
Составление памятки.
1. Это имя существительное?
2. Есть ли шипящий звук на конце
слова?
3.Определяю род.
4. Слово стоит в начальной форме?
5. Женский род – Ь пишу, мужской
род – Ь не пишу.
Отчет творческих групп.
Ребята, слушайте внимательно.
Задам вопросы.
-Как думаете, где вам пригодится
памятка или алгоритм?
- Сформулируйте еще раз правило,
о котором рассказали персонажи
сказки.
эталоном, выявлять
ошибки.
Адекватно
самостоятельно
оценивать
правильность.
вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учета характера
сделанных ошибок;
использовать знаково-
символические
средства
строить сообщения в
устной форме
воспринимать и
анализировать
сообщения
чувства гордости за
свой край
VII. Самостоятелная
работа – 5 мин.
Фамилия_______________________
Тест.
1. На конце существительных ж. р.
после шипящих:
а) всегда пишется ь знак;
б) не пишется ь знак.
2. На конце существительных м. р.
после шипящих:
а) пишется ь знак;
б) не пишется ь знак.
3. ь знак после шипящих на конце
существительных указывает:
а) на падеж;
б) на число;
в) на род существительных
4. Сколько ролей выполняет
мягкий знак в словах
а) 1
б) 2
в) 3
5) Слова на какой строке написаны
верно
а) шалаш, печь, стриж, дич
б) камыш, экипаж, молодёжь
в) плачь, матч, горечь
воспринимать и
анализировать
сообщения
чувства гордости за
свою страну, народ.
VI. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Какую цель мы ставили перед
собой в начале урока?
Задает вопросы
о цели урока.
Устанавливают связь
между целью деятельности
Адекватно
1) Подведение
итогов
Домашнее задание
2) Самооценка
деятельности
- Мы достигли её?
- Подведем итог.
- На какие вопросы мы сегодня
нашли ответ?
-Оцените свою деятельность на
уроке.
Если все понятно и было интересно
– возьмите большую каплю, если
не все на уроке было понятно и
есть затруднения, - возьмите
поменьше, и .
если ничего не понял и на уроке
было неинтересно – возьмите
самую маленькую каплю.
Подходите к доске по очереди и
приклейте свою каплю. Посмотрим
какое море знаний сегодня
получилось на уроке.
- Посмотрите, какое море знаний
получилось. Представляете, каким
оно станет огромным к концу
обучения в школе. . Я верю, когда
вырастете, своими знаниями.
принесете огромную пользу
родному Оренбургу и любимой
Родине.
Спрашивает, какая
цель останется
на следующие
уроки.
В соответствии с
ситуацией учитель
подводит итог.
и её результатом.
Отвечают на поставленные
вопросы, опираясь на
кластер.
анализировать свою
работу на уроке.
умение проводить
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности;
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Лабораторная работа "Современная русская пунктуация"
- Конспект урока "Путешествие в Соединенные Штаты Местоимения" 6 класс
- Интегрированный урок "Одинаково дороги и родной и русский" 2 класс
- Интегрированный урок "Звук и цвет. Комплексная работа с текстом"
- Конспект урока "Художественный стиль речи. Искусство образной речи"
- Конспект урока "Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы" 2 класс