Технологическая карта "Правописание частиц НЕ и НИ" 9 класс

1
Материалы к уроку «Повторение орфографии в 9 классе»
Правописание частиц НЕ и НИ – 2 часа
Технологическая карта
Образовательные цели:
Знать:
морфологические признаки знаменательных частей речи
Уметь:
грамотно писать частицы НЕ и НИ;
отличать приставки НЕ( НИ)- от частиц НЕ( НИ)
Формирование универсальных учебных действий:
формирование положительных представлений о нравственно-этических
нормах, принятых в обществе;
развитие логического и образного мышления учащихся;
совершенствование умения составлять тексты в публицистическом
стиле;
развитие навыков критического мышления, воспитание культуры
общения, открытие разных способов познания себя и мира;
извлечение информации из различных источников, переработка,
систематизация информации и умение предъявлять её;
выполнение логических операций: сравнение, анализ, обобщение;
построение логической цепи рассуждения (выдвижение тезиса, подбор
аргументации);
умение сотрудничать с другими людьми.
Примечание 1
Каждый урок русского языка– это урок Языка и Речи. Нельзя научить
грамотной речи, работая только со словами и предложениями.
Примечание 2
На уроке используется любой справочник по русскому языку, в котором,
кроме правил, есть дидактический материал, или Учебное пособие по
русскому языку для 10–11 классов.
Примечание 3
Технологическая карта должна быть у каждого ученика.
УЭ
Руководство по освоению учебного материала Деятельность
учащихся
УЭ0
Цель: прочитайте цели урока, выберите самую трудную.
УЭ –1
Цель: повторить слитное и раздельное написание НЕ и НИ с
2
7мин.
существительными, прилагательными, местоимениями,
наречиями.
1. Раскройте скобки, запишите условия выбора орфограмм.
Примеры
Условие выбора орфограмм
(часть речи, правило коротко)
1. (не)ряшливый
2.и, не )где (не) был
3. не)правдивый, а лживый
человек
4. солнце (не)выносимо печёт
5. он мне (не)рад.
6. рассказ ( не)интересен
7. (не)легко, а трудно дышать
8. совершенно (не)правильный
вывод
9.е) (с )кем поговорить
10. он ( не)способен к творческой
деятельности.
11. далеко (не) новый дом
Без ошибок –2 балла
2. Выполните тест
Укажите неверное утверждение
1. Прилагательные и наречия пишутся раздельно, если есть слова:
далеко не, вовсе не, отнюдь не , ничем не, самый.
2. Краткие прилагательные не рад, не должен, не способен, не
готов пишутся раздельно.
3.НЕ пишется слитно с прилагательными, причастиями и
наречиями при наличии слов, обозначающих определённую
степень качества: очень, совершенно, крайне (Говорил
совершенно непонятно).
4. Частица НЕ пишется раздельно с наречиями и категорией
состояния в роли сказуемого в безличных предложениях (не надо,
не жаль, не страшно) 1 балл
УЭ –2
9 мин.
Цель : повторить не с глаголами, причастиями и
деепричастиями
Тест 1
1. Раскройте скобки.
В каком ряду все слова с НЕ пишутся слитно?
1.(Не)настье, (не)далёкий путь, очень (не) радостно, мне
(не)страшно.
3
2.Поступил (не)по-товарищески, , явился (не) вовремя, (не)должен,
книга совершенно (не)интересная.
3.(Ни,не)(с)кем не общается
4( Не)досягаемая высота, (не)навистный, (не)глубокая, но широкая
река, крайне (не)серьёзный человек
1 балл
2. Заполните таблицу. Раскройте скобки, запишите условия
выбора орфограмм в глагольных формах.
Примеры
Условие выбора
орфограмм
(часть речи, правило
коротко)
1.(Не)выполненное вовремя задание.
2. Задача (не)решена
3.(Не)замёзшее озеро
4.(Не)доумевать, е)долюбливать
5. (Не)сделать, е)успеть
6.(Не)глядя под ноги, (не)построив
дом
3. Расставьте знаки препинания.
Раскройте скобки
1.Что можно сказать о человеке (НЕ) увидев ( НЕ, НИ) разу как он
работает. / Расул Гамзатов/
2. Вы счастливы или (не)счастны (не) благодаря тому что вы
имеете и (не) в связи с тем кем являетесь где находитесь или что
делаете; ваше состояние определяется тем что вы обо всем
этом думаете. / Дейл Карнеги/
3. Воля наша как и наши мускулы крепнет от постоянно
усиливающейся деятельности; ( не)давая им упражнения
вы непременно будете иметь слабые мускулы и слабую волю.
/Ушинский К. Д./
4. Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце.
Самого главного глазами( не) увидишь.
/Сент-Экзюпери/
1 балл ( оценивается орфография)
4. Выберите одну цитату, прокомментируйте её. ( Согласен –
не согласен. Почему?) Используйте слова с НЕ ( 1–2 слова)
УЭ3
13 мин
Цель: повторить правописание частиц НЕ и НИ.
4
1. Выполните тест
Определите «лишнее» слово.
1. (Не)добрать,2) (не)доедать,3) (не) доставать счастья,
4. (не)доставать до подоконника.
1 балл
2. Выполните упражнение
Раскройте скобки ( 1 балл)
Выпишите предложения, где НЕ пишется слитно.
Алгоритм правила правописания НЕ:
1. Часть речи
2. Правило
1. Они уезжали и до Бородинского сражения, (не)взирая на
воззвание к защите,(не)смотря) на заявления главнокомандующего.
2.Источник нравственности – культура. Культура,
(не)нуждающаяся в научных дипломах.
3.Солнце, ещё (не)вошедшее в силу, греет бережно и ласково.
4.(Не)далеко от усадьбы, за рекой, есть курган, он (не)высок, его
запахивают, и ржаной колос шуршит по его склонам.
5.Пока (не) требует поэта к священной жертве Аполлон, в заботы
суетного света он малодушно погружён.
6.( Не) работая, сыт ( не) будешь.
3. Заполните таблицу примерами из параграфов, указанных
учителем. Запишите недостающие правила правописания
частиц НЕ и НИ.
Частицы НЕ и НИ
примеры
Не
1.
2.
3.
5
4.
5.
НИ
1.
2.
3.
УЭ –4
8 мин.
Цель: закрепить правописание частиц НЕ и НИ
1 Из упражнения, указанного учителем, выпишите три
предложения:
1. НЕ – утвердительный смысл.
2. НИ – в сложном предложении.
3. НИ – усиление отрицания
2. Раскройте скобки, коротко запишите правило правописания
НЕ и НИ.
1. Нет, (не, ни)пейзаж влечёт меня.
2.Твои шаги звенят за мною, куда (не, ни)войду, ты там.
3. Как (не, ни) восхищаться музыкой!
3. А будут дни – угаснет и печаль, и засияет сон воспоминанья, где
нет уже( не,ни)счастья, (не,ни)страданья, а только всепрощающая
даль.
4.Сколько (не ,ни) говорите о печальном, сколько (не, ни)
размышляйте о концах и началах, всё же я смею думать, что вам
пятнадцать лет.
5. Всё, что(не, ни) делала, что ( не,ни)читала, Саша тотчас же ему
рассказывала.
6.Тем лес и хорош, что сколько в него (не, ни) ходи, сколько (не,
ни) слушай., а всё увидишь (не)виданное и услышишь
(не)слыханное.
7.( Не,ни) колыхнётся на берёзках белых лист.
8. Я (не,ни) мог несколько раз(не,ни) улыбнуться, читая грамоту
доброго старика.
9. Мы решили во что бы то (не, ни) стало дойти до верховья реки.
10. Он (не, ни) разу не был в этих местах.
6
11. Где мы (не,ни) успели побывать, приедем на следующий год.
УЭ –5
8 мин.
Цель: повторить правописание частиц НЕ и НИ.
1. Выполните три теста
Тест 1
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на
месте которых НЕ пишется раздельно?
Путешествия, огромные города, не(1)виданной красоты пейзажи
ничто не(2)запечатляется в душе с такой точностью, как
прогулки детских лет или не(3)затейливый уголок сада, который
ты ребёнком разглядывал (от)не(4)чего делать.
1) 1,3 2) 2 3)2,3 4) 2,4
Тест 2
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на
месте которых пишется И?
Откуда н(1)возьмись, налетел ветер, который н(2)только мешал
нашему продвижению вперёд, но и нагнал на полнеба туч,
грозящем нам н(3) то снегом, н(4)то дождём.
1)2,3,4 2) 3,4 3) 1 4) 1, 2
Тест 3
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на
месте которых пишется И?
Н(1) один из присутствующих н(2)разу н(3) улыбнулся, хотя
шутки ведущего н(4)раз могли вызвать смех.
1) 1.3 2) 1,2,4 3)1,2 4)2,3,4
3 балла
2.Прочитайте кодекс чести К. Д.Ушинского, раскройте
скобки.
1. Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее.
2. Прямота в словах и поступках.
7
3. Обдуманность действий.
4. Решительность.
5. (Не, ни)говорить о себе без нужды ни одного слова.
6)( Не, ни) проводить время бессознательно, делать то, что хочешь,
а (не,ни) то, что случится.
7. Каждый вечер добросовестно давать отчет в своих поступках.
8. (Ни, не)разу (не,ни) хвастать (не, ни) тем, что было, (не,ни) тем,
что есть, (не,ни) тем, что будет.
3. Какие правила кодекса чести К. Ушинского кажутся вам
особенно важными? Дополните свои правила кодекса чести.
Используйте слова с НЕ и НИ.
УЭ –6
Цель: работа с текстом. Употребление Не и НИ в тексте
9 мин.
1 . Прочитайте и озаглавьте текст Ю. Казакова.
2. Раскройте скобки.
Так вот, милый, у тебя-то есть дом, а у меня… (Н.) было у меня
(н.)когда отчего дома, малыш! А где я только(н.)жил.! И, где бы я
(н.) был, отовсюду мне приходилось уезжать, чтобы больше уже
(н.)когда (н.) вернуться.
Ты (н.)думай , малыш, что дома и вещи, сделанные человеком.,
(н.)чего (н.)знают и (н.)помнят.
И ты когда-нибудь уедешь из отчего дома. Но вот настанет время,
ты вернёшься в старый свой дом, и сердце твоё забьётся, в горле
почувствуешь комок…
Как жалею я иногда, что родился (н..)в деревне, (н.)в отцовском
или дедовском доме. Я бы тоже приезжал туда, возвращался в
тоске или в радости, как птица возвращается в своё гнездо.
И совсем (н.) смешно мне было, когда один мой друг, рассказывая
о войне, вспоминал, как соскакивал с танка, чтобы бежать в атаку,
и вместе со всеми кричал: «За Родину!» А сам видел в эту минуту
(н.) Родину вообще, а отцовский дом, сарай, сеновал в деревне на
берегу Белого Моря (По Ю. Казакову).
3. Составьте небольшой рассказ о своей малой родине для
вашего гостя (4-5 фраз).) Используйте слова с частицами НЕ и
НИ ( 2-3 примера).
______________
УЭ7
3 мин.
Цель: подведение итогов урока
1. Прочитайте еще раз в технологической карте цели урока.
8
- Достигли ли вы целей урока?
- В какой степени? Что помогло и что помешало вашей работе
на уроке?
- Оцените свою работу в баллах.
2. Домашнее задание
Из упражнений, указанных учителем, выпишите четыре
предложения:
1. Частица НЕ в восклицательном предложении
2. НЕ с полными причастиями
3. НЕ и НИ в отрицательных местоимениях.
4. Частица НИ для усиления утвердительного смысла в
придаточном предложении.
Примечание 4
Использование Модульной технологии на уроках русского
языка
Работа с УЭ (Учебными элементами) проводится так: учитель просит
учеников прочесть дидактическую цель УЭ и вместе с ними прорабатывает
«Руководство по освоению учебного материала». После подробного
комментария учителя ученики приступают к самостоятельной работе с
дидактическим материалом, который указан во второй графе
Технологической карте указано время самостоятельной работы
учащихся)
Учитель во время самостоятельной работы учащихся следит за ходом
времени, оказывает индивидуальную помощь, создаёт положительную
эмоциональную атмосферу учебного процесса.
Ученик стремится выполнить все задания данного элемента за то время,
которое указано в первой графе.
После окончания самостоятельной работы с УЭ учитель организует
проверку выполнения заданий. Эта работа проводится по плану, который
прописан во второй графе. Устная работа с одним УЭ не должна занимать
более 3–5 минут.
Когда вся работа с одним УЭ выполнена, ученик выставляет в
Технологической карте полученные им баллы (не вся работа ученика на
уроке оценивается в баллах). Если ученик не сумел выполнить тест или
ошибся при выполнении упражнения, то он в Технологической карте на
полях кратко помечает тему данного теста или упражнения. Например, когда
ученик ошибся в определении знаков препинания при прямой речи, он пишет
на полях: «Пр. речь». На полях фиксируются только те ошибки, которые
оцениваются в баллах. Это очень важная часть самостоятельной
деятельности ученика, потому что его самоанализ строится на основе
9
этих пометок на полях. Учитель помогает учащимся кратко формулировать
записи на полях.
По окончании всей работы с УЭ, учитель организует работу по
самоанализу учащихся. Это очень важный этап занятия, потому что ученик
даёт самооценку своей работы на уроке, мысленно соотнося её с работой
других учеников Он подсчитывает свои баллы, соотносит свои баллы с
критериями оценки на данном уроке (на доске записана шкала оценивания),
высчитывает свой индивидуальный балл и планирует индивидуальное
домашнее задание.
Шкала оценивания
Выполнено 60–72% = оценка «3»,
73–86% = оценка «4»,
87–100% = оценка «5».
Например, на занятии было предложено 10 тестов, из которых ученик
выполнил 7. Его индивидуальная оценка: 7100/10 = 70%, т.е. «3».
Поурочный балл включает в себя:
устный ответ ученика в течение урока;
выполнение письменных заданий в рабочей тетради (проверяется
орфография и пунктуация);
сумму баллов, полученных им на уроке.
Оценив свою работу в баллах, ученик готовит устный самоанализ
деятельности на уроке по вопросам, предложенным в конце Технологической
карты. Ученики заслушивают несколько ответов. Проанализировав свою
работу, ученик планирует индивидуальное домашнее задание. Например:
проработка материала модуля (темы) ещё раз;
работа над допущенными ошибками (они вынесены на полях карты);
прочтение соответствующего параграфа, выполнение нескольких
тестов (любые «Учебно-тренировочные тесты по русскому языку»).
Кроме индивидуального домашнего задания, которое определил себе
ученик, в Технологической карте предлагается домашнее задание для
обязательного выполнения, которое включает задания по изучаемой на уроке
теме.