Сценарий "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте"
Сценарий урока русского языка по теме:
«Деепричастный оборот.
Запятые при деепричастном обороте»
Цели урока:
Образовательные:
1)дать понятие о деепричастном обороте,
2)научить определять зависимые от деепричастия слова,
3)формировать навык выделять деепричастный оборот графически и знаками
препинания.
Развивающая:
развивать у учащихся речь, мышление, восприятие;
Воспитательная:
воспитывать у учащихся уважение друг к другу, организованность, чувство
ответственности.
Начало урока.
Здравствуйте. Садитесь.
Сегодня у нас второй урок, на котором мы будем говорить о деепричастии и узнаем новое
пунктуационное правило. Сейчас вы расскажите, что уже знаете о деепричастии.
Вопросы на повторение:
- Что такое деепричастие?
- Какие бывают деепричастия?
- Назовите глагольные признаки деепричастия.
- Назовите наречные признаки деепричастия.
Словарный диктант.
Задание.
Слова записать в два столбика: 1- причастия; 2- деепричастия.
Поглядывая, думая, дышащий, пишущий, увозимый, увозя, улыбавшийся, умывшись,
надоев, проехав, нескошенный, накосив, поношенный, поносивший, поносив.
Учащиеся читают слова по столбикам и объясняют, по каким признакам определяли.
II. Работа по теме.
1)Задание.
Прочитать предложение.
Мудрец провожал повелителя и сказал: «Человек должен оставаться человеком, даже
если он выбился в люди».
2)Беседа.
Уч. Как вы понимаете смысл сказанного?
Д. Человек не должен забывать прошлое и с уважением относиться к другим людям. Не
быть заносчивым. Помнить людей, которые до этого были с ним рядом.
Уч. Составьте схему предложения.
Учащиеся составляют схему предложения с прямой речью - А: «П».
Уч. Какое это предложение?
Д. Сложное, оно состоит из двух простых.
Уч. Замените в первом предложении сказуемое, выраженное глаголом, на деепричастие.
Как это предложение можно записать иначе?
Д. Мудрец, провожая повелителя, сказал: «Человек должен оставаться человеком, даже
если он выбился в люди».
Уч. Запишите предложение. Найдите слова, которые относятся к деепричастию и задайте
вопрос.
(Учащиеся записывают исправленный вариант предложения)
Д. Деепричастие провожая, от него можно задать вопрос к слову повелителя кого?
Уч. Вспомните, как выделяется причастный оборот? Какой вывод можно сделать?
Д. Это деепричастный оборот. Деепричастный оборот на письме выделяется запятыми.
III. Закрепление.
1)Работа с учебником §27.
2)Беседа с классом.
Уч. Что такое деепричастный оборот?
Д. Деепричастие с зависимыми словами.
Уч. Чем являются деепричастие и деепричастный оборот в предложении?
Д. Обстоятельством.
Уч. Как подчеркиваются деепричастный оборот и деепричастие на письме?
Д. Штрихпунктирной линией.
Уч.Как выделяется деепричастный оборот?
Д. Он выделяется запятыми, если стоит в начале предложения, в середине, в конце.
3)Самостоятельная работа.
Задание.
Выписать из упражнения162 глаголы с относящимися к ним деепричастными оборотами,,
выделить графически деепричастные обороты. Объяснить, почему выделенные слова
являются деепричастными оборотами.
(Учащиеся работают с упражнением, объясняют, какие слова являются деепричастными
оборотами. Выделяют их графически)
4)Работа с классом.
Уч. Сейчас рассмотрим случаи, когда деепричастный оборот не выделяется.
Задание.
Списать предложения с доски, подчеркнуть грамматическую основу, выделить
деепричастия. Объяснить пропущенные орфограммы.
1. Своим делом он зан..мался спустя рук..ва.
2. Вредно ч..тать лежа.
3. Слушая внимательно и не пр..рывая говорящего.
5) Фронтальная работа с классом, в ходе которой учащиеся делают в тетрадь запись:
Не выделяются деепричастные обороты, если:
1)оборот представляет собой устойчивые сочетания;
2) оборот или деепричастие со значением образа действия;
3) наречие и деепричастие с союзом И.
5)Объяснительный диктант.
Объяснить, в каких предложениях выделяется деепричастный оборот, в каких нет.
Подчеркнуть ошибкоопасные места.
1. У кромки воды растут, наклоняясь в сторону, травы.
2. Таня шла по улице не торопясь.
3. Наташа вышла из кабинета директора повесив нос.
(Учащиеся читают предложения, объясняют: какие орфограммы встретились, какие слова
являются деепричастным оборотом, как его нужно выделить. )
6.Самостоятельная работа в парах.
На каждой парте карточка с заданием.
Подобрать к деепричастиям зависимые слова.
- смотреть, определяя…
- ударил, напугав…
- уехать, не простясь…
- знал, прочив…
- шёл, вглядываясь…
- читать, смеясь…
- колыхаться, сверкая…
Проверяем варианты, составленные учениками, исправляем допущенные ошибки.
7. Фронтальная работа с классом.
Уч. В предложениях упражнения 164 не выделены деепричастные обороты. Вы их
прочитаете и объясните, что в данных предложениях является деепричастным оборотом.
Учащиеся по очереди читают предложения и объясняют, что является деепричастным
оборотом, в тетрадях пишут схемы предложений.
Уч. Почитать предложения на доске и определить, уместно или нет здесь использовался
деепричастный оборот?
Заканчивая сочинение, у меня кончилась тетрадь.
Зверь, поднявшись на задние лапы, громко рявкнул.
Увидев ядовитую змею, ребят объял ужас.
Среди кустов извивается, поблескивая на солнце, ручей.
Уч. Вспомните, что деепричастие является добавочным действием
Д. В первом предложении получается, что сочинение писала тетрадь. Это неправильно.
Уч.А как бы вы написали?
Д. Когда я писал сочинение, у меня закончилась тетрадь.
Уч. Во втором предложении всё правильно?
Д. Да, здесь зверь рявкнул, поднявшись.
Уч. В третьем?
Д. Здесь неправильно. Ужас, увидев – так нельзя сказать.
Уч. В четвёртом?
Д. Здесь всё правильно. Ручей извивается, поблёскивая.
Уч. Какой вывод можно сделать?
Д. Прежде, чем использовать деепричастный оборот, надо подумать.
8. Работа с текстом.
9. Озвучивание текста.
С иностранным туристом, понимавшим по-русски, в одном городе произошло забавное
недоразумение. К ребятам, которые помогали летом строителям ремонтировать школу,
приехал на машине инженер и сказал: «Я прислал вам помощников». «Да ведь мы
взялись за дело засучив рукава и уже заканчиваем, – ответил один из старшеклассников.
– Напрасно вы, Иван Петрович, мчались сломя голову». Турист, присутствовавший при
разговоре, не мог понять, какие рукава засучили ребята. Никаких рукавов у них не было,
все они были в безрукавках. Когда же он услышал последние слова мальчика, его
удивление сменилось испугом. «Сломя голову?» – переспросил он, сразу представив себе
разбитую машину, санитаров в белых халатах, кровь на асфальте. Турист с недоумением
смотрел на улыбавшегося Ивана Петровича.
Уч. О чём здесь говорится?
Д. О недоразумении, которое произошло с туристом.
Уч. Почему он так испугался?
Д. Он, наверное, не понял, что фразеологизмы использовались в переносном значении.
Уч. Объясните фразеологизм засучив рукава.
Д. Это значит очень хорошо работать.
Уч. Сломя голову?
Д. Быстро бежать.
Уч. А что мы можем сказать о русском языке, прочитав этот текст?
Д. Русский язык богат и выразителен.
IV. Итог урока.
Уч. Сегодня мы находили и выделяли деепричастные обороты, вы можете сказать:
- Что называется деепричастным оборотом?
- Как выделяются на письме деепричастия и деепричастные обороты?
- В каких случаях деепричастия и деепричастные обороты не выделяются?
V. Оценка знаний.
VI. Домашнее задание.
Выучить правило на с.76, 77. Упражнение 169.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Подготовка к сочинению-рассуждению на публицистическую тему: Берегите природу!" 6 класс
- Технологическая карта урока "Вопросительные и относительные местоимения" 6 класс
- Учебное занятие "Твой друг - словарь" 3-4 класс
- Конспект урока "Имя прилагательное как часть речи" 4 класс
- Технологическая карта урока "Как узнать буквы корня в названиях действий" 2 класс
- Разработка урока "Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи" 5 класс