Конспект урока "Комплексная работа с текстом" 6 класс
Урок 32.
Тема: «Комплексная работа с текстом»
Цели:
Образовательные:
Повторить и обобщить тему «Лексика»;
Способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам
лексики;
Закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.
Развивающие:
Повышать творческую активность учащихся;
Совершенствовать грамматический строй речи, чуткости и внимательности к
слову.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к родному языку;
Прививать любовь к слову, интерес к русскому языку.
Тип урока: Урок обобщения, закрепления и применения знаний на практике.
Форма урока: Урок-путешествие, групповая работа
Оборудование:
Компьютер
Мультимедийная аппаратура
Презентация PowerPoint
Карта заданий
Путевой лист
Раздаточный материал:
Маршрутные листы
Карточки с заданиями
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
I. Оргмомент.
1мин.
II. Погружение в тему. Мотивация. Постановка
целей и задач.
2 мин.
III. Путешествие по стране Лексика
(систематизация и обобщение изученного)
1. Терминологическая станция.
5 мин.
2. Яхта «Текст»
5 мин
3. Пролив Словарных слов.
4 мин.
4. Музей Древнерусского быта.
5 мин.
5. Физкультминутка.
2 мин.
6. Остров Профессионализмов.
3мин.
7. Долина Диалектизмов.
5 мин.
8. Бухта Антонимов и Синонимов.
5 мин.
9. Кафе «Визави»
5мин.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
3 мин.
Ход урока
1). Организационный момент.
(Слайд 2)
Начинаем урок.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
2). Погружение в тему. Мотивация. Постановка целей и задач.
Сегодня у нас урок необычный. Мы совершим путешествие по стране Лексика.
Итак, открывайте свои путевые листы, тетради, записываем тему урока. (Запись
темы в тетрадях). (анимация по щелчку).
Когда человек отправляется в путешествие, он обязательно планирует свой
маршрут. Давайте и мы запланируем, что нам необходимо повторить сегодня на уроке.
Перед вами карта. Обратите внимание, мы начнём путешествие от Терминологической
станции на яхте «Текст», посетим музей Древнего быта, побываем на острове
Профессионализмов, пройдемся по долине Диалектизмов, и закончим своё путешествие в
бухте Антонимов и Синонимов. В конце подведем итоги нашего урока.
Но перед вами не просто маршрутный лист, в него вы будете заносить результаты
ваших работ. Выберите название своей группе и запишите в маршрутный лист. Оценивать
работу групп мне будет помогать ___________ (Ф.И. ученика) (Слайд 4)
Маршрутный лист группы________ учеников 6 класса
Цель путешествия: повторение изученного по теме: «Лексика »
Остановка
баллы максимально
Терминологическая станция
8
Яхта «Текст»
5
Пролив Словарных слов
7
Музей Древнего быта
9
Остров Профессионализмов
5
Долина Диалектизмов
5
Бухта Антонимов и Синонимов
6
Кафе «Визави»
10
Всего:
А еще мы запланируем одержать сегодня маленькую победу и почувствовать
радость от успеха. Вы готовы отправиться в путь? Тогда вперед!
3). Обобщения, закрепления и применения знаний на практике. (Путешествие по
стране Лексика.)
1.Вид работы: Терминологическая станция (повторение терминологии). (Слайд 5)
Дидактическая задача: повторить основные термины, изученные в разделе науки
о языке «Лексике»
Организация:
Мы находимся на станции, готовые отправиться в путь. Но путь открыт только тем,
кто хорошо знает язык жителей нашей страны. Это термины, и потому станция носит
название «Терминологическая». Сейчас мы проверим, насколько хорошо мы запомнили
новые для вас слова. Я вам буду читать вопросы, ответы на них вы записываете себе в
тетрадь, затем мы все вместе проверим их и подсчитаем ваш балл за эту работу. Один
правильный ответ равен одному баллу. Затем мы подсчитаем количество баллов, которое
вы получили за эту работу и внесем в путеводный лист.
Содержание:
Вопросы:
1. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по
лексическому значению, (омонимы)
2. Слова одной части речи, противоположные по лексическому значению,
(антонимы)
3. Слова, которые употребляют люди той или иной местности. (диалектизмы)
4. Слова, вышедшие из активного, повседневного употребления. (устаревшие
слова)
5.Слова, которые употребляют люди той или иной профессии, специальности,
(профессионализмы)
6. Слова, ограниченные в своем употреблении определенной социальной или
возрастной средой, (жаргонизмы)
7. Слова, вошедшие в русский язык из других языков, (заимствованные)
8. Новые слова, недавно появившиеся в языке. (неологизмы)
Ответы: (Слайд 6)
1. Омонимы
2. Антонимы
3. Диалектизмы
4. Устаревшие слова
5. Профессионализмы
6. Жаргонизмы
7. Заимствованные
8. Неологизмы
2. Вид работы: яхта «Текст» (Слайд 7)
Дидактическая задача: повторить признаки текста.
Организация:
Как вы думаете, почему яхта называется «Текст»?
Прочитаем текст на с.99-100 и выполним задания 1-5.
3. Вид работы: пролив Словарных слов (Слайд 8)
Дидактическая задача: повторить правописание словарных слов.
Организация:
Словарный диктант у нас будет необычный. Я вам буду говорить лексическое
значение слова, а ваша задача – записать правильно само понятие. Помните, ответом
будет являться какое- либо словарное слово. Словарный диктант у нас будет
необычный. Я вам буду говорить лексическое значение слова, а ваша задача – записать
правильно само понятие. Помните, ответом будет являться какое-то слово из
словарного диктанта на с.98. (7 слов)
4.Вид работы: музей древнерусского быта. (Слайд 9)
Дидактическая задача: повторить устаревшие слова (архаизмы);
Организация:
Мы путешествуем дальше и попадаем в город. Местная достопримечательность –
музей древнерусского быта. Выполним задание: замените устаревшие слова синонимами,
расположенными в правом столбике.
Один правильно подобранное слово равен одному баллу. Затем мы подсчитаем
количество баллов, которое вы получили за эту работу и внесем в путеводный лист.
Содержание: (Слайд 10)
выя
палец
рамена
десница
шуйца
чело
очи
уста
длань
перст
губы
лоб
правая рука
шея
ладонь
глаза
левая рука
плечи
Давайте проверим. (Слайд 11)
5. Вид работы: физминутка (Слайд 12)
Организация:
А сейчас давайте воспользуемся устаревшими словами, которые мы с вами
определили, для того чтобы немного отдохнуть и размяться. Встаньте прямо, слушайте
меня внимательно и повторяйте за мной движения.
Содержание:
Вытяните выю. Расправьте рамена. Поднимите десницу и шуйцу. Укажите
перстами чело, очи, уста. Ударьте дланью о длань. Погрозите перстом соседу.
6.Вид работы: остров Профессионализмов. (Слайд 13)
Дидактическая задача: повторить профессионализмы.
Организация:
Мы с вами подаем на остров Профессионализмов.
- Какие слова мы называем профессионализмами?
Здесь тоже нас ждет задание: название профессии. Выбрать термины, которыми
пользуются люди той или иной профессии. (Слайд 14)
Я вам предлагаются карточки с термины, вы должны их отнести к той профессии, с
которой они относятся, затем мы все вместе проверим их и подсчитаем ваш балл за эту
работу. Один правильный ответ равен одному баллу. Затем мы подсчитаем количество
баллов, которое вы получили за эту работу и внесем в путеводный лист.
Содержание: (Слайд 15)
Опера, снаряд, бронхит, артиллерия, романс, микстура, квадрат, кларнет,
уравнение, фурункул, десант, ингаляция, умножить, патрон, прививка, скрипка,
равенство, батальон, нота, окружность.
Проверяем (Слайд 16)
Музыканты
Военный
Врачи
Математики
опера
кларнет
романс
скрипка
нота
артиллерия
снаряд
десант
патрон
батальон
микстура
бронхит
ингаляция
прививка
фурункул
квадрат
уравнение
умножить
равенство
окружность
7.Вид работы: долина Диалектизмов. (Слайд 17)
Дидактическая задача: повторить диалектизмы.
Организация: проверка творческого домашнего задания – выступающие от групп
представляют проект, выступление или сообщение.
8. Вид работы: бухта Антонимов и Синонимов. (Слайд 18)
Дидактическая задача: повторить антонимы и синонимы.
Организация:
На столах карточка с половиной пирамиды. Дети должны подобрать к каждому
слову синоним и антоним.
Один правильный ответ равен одному баллу.
Содержание: (Слайд 16)
горе – ….
стужа – …..
говорить – …….
почтение – ……..
разрешать - ………
искрится – ……….
Проверяем: (Слайд 17)
горе – беда – радость
стужа – мороз – жара
говорить – болтать – молчать
почтение – уважение – презрение
разрешать – позволять - запрещать
искрится – сверкает – тускнеет
9. Вид работы: кафе «Визави». (Слайд 15)
Дидактическая задача: повторить заимствованные слова.
Организация:
- Вы, наверное устали и проголодались? . Я приглашаю вас в небольшое, но уютное
кафе.
- А кто, ребята, знает, что такое визави? (Визави
́
(фр. vis-a-vis — «друг против друга»)
— напротив, друг против друга; тот, кто находится напротив.)
- Как мы называем слова, пришедшие из других языков? (заимствованные).
- Усаживайтесь удобнее. А вот и меню
Задание: Прочитайте названия блюд. Сделайте заказ, в который войдут только блюда,
в название которых входит хотя бы одно заимствованное слово. По каким
графическим приметам вы догадались? Определите, из какого языка пришло к нам
название того или иного блюда.
Меню кафе «Визави»
Салаты
Салат (итал.) с авокадо (португ.)
Теплый салат из филе кролика
Салат из осетрины
Салат из языка с грибами
Супы
Борщ красный с фасолью (гречес.)
Суп куриный с гренками
Окрошка с квасом
Гарниры
Гречка с луком и грибами
Пюре картофельное
Рис (гречес.) отварной
Картофель фри (француз.)
Десерты
Ассорти из ягод
Мороженое с сиропом (француз)
Торт (итальянс.) с лесными ягодами
Яблоки в карамели (француз.)
Карпаччо из манго
Фламбе из лесных ягод
Напитки
Кофе (гол, араб) со сливками
Коктейль (англ.) ягодный
Чай ( тюркс, китайск) черный
Квас русский
Сок яблочный
- Все ли слова вам знакомы? Как, находясь в кафе, не попасть в глупую ситуацию при
выборе блюд? Есть ли у вас вопросы?
Фламбе - термин французской кулинарии, блюдо поливают алкоголем, а затем
поджигают. Цель – придать блюду аромат, показать шоу.
Термин «карпаччо» употребляется применительно практически к любому тонко
нарезанному продукту питания, включая мясо, рыбу, морепродукты, грибы, фрукты,
овощи и многое другое.
4). Рефлексия. (Слайд 18)
Итак, все в сборе. Сейчас мы с вами будем подводить итоги нашего дня. Это очень
важная часть каждого нашего дня – понять, что он нам принес.
- Какое эмоциональное состояние у вас осталось после нашего путешествия?
5). Оценки. (Слайд 19)
Сосчитайте свои баллы в путевых листах, запишите итоговое количество.
Оцените работу группы и каждого на уроке.
«5» - 55 – 50 баллов
«4» - 49 – 45 баллов
«3» - 44 – 30 баллов
«2» - 29 – 0 баллов
Поднимите руки те, кто доволен своей оценкой. Значит, наше путешествие в страну
«Лексика» оказалось ненапрасным.
Выставляем оценки в журнал и дневник.
5). Домашнее задание. (Слайд 20)
Подготовиться к словарному диктанту с. 98
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Сложные слова" 6 класс
- Конспект урока "Сложные слова" 6 класс
- Конспект урока "Имя существительное. Морфологический разбор имен существительных"
- Конспект урока "Использование глаголов в письменной и устной речи" 5 класс
- Конспект урока "Публицистический стиль речи" 7 класс
- Конспект урока "Сложное предложение. Знаки препинания в сложных предложениях"