Интегрированный урок "Звук и цвет. Комплексная работа с текстом"
Интегрированный урок
на метапредметной основе:
«Звук и цвет.
Комплексная работа с текстом».
Тема: «Звук и цвет. Комплексная работа с текстом»
Самоанализ урока
Я часто провожу интегрированные уроки русского языка и литературы. На мой взгляд,
подобные уроки решают на практике несколько задач: помогают учащимся понять язык,
синтаксический строй текста, готовят их к лингвистическому анализу произведения, повышают
интерес не только к литературе, но и к занятиям родным языком.
Можно спорить о том, как проводить такие уроки, какой материал подбирать для работы,
но то, что такие уроки нужны – это бесспорно. На таких уроках ученики понимают, что русский
язык – это не только свод правил правописания, а величайшее наше сокровище, которым и они
могут научиться владеть!
Интегрированный урок на метапредметной основе разработан мною с учётом требований
новых стандартов, итоговой аттестации по русскому языку в 9 – 11 классах.
Как известно, в ходе обязательных экзаменов по русскому языку проверяются умения:
- извлекать основную информацию из текста при аудировании и чтении;
- определять средства выражения авторской позиции;
- определять принадлежность текста к определённому стилю и функционально-
смысловому типу речи;
- создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.
Эти коммуникативные умения формируются в результате целенаправленной
систематической работы с текстовым материалом, начиная с 5-го класса. Предлагаемый мною
урок – один из вариантов комплексного анализа текста сходной проблематики, имеющего выход
в практику творческой деятельности ученика.
Используя на своих уроках метапредметные компетентности, помогаю детям создавать
целостную картину мира. Рефлексия показывает, что такие уроки нравятся детям, развивают их.
Цели урока:
Обучающий аспект:
Продолжить формирование и закрепление у учащихся навыков работы с текстом;
повторить основные речеведческие понятия; закрепить навыки правописания личных глаголов,
навыки языкового разбора.
Развивающий аспект:
Развивать речевые навыки и умения учащихся, чувство прекрасного, навык умения
анализировать, находить и ставить проблему, искать пути её решения, делать выводы,
совершенствовать наблюдательный опыт учащихся, зрительные, слуховые представления и
умения, передавать свои наблюдения через звук и цвет.
Воспитательный аспект:
Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
Методы работы:
- частично-поисковый;
- наглядный;
- словесный;
- практический;
- фронтальная беседа;
- наблюдение.
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная,
коллективная, групповая.
Инновации: интегрированный урок на метапредметной основе.
Ключевые слова: текст, описание, художественные средства, глагол, весна, цвет, звук.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация, записи звуков птиц, леса;
репродукции с изображением весенней природы, раздаточный материал (текст из рассказа И. С.
Соколова - Микитова)
Ход урока
1. Самоопределение в деятельности.
Сегодня у нас необычный таинственный урок. Вы убедитесь в том, что русский язык это не
только свод правил правописания, а величайшее наше сокровище, с помощью которого мы
можем представить целостную картину мира.
Вспомним известную сказку «Двенадцать месяцев», когда зимой в канун Нового года в лесу
появились первые цветы – подснежники. Чудо! Небывалый случай! Такое же чудо
произойдёт и сегодня на уроке. Вот оно! Слайды 1-7 (видеоролик «Звуки леса».)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (о звуках).
- О каких звуках нам предстоит поговорить, если учесть время года? (о звуках весны).
- Где же их можно услышать? (в лесу, на реке, в поле, на лугу, на улице, в парке).
- Что такое звук? Что такое цвет? (дети дают свои определения).
- А как можно сформулировать тему нашего урока? (дети предлагают).
- Да, сегодня у нас необычный урок, который называется «Звуки весны». Слайд 8
Цель урока: Мы продолжим развивать навыки работы с текстом, закрепим основные рече
ведческие понятия, изученные орфограммы, навыки языкового разбора, а также будем
совершенствовать ваши зрительные, слуховые представления и умения.
Эпиграфаом к нашему уроку будут слова М.Ивенсена:
Послушай: музыка вокруг.
Она во всём – в самой природе,
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук. Слайд 9
2. Беседа
- Если посмотреть в окно и прислушаться...Что можно услышать? (Как поют птицы,
разговаривают прохожие под окном, смеются дети, вышедшие поиграть на солнышке; ветер
шевелит ветви деревьев, и они словно перешёптываются между собой.)
- А как слышат весну писатели и поэты? И самое интересное - как они об этом рассказывают?
Перед вами текст известного русского писателя И. С. Соколова Микитова. Слайд №10
У Ивана Сергеевича Соколова – Микитова много рассказов: о приходе весны, о птицах, о
животных, о природе. И это не удивительно, потому что родился он в Смоленской области, в
семье лесничего. Рано узнал лес и полюбил его.
Давайте вместе прочтём отрывок из его рассказа «Звуки весны».
3. Работа с текстом. (Чтение рассказа учителем на фоне музыкальной записи «Звуки
природы».)
1) Тот, кто ночевал много раз у костра в лесу, никогда не забудет охотничьи весенние ночлеги.
2) Чудесно наступает предутренний час в лесу.
3) Кажется, невидимый дирижер поднял волшебную палочку, и по его знаку начинается
прекрасная симфония утра.
4) Подчиняясь палочке невидимого дирижера, одна за другою гаснут над лесом звезды.
5) Нарастая и замирая в макушках деревьев, над головами охотников проносится
предрассветный ветер.
6) Как бы включаясь в музыку утра, слышится пение первой проснувшейся птички - зорянки.
7) Тихий, знакомый слышится звук: "Хоррр, хоррр, цвиу! Хоррр, хоррр, цвиу!"
8) Это тянет над утренним лесом вальдшнеп - лесной длинноклювый кулик.
9) Из тысячи лесных звуков чуткое ухо охотника уже ловит необычную, ни на что не похожую
песню глухаря.
10) В самый торжественный час появления солнца звуки лесной музыки особенно нарастают.
11) Приветствуя восходящее солнце, в серебряные трубы трубят журавли, на бесчисленных
свирелях, повсюду заливаются неутомимые музыканты - дрозды, с голых лесных полян
поднимаются в небо и поют жаворонки.
12) Множество радостных торжественных звуков слышит охотник в этот веселый час на земле и,
забыв о своем ружье, долго слушает прекрасную симфонию весеннего утра. (Соколов-Микитов).
- О чем вас заставил задуматься рассказ? (высказывания детей).
- Представить, как приятно оказаться в лесу ранним утром, вам поможет аутотренинг.
4. Аутотренинг (на фоне музыки) Слайд 11
Закроем глаза. Представим, что мы находимся в предрассветный час в весеннем лесу. Веет
легкий теплый ветерок. Высокие пышные деревья покачиваются от него, шепчут свою
песенку. Вы видите каждый листик, каждую веточку. Вдруг вы заметили яркий подснежник,
а на его нежном листике сидит красная божья коровка. Вот она расправила свои крылышки и
полетела вдаль к голубому небу. И вы видите, как широко за лесом простирается поле, как
сливается оно с голубизной неба…А вокруг поют птицы, перекликаясь между собой и желая
всем доброго утра…
Открыли глаза.
- Итак, о чем рассказывается в тексте? Что такое текст? Как бы вы озаглавили этот текст?
(Симфония весеннего утра)
А вы знаете, что такое «симфония»? Слайд №12
- К какому стилю речи можно отнести этот текст? Обоснуйте свое мнение.
- К какому типу речи мы отнесем этот текст?
- С чем автор сравнивает наступление утра? (с симфонией)
- Услышали ли вы симфонию утра?
- С помощью чего автор достиг того, что мы смогли эту симфонию услышать? (автор
использовал музыкальные термины, изобразительно-выразительные средства, глаголы
звучания, звукоподражание).
- Какие изобразительно – выразительные средства языка делают это описание таким ярким?
Работа со словами «Эпитет», «Метафора». Слайд №13
- А теперь выпишите эпитеты и метафоры из данного текста, с помощью которых вы
услышали музыку утра.
- Выделите личные окончания глаголов. Объясните их правописание.
- К какому времени относятся формы этих глаголов?
- Чего достигает автор, используя эту форму глаголов?
- Найдите глаголы, которые употреблены в переносном значении?
- Давайте посмотрим на слово «поют» со значением звука.
- Запишите его в транскрипции.
- Сколько букв и звуков? Почему не совпало?
- «Симфония». Чего больше? Звуков или букв?
- Найдите в слове «симфония» звук по паспорту: согласный, непарный, сонорный, твердый.
- «Нарастают» (Звуки нарастают) – морфемный анализ.
- Почему в корне «а»? Объясните правописание окончания глагола.
- Синтаксический разбор предложения:
Приветствуя восходящее солнце, в серебряные трубы трубят журавли. (Орфограммы закрыты
цветочками). Разбор, объяснение орфограмм, обозначение частей речи.
5. Само – и социоконструкции (для расширения словарного запаса)
- Каковы ваши ассоциации со словом «весна»? ( Весна- это победа солнца, света. Весна – это
победа воды, весенний разлив. Весна – это победа зелени.)
- А чем пахнет весна? (талым снегом, первой водой, цветами)
- Вот такое это необыкновенное время года - весна: все вокруг просыпается, пробуждается,
оживает, стряхивает с себя остатки сна.
Вокруг нас - природа. И живем мы все вместе в одном большом, загадочном мире. Вам
нравится этот мир? Тогда послушайте музыку и меня.
Попробуйте создать небольшое описание весны с помощью назывных предложений,
слушая стихотворение Андрея Дементьева «Музыка».
Приготовьтесь к работе.
Настройтесь на мир вокруг вас – мир прекрасный и бесконечно добрый.
(Стихотворение Андрея Дементьева «Музыка» читается на фоне музыкальной записи.
Слайд № 14 - №16)
Послушайте симфонию весны.
Войдите в сад,
Когда он расцветает,
Где яблони,
Одетые цветами,
В задумчивость свою погружены.
Прислушайтесь…
Вот начинают скрипки
На мягких удивительных тонах.
О, как они загадочны и зыбки,
Те звуки,
Что рождаются в цветах!
А скрипачи…
Вон сколько их!
Взгляните…
Они смычками зачертили сад.
Мелодии, как золотые нити,
Над крыльями пчелиными дрожат.
Здесь все поет…
И ветви, словно флейты,
Неистово пронзают синеву…
Вы над моей фантазией не смейтесь.
Хотите, я вам «ля мажор» сорву?
1964г.
(дети делятся своими впечатлениями)
6. Написание сочинения – миниатюры (работа в группах).Слайд 17
- Перед вами лежат ваши рисунки и на слайде вы видите репродукции картин, на которых
изображены весенние пейзажи. Представьте себе, что ваша картина ожила.
Напишите сочинение – миниатюру о том, какие звуки и цвета вы там услышали и увидели,
вглядываясь в картину. (Задание выполняется, пока звучит музыка).
После того, как отзвучала мелодия, читаем несколько работ
- Чье сочинение вам понравилось больше всего? Почему?
7. Подведение итогов. Рефлексия.
Вот и закончился наш волшебный урок. В снежный зимний день мы оказались в весеннем
лесу. Какие задачи ставили? Как их решили? Давайте будем внимательны ко всему тому, что
нас окружает. Прислушивайтесь к удивительным звукам природы. Умейте разглядеть в поле
– былинку, в лесу – веточку, блеск воды, луч заходящего солнца… Только любовью и
вниманием мы сможем приблизить природу к себе. Давайте учиться тонко чувствовать и
понимать прекрасное в природе.
Мы сегодня увидели весну в разном цвете, послушали звуки весны.
Я, в свою очередь, услышала и музыку ваших человеческих детских душ. Услышала,
увидела, возрадовалась и поняла, что вы все очень талантливы.
Спасибо, мои дорогие, за урок.
8. Домашнее задание.
Сегодня, когда вы после занятий выйдете из школы, не спешите, остановитесь,
прислушайтесь, постарайтесь ощутить не только звуки и цвета, но и запахи зимы.
Чем пахнет зима? А дома напишите сочинение – миниатюру «Запахи зимы».
Спасибо всем и удачи при работе дома. Слайд 18
Приложения к уроку:
Сочинение ученицы
Зимний солнечный день. Воздух тихий, прозрачный, голубой, тёплый. Небо нежное, всё
светится, переливается розовым, голубоватым. На картине не изображено солнце, но мы
чувствуем золотистый, солнечный свет на тонких, стройных, статных белоствольных,
задумчивых берёзках, пышных, колючих елях, на брёвнах деревенской избы. Даже лыжники
подставили лица солнцу!
В центре картины пёстрые, весёлые, деловитые куры выискивают зёрнышки в талом,
рыхлом снегу. Справа красуются островерхие, пушистые, вечнозелёные ели. Слева большой,
бревенчатый, деревянный дом, с его крыши сползает огромная, белая-белая шапка снега. Но
более всего на переднем плане картины нас привлекает снег. Художник специально сел против
солнца, чтобы лучше показать красоту снега в солнечный зимний день.
Здесь, на картине, снег как бы впитал в себя все краски неба и отсвечивает
перламутровыми оттенками, как морская раковина.
Вдали виднеется большой, тёмный лес. Там ещё царство зимы. Солнце не проникает в
чащу, поэтому снег белый-белый, как мел. Путём контраста Юон подчеркнул нежность и
красоту снега на переднем плане картины.
Всем нравится эта чудесная, замечательная, прекрасная картина. Она создаёт весеннее,
праздничное настроение. Художник хорошо показал конец долгой, суровой зимы.
Сочинение ученика
Эта картина о том своеобразном настроении, какое испытывает человек в конце зимы: всё
истомилось и ждёт тепла и света, но всё же жаль уходящей зимы с её красотой и забавами. Эта
картина и о красоте снега в солнечный зимний день. Недаром она называется «Конец зимы.
Полдень».
Сочинение в стихах ученицы
Синие следы на тающем снегу…
Суетятся радостные куры.
Лыжники и лыжницы идут
Из лесу, довольные прогулкой.
Предвесенний лес уже шумит
О зелёных листьях: «Скоро! Скоро!»
Только в лапах елей он хранит
Ощущенье зимнего покоя.
Тени от берёз дрожат.
Стволы потеплели под лучами солнца.
И качается в ветвях весна
Песней ветра, новой, шумной, звонкой!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Художественный стиль речи. Искусство образной речи"
- Конспект урока "Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы" 2 класс
- Разработка урока "Научный стиль речи, его особенности и разновидности"
- Конспект урока "Правописание з - с на конце приставок"
- План-конспект урока "Анализ контрольного сжатого изложения в формате ГИА" 9 класс
- Методическая разработка урока "Образование слов-названий признаков с помощью суффиксов" 2 класс