Интегрированный урок "Колдовская сила природы" 6 класс
Лемешкина Ирина Евгеньевна,
учитель биологии
МКОУ Лемешкинской СОШ
Волгоградской области
Интегрированный урок литературы и биологии на тему «Колдовская сила природы», 6 класс
Урок-поиск
Цели: исследовать проблему единства человека и природы в произведениях В.Астафьева «Деревья
растут для всех», «Конь с розовой гривой», «Весенний остров» и М.Пришвина «Кладовая солнца»;
формировать духовные ценности и душевные качества личности; развивать умения воспринимать
красоту природы и потребность создавать ее; воспитывать внимательного читателя.
Оборудование: презентация; словарь урока и распечатанный текст произведений; листок
самооценки у каждого на столе.
Ход урока
Слайд 1. Учитель литературы. У нас сегодня необычный урок, интегрированный, урок биологии и
литературы. Тема урока «Колдовская сила природы»
Слайд 2. Учитель биологии. Давайте подумаем, исходя из объявленной темы и вашей подготовки к
сегодняшнему уроку, какую цель мы с вами постараемся сегодня достичь? (После ответов
учащихся зачитывает со слайда цели урока – исследовать проблему единства человека и природы;
найти взаимосвязь нравственного, биологического и природоохранного аспектов проблемы в
произведениях В.П.Астафьева, М.М.Пришвина, Г.Ефимова)
Слайд 3. Форма урока – поиск. У вас на столах все необходимое для сегодняшнего поиска и
листочки самооценки, в которых вы будете ставить себе плюсики за каждый верный ответ на уроке.
Слайд 4. Учитель литературы. С точки зрения биологии растение – единый целостный организм.
Нам необходимо исследовать проблему единства человека и природы в произведениях В.Астафьева
«Деревья растут для всех», «Конь с розовой гривой», «Весенний остров» и М.Пришвина «Кладовая
солнца».
Слайд 5. Учитель биологии. В чем же заключается колдовская сила природы? Приведите примеры
разумной и безупречной организации природных явлений и процессов, которые порой так трудно
поддаются объяснению и вызывают у человека лишь уважение и восхищение. (Высказывания
учащихся: на иллюстрациях слайда есть подсказки – это процессы фотосинтеза и дыхания, опыление
растений насекомыми, жизнь пчелиной семьи, приспособленность птицы к полету и многое другое)
Слайд 6. Учитель литературы. Поразительные примеры вы приводите. Мне же хочется вас
пригласить в литературную гостиную для поиска решений нашей проблемы. Приглашаю вас в
удивительный мир поэзии и прозы. Итак, вы готовы погрузиться в чтение рассказа В.П. Астафьева
«Конь с розовой гривой»? Ваша задача – исследуя текст, доказать, что человек и природа едины;
природа является источником вдохновения, радости и красоты.
Слайд 7. Вопросы, которые помогут вам в решении этой задачи
-Какое настроение испытываем мы, прикоснувшись к чудодейственной красоте природы?
(Радостное)
-Покажите душевное состояние человека (героя) через образы природы. (Герой-рассказчик
восклицает: «Вон как хорошо было жить!»)
-Внимательные читатели, у кого больше находок? Что значит «Жить хорошо»? (видеть красоту
природы, ловить рыбу, жарить ее на палочках; разводить костер на берегу; вытаскивать из норок
стрижей; купаться и греться у костра; повалиться в еще низкую траву)
- Какую информацию несет в себе последняя фраза? (Она говорит о единстве человека и природы)
Вывод 1. Щелчок. Природа – источник радости, красоты.
Щелчок. Природа несет исцеление человеку, излечивает его от душевных мук.
Учитель биологии (добавляет). Восприятие героями живой природы наполняет души радостью,
которая является целительной силой для организма.
Слайд 8. Учитель литературы. И вновь мы перенесемся в мир художественных образов, в мир
поэзии.
Зерно – биологический объект. Вы знакомы с его строением. А вот Г.Ефимов в стихотворении
«Зерно» откроет нам совсем новые тайны. Какие?
Чтение стихотворения.
Слайд 9. Вопросы для обсуждения
-Каким художественным образом представлен мир природы?
-Какой образ-символ характеризует внутреннее состояние человека?
-Докажите, что мир природы и мир человека находятся в гармонии.
Слайд 10. Учитель биологии. Какими свойствами живого организма обладает зерно? (Ответы
учащихся: оно дышит, питается (поглощает воду), имеет клеточное строение, клетки способны
делиться, то есть размножаться; в них заключена наследственная информация, как и у всех живых
организмов; росток обладает способностью двигаться к свету, а его корень – вглубь земли; зародыш
в зерне может отвечать на раздражение – например, хорошо прорастать под классическую музыку и
погибать от громкой рок-музыки). Что является неотъемлемым правом любого живого существа на
земле?
Вывод 2. Щелчок. Любое живое существо на Земле – цветок, зерно, человек – заслуживает право
быть понятым другим.
Учитель литературы. Что значит «Понять»? Услышать переживания, мысли другого, разделить его
чувства, приоткрыть свое сердце, и обязательно дать почувствовать другому, что он понят, услышан.
Как вы думаете, просто ли это? (Для этого надо иметь особое душевное свойство – искренность,
дружелюбие. Это труд души.)
Слайд 11. Отвлекитесь на некоторое время от научных поисков. Вернемся в литературную
гостиную. Перед нами прекрасный материал для размышления – рассказ В.Астафьева «Деревья
растут для всех». Перескажите кратко сюжет рассказа.
Слайд 12. Вопросы для обсуждения.
Какова главная мечта героя? (Посадить на «моей земле» дерево)
Что значит посадить дерево? (Изменить мир к лучшему)
О чем тревожится главный герой при посадке? (не повредить корни)
Слайд 13. Учитель биологии. Для чего растению нужны корни? (С помощью корней растение
осуществляет почвенное питание, то есть поглощение воды и минеральных солей; корни укрепляют
растение в почве: позволяют побегу подняться на большую высоту и вынести листья к свету, а также
делают растение устойчивым к воздействию ветра)
А есть ли корни у человека? ( Ответы учащихся. Человек создает на земле себе подобных, жизнь
рождает новую жизнь. Главная сила человека – семья, его корни, корни рода, история семьи,
родословная. Семья для человека – то же самое, что корни для дерева: она позволяет подняться к
свету и добру, вырасти телом и душой, укрепиться, встать на ноги; она кормит человека и
физически, и духовно; она защищает от жизненных бурь.)
Слайд 14. Учитель литературы. Говорят в народе, что человек не зря жизнь проживет, если посадит
дерево, построит дом, вырастит детей. Человек, рожденный в своем доме, обязательно построит себе
свой дом. (О родословной)
Вывод 3. Щелчок. Учитель биологии. Любое существо появляется на свет для жизни.
Щелчок. Борьба за жизнь в самой трудной ситуации необходима, иначе не будет человеку места на
земле. Верность корням своим заслуживает уважения. Это касается и человека, и любого растения.
Есть пословица «Всякая сосна в бору красна, всякая сосна своему бору и шумит». Почему она
красна? (Потому что здесь ее корни, ее дом, ее семья, здесь ее понимают). Что значит «Своему бору
шумит»? (Живет для окружающих ее существ и радуется им – птичкам, солнышку, речке.)
Учитель литературы. Но есть пословица и о человеке: «Где родился, там и пригодился» (то есть
пригодился своему отечеству). Дерево корнями, а человек должен всем сердцем быть привязан к
своей земле, должен делать на ней добро, сеять зерно, растить хлеб, воспитывать детей, кормить
престарелых родителей, ухаживать за могилами предков.
Слайд 15. Природа в художественном произведении не существует обособленно, она показана через
восприятие героев. Найдите доказательства этой мысли в сказке-были М.Пришвина «Кладовая
солнца» (дети зачитывают фрагменты - домашнее задание)
Слайд 16. Учитель биологии. Ребята, а почему рассказ назван «Кладовая солнца»? Что такое торф?
Как он образуется? (Ответы ребят. Торф – это скопившиеся на дне болот остатки мха сфагнума, то
есть торф - продукт процесса фотосинтеза, при котором энергия солнца превратилась в энергию
органических веществ. При горении торфа эта энергия освобождается, грея нас, отапливая
человеческое жилище; то есть как бы солнце отдает через торф нам зимой свое тепло. Вот и
получается, что торфяное сфагновое болото – это настоящая кладовая солнца)
Слайд 17. Учитель литературы. Объясните, в чем суть взаимоотношений человека и природы?
Существует ли гармония? Какую информацию несет текст о героях-сверстниках? (Настя и Митрашка
– дети природы. Ель и сосна – дети природы. Они ищут гармонии с окружающим миром, но в то же
время вынуждены бороться за жизнь)
Вывод 4. Щелчок. Жизнь для растений – борьба за выживание.
Щелчок. Жизнь человека – борьба за утверждение звания Человека на Земле
Слайд 18. Учитель литературы. Вы уже выяснили, что жизнь для растений невозможна без
окружающей среды. Докажите на основании рассказа Астафьева «Весенний остров», что жизнь
человека так же неотделима от жизни природы.
Слайд 19. Учитель биологии. Что происходит в природе весной? Что происходит весной с
человеком? О чем этот рассказ? Докажите, что выбор его для нашего исследования оправдан.
(Весной природа просыпается от зимней спячки: начинается сокодвижение у растений, набухают и
раскрываются почки, растут побеги и распускаются цветы. Прилетают птицы, просыпаются
насекомые и звери, вся живая природа приступает к активной жизни и размножению. Человек –
часть природы: он тоже весной чувствует радость, необыкновенный подъем сил, жажду активной
жизни, любви; человек как бы просыпается от зимней спячки: он вдруг видит красоту природы,
вспоминает о своей малой родине, о детстве и юности)
Слайд 20. Учитель литературы. Внимательные читатели, вам пора браться за дело: найдите связь
между состоянием человека и состоянием природы. (Учащиеся выстраивают схему: природа –
радовалась, буйствовала, бушевала, цвела яркой радугой. Человек – счастливо стоял успокоенный,
смотрел на родную землю, слизывал с губ капли брызг, ругал, что долго не был на своей родине,
бежал,торопился посмотреть на нечаянно встреченную весну.)
Вывод 5. Щелчок. Жизнь человека неотделима от жизни природы.
Щелчок. Звенья этой цепи: Природа – Человек – Родина.
Слайд 21. Учитель биологии. Сам поиск закончился. Давайте посмотрим, достигнуты ли цели
урока? (По ссылке – цели, обсуждение, возврат). Вы заметили, что природа обладает поистине
колдовской, магической силой для человека, создавая красоту, отражая и радость, и трагизм, и
тревогу, и безысходность, и душевное исцеление. Помогает понять духовные ценности, душевную
чуткость. Учит быть радушным , добросердечным человеком, любить людей.
Учитель литературы. Человек в единении с природой становится духовно богаче, чище. Вы
порадовали своими открытиями, я увидела в вас зерно – сердце доброе, чуткое, способное понять
другого. Желаю вам тепла и света матушки-природы и человеческой доброты.
Слайд 22. Домашнее задание. Сочинение – миниатюра «А мы в гармонии с природой?»
Учитель биологии. Рефлексия. Оцените свое самочувствие на сегодняшнем уроке. Оцените себя.
Сдайте листочки самооценки. Всем спасибо за сотрудничество! Живите в гармонии с природой и
людьми!
Лист самооценки __________________________________________________
Предмет
Активность на уроке
(каждый устный ответ
отмечается значком +)
Какую оценку ты
поставил бы себе за
урок
Понравился ли
тебе урок (да,
нет, не совсем)
Как ты понял
материал (понял, не
всё понял, не
понял)
Литература
Биология
Использованная литература:
«В помощь учителю литературы. Открытые уроки» - издательство «Учитель», Волгоград, 2001 год
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Любимые сказки" 5 класс
- Конспект урока "Внеклассное чтение. Любимые сказки" 5 класс
- Презентация "Проблема нравственного выбора в рассказе А.Солженицына «Матрёнин двор»" 9 класс
- Презентация "Болдинская осень - творческий «урожай» А.С. Пушкина" 8 класс
- Интегрированный урок "Болдинская осень - творческий «урожай» А.С. Пушкина" 8 класс
- Тест "Поэзия Серебряного века" 11 класс