Конспект урока "Правописание частиц не и ни с различными частями речи" 10 класс

Конспект урока по русскому языку в 10 классе
«Правописание частиц не и ни с различными
частями речи.»
О.А.Огородникова, учитель русского языка и литературы, МКОУ СОШ с.
Накоряково, Нижнесергинского района, Свердловской области.
Цели: закрепить орфографические умения и навыки, повторить
правописание не и ни с разными частями речи и в составе
предложения; повторить правила постановки знаков препинания в
сложносочиненном предложении, при однородных членах
предложения, тире между подлежащим и сказуемым; пополнить
словарный запас учащихся, закрепить навыки правописания слов с
непроверяемыми орфограммами.
Тип урока: комбинированный
Методы: эвристическая беседа, исследование, создание
эмоционально-нравственных ситуаций, выработка и
совершенствование усвоенных навыков.
Ход урока
1. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
- Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок. Урок-
соревнование. Но для того, чтобы участвовать в соревновании,
нужно быть здоровым. А здоровье это сила и ум, это красота, это
то, что нужно беречь, это самое большое богатство; у здорового
человека все получается. Обратите внимание на высказывания. Как
вы их понимаете?
В здоровом теле здоровый дух. (Пословица) (2 слайд)
Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти
в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить
работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.
(Гиппократ)
Нет на свете прекраснее одежи, чем бронза мускулов и свежесть
кожи. (В.В.Маяковский)_
Кто не мечтает быть чемпионом мира, тот навсегда останется
чемпионом мимо. (Л.Сухоруков)
- Что помогает сохранить здоровье?
А вот один известный деятель А.Моссо считает, что: (слайд 3)
«Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но
ни одно лекарство в мире не может заменить физические
упражнения»
Запишите предложение, найдите частицы и укажите разряд.
- Скажите, какое спортивное событие ожидается в нашей стране в
2014 году? (Зимние Олимпийские игры)
- Давайте и мы с вами сегодня отправимся на заочную олимпиаду и
примем участие в зимних Олимпийских играх.
- Знаете ли вы олимпийский девиз?
(слайд 4 : эмблема и девиз: «Быстрее! Выше! Сильнее!»)
А теперь, чтобы определить тему наших соревнований, я предлагаю
вам послушать шуточное стихотворение (слайд 5)
Не и ни у нас частицы,
Нам их нужно уважать,
И при этом (не) лениться,
И (ни) часу (не) терять.
Итак, какова тема нашего соревнования?
(Правописание частиц не и ни с различными частями речи и в
составе предложения). Тему записать. лайд 6)
Правила соревнований:
- Каждый имеет право принять участие в соревнованиях.
- За правильно выполненное задание участник получает бонус.
- В конце урока подводится итог: победители, набравшие
наибольшее количество бонусных баллов, будут награждены.
(слайд 7)
2.Этап организации совместной деятельности по освоению
материала урока.
- Уважаемые олимпийцы, на станцию Словарь могут пройти все.
Но это ещё не выход на трассу. Сначала вы должны доказать, что
готовы к трудностям и хорошо владеете языковыми нормами.
Работа со словарными словами. (слайд 8)
Тренер, стадион, акробатика, бейсбол, спортсмен, чемпион,
картинг, футбол, внимание, стремление, оптимизм, хронометраж.
- Дайте толкование слова чемпион.
- Придумайте предложение с одним из слов, используя
модальные частицы.
(Что за чудо наш тренер! Я буду смотреть исключительно только
биатлон. Почти все спортсмены готовились к олимпиаде.)
- Хорошо, вы готовы к трудным испытаниям. Впереди вас ждут
соревнования, пусть не в силе и ловкости, а в умениях и навыках,
но это тоже важно.
Итак, вперед к победе, нас ждут (слайд 9):
- Биатлон
- Одиночное фигурное катание
- Парные танцы на льду
- Хоккей
- У каждого из вас на партах есть карточка-подсказка, которой вы
имеете право воспользоваться.
Биатлон. (слайд 10)
Выходим на старт. Прочитайте стихотворение, найдите устойчивые
сочетания с не и ни, выпишите их.
Самопроверка (слайд 11)
Светило солнце в вышине
Ни бледно и ни ярко.
И в результате было мне
Ни холодно ни жарко.
К доске я вышел отвечать,
Стоял я перед классом.
Ни дать ни взять,
Ни сесть ни встать,
Ни рыба и ни мясо.
А теперь посоревнуемся: кто последний назовет устойчивое
сочетание с не или ни тот победитель и получает бонус.
(ни взад ни вперед, ни свет ни заря, ни днем ни ночью, ни к селу ни
к городу, ни так ни сяк, ни туда и ни сюда, ни тот ни другой , ни
жив ни мертв, ни то ни се, ни конца ни края, ни себе ни людям)
- Мы приближаемся к отметке «Стрельба по мишеням» лайд
12)
Правила: попасть во все мишени, т.е. записать предложения
правильно. За правильные ответы бонус. Промах
дополнительный круг, т.е. дополнительная карточка.
Работа: по четыре предложения с объяснением правописания
частиц не и ни.
Дав обещание, не отступай.
Никто ни о чем не подозревал.
Не хочу вас ничем огорчать.
Обижаться не на кого.
Ни с чем не сравнимое впечатление.
Ни разу не побывал в Москве.
Ниоткуда не проникал луч солнца.
Никто не ощущал никакой тревоги.
Нельзя отвлекаться во время работы ни на минуту.
Не что иное, как утренняя заря, вызывала его восхищение.
Получив никому не интересное сообщение, не сказал ни слова.
Неоткуда и не от кого ждать письмо.
Дополнительные карточки:
Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания.
Сторо..ка лесника оказалась (н..)чем иным как бревенчатой
избенкой вокруг которой стоял (н..)частый и весьма (н..)высокий
старенький заборишко. Одной стороной она примыкала к
(н..)густому смешанному лесу, с другой стороны расст..лалась
обширная цветущая луговина. (Н..)далеко от избушки р..сла
могучая лиственница. Под тенью ее мог бы ра.. положиться
(н..)один отряд туристов.
Был конец июня. В эти дни в лесу нельзя было не только сесть
отдохнуть но даже остановит..ся потому что тотчас же появлялся
рой мошек и комаров летавших вслед за вами. И, бывало, ..) чем
иным, кроме безостановочного движения, от них не отделаешься.
Здесь же, на луговине, (н..) один комар не пропищит у вас над
ухом. Я ..)раз бывал в этих местах, но (н..) разу не страдал от
нашествия мошкары. (По В. Солоухину)
Подходим к финишу: кто из вас получил бонус в этом виде
соревнования, поднимите руки.
Одиночное фигурное катание (слайд 13)
Следующий вид спортивных соревнований, в котором мы примем
участие, - это одиночное фигурное катание.
У каждого из вас на столах лежат тексты с пропущенными буквами
и знаками препинания. Те, кто неуверенно держится на льду, кто не
уверен в своих знаниях, могут взять тексты с подсказками.
Карточка №1. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания.
Иногда люди хотят, чтобы их (н..) узнавали (н..) соседи, (н..)
чужие. Раньше в Чехии существовал обычай, согласно которому в
день Масленицы горожане, встав (н..) свет (н..) заря, отправлялись
к деревообделочнику за карнавальными масками.
Кто только (н..) хотел пр..мерить красивый деревя…ый
капюшон! Кто (н..) приходил в этот день в домик к мастеру, всякий
получал чудесное облачение. Но как (н..) старался этот скромный
труже(н,нн)ик, (н..) одна из его работ (н..) доживала до следующего
праздника, (по)тому что все сг..рало в огромном костре. (Н..) раз
об..жался мастер на эту традицию, но (н..) разу никому (н..)
жаловался, ведь он дарил людям радость.
Карточка №2 (текст-подсказка). Вставить пропущенные буквы.
Иногда люди хотят чтобы их ..) узнавали (если опустим
частицу, смысл изменится на противоположный) (н..) соседи, (н..)
чужие (частицу можно опустить). Раньше в Чехии существовал
обычай, согласно которому в день Масленицы горожане, встав (н..)
свет (н..) заря (фразеологизм), отправлялись к деревообделочнику
за карнавальными масками.
Кто только (н..) хотел пр..мерить красивый деревя..ый капюшон!
(Простое восклицательное предложение.) кто (н..) пр..ходил в этот
день к мастеру, всякий получал чудесное облачение (предложение
сложное, частицу можно опустить) этот скромный труже(н,нн)ик,
(н..) одна (=ничто) из его работ (н..) доживала (если опустим
частицу, смысл изменится на противоположный) до следующего
праздника по(тому) что сг..рело в огромном костре. (Н..) раз (=
много раз) об..жался мастер на эту традицию но (н..) разу (=
никогда) никому (н..) жаловался (если опустим частицу, смысл
изменится на противоположный) ведь он дарил людям радость.
Парные танцы на льду. (слайд 14)
Следующий вид спортивных соревнований в наших зимних
Олимпийских играх это парные танцы на льду. Работа в парах:
поменяйтесь карточками, проверьте зеленой пастой, выставьте
оценки, критерии оценивания показаны на слайде. У кого нет
ошибок, кто не пользовался подсказками, получают бонус.
Этап первичной проверки понимания изученного.
Хоккей «Забрось шайбу» (слайд 15)
Знание теории + пример. Вопрос ответ по цепочке. Если
участник ответил, то он имеет право задать вопрос другому, если
нет, отвечает желающий и передает вопрос другому. Бонус
получает тот, кто правильно ответил и привел пример.
Когда употребляется частица Не?
1.Для выражения отрицания:
Ответа не было. Он не готов отвечать.
2. При двойном отрицании:
Не мог не убедиться в случившемся (==должен убедиться)
3. Для выражения невозможности в безличных предложениях:
Не догнать тебе бешеной тройки.
4. При выражении неуверенности, опасения, восхищения:
Ну чем не красавица!
5. В значении «много, несколько»:
Я был там не один.
Частица Ни употребляется:
1.Для усиления отрицания:
Ни друзей, ни врагов не было.
2. Для выражения количественного отрицания:
Ни облачка на небе. (ни одного)
3. Для эмоционального выражения, запрета, показа:
Ни шагу назад!
4. Для выражения неопределенности:
На душе ни весело, ни грустно
5. В значении никто, никогда:
Ни один не вернулся
- Вспомним правописание частиц со всеми частями речи.
Правописание частицы не со всеми частями речи:
(раздаю схемы)
Этап закрепления и применения изученного.
Выход на финишную прямую.
Тестирование.
1. Слова какого ряда с НЕ пишется слитно?
А) (не)чего, (не)(о)(ком), (не)истовый
Б) (не)красивый, (не)полный, отнюдь (не)трусливый
В) (не)обходимость, (не)чем, (не)взрачный
2. В каком ряду все слова с НЕ пишутся раздельно?
А) (не)раз, (не)глядя, он (не)физик
Б) (не)твой, (не)бери, (не)выполненный
В) (не)понимая, (не)(с)(вами), (не)глубоко
3. В каком предложении НЕ пишется слитно?
А) (Не)правда нужна была этим людям, а утешение.
Б) (Не)распустившиеся еще бутоны гвоздик качались на тонких
ножках.
В) У тебя есть (не)осуществленная мечта?
4. Укажите предложение с орфографической ошибкой.
А) Позвонил некто.
Б) Мальчик стоял, не поднимая глаз.
В) Не медленно приходи!
5. Укажите предложение с орфографической ошибкой.
А) Некого ждать.
Б) Это совершенно не обходимо.
В) Это не бывалое событие.
6. В каких случаях пишется частица НЕ?
Как (1) н.. тяжела и (2) н.. страшна война, какие бы жестокие
потери и страдания (3) н.. несла она людям, юность (4) н.. хочет
видеть опасность для себя.
А) 1,2,3,4
Б) 4
В) 1,2,3
7. В каком ряду слова с НИ пишутся слитно?
А) (ни)когда, (ни)откуда, (ни)какой
Б) (ни)кто, (ни)(о)(ком), (ни)чуть
В) (ни)(с)(чем), (ни)сколько, (ни)куда
8. Укажите предложение с частицей НИ.
А) На небосводе н.. облачка.
Б) Это пришел н.. он.
В) Я н.. мог даже подумать об этом.
9. В каких случаях пишется частица НИ?
Родной язык объясняет ребенку природу, как (1) н.. мог бы
объяснить ее (2) н.. один естествоиспытатель, знакомит его с
обществом, как (3) н.. мог бы познакомить (4) н.. один историк.
А) 2,3
Б) 1,2
В) 2,4
10. Найдите предложение с ошибкой.
А) Куда бы не отправился странник, его везде встречали
приветливо.
Б) Он вернулся ни свет ни заря.
В) Нестерпимая жара не давала возможности ни думать, ни
действовать.
11. Укажите предложение, в котором пишется частица НЕ.
А) Весь вечер старик был н.. в духе.
Б) Когда бы я н.. шел, они всегда тут лазили.
В) Во что бы то н.. стало надо перейти эту дорогу.
12. Укажите предложение, в котором пишется частица НИ.
А) Коль грозить, так н.. на шутку.
Б) Он поступил со мной н.. по-дружески.
В) Откуда н.. возьмись, появился всадник.
13. Укажите ряд, в котором на месте пропуска во всех словах
пишется И (НИ)
А) Вдали показался н.. то наездник, н.. то повозка.
Б) Н.. огня, н.. черной хаты…
В) Он н.. мог н.. проведать друга.
14. В каком ряду во всех словосочетаниях частица НЕ пишется
раздельно?
А) (н..)свет (н..)заря, (н..)рыба (н..)мясо
Б) на небе (н..)облачка, (н..)кого спросить
В) (н..)мог (н..)подумать, (н..)у кого поинтересоваться
15.В каких случаях в данном предложении пишется частица НИ?
Мы зашагали, скользя и спотыкаясь, по скрытым снегом (1)
н..ровностям, (2) н..чего (3) н.. видя (4) н.. под ногами, (5) н..
впереди.
А) 2,4,5
Б) 1,3,4
В) 1,2,3
Этап подведения итогов занятия.
Подведем итог нашего соревнования.
Итак, на парте у вас лежат листы, напишите на них фломастером
количество бонусов, которые вы заработали на нашем уроке.
Рефлексия
- Как различаются на письме частицы не и ни?
Домашнее задание. Упражнение 198 домашняя контрольная
работа.