Технологическая карта урока "Повторение старого и открытие нового. Омонимы" 3 класс
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Семёнова Наталья Викторовна( учитель начальных классов, МАОУ «Лингвистическая гимназия»г.Ульяновска)
Предмет: Русский язык. УМК «Перспективная начальная школа» (автор М.Л.Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А. Чуракова).
Класс:3 класс
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Тема
Повторение старого и открытие нового. Омонимы.
Цель
Расширить знания детей по теме «Значение слов», включить новые знания об омонимах и повторить понятия:
синонимы и антонимы.
Задачи
Образовательные:
• ввести понятие «омонимы»;
• научить детей распознавать омонимы;
• научить сравнивать по значению синонимы, антонимы и омонимы.
Развивающие:
• развивать познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД
Воспитательные:
• воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на
уроке
УУД
Регулятивные УУД
• умение формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
• умение высказывать своё предположение при работе с материалом учебника;
• совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
• умение определять в диалоге с учителем успешность выполнения задания
Познавательные УУД
• умение наблюдать и делать выводы;
• ориентироваться в системе собственных знаний (определять границы знания-незнания);
• находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную в результате практической работы
Коммуникативные УУД:
• умение слушать и понимать речь своих товарищей;
• уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
• умение работать в парах и группе;
• умение вести диалог.
ЛичностныеУУД:
• формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной
деятельности.
Планируемые результаты
• уметь находить омонимы по их значению;
• уметь сравнивать синонимы, антонимы и омонимы;
• повышение активности учащихся на уроках;
• улучшение результатов обучения;
• использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной
жизни;
• обогащение словарного запаса учащихся.
Ресурсы
компьютер, тетрадь, линейка, учебники, карандаши
Ход урока
Дидактическая
структура
урока
Действия учителя
Действия учащихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Актуализация
знаний.
− У вас на партах лежат
карточки с
написанными на них
словами. Вы их
должны объединить в
пары:
1 и 3 группа-слова с
одинаковым
значением
2 и 4 группа-слова с
противоположным
значением.
− Контроль учителя.
− Проверка. Как
называются слова 1
и 3 группы? 2 и 4
группы?
Какие слова никуда
− Дети работают в группах.
1 и 3 группа :
храбрый-отважный
дивный-чудесный
студёный-холодный
2 и 4 группа:
солёный-сладкий
старый-новый
длинный-короткий
Синонимы и Антонимы.
Лёгкие-лёгкие
Уметь группировать
слова по их значению
(похожие и
противоположные)
Познавательные УУД
Проводить сравнение и
классификацию по
заданным критериям
Регулятивные УУД
Умения планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации
Коммуникативные УУД
Аргументировать свою
позицию и
координировать её с
учётом ошибок (если они
есть)
не отнесли?
− Что обозначают
эти слова?
− Обратитесь к
Толковому словарю и
найдите значение.
(В словаре 4 значения, т.е. это
многозначное слово.) Но есть ещё
одно значение, как человеческий
орган. Что это за слова?
2. Постановка учебной
задачи.
-Итак, определите, что
мы уже знаем и что
предстоит узнать на
сегодняшнем уроке.
- Мы знаем, что слова с
противоположным значением
называются антонимами. Слова с
похожим значением называются
синонимами. Предстоит узнать, как
называются слова, которые
одинаково произносятся, но
абсолютно разные по значению.
Уметь ориентироваться
в целях и задачах урока.
Познавательные УУД
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели
Регулятивные УУД
Умения в
сотрудничестве с
учителем ставить новые
учебные задачи
Коммуникативные УУД
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками —
определение цели,
функций
участников,
способов
взаимодействия;
3.Повторение
изученного.
− Закрепим понятие о
синонимах и
антонимах.
− Открыли учебник на
стр.38 Упражнение
№ 36
− Я предлагаю вам
выполнить задание
парами.
− Прочитали задание.
− Расскажите алгоритм
ваших действий.
− Дети работают парами:
• знакомятся с заданием
упражнения № 117
• находят в словаре
слова НАИВНЫЙ и
ОПРЯТНЫЙ
• подбирают к ним
синонимы по
словарным статьям и
антонимы.
НАИВНЫЙ-
ДОВЕРЧИВЫЙ-
НЕОПЫТНЫЙ
НАИВНЫЙ-
ОПЫТНЫЙ
ОПРЯТНЫЙ-
АККУРАТНЫЙ-
ЧИСТЫЙ
ОПРЯТНЫЙ-
ГРЯЗНЫЙ
• проверяют
Уметь использовать
знания для решения
познавательных,
практических и
коммуникативных
задач.
Познавательные УУД
осуществлять сравнение,
сериацию и
классификацию,
самостоятельно выбирая
основания и критерии
для указанных
логических операций
Регулятивные УУД
Умения самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия и
вносить необходимые
коррективы
Коммуникативные УУД
Аргументировать свою
позицию и
координировать её с
позициями партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения в совместной
деятельности
4. Динамическая
пауза.
Организация
отдыха, смена вида
деятельности.
Дети выполняют упражнения для
снятия напряжения по образцу.
Уметь расслабляться
и выполнять
физические
упражнения со слов
учителя.
Познавательные УУД
Владеть рядом
физических упражнений
Регулятивные УУД
Умение самостоятельно
выполнять упражнения,
контролировать себя во
время их исполнения,
предвидеть
благополучный результат
Коммуникативные УУД
Выполнять все движения
сообща под
руководством учителя
5. Знакомство с
новым и включение
в систему ранее
усвоенных ЗУН и
УУД .
− Читаем задание к
следующему упр. 37
- Что означает
слово «град»?
- Такие слова
называются
омонимы.
- Сформулируйте
сами определение
«омонимов».
- Почему именно
так, нам объяснит
Анишит Йкоповна.
Прочитайте каждый
объяснение в
учебнике на стр.40.
− Дети читают задание и текст
упр.37.
− Выясняют, что слово «град»-
1. Устаревшее значение слова
«город»
2.Осадки в виде шарообразной
или неправильной формы частиц
льда.
- Дети читают объяснение в
учебнике.
Овладение
первоначальными
представлениями о
нормах русского языка.
Познавательные УУД
Осуществлять синтез,
сравнение и
классификацию по
заданным критериям.
Регулятивные УУД
Умение планировать
свои действия,
контролировать,
корректировать (при
необходимости) и
правильно оценивать
себя и товарищей.
Коммуникативные УУД
Задавать вопросы,
необходимые для
организации собственной
деятельности и
сотрудничества с
партнёром; осуществлять
взаимный контроль и
- Какая общая часть
у слов «синоним»,
«антоним»,
«омоним»?
- Из какого языка к
нам пришли эти
понятия?
- Общая часть «оним»- имя.
«син»-единый
«ант»-противоположный
«ом»- одинаковый
- Эти понятия к нам пришли из
греческого языка.
оказывать в
сотрудничестве
взаимопомощь.
6. Закрепление
новых понятий.
Самостоятельная
работа с
обсуждением
итогов.
- Каждой группе даны
слова-омонимы. Ваша
задача придумать и
записать предложения с
ними ,но с разными
значениями.
- Кому не понятно
значение, посмотрите
Толковый словарь.
- Проверка.
- Что ещё интересного
заметили?
- Докажите.
- А для чего нужны в
нашей речи «синонимы»,
«антонимы» и
«омонимы» и где мы с
ними встречаемся? Об
этом поговорим на
следующем уроке.
- Дети выполняют задание в
группах:
1группа- «берегу» и «на берегу»
2 группа – «три» и «три»
3 группа – «среда» и «среда»
4 группа – «норка» и «норка»
- Читают. Проверяют.
- Омонимы бывают разных частей
речи.
Уметь применять свои
знания на практике.
Познавательные УУД
Самостоятельно
выбирать основания и
критерии для указанных
логических операций
Регулятивные УУД
Умения самостоятельно
оценивать правильность
выполнения действия и
вносить необходимые
коррективы
Коммуникативные УУД
Аргументировать свою
позицию и
координировать её с
позициями партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения в совместной
деятельности
7.Подведение
итогов урока и
рефлексия
− Давайте подведём
итоги.
− Какие слова мы
- Соотносят цель и результаты
действия.
- Проговаривают способы
«открытия» нового знания.
Уметь формулировать
вывод, обобщать, давать
оценку себе и
товарищам.
Познавательные УУД
Умение обобщать,
анализировать,
сравнивать.
называем
«омонимами»?
− Что, на ваш взгляд,
нам удалось?
− Что не удалось?
− Кого из
одноклассников вам
хочется похвалить?
За что?
− За что можете
похвалить себя?
− Домашнее задание:
*Упр.39.
* Найди и запиши
загадку, в которой
использовались бы
антонимы.
- Анализируют и оценивают
деятельность всего класса и свою
деятельность
Регулятивные УУД
Умение выделять и
осознавать
учащимся того, что
уже усвоено и что
еще нужно усвоить,
осознание качества
и уровня усвоения
Коммуникативные УУД
Самооценка и оценка
действий партнёров.
Литература к уроку:
1. Программа по учебным предметам. 1-4 классы. Перспективная начальная школа. В 2-х ч.- Академкнига/Учебник, 2012 г.
2. Русский язык. 3 класс. Учебник (3 часть)- М.Л.Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А.Чуракова - Академкнига/Учебник, 2012 г.
3. Русский язык. 3 класс. Тетрадь (2 часть)- Т.А. Байкова - Академкнига/Учебник, 2012 г.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Пунктуация простого предложения" 11 класс
- Сценарий "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте"
- Конспект урока "Подготовка к сочинению-рассуждению на публицистическую тему: Берегите природу!" 6 класс
- Технологическая карта урока "Вопросительные и относительные местоимения" 6 класс
- Учебное занятие "Твой друг - словарь" 3-4 класс
- Конспект урока "Имя прилагательное как часть речи" 4 класс