Конспект урока "Разряды предлогов по происхождению" 7 класс

Тема урока:
«Разряды предлогов по происхождению»
Цель :
1)образовательные:
-познакомить учащихся с понятием «производные и непроизводные
предлоги»;
-научить отличать производные предлоги от омонимичных частей речи;
2)развивающие:
-развивать речь учащихся (учить правильно употреблять производные
предлоги в речи);
-развивать внимание, память, языковое чутьё; навыки чтения, говорения,
слушания, письма;
3)воспитательные:
-повысить интерес учащихся к русскому языку;
Задачи: Познакомиться с понятием « Производные и непроизводные
предлоги»;
Отработать умение отличать предлоги от самостоятельных частей
речи
Привить любовь к русскому языку
Ход урока:
I. Организационный момент
Проверка готовности учащихся
Озвучивание цели и задачи урока.
II.Проверка Д/З
III.Объяснение новой темы:
Слово учителя:
Ребята , сегодня мы познакомимся с новой темой «Разряды предлогов по
происхождению», но знакомство это я бы хотела начать со сказки.
Некогда на свете был город, и назывался он Город Правописания.
В городе том были улицы, где жили и слова с проверяемыми орфограммами,
и с непроверяемыми, и чудной народ корни с чередованием гласных, и
хитрые о-е после шипящих Тут же отлично устроились и Н-НН . Вот только
предлогам было неуютно. Считали они себя ущемленными , ведь никто не
делал в них ошибок. Ну, действительно, как можно допустить ошибку в
слове «к», «до», «над»?!
Собрались они, начали эту проблему обсуждать: и так крутили, и сяк, но
ничего не могли придумать. Вдруг кому-то пришло на ум: «А давайте
обратимся к самостоятельным частям речи !» Поддержали эту идею предлоги
и не стали медлить.
Таким образом, доверчивые самостоятельные части речи перешли на сторону
хитрых служебных, потеряв свое лексическое значение и морфологические
признаки. Так русский язык пополнился предлогами, которые образовались
от наречия, существительного, деепричастия, и стали они называться
производными. А непроизводными остались наши старые знакомые- «К»,
«На», «За», «С», «Под» и другие.
IV. Закрепление материала:
Уважаемые ребята, запишите, пожалуйста, несколько предложений и
словосочетаний, определите в каком случае употребляется предлог.
Я стоял позади ; Он находился позади дома; Выпишет из книги; Уложить
поперек дороги ;Лечь поперек; вырыт вблизи стадиона;
Всегда быть вблизи; Благодаря находчивости учащихся;
Он уходил, благодаря нас за ужин.
(Учащиеся выполняют задание в тетради; двое учащихся выполняют это
же задание у доски , объясняя то, как они отличили предлог от наречия.)
V Работа с учебником:
Слово учителя:
Молодцы, ребята, я предлагаю вам обратиться к учебнику и поработать над
заданием № 683 стр.91.
Вам необходимо списать данное упражнение ,соблюдая нормы орфографии
пунктуации, обязательно выделить все предлоги.
Параллельно с данным заданием , учитель выбирает 5 учащихся для
индивидуальной работы по теме «Слитное, раздельное , дефисное
написание наречий».
Двое учащихся выполняют упражнение № 685.Далее данное задание
проверяется учениками из классной аудитории на оценку, затем проверка
упражнения ,выполненная в тетрадях.
Карточка №1 ученика(цы)______________________ класса __________
«Слитное, раздельное , дефисное написание наречий».
(до)ныне (в)обмен (без)толку (на)лету
(до)светла (в)начале (без)удержу (на)утёк
(до)нельзя (в)двойне (без) отказа (на)двое
(до)смерти (в) упор (без) оглядки (на)ощуп
Карточка №2 ученика(цы) ______________________ класса __________
«Слитное, раздельное , дефисное написание наречий».
(мало)мальски мало(по)малу (мало)премало
бок(о)бок (еле)еле точка(в)точку
точь(в)точь (полным)полно один(на)один
крепко(на)крепко честь(по)чести (чин)чином
(как)никак (по)просту
(нежданно)негаданно
VI. Здоровьесберегающая минутка.
Во время физ.минутки учитель читает стихотворение, которое называется
«ПРИСТАВКИ НА –З-С»
Не забудьте, что приставки:
-раз, - из, - воз, - низ, - через, - без-
Пред согласными глухими
Быстро сменят З на С.
Обрати внимание
На «здесь», «здоровье», «здание».
З нельзя в них отделить,
Чтобы смысл не повредить:
…десь, …доровье, …дание –
Нет в них содержания!
VII. Отработка новой темы в тетрадях « Комплексный анализ текста» 7
класс.
Текст №15 в разделе «Предлог» стр.48.
VIII Подведение итогов урока:
Ребята, какая цель и задачи стояли перед нами на нашем уроке сегодня?
Как вы думаете, справились ли мы?
Что бы доказать это, давайте обсудим что нового вы узнали на этом занятии?
IX. Домашнее задание.