Конспект урока "Внеклассное чтение. Любимые сказки" 5 класс

Олифирова Татьяна Ивановна
учитель русского языка и литературы
СОШ №14 г. Северодонецк Луганской области
Класс: 5
Тема урока. Внеклассное чтение. Любимые сказки.
Цели и задачи урока: обобщение знаний учащихся, полученных при изучении
темы «Сказки», в форме литературной игры, позволяющей школьникам
увидеть свои успехи, достижения и осознать необходимость получения новых
знаний; формирование мотивации чтения, навыков сценического мастерства;
содействие развитию интеллектуальных и творческих способностей,
внимательному и вдумчивому прочтению произведений, речи расширение
словарного запаса; воспитание интереса к литературе, общей культуры,
способности работать в команде, эстетическое воспитание учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями,
3 шкатулки с предметами (горошина, игла, дудочка, гребешок, колечко,
зеркальце, рукавички, яблоко, куколка), театральный реквизит ( скатерть,
миска, ложка, букет цветов), протоколы для членов жюри.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ
УРОКА (Слайд 1)
Учитель. Ребята, сегодня тема нашего урока любимые сказки. Почти весь
первый семестр на уроках литературы мы говорили о сказках: читали,
пересказывали, рассуждали, вели конспект. И кроме этого вы работали
самостоятельно читали сказки, которых нет в учебнике, готовясь к
сегодняшнему уроку внеклассного чтения. Я уверена, что вас уже можно
назвать знатоками сказок, и сегодня на уроке мы проведём литературную
игру, которая так и называется «КОНКУРС ЗНАТОКОВ СКАЗОК». В игре
участвуют три команды (представление команд). Оценивать игру будет
компетентное жюри, в составе которого учителя русского языка и литературы
(представление жюри). Давайте поприветствуем аплодисментами наших
гостей, зрителей-болельщиков. Правила игры: первой отвечает команда,
которой адресован вопрос, и за правильный ответ получает 1 балл, если
команда затрудняется ответить, то право ответа переходит к следующей
команде. Будьте внимательны: жюри, оценивая ответы, будет учитывать не
только правильность, но и полноту ответа, а также активность, быстроту и
умение работать в команде.
II. ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА ЗНАТОКОВ СКАЗОК
Учитель. Наш первый конкурс «Литературная грамота». (Слайд 2)
Команды должны будут продемонстрировать свои знания сказки как
литературного жанра и составить рассказ о сказке, закончив предложения. От
каждой команды приглашаются по одному представителю-литературоведу. Но
время этого конкурса ограничено: участники конкурса прекращают свою
работу сразу же, как только закончит звучать музыка.
(Вкл. песню «Сказки гуляют по свету» - слайд 2)
Учитель. Пока жюри выставляет баллы, давайте проверим ваши ответы.
Слайд 3: Вымышленный занимательный и поучительный рассказ о
необыкновенных, фантастических событиях это (сказка). Сказки делятся на
(волшебные,бытовые и о животных). Самые древние из сказок – (о животных)
Слайд 4: Сказки, в которых действуют фантастические существа, а
с героями случаются чудесные превращения (волшебные).
Сказки, героями
которых являются обычные люди, добивающиеся успеха не с помощью
волшебства, а благодаря своим лучшим качествам, называются (бытовыми).
Слайд 5: Слова, предшествующие сказке (присказка). Традиционное начало
сказки (зачин). Заключительные слова в сказке (концовка). В сказках много
преувеличений – (гипербол).
А какие ещё особенности сказки вы знаете? Для сказки характерно
использование одинаковых слов и эпизодов – это (повторы). А язык сказок
делают ярким, образным и выразительным (пословицы и поговорки,
устойчивые выражения). А как называется поучительный смысл, главная мысль
сказки? (Мораль) А какова мораль всех сказок независимо от их содержания?
(Можно ответить словами песни, которая только что прозвучала: «Хоть зло на
проделки хитро, но всё ж побеждает добро»)
(Слово жюри)
Учитель. Как приятно взять в руки книгу сказок, если над ней потрудился
художник-оформитель, и страницы украшают яркие и красочные картинки. И
наш второй конкурс «Иллюстрации к сказкам». (Слайд 6) Жюри имеет
возможность оценить работы художников каждой команды, а я хочу обратить
ваше внимание на экран. Сейчас каждая команда должна будет назвать сказку
и её автора по предложенным иллюстрациям.
Иллюстрации для I команды (слайды 7 10)
1. Андерсен «Новое платье короля».
2. Русская народная сказка «По щучьему велению».
3. Пушкин «Золотой петушок».
4. Андерсен «Снежная королева».
Иллюстрации для II команды (слайды 11 14)
1. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».
2. Андерсен «Гадкий утёнок».
3. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»
4. Аксаков «Аленький цветочек».
Иллюстрации для III команды (слайды 15 18)
1. Русская народная сказка «Иван-царевич и Серый волк».
2. Ш.Перро «Золушка».
3. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».
4. Андерсен «Дикие лебеди».
(Слово жюри)
Учитель. Часто в сказках герои прибегают к помощи волшебных предметов,
которые бережно хранятся в ларцах, шкатулках, сундуках. И наш третий
конкурс «Волшебный сундучок». (Слайд 19) Я приготовила для каждой
команды сундучок и вопросы. На первый вопрос: «Какие предметы находятся
в сундучке?» - надо ответить, не открывая сундучок. Как вы думаете, сколько
предметов в каждом сундучке? (Ответы учащихся) Сейчас каждая команда
получит подсказки и время на размышление, после чего будет предоставлено
слово представителям команд. (Слайд 20 выкл. звук после окончания работы
в группах – по щелчку)
Ответы команд и проверка содержимого шкатулок
I команда (слайд 21)
1. Волшебный предмет, полученный героиней сказки в подарок от братьев-
месяцев. (Колечко, Маршак «Двенадцать месяцев»)
2. Предмет, с помощью которого герой сказки победил полчища крыс.
(Дудочка, Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями по
Швеции»)
3. Волшебный предмет, с помощью которого героиня сказки заставила
Герду забыть о розах и Кае. (Гребень, Андерсен «Снежная королева»)
II команда (слайд 22)
1. Волшебный предмет, полученный в приданое красивой, но завистливой
и злой царицей, с которым она была неразлучна и приветлива. (Зеркальце,
Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
2. Предмет, с помощью которого королева проверила, настоящая ли
принцесса. (Горошина, Андерсен «Принцесса на горошине»).
3. Волшебный предмет, на конце которого находится смерть сказочного
злодея. (Игла, русская народная сказка «Царевна-лягушка»)
III команда (слайд 23)
1. Предмет, которым завистливая красавица мачеха отравила царевну.
(Яблоко, Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
2. Предмет, который подарила Герде маленькая разбойница. (Рукавицы,
Андерсен «Снежная королева»)
3. Волшебный предмет, с помощью которого героиня сказки смогла
выполнить все поручения Бабы Яги. ( Куколка, русская народная сказка
«Василиса Прекрасная» )
(Слово жюри)
Учитель. Ребята, на уроках русского языка мы говорили, что в каждом тексте
есть очень важные, главные слова, несущие основную смысловую нагрузку.
Как они называются? Правильно, и наш следующий конкурс «Ключевые
слова» (слайд 24), задание которого назвать сказку и её автора по четырём
ключевым словам. Будьте внимательны, право ответа получает команда,
первой поднявшая руку.
Слайд 25: Жук, мышь, крот, ласточка. (Андерсен «Дюймовочка»)
Слайд 26: Император, птица, сад, смерть. (Андерсен «Соловей»)
Слайд 27: Базар, оброк, бесёнок, щелчок. (Пушкин «Сказка о попе и работнике
его Балде»)
Слайд 28: Соловей, роза, горшочек, трещотка. (Андерсен «Свинопас»)
Слайд 29: Коробка, балерина, кораблик, тролль. ндерсен «Стойкий
оловянный солдатик»)
Слайд 30: Море, принц, ведьма, голос. (Андерсен «Русалочка»)
Слайд 31: Мельник, маркиз, кролики, людоед. (Ш.Перро «Кот в сапогах»)
Учитель. Ребята, мы вспомнили с вами уже много сказок, все они разные, но
герои, олицетворяющие добро, очень похожи. Давайте сейчас подберём
опорные слова, к сочинению «Любимые сказочные герои».
(Слово жюри)
Учитель. Сегодня мы вспомнили почти обо всех особенностях сказки, но один
важный момент не был назван. Что является средством общения, выражения
мыслей, чувств и настроений героев? (Диалог) И сейчас наш последний
конкурс «Сказочные диалоги» (Слайд 32). Каждая команда подготовила
инсценировку диалога из русской народной сказки и вопросы команде
соперников.
И я предоставляю слово актёрам команды (название), которые зададут
вопросы команде (название).
I
1. Назовите героев диалога. Из какой они сказки? («Василиса Прекрасная»,
Баба Яга и Василиса).
2. О чём хотела спросить, но не спросила Василиса Бабу Ягу? трёх
парах рук)
Назовите пословицы и поговорки, прозвучавшие в диалоге. (Как
немая, много будешь знать скоро состаришься, выносить сор из избы
разглашать ссоры, происходящие между близкими людьми;
рассказывать о том, чего не должны знать посторонние).
А теперь выступают артисты (название команды) и адресуют свои вопросы
команде (название).
II
1. Назовите героев диалога. Из какой они сказки? («Журавль и цапля»).
2. Кто из героев в конце сказки всё-таки согласился на предложение
другого? (Никто)
—Какая поговорка есть в словах автора диалога этой сказки, имеющая
значение «обманувшись в ожиданиях, не добившись желаемого»
(Несолоно хлебавши)
Я приглашаю выступить артистов (название команды) и задать свои вопросы
команде (название)
III
1. Назовите героев диалога. Из какой они сказки? («Иван-царевич и Серый
волк»)
2. Какую службу царь Афрон поручил Ивану-царевичу? (Достать
златогривого коня).
—Назовите пословицу, прозвучавшую в диалоге. (Взялся за гуж, не
говори, что не дюж. Раньше для выполнения земляных работ рабочий,
возивший землю на тачке, для облегчения своего труда привязывал к
ручкам таки верёвку, которая называлась гуж. За такую тяжёлую работу
люди брались в крайних случаях, из-за большой нужды, а взявшись, не
должны были жаловаться. Отсюда и пословица, означающая: взялся за
дело, надо его выполнить, невзирая на трудности. Назовите пословицу,
близкую по смыслу, – «назвался груздем – полезай в кузов»)
Учитель. Закончить конкурс домашнего задания мне хочется словами
Пушкина ( слайд 33) «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Яркая
и образная народная речь всегда была источником вдохновения для лучших
мастеров слова. Почему в сказках так много пословиц? Сказки, как и
пословицы, нас многому учат. Как об этом сказал Пушкин в «Сказке о
золотом петушке»? Пока жюри подводит окончательные итоги, давайте и мы
подведём итог нашему разговору о сказках. Чему они нас научили?
III. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА (Слайд 34)
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учитель. Подошел к концу наш урок, но мы не прощаемся со сказками: в
конце второго семестра мы снова встретимся с героями самых известных
литературных сказок, авторы которых Астрид Линдгрен и Джоан Ролинг.
Поэтому наше домашнее задание рассчитано на длительный период
готовиться к следующему уроку внеклассного чтения по сказкам: прочитать
книги этих писательниц.