Конспект открытого урока "Изменение по родам глаголов прошедшего времени" 3 класс

1
МКОУ «Карымкарская средняя общеобразовательная школа»
Конспект открытого урока
Предмет: русский язык
Программа: «Перспектива»
Класс: 3
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема урока: «Изменение по родам глаголов прошедшего времени».
Учитель Ӏ квалификационной категории: Логиновских Л.Н.
2015 г.
2
Тема урока: «Изменение по родам глаголов прошедшего времени».
Тип урока: объяснение нового материала.
Цель: показать, как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе; учить
писать родовые окончания глаголов в прошедшем времени, определять род глаголов
единственного числа прошедшего времени.
Задачи:
Обучающие:
1.Познакомить учащихся с изменением глаголов в прошедшем времени по родам.
2.Продолжить работу по формированию умения применять полученные знания в конкретной
языковой ситуации.
Развивающие:
1.Развивать мышление, память, монологическую речь, воображение.
2.Развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости
от рода и числа существительного.
3.Совершенствовать орфографические навыки.
Воспитательные:
1.Воспитывать любовь к родному языку
2.Воспитывать внимание, усидчивость.
3.Приучать к аккуратности и самостоятельности в работе.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Методы организации учебно-познавательной деятельности:
Репродуктивный
Объяснительно-иллюстративный
Объяснительно-побуждающий
Инструктивно-практический
Исследовательский
Проблемный
Основные приёмы обучения:
Коллективный
Наблюдение и анализ
Индивидуальный
Формы обучения:
Объяснение
Беседа
Работа с учебником
Исследование
3
Планируемые результаты:
Предметные результаты: изменять глаголы прошедшего времени по родам; наблюдать,
анализировать и устанавливать с помощью блок-схемы языковые явления.
Метапредметные результаты:
Познавательные: согласовывают имена существительные и глаголы при составлении
предложений.
Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют последовательность промежуточных целей с
учётом конечного результата, составляют план и последовательность действий; адекватно
воспринимают оценку учителя, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей
и условиями её реализации.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации действий в
сотрудничестве (групповая работа); формулируют собственное мнение и позицию; умеют
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в
ситуации столкновения интересов.
Личностные результаты: имеют желание учиться, работают коллективно; осознают
необходимость самосовершенствования; понимают значение границ собственного знания и
«незнания»; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с
усилиями, трудолюбием.
Средства обучения: презентация, учебник; раздаточный материал: карточки.
Оборудование и ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование.
План урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
2. Повторение. Актуализация знаний.
3. Постановка темы и целей урока.
4. Открытие новых знаний.
5. Первичное закрепление изученного материала.
6. Исследование. Работа с таблицей.
7. Физминутка
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
9. Рефлексия
10. Домашнее задание.
4
Ход урока.
1.Орг. момент. (слайд 2)
-Мы продолжаем изучать, открывать тайны нашего великого могучего русского языка.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- В добрый час!
Мотивация.
- Как вы думаете, можно знать всё на свете?
-А если нельзя знать, может быть не стоит и учиться?
- Чтобы много знать, нужно каждый день узнавать что-то новое.
- Сегодня, мы не только повторим пройденный материал, но и откроем новые секреты
русского языка. А какие, вы узнаете сами, но только чуть позже.
2.Актуализация знаний.
- С какой частью речи мы работали на последних уроках, нам помогут вспомнить вот
эти строки?
Интересная часть речи,
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает, или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит
Все расскажет нам … (Глагол!)
- Сейчас ребята давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
Блиц – опрос (работа в парах) ( слайд 3)
Глагол – это……..
Глаголы отвечают на вопросы…….
Глаголы обозначают……..
Глаголы изменяются по……. (по временам, числам)
В настоящем времени обозначает действие, которое …
В прошедшем времени обозначает действие, которое …
В будущем времени обозначает действие, которое …
У какого глагола нельзя определить время….
3.Постановка темы и целей урока.
Игра «Третий лишний».
— Тему сегодняшнего урока нам подскажет игра « Третий лишний».
— Прочитайте слова:
5
Читает, читаю, читал. — Что общего и чем различаются эти слова? Все слова – глаголы,
родственные слова. Два глагола в форме настоящего времени. А один глагол – в форме
прошедшего времени.)
-Какое слово лишнее?
- Кто назовёт тему урока? (Глаголы прошедшего времени).
Постановка проблемы.
— Можете ли вы представить нашу речь без глаголов? Почему?
Смогли бы поэты и писатели создать свои произведения?
4. «Открытие» нового знания.
Посмотрите, как радует нас природа! Прочитайте стих.
( слайд 4)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
Кто автор этого стих.?
- Какое задание можно предложить к тексту ? ( Выписать глаголы прошедшего
времени.)
Проверка. (Слайд 4)
( Ставим вопросы и доказываем . что глаголы прошедшего времени.
(Дохнул, завыл, пришла, рассыпалась, повисла, легла, сравняла, блеснул.
- Какую особенность заметили у всех глаголов прошедшего времени.( суффикс Л)
Это суффикс прошедшего времени глагола.
- Сделайте вывод: для чего служит суффикс л? (Образует форму прошедшего времени. Если
в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени.
А вот ещё одна загадка глаголов прошедшего времени. (слайд 5)
На доске сочетания слов:
Ветер прилетел
Чайка прилетел
Облако прилетел
Птицы прилетел
Проблемный диалог.
-Прочитайте. Согласны ли вы с таким написанием?
- А какие предложения вам не нравятся? Чем?
6
-Чего не хватает? (-Окончаний.)
- С чем познакомимся ещё на уроке? (6 слайд)
(С изменением глаголов прошедшего времени)
-Для чего нам это нужно знать? (Чтобы их правильно писать)
- Определите род и число существительного в каждом предложении. (7 слайд. проверка)
- Как вы думаете, будет ли меняться глагол в зависимости от рода и времени
существительного? (Да)
- Прочитайте правильно эти предложения. Что в них изменилось? (окончание)
- А почему вы меняли окончание? (род сущест.)
- Можете ли вы сделать вывод, как изменяются глаголы прошедшего времени? (по родам)
- Что меняется у глаголов прошедшего времени? (окончание)
5.Первичное закрепление изученного материала.
Работа в парах. Допишите и выделите окончания и суффиксы, определите ещё одну
особенность формы глаголов прошедшего времени.
Проверка.
-Какой вывод можно сделать?
Д.- Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе – по родам.
Давайте посмотрим на схему.
М.р.
Ж.р. Л
Ср.р.
Мн.ч.
- Какие окончания вы выделите у глаголов прошедшего времени? (Дополнения в схему).
Вывод: В результате наблюдений за глаголами формы прошедшего времени, я делаю вывод,
что глаголы изменяются по родам.
У. - Такие окончания можно назвать родовыми.
Откроем учебник с. 82 . прочитаем сведения о языке. (вывод. Слайд 8)
- Давайте понаблюдаем за изменением глаголов прошедшего времени. Проведём
исследовательскую работу.
7
6. Исследование (работа в группе). (слайд 9)
- Сейчас вы будете работать в группах.
- У вас на столе лежат таблица для исследования. Заполните её.
- Выделите окончания глаголов.
Глагол
Мужской род
он
Женский род
она
Средний род
оно
Петь
Играть
Рисовать
Убежать
Зачитывают столбики ответов.
Самопроверка (Плюс +) ( слайд 10)
- Сделайте вывод.
7.Физминутка.
Учитель называет глаголы, дети (мальчики хлопают –гл.м.р, девочки- гл. ж.р., с.р. – не хлопают
никто)
Рисовал, читала, говорило, убежал, чистил, играла, летело, спал, смотрел, рассказала, увидела,
выросло, думал, считала, написала, грустил, наступило, бежало, звенела, пришла, спешил,
болела, хвалила, развязал, переломил, принесло, взошло, лежала, кричала, весна.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (внутренняя речь).
Проверим прочность наших знаний. (слайд 11-12)
А теперь вы можете поработать самостоятельно.
Разноуровневые задания Карточка 2
1 уровень.
Дописать родовые окончания у глаголов прошедшего времени и указать род.
Дерево стоял…
Лодка плыл…
2 уровень.
Подобрать, подходящие по смыслу слова и указать род и число глаголов:
Слова для справок: читали, закипела, светила, плыл, созрели, кричал.
Вода ……………
Яблоки …………….
Человек ……………..
3 уровень.
Подобрать, подходящие по смыслу глаголы прошедшего времени и указать их род и число.
Ножницы ……………
8
Ребёнок ……………
Радио ……………
Коррекция
Если определение рода глаголов у обучающихся вызовет затруднение, спросить о том, какая
часть речи может помочь в определении рода глагола.
Самопроверка (Слайд 10)
- Где вы не смогли определить род? (Во мн.ч.)
Вывод: глаголы в единственном числе изменяются по родам, а во множественном нет
9.Рефлексия учебной деятельности.
- Подошло к концу наше путешествие.
- Предлагаю устно составить СМС сообщение другу. Что мы делали на уроке?
- Говорите только глаголы! (Писали, думали, доказывали, объясняли, придумывали, говорили).
- В каком времени использовали глаголы?
- Что узнали о прошедшем времени?
-Какое у вас сейчас настроение?
- Оцените себя. Слайд 12
Утверждения
Поставь знак +
или -
Я понял новый материал
Я справился с сам. работой
Мне необходимо поработать над темой
урока
- Кому бы вы хотели сделать комплимент за работу на уроке?
- Чтобы ни у кого больше не возникало затруднений, предлагаю наши умения закрепить на
следующем уроке.
Дом.задание . уч.с.83 упр. 150
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело!