Презентация по русскому языку "Роль имён прилагательных в речи" 5 класс
Подписи к слайдам:
- Задачи:
- Анализ текста
- Повторение литературоведческих терминов
- Отработка навыков сравнения
- Совершенствование навыков использования прилагательных в письменной и устной речи.
Этап урока |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1. Организационный |
Приветствие |
+ |
+ |
|
2.Мотивационный |
Сравнить тексты: один и тот же текст, но с прилагательными и без них. Вывод: какой текст интереснее? Почему? Формулировка темы и цели урока |
+ + + |
Р Р |
Этап урока |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
3. Деятельностный |
Игра «Подбери прилагательное» - по рядам (сущ. даны учителем: 1 ряд – осень, 2 ряд- зима, 3 ряд- весна) Подведение итогов: -Какой ряд победил? (больше, быстрее, правильнее) Обсуждение: -Есть ли среди подобранных слов средства выразительности (эпитеты, олицетворения) – дают определение эпитета, олицетворения Вывод о роли прилагательных |
+ + + + |
Р,К К,Р П |
Деятельностный |
Работа с раздаточным материалом в малых группах – тексты из худ.пр.(описание внешности, пейзаж, интерьер)- выделить прилагательные, являющиеся и не являющиеся средствами выразительности. Вывод о роли прилагательных в худ.пр. |
+ + |
К,Р П,Р |
- «Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой некрасива, но понемногу… выровнялась,… превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами». (И.С.Тургенев. «Муму»)
- «Ему отвели над кухней каморку, он устроил ее … по своему вкусу, соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках ,- истинно богатырскую кровать; …под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика- стул… прочный и приземистый…» (И.С.Тургенев. «Муму»)
- «Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера…» (Ф.И.Тютчев)
Деятельностный |
Работа с учебником выполнение упражнения «Учимся использовать прилагательные»-выбрать наиболее подходящее по смыслу прил. Анализ получившихся работ. ( Почему именно это прилагательное выбрано?) |
+ + |
Р,П Р |
- Упражнение Много хлопот (лесной, серый) белочке в (ненастный, летний) пору. Просыпается она с (ранний, алый) зарёю и до (поздний, звездный) ночи работает: то тащит (спелый, красный) землянику, то (белый, вкусный) ножку гриба, то (сочный, ароматный) малину заготавливает, то (крепкий, дубовый) желуди собирает, то (грецкий, кедровый) орехи. Какая же белочка (умный, запасливый)!
Обобщение |
Работа с учебником выполнение упражнения «Учимся использовать прилагательные»-выбрать наиболее подходящее по смыслу прил. Анализ получившихся работ. ( почему именно это прилагательное выбрано?) |
+ |
+ + |
П,Р |
Домашнее задание |
Дифференцированное Д.З.: «5»-сочинение описание «4»-выписать из Х/П предложения с прилагательными-эпитетами, олицетворениями «3»-подобрать прилагательные к словам: друг, родина, семья (задание выбирают школьники) |
+ |
Л |
|
Подведение итогов. Рефлексия |
Оценивание работы смайликами, самооценка в тетради. |
+ |
+ |
Р,Л |
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Итоговый тест по русскому языку за курс 8 класса
- Критерии оценивания экзамена по русскому языку в 11 классе (ЕГЭ)
- Тест "Предлог" 7 класс
- Технологическая карта урока "Разряды количественных числительных" 6 класс
- Конспект урока русского языка "Разряды количественных числительных" 6 класс
- Презентация "Разряды количественных числительных" 6 класс