Интегрированный урок "У природы нет плохой погоды и плохих глаголов тоже нет..." 5 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9 ИМЕНИ В.Т. СТЕПАНЧЕНКО
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА И ГЕОГРАФИИ В 5 «А» КЛАССЕ
НА МУНИЦИПАЛЬНОМ СЕМИНАРЕ ПО ТЕМЕ
«ФГОС: ПРОБЛЕМЫ. ПОИСКИ. РЕШЕНИЯ»
АВТОРЫ УРОКА: ЗУЕВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА,
БЕЗРУК ЕЛЕНА ФЁДОРОВНА
Интегрированный урок русского языка и географии в 5 «А» классе (по новым ФГОС)
Тема: «У природы нет плохой погоды и плохих глаголов тоже нет….»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Русский язык.
Цели урока:
1) совершенствовать навыки обучающихся в распознавании глаголов несовершенного и совершенного вида, в умении
отмечать и группировать глаголы по видам;
2) развивать навыки самостоятельной работы учащихся, учить анализировать, сравнивать, устанавливать
закономерности и связи, делать выводы, обобщать;
3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
4) совершенствовать коммуникативные УУД: свободно излагать свои мысли; слушать и слышать других; оказывать
помощь однокласснику.
География.
Проблема урока: Почему прогноз погоды, составленный для одной территории в один и тот же сезон, но в разные годы,
не всегда совпадает?
Цели урока:
1) Находить в различных источниках и анализировать географическую информацию и делать обобщающие выводы;
2) Выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;
3)Формулировать природные причины изменения окружающей среды;
4) Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников
географической информации.
Оборудование: синоптические карты, презентация.
Этапы урока
Содержание урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
I.
Организацион
ный момент.
Повторение
изученного
(орфографическ
ая разминка)
как ступень к
изучению
нового
материала.
Приветствие учителя русского языка.
Здравствуйте, ребята, коллеги, уважаемые гости! Мы рады
приветствовать вас на нашем уроке, который будет необычным.
Сегодня, ребята, вы попробуете на одном занятии открыть для себя
знания по двум предметам (географии и русскому языку). Мы надеемся,
что урок будет для вас познавательным, интересным и самое главное –
вы откроете для себя новые знания. Успехов вам, творчества, новых
открытий.
Итак, тема нашего урока (СЛАЙД ) «У природы нет плохой погоды
и плохих глаголов тоже нет…».
Это урок открытия новых знаний, на котором ведущая роль
отводится вам.
- Назовите ключевые слова темы урока, которые помогут вам
понять, о чём мы будем сегодня говорить, что станет предметом
вашего изучения. огода, глаголы). Проблему и задачи урока мы
сформулируем чуть позже. А пока – небольшая интрига!
Открываем тетради по русскому языку и выполняем первое задание
по орфографии и лексике (оставляем строчку для записи темы урока).
Это блиц опрос, на который вы дадите краткие ответы («да» - «нет»),
затем после проверки каждый поставит отметку в свой «Лист
достижений» (приготовьте его!)
Блиц – опрос
1. В слове «распогодилось» в приставке пишется С, так как перед
глухим согласным.
2. В слове «температура» все гласные в корне относятся к проверяемым.
3. В слове «прогнозировать» есть неизменяемая приставка.
4. В слове «приметы» пишется приставка ПРЕ-, так как близка по
значению к приставке ПЕРЕ-.
5. В слове «поглощать» в корне пишется проверяемая безударная
гласная О.
6. Люди, которые изучают, исследуют, прогнозируют погоду,
называются «синоптиками».
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и
обобщать факты, делать выводы.
Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни
текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию
из одного вида в другой.
4. Уметь определять возможные
источники необходимых сведений,
производить поиск информации,
анализировать и оценивать её
достоверность.
7. В слове «завьюжило» пишется разделительный Ъ, так как после
приставки на согласную перед гласной – Ю.
Проверка. ЛАЙД) Выставление отметок в «Лист достижений».
II. Введение в
тему.
Постановка
проблемы и
задач урока.
(СЛАЙД)
Распогодилось, температура, прогнозировать, приметы, поглощать,
синоптики, завьюжило.
- Найдите глаголы. Поставьте к ним вопросы. Сделайте выводы.
- Какие предположение возникли у вас? Какие вопросы можете задать?
(Что такое вид глагола? Чем отличаются глаголы совершенного и
несовершенного вида? Как определить вид глагола?) Это проблема.
Сформулируйте тему урока и запишите в тетрадь (вид глагола).
- Какие задачи поставим перед собой, исходя из темы и проблемы
урока? (СЛАЙД)
Проблема урока
-Что такое вид глагола?
-Почему виды глагола имеют такие названия?
-Как определять вид глагола?
Задачи урока
-Научиться определять вид глагола.
-Различать действия, обозначенные глаголами разных видов.
-Уметь находить глаголы совершенного и несовершенного вида в
художественном тексте и определять их роль.
Комментарий к домашнему заданию (На слайде)
Учитель русского языка.
Теория: правило на стр. 133;
Практическая часть (по выбору обучающихся):
1. Упражнение 557 (по заданию) – базовый уровень
2. Создать проект по теме «Какую роль играют глаголы совершенного
и несовершенного вида в художественном тексте?» - продвинутый
уровень.
3. Задание для друга по теме «Вид глагола»
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы, подтверждая
их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с
иной позиции и договариваться с
людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого,
различать в его речи: мнение
(точку зрения), доказательство
(аргументы), факты.
Регулятивные УУД:
1. Высказывать предположения на
основе наблюдений.
2. Формулировать тему урока.
3. Планировать деятельность
Учитель географии.
Ребята, давайте еще раз обратимся к теме нашего урока (обращаемся
к доске). Вы поработали с одним ключевым словом «ГЛАГОЛ», но ВЫ
называли второе ключевое слово «ПОГОДА».
У Вас на парте лежат листочки, на которых представлены данные
метеослужбы для города Ржева за несколько лет (2010, 2013, 2014годы)
Сравните данные. Какой вопрос у вас возникает? Ответ на него и будет
целью нашей работы. Почему прогнозы погоды, составленные для одной
территории в один и тот же сезон, но в разные годы, не всегда
совпадает? Проблема и цели урока (СЛАЙД ).
А теперь обратимся к домашнему заданию. (СЛАЙД). Я предлагаю
вам к следующему уроку (через неделю) составить проект по теме
«Народные приметы хорошей и плохой погоды для нашего города».
Будьте внимательны на уроке, мы будем готовиться к составлению
проекта.
Следующий этап нашего урока открытие новых знаний по
географии.
Почему погода часто бывает непостоянной? Давайте назовем
причины изменения погоды? (Ответ: меняется направление ветра,
увеличивается облачность).
- Дайте свое определение: ПОГОДА – это …
- Давайте сравним с определением в учебнике на стр. 146.
- Молодцы! Ребята, как вы думаете, кто и как изучает погоду?
Задание (работа с учебником):
- Сейчас вы будете работать с научным текстом, для которого
свойственны термины, лаконичность, краткость, точность (обратите
внимание: я называю вам признаки научного текста). Чуть позже вы
будете работать с художественным текстом, увидите различия двух
видов текстов. ВЫДЕЛИТЕ главную и новую информацию из научного
текста «Изучение и прогнозирование погоды» на стр. 146. твет
ученика).
- Вам понравился ответ?
- Что вы можете добавить?
Оцените себя в «Листе достижений».
Задание: Рассмотрите рисунок 157. Найдите изображение весны.
Опишите погоду. Рассказ (работа в парах).
(Оценочный лист достижений).
III. Открытие
новых знаний.
Учитель русского языка.
Молодцы, вы хорошо ориентируетесь в погоде, умеете её определять.
Слушая вас, я обратила внимание, как много глаголов вы употребили
сейчас в своей речи. И это закономерно: описать погоду, действия,
явления, которые происходят в природе, мы сможем с помощью
глаголов.
Сейчас вы будете открывать новые знания.
Ваша цель: самостоятельно ознакомиться с теорией (материал
учебника, упр.554, затем, поработав в паре, ответить на вопросы,
которые есть у вас на парте (лист «Ответьте на вопросы по теме
«Вид глагола»)
В «Лист достижений» поставьте отметку (объективно) своему
товарищу.
Подведём итоги.
- Что нужно сделать, чтобы определить вид глагола? (поставить
вопрос)
- Какую подсказку можно найти в вопросе?
(СЛАЙД)
Что сделать совершенный вид
Что делать нет с несовершенный вид
Регулятивные УУД:
1. Искать пути решения
проблемы.
2. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
Познавательные УУД:
1. Извлекать и преобразовывать
информацию.
2. Анализировать, сравнивать,
делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1. Свободно излагать свои
мысли в устной и письменной
форме.
2. Слушать и слышать других,
уметь корректировать свою точку
зрения.
IV. Первичное
Учитель русского языка.
Познавательные УУД
закрепление
знаний,
развитие
учебно
языковых
умений.
На этом этапе развиваем умение определять вид глагола и
группировать глаголы по виду.
Выборочный диктант «Пословицы советуют»
Записать глаголы в 2 столбика
Совершенный вид Несовершенный вид
Диктует учитель:
Не потрудиться, так и хлеба не добиться. Растения тянутся к свету, а
люди к миру. Кто привык трудиться, тому без дела не сидится. Где
сосна взросла, там она и красна. Надо наклониться, чтобы из ручья
воды напиться. И камень лёжа мхом обрастает.
Выполненное задание проверяется коллективно (с комментариями)
Учитель географии
Ребята, мир русских пословиц красив, поэтичен, эмоционален. Но не
увлекайтесь ими, так как в нашем предмете необходим научный
подход. Как это происходит, мы увидим на примере синоптических карт.
Ежегодно сотни специалистов самых разных профессий используют
синоптические карты, на которых отражены метеорологические
наблюдения на обширных территориях.
Работа с синоптической картой. (СЛАЙД) (КАРТА)
Задание: работая в парах, опишите погоду в городе, используя
научные термины (по выбору). Ответ (по желанию)
Учитель русского языка.
Роль глаголов совершенного и несовершенного вида в
художественном тексте.
Работаем с отрывком из повести А.С.Пушкина «Метель» (текст у
каждого на столе):
1) выразительное чтение отрывка;
2) цель работы: определить роль глаголов в художественном
произведении. Устная работа.
1.Владеть приёмами отбора и
систематизации материала.
2.Анализировать, сравнивать,
устанавливать сходства и различия,
группировать.
Коммуникативные УУД:
1.Доносить свою позицию до
других, владеть приёмами
монологической и диалогической
речи.
2.Оказывать взаимопомощь.
Личностные УУД
1.Оценивать с позиции социальных
норм собственные поступки и
поступки других людей.
2. Проявлять эмоционально-
3) Письменное задание (по выбору обучающихся):
- выписать глаголы, определить их вид (базовый уровень)
- создать свой небольшой текст-описание, включив в него глаголы
совершенного и несовершенного вида, создающие
художественный образ (солнца, ветра, урагана, метели, луны…)
(продвинутый уровень).
Зачитываем 2- 3 работы. Комментарий детей и учителя.
ценностное отношение к
окружающей среде, необходимости
её сохранения и рационального
использования.
V. Рефлексия.
Учитель русского языка.
Ребята, мы с вами работали с отрывком из пушкинской повести, в
котором увидели зимнюю погоду (метель, ветер) и выяснили, какую
роль сыграла она в судьбе Марии Гавриловны и Владимира. Но всё-
таки сейчас весна, хочется тепла, солнца, радости.
Закончим урок на светлой ноте, поговорим о весенней погоде. Итак,
какой будет она завтра, 5 апреля 2014 года?
Ученица (это было её индивидуальное домашнее задание к этому
уроку) знакомит нас с прогнозом погоды. (СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ)
ПОДВЕДЁМ ИТОГИ
- Проанализируйте каждый свою работу на уроке и ответьте на
вопросы: «Все ли задачи урока решены? Усвоили вы тему или нет?
Был ли для вас урок познавательным, интересным?
- В «Листе достижений» выразите с помощью условного знака своё
настроение, с которым вы работали на уроке, открывали новые
знания.
VI. Домашнее
задание.
Учителя русского языка и географии ещё раз проговаривают
домашнее задание (с учётом работы на уроке)
Всем спасибо за работу!
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ
РУССКОГО ЯЗЫКА И ГЕОГРАФИИ В 5 «А» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
« У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ
И ПЛОХИХ ГЛАГОЛОВ ТОЖЕ НЕТ…»
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ТЕОРЕТИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ.
1. Ознакомьтесь с теорией по теме «ВИД ГЛАГОЛА»
(учебник, стр. 133)
2 Поработав в паре, задайте однокласснику любые 3 вопроса из предлагаемых семи.
1. Какого вида бывают глаголы?
2. Какие глаголы относятся к несовершенному виду?
3. Какие действия называют глаголы несовершенного вида?
4. Какие глаголы относятся к совершенному виду?
5. Какие действия они называют?
6. К каким морфологическим признакам относится вид глагола?
7. Что нужно сделать, чтобы определить вид глагола?
3. Оцените ответ товарища, поставив ему отметку в
«Лист достижений».
ЛИСТ ДОСТИЖЕНИЙ
ОБУЧАЮЩЕ____СЯ 5 «А» КЛАССА ______________________________________
п/п
География
Вид задания
Оценка
Вид задания
Оценка
1
Блиц-опрос
Сравнение данных метеослужбы для г Ржева.
2
3.
Работа в паре. Ответы на вопросы.
Выборочный диктант «Пословицы советуют»
Работа с учебником, выделение главной
информации из научного текста «Изучение и
прогноз погоды»
4
Роль глаголов в художественном тексте.
Анализ синоптической карты. Рис158
5
Домашнее задание
. Домашнее задание
КАК Я РАБОТАЛ (А) НА УРОКЕ
Отрывок из повести А.С. Пушкина «Метель»
Через полчаса Маша должна была навсегда оставить родительский дом, свою комнату, тихую
девическую жизнь.
На дворе была метель; ветер выл, ставни тряслись и стучали; всё казалось ей угрозой и печальным
предзнаменованием.
Скоро в доме всё утихло и заснуло. Маша окуталась шалью и вышла на заднее крыльцо.
Служанка несла за нею два узла. Они сошли в сад. Метель не утихала; ветер дул навстречу, как
будто силясь остановить молодую преступницу
Едва Владимир выехал за околицу в поле, сделалась такая метель, что он ничего не взвидел.
В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной, сквозь которую летели
белые хлопья снега. Небо слилось с землёю… Он ехал, ехал, а полю не было конца.
Метель не унималась, небо не прояснялось
Вопросы для обсуждения
- Какой художественный образ создан в этом отрывке?
- С какой целью Пушкин создал образ метели?
- Какую роль играют глаголы в создании образа метели? Подчеркните их. Какие виды глаголов использует
Пушкин? Почему?
- Как называется средство художественной выразительности с использованием глаголов?
Помните, что мы готовимся к выполнению домашнего задания, работая с данным
отрывком.
Прогноз погоды на 5 апреля 2014 года
Добрый день! Я, Ирина Пасечник, познакомлю вас с прогнозом погоды
на 5 апреля. Москва и Московская область по-прежнему будут утопать в
снегу. Сугробы на дорогах достигнут двадцати двадцати пяти
сантиметров, ночная температура минус 10, днём минус 2 – 4.градуса.
Любит зима нашу столицу, никак не хочет расстаться с ней!
Оптимистичным будет прогноз для Ржева. Весна раскроет объятия
городу на Волге. Прекратятся осадки, очистится от туч небо, выглянет
яркое весеннее солнце. Заметно повысится температура: 5 апреля она
будет колебаться от 15 до 20 градусов выше нуля. Ржевитянки смогут
надеть туфли и даже босоножки, лёгкие плащи и не брать в дорогу
зонтики. Они им не понадобятся! Так же тепло будет и в выходные дни.
Вот и всё о погоде, а я, Ирина Пасечник, желаю вам радоваться теплу,
солнцу, больше улыбаться. Пусть весна, хорошее настроение будут и в
вашем доме!
Данные метеослужбы города Ржева
по состоянию на 30 марта за 2010; 2013; 2014 г.г.
Параметры
погоды
2010 г.
2013 г.
2014 г.
30 марта
Температура
+3 градуса
+1 градус
+8 градусов
Давление
743 мм. рт. ст.
751 мм. рт. ст.
745 мм. рт.ст.
Влажность
70 %
45%
40%
Ветер
2 м / сек
1 м /сек
5 м/сек
ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ РЕСУРСЫ
1. Р. Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И.В. Текучёва Русский язык. Учебник. 5 Класс. Книга 2.
Москва БАЛАСС 2012 год
2. В.А. Кошевой, Т.Л. Смоктунович, О.А. Родыгина. География. Учебник. 5 класс
Москва БАЛАСС 2013 год
3. Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова. Русский язык. 5 класс.
Методические материалы для учителя. Москва БАЛАСС 2012 год
4. «Школа 2100»www.school 2100.ru/pedagogam/lessons
5. Иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина. Материалы Интернета:
img1. liveinternet.ru. afisha.yandex.ua
6. А.С. Пушкин. Метель. Сборник: Романы и повести А.С. Пушкина
Москва Художественная литература 1989 год
7. Анимационные картинки к слайдам Miranimacii.ru
8. www.igras.ru/index.php?r=176&id=6965
9. www. Euro meteo. Ru /Russia/ tverskaya -oblast/ rzhev/archive/