Конспект НОД "Знакомство со звуком и буквой «Н»"

Конспект НОД
«Знакомство со звуком и буквой «Н»
Цель: Познакомить детей с буквой и звуком «Н».
Задачи:
- формировать умение находить новую букву среди других букв алфавита;
- учить с помощью интонации выделять звук «Н» в словах;
- совершенствовать умение проводить звуко-буквенный анализ слов;
- закреплять навык написания буквы «Н»;
- развивать фонематический слух, речь;
- воспитывать умение работать совместно;
- воспитывать аккуратность при работе в тетрадях;
Оборудование: «Звуковые домики»; изображение буквы «Н»; тетради;
ручка; счетные палочки.
Ход НОД:
I. Организационный момент
Логопед: -Ребята, сядет тот, кто по беззвучной артикуляции угадает, какой
звук я произношу. (а, о, у, и, ы, э)
II. Основная часть
Логопед: -Что говорят наездники, когда едут на лошади? (Но).
-А как вы думаете, о каком звуке мы сегодня будем говорить? (О звуке Н)
-К нам в гости пришла лягушка Квакша. Поздоровайтесь, ребята!
Лягушка: -Здравствуйте, ребята! Я хочу много знать и уметь. Вы мне в этом
поможете? (Да)
- А что это у вас на доске? («Звуковые домики»)
Логопед: - Правильно. В них живут буквы.
- Каким цветом обозначены гласные буквы? (красным). Давайте назовем
некоторые из них.
- А синим цветом? (согласные). Давайте теперь назовем некоторые
согласные.
- А чем отличаются гласные от согласных? (При произношении гл. звук не
встречает преград, а при произношении согласных букв воздух встречает
преграды, виде языка , зубов, губ и преодолевает их).
- Пришла к «звуковому домику» буква «Н», но она не знает куда ей
поселиться: к гласным или согласным. Давайте поближе познакомимся с
буквой «Н» и поможем ей найти место в домике.
- Произнесем вместе «Н»… (дети произносят)
- Что мы чувствуем при произношении звука «Н»? Легко ли воздух проходит
или встречает препятствие? (Встречает препятствие в виде зубов). Значит
какой это звук? (согласный).
- Куда мы должны поселить нашу букву «Н»? (к согласным)
- Значит, звук "Н" согласный, бывает твёрдым и мягким.
Лягушка: Давайте поиграем в игру "Где звук?". Определите место звуков
"Н", "Нь" в словах: носки, ножи, носорог, санки, нитки, клубника, барабан,
шина, апельсин.
Логопед: - А на что похожа буква «Н»? (ответы детей)
- Из каких элементов состоит буква «Н»?
- Давайте выложим букву «Н» из счетных палочек.
- А теперь возьмем ручки и попробуем ее написать в воздухе.
- Пропишем букву «Н» в тетрадях.
Физкультминутка:
«А теперь на месте шаг. Выше ноги стой, раз, два. (ходьба на месте)
Плечи выше поднимаем, а потом их опускаем (поднимаем и опускаем плечи)
Руки перед грудью ставим и рывки мы выполняем (руки перед грудью,
рывки руками)
10 раз подпрыгнуть нужно, скачем выше, скачем дружно! (прыжки на месте)
Мы колени поднимаем- шаг на месте выполняем (ходьба на месте)
От души мы потянулись (потягивая руки вверх и в стороны
И на место вновь вернулись (дети садятся)»
- Молодцы! Вот мы и отдохнули.
Лягушка: -Ребята, давайте поиграем в игру, которая называется «Хлопни,
если услышишь». Если услышите звук «Н» или «Нь», хлопайте!
- Р, О, Н, С, У, Н, Нь, Т, Е, Нь, Л, Т, К, Й, Нь, Н, К, И.
- Па, На, Он, Ра, Ар, Но, Ка, Ил, Уа, Пу, Ут, Ни, Ань, Онь.
- Роль, Ноль, Лопата, Сон, Моль, Калина, Нитка, Сом, Коньки.
- Хлопните в ладоши, тогда, когда я произнесу правильно:
Баман – банам банан - панам
Милон - лиман - лимон - нимал
Дивам – тиван – видан – диван
-Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!
- А еще я вам приготовила загадку:
Длинный домик под землей
Извивается змеей
Этот коридор- дыра
Называется………. (нора)
Логопед: -Сколько слогов в слове НОРА? (2 слога)
- Назовите 1- й слог (НО). Назовите первый звук в слоге НО. (Н). Какой это
звук? (согласный, твердый. ) Какой второй звук? (О). Какой он? (гласный)
- Назовите 2- й слог. (РА). Назовите первый звук (Р). Какой он? (согласный,
твердый). Назовите второй звук (А). Какой он? (гласный).
Лягушка: Спасибо, ребята! Теперь я знаю звук и букву Н. До свидание!
III. Заключительная часть:
- Вы хорошо работали. Все справились с заданиями.
- С каким звуком и буквой вы сегодня знакомились? Что вам понравилось? А
что показалось трудным?