Технологическая карта урока "Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных" 3 класс

Технологическая карта урока
Предмет: русский язык, УМК « Школа России», 3 класс
Учитель: Загвоздина А.С.
Тема: Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями.
Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского и мужского рода.
Планируемые результаты обучения, формирование УУД:
1. познавательные
формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской
работы учащихся;
познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце слова;
выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих звуков.
2. развивающие
развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание;
3. воспитывающие
создать условие для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в
коллективе, в парах, в группах.
Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний,
развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения
проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра.
Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению
выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой,
умение выражать свои мысли.
Межпредметные связи: окружающий мир
Ресурсы для учителя:
-В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, учебник «Русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2013г.-с.31
-В.П.Канакина, Рабочая тетрадь «русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2013г, с.
Г.А.Бакулина «Интеллектуальное развитие мл. школьников на уроках русского языка. 3 класс.- Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999г.-с.224
Ресурсы для учащихся:
-В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, учебник «Русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2013г.-с.31
-В.П.Канакина, Рабочая тетрадь «русский язык», часть 2, М., «Просвещение», 2013г, с.
-пословицы;
-карточки для работы в группах со словами грач, речь, малыш, ночь, вещь, мяч;
-ребусы;
-иллюстрации пейзажа для самостоятельной работы.
Этап урока
Содержание учебного процесса
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1. 1. Самоопределение к
деятельности (орг.
момент)
Цель:
Мотивировать учащихся
к уч. деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки.
-Проверьте порядок на столе, всё
ли готово к уроку. Начинаем
работать. Сегодня на уроке нам
предстоит узнать новые сведения
об именах существительных.
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к
уроку, создаёт
эмоциональный
настрой.
Настраиваются на
работу.
Личностные: выражать
положительное отношение к
процессу познания, желание узнать
новое.
Регулятивные: нацеливание на
успешную деятельность.
2. 2.Актуализация
знаний.
Цель:
Актуализировать
учебные знания и
умения, необходимые
для восприятия нового
материала,
актуализировать
мыслительные
операции,
зафиксировать
необходимость введения
нового правила.
минутка чистописания
«Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою дружу,
На «отлично» напишу!
(прописываем буквы Ш, Щ, Ж, Ч)
Игра : «5 вопросов»
1. Какие буквы мы прописали?
(шипящие)
2. В какой части слова они могут
встречаться?
3. Назовите буквы, которые не
обозначают звуков?
4. Какие части речи вызнаете?
5. Что можно определить у имен
существительных? (род)
Работа в парах:
1 вариант диктует 2 варианту
существительные женского рода.
2 вариант диктует 1 варианту
существительные мужского рода.
Выпишем на доску
существительные с шипящими
звуками на конце.
Организует
диалог с
учащимися,
создаёт условия
для повторения
признаков
шипящих звуков,
проводит
параллель с ранее
изученного
материала.
Организует
практическую
работу по
нахождению слов
с мягким знаком.
Создаёт условия
для повторения
знаний о мягком
знаке, включает
учащихся в
обсуждение
проблемного
вопроса,
подводит уч. к
Работают с
информацией, на
слух определяют
слова с шипящими
звуками, дают
характеристику
звукам,
классифицируют
имена
существительные
по родам.
Участвуют в
обсуждении
проблемы,
формулируют
собственное
мнение и
аргументируют
его. Высказывают
свои
предположения по
поводу написания
мягкого знака в
слове речь.
Регулятивные: оценивать
результаты своей деятельности.
Познавательные:
Развивают операции мышления
(сходство и различие объектов)
Коммуникативные:
Формируют умения слушать и
слышать собеседника, вести диалог.
выводу о новой
роли мягкого
знака в русском
языке.
3. Постановка
учебной задачи.
Цель:
Организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого выявляется и
фиксируется
необходимость введения
правила написания
мягкого знака после
шипящих на конце имён
существительных;
согласовать тему и цель
урока.
Доска! ГРАЧ, РЕЧЬ, МАЛЫШ,
МЫШЬ, НОЧЬ, ВЕЩЬ, МЯЧ
-Прочитайте слова.
- К какой части речи относятся
слова?
-Что общего в этих словах?
(заканчиваются на шипящий
звук)
- В чём отличие? (не у всех
пишется)
- В чём нам предстоит
разобраться? (когда нужно писать
Ь)
-Сформулируйте тему и цель
урока.
Выдвигает
проблему.
Организует
формулирование
темы урока
учащимися, его
цели.
Анализируют,
формулируют
выводы
наблюдений.
Сравнивают,
высказывают
предположения.
Формулируют
тему, цель урока.
Познавательные:
Умение проводить сравнения по
заданным критериям.
Коммуникативные:
Уметь оформлять мысли в устной
форме.
Регулятивные:
Уметь формулировать тему и цель
урока.
4. Решение
проблемной ситуации.
Цель:
Организовать
коммуникативное
взаимодействие для
выведения алгоритма
написания мягкого знак
после шипящего звука
на конце имени
существительного.
Работа в группах
-А сейчас поработаем в группах.
Задание: У каждой группы 4
строчки знакомых вам пословиц.
Нужно восстановитьпословицу,
вставить в слова Ь)
Проверим вашу работу.
(Учащиеся вывешивают листы на
доску, аргументируют свой ответ)
- Что заметили?
- Попробуйте сформулировать
правило. Когда в
существительных после
шипящего звука будем писать
мягкий знак на конце, у сущ.
какого рода после шипящего Ь
писать не будем?
Организует
практическую
поисковую
работу,
обеспечивает
контроль за
выполнением
задания.
Организует
коллективную
проверку задания.
Помогает
сформулировать
правило.
Выполняют работу
в группах,
доказывают свой
ответ, пытаются
сформулировать
правило,
сравнивают его с
правилом в
учебнике,
проговаривают
друг другу.
Выясняют, какую
работу выполняет
мягкий знак в этих
словах.
Личностные:
Выражать положительное
отношение к процессу познания,
проявлять желание узнать новое
Регулятивные:
Оценивать результаты своей
деятельности, сравнивать с
эталоном.
Коммуникативные:
Проявлять активность, строить
грамотно речевое высказывание,
соблюдать правила общения,
осуществлять взаимоконтроль.
Цель: Зафиксировать
способ проверки
написания мягкого знака
после шипящих на
конце имён
существительных.
-Какую работу выполняет мягкий
знак?
- Сравним с правилом в учебнике.
стр.31
Работа в парах
-Сформулируйте ещё раз правило
друг другу.
-На что указывает ь?
Физминутка
ЁЖ, ЛЕЩ, ДОЧЬ, ПЛАЩ,
РОЖЬ, СКРИПАЧ, МЫШЬ,
ОБРУЧ, БРОШЬ
-Я буду называть имена
существительные с шипящим на
конце слова, вы должны
определить, надо писать или не
надо мягкий знак в конце слова.
Если в слове есть мягкий знак, вы
приседаете, если его нет -
прыгаете и хлопаете над головой.
Составление алгоритма
- А сейчас мы попробуем
составить алгоритм правильного
написания слов с изученной
сегодня орфограммой.
-Что мы должны сделать, чтобы
выяснить, нужно писать мягкий
знак в имени существительном с
шипящим звуком на конце слова
или нет?
Алгоритм
1. Слышу шипящий на конце
слов: Ш, Щ, Ч , Ж?
Нет Да
2. Это существительное?
Нет Да
3 . Определяю род.
Организует
отдых.
Контролирует
процесс
составления
алгоритма,
направляет
учащихся на
верный путь
решения.
Выполняют
упражнения.
Составляют
алгоритм под
руководством
учителя, в
дальнейшем
опираясь на него.
Познавательные:
Классифицировать объекты.
Коммуникативные:
Проявлять активность в
коллективной деятельности.
Регулятивные:
Планировать решение учебной
задачи.
Ж.род М.род
(она) (он)
Пишу Ь не пишу Ь
1) Определить род имени
существительного.
2) Вспомнить правило.
3) Записать слово, опираясь
на правило.
4) Выделить орфограмму.
5. Первичное
закрепление.
Цель: Закрепить знания,
полученные на уроке.
Доска!
Решение
орфографической задачи.
ЛАНДЫШ… ?
МЕЛОЧ…
-Как будете решать
орфографическую задачу? (по
алгоритму)
-Прочитаем памятку.
Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
Если род мужской у слова-
Нет знака никакого!
Я показываю картинки вы
записываете в 2 столбика.
- Какая орфограмма во всех
словах?
-Запишем слова, объясняя
правила правописания.
Проверяет
понимание
способа действия.
Проговаривают
алгоритм работы с
заданными
словами.
Регулятивные
Планировать решение учебной
задачи, выстраивать алгоритм
действий.
Познавательные:
Воспроизводить информацию,
необходимую для решения учебной
задачи; обосновывать свой выбор.
Личностные:
Применять правила делового
сотрудничества.
Коммуникативные:
Проявлять активность во
взаимодействии.
6. Самостоятельная
работа.
Цель: Проверить навык
усвоения новых знаний.
Сейчас будете работать
самостоятельно. Выбираете
уровень сложности.
1 уровень: придумать и записать
2 предложения со словами на
изученную орфограмму. Выделить
Формулирует
задание, позволяет
выбрать уровень
сложности самим
учащимся.
Выполняют
самостоятельную
работу, опираясь на
ранее полученные
знания.
Регулятивные:
Выбирать действие в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные:
Развивать операции мышления.
Коммуникативные:
все орфограммы.
2 уровень: Придумать и записать
небольшой текст по иллюстрации,
используя слова на изученную
орфограмму. Выделить все
орфограммы.
Осуществлять самоконтроль.
7. Итог урока,
рефлексия
деятельности.
Цель: оценить
результаты учебной
деятельности.
8. Домашнее задание.
-Какие открытия мы с вами
сделали?
(познакомились с новой
орфограммой,
научились писать слова с
этой орфограммой,
составили алгоритм,
узнали о новой работе
мягкого знака.)
-Оцените свою работу с помощью
смайликов.
Печатная тетрадь с. , упр. .
Организует
беседу, связывая
результаты работы
с учебной задачей.
Подводят итог под
руководством
учителя.
Личностные: Способность к
самооценке.
Регулятивные:
Оценивать результаты деятельности,
формировать адекватную
самооценку.
Коммуникативные:
Проявлять активность в
деятельности.
Дополнительно:
Задание: вставь в предложения слова с изученной орфограммой, объясни правописание этих слов.
Доска! Охотник ночевал в домике лесника. В (…) он услышал жалобный (…).
Он накинул (…) и вышел во двор. Перед его глазами промелькнула летучая (…). И снова повторился (…).Охотник понял, что это кричит
(…).
Слова: полночь, плач, плащ, мышь, сыч