Конспект урока "Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН, НЧ, НЩ" 2 класс

1
«Русский язык» - 2класс УМК «Школа России»
Учитель: Прошкина В.Н.
Тема урока: Буквосочетания ЧК, ЧН, ЩН, НЧ,НЩ.
ЦЕЛЬ: формирование умения распознавать в словах сочетания чк, чн, чт, щн и правильно их писать
ЗАДАЧИ:
1. Актуализировать знания о правописании слов с буквосочетаниями чк, чн, чт, щн
2. Развивать умение определять способы обозначения мягкости согласных на письме, развивать
орфографическую зоркость, внимание, речь обучающихся, творческие способности.
3. Воспитывать интерес к русскому языку, природе
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
• Оборудование: компьютер, облачко с заданием, карточки для рефлексии, таблица с орфограммами.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания чн,чк, чт,щн, нч; обосновывать
написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после которых пишется или не
пишется ь; ; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки.
2
Ход урока
1. Организационный
момент.
Цель: подготовить учащихся к работе: обеспечить
благоприятную обстановку для работы, психологически
настроить ребят на совместную деятельность.
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть зима пока прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно,
Ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Улыбнитесь друг другу, и мысленно пожелайте друг другу
удачи.
Сейчас у нас урок русского языка
Включение в учебный процесс
2. Актуализация
знаний.
Целеполагание,
мотивация.
.
Цель: подвести учащихся к формулированию темы и цели
урока. На основе речемыслительной деятельности ученики
участвуют в целеполагании. Такой подход создаёт у учащихся
самоустановку на достижение цели урока, стимулирует
учебную деятельность
Чистописание.
Умение организовать,
контролировать и оценивать
учебную деятельность.
Формирование
3
- Мне кажется, что кто-то не улыбнулся. Две хмурые тучки
пробрались к нам и
спрятали от нас задание по чистописанию.
- Чтобы они исчезли, нужно вслушаться в слово тучка.
Давайте произнесем слово вместе. ТУЧКА
- Какой звук вы слышите в середине слова? [ч] ……….
- Что вы можете сказать о звуке [ч]? Согласный, непарный,
глухой, всегда мягкий.
- Молодцы.
Положите правильно тетради .
Мы будем писать заглавную и строчную букву Чч в соединении.
Столько раз сколько тучек у нас.
Постарайтесь написать их красиво и каллиграфически
правильно.
- Ребята, а что же спрятала вторая тучка. Наверно нам
еще что-то надо вспомнить. Какое опасное место встретилось
в слове тучка
Запишите сочетания чн ,чк по одному разу………………………
На следующей строчке напишите слово тучка. Назовите
сестричку тучки (облачко)
Подберите родственное однокоренное слово к слову облачко
(облачный) . Запишите это слово. Подчеркните в словах
опасные места.
Кто сможет определить по чистописанию тему нашего урока?
самостоятельности
ответственности Уверенность в
своих силах, положительные
отношения к себе.
Формирование самооценки,
анализа выполненной работы,
вычленение проблем.
4
-
ΙΙΙ. Формулирование
темы и целей урока
Цель: на основе актуализации ранее
полученных знаний подвести к раскрытию
темы урока.
Тема нашего урока «Буквосочетания чк,чн
……?» снова тучка здесь, значит не смогли тему
определить до конца. Как вы думаете , что
закрыла тучка. (Ещё какие-то буквосочетания)
Определите цель урока.
Развивать умение писать в словах сочетания
чн, чк, узнать другие буквосочетания ,а также
будем учиться выражать свои мысли ясно и
точно. Этому надо учиться. Поэтому не
ленитесь отвечать, рассуждать, думать,
доказывать. В путь за новыми знаниями.
Почему ь знак не пишется в буквосочетании? (ч всегда мягкий, мягкость не надо
обозначать.)
Умение
сотрудничать,
вступать в
дискуссию,
анализировать,
доказывать,
отстаивать свое
мнение.
Умение ставить
цели, планировать
свою работу
4. Решение учебной
задачи. Осознание и
осмысление учебного
материала.
С неба падают снежинки, соберём их побыстрей. Нам
снежинок не поймать, если мы не будем знать
-Что такое орфограмма?
-Какие орфограммы мы знаем. Сверимся с карточкой-
помощницей.
Чтобы снежинку в тетрадь поместить
Формирование навыков
поисковой деятельности.
Развитие учебно-
5
мало просто знать, надо уметь эти знания применять в работе –
то есть, находить орфограмму в слове и правильно выбирать
букву на месте орфограммы. Попробуем! (На снежинках слова
с пропущенной орфограммой)
Отметили красную строку. Прежде чем слово записать, надо
орфограмму в этом слове назвать.
М…роз, ко…ки, сн..жинка, орфогра…а, з..ма, мете...
Что объединяет все эти слова?
-Отвечают на вопрос что?.
Прочитайте ещё раз записанные слова, определив
тематическую группу, найдите лишнее слово.
Орфограмма .
Все слова относятся к теме зима. Но без знания орфограмм мы
не смогли бы записать эти слова..
Да , зима прекрасное время года. Составьте предложения о
зиме.
Я составила предложение, а метель похозяйничала и
разбросала слова по лесу. Да еще и буквы некоторые снегом
замела. Помогите восстановить предложение.
З..ма укутала ёло..ки сн..жком.
Но зиме не все рады. Кому зимой приходится очень трудно.
-птичкам.
Одна из них прилетела к нам. Послушайте стихотворение и
определит ,о какой птичке идёт речь.
Прилетела к нам синичка.
познавательной мотивации.
Коммуникативная.
Формирование умений
учебного сотрудничества,
коллективного обсуждения
проблем, предположений.
Способность анализировать и
действовать с позиции
содержания предмета.
6
5. Создание
проблемной
ситуации.
(По-другому, этот
Села прямо над окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
Ещё раз послушайте и постарайтесь запомнить как можно
больше слов с буквосочетанием чк,
- Какие слова с сочетанием чк вы выписали?
Дети. Слова: синичка, птичку, червячки, кусочки, сучки.
Запишите эти слова. Что вы знаете о синичке.
Это лесные птицы, но регулярно, с первыми осенними
заморозками они покидают леса, где становится мало пищи, и
улетают поближе к жилью человека.
В теплое время года питаются почти исключительно
насекомыми. Синицы, а их насчитывается 65 видов, очень
похожи друг на друга и внешне, и образом жизни., Это
доверчивые, резвые птички, часто живущие по соседству с
человеком.
Синичка прилетела тучку прогнать, буквосочетания нам
показать, т.е можно сказать прилетела нам помогать. Она наша
-………….(помощница) Запишите это слов . Кто испытывает
Формирование навыков
поисковой деятельности.
Развитие учебно-
познавательной мотивации
7
этап можно назвать
паузой незнания, где
дети сталкиваются с
вопросом или
проблемой, где ранее
приобретенные
знания уже надо
расширить.)
затруднение в написании этого слова.(Запись слова на доске.
Тучка уплывает, буквосочетание щн нам открывает.
У синички есть мечта, чтобы скорее пришла весна.
По данным учёных, за время сильных морозов погибает до
90% синиц. К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц
погибают от голода! Здесь должен прийти на помощь человек.
Чтобы мечта осуществилась –запишите это слово. У кого
возникло сомнение в написании этого слова.
А что такое мечта (посмотрим в словаре)
Мечта - это заветное желание , исполнение которого сулит
счастье.
Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз»,
А над ними весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
8
Пошагать придётся нам – выше голова!
Мы шагаем весело в ногу «раз» и «два».
Наблюдай за птичками, головой верти.
Вот зарядка кончилась.
Сядь и отдохни.
Весной синички готовят гнезда, чтобы откладывать яйца и
высиживать птенцов.
Синицы выводят птенцов два раза за лето, Птенцы находятся в
гнезде 18 дней, и за это время родители приносят им корм
около 10 тыс. раз.
Птенцов же основная еда - гусеницы. Маленьких гусениц
синицы скармливают птенцам целиком, а крупных разрывают
на части.
А как ласково сказать птенец птенчик
Давайте запишем это слово. У кого написание вызывает
Умение организовать,
контролировать и оценивать
9
Закрепление
изученного
материала
Работа в парах
затруднение.
Как вы думаете, почему нч- будем писать без мягкого
знака.(мягкость ч переходит и на н.
Вот тучка исчезла. Прочитайте, тему нашего урока.
Цель: проверить уровень приобретённых знаний.
Откройте учебники на стр. 4 и прочитайте правильно, ли мы
определили тему.
Синичка проголодалась и просит её покормить, но кормом
необычным – словами . Запишите упр 2. И послушайте задание
Нужно запомнить и записать по памяти как можно больше слов
с сочетаниями. Выигрывает та пара, которая запишет
наибольшее число слов.
Только правильно записанное слово удалит птичке голод.
Можете советоваться с соседом по парте.
Письмо по памяти
Есть непонятные слова?
учебную деятельность.
Формирование
самостоятельности
ответственности Уверенность в
своих силах, положительные
отношения к себе.
Формирование самооценки,
анализа выполненной работы,
вычленение проблем.
10
Мачта - высокий столб , или высокое металлическое
сооружение на судне для крепления паруса
Мощный – очень сильный, очень большой
Как произносятся согласные звуки в буквосочетаниях чн, чк,
щн, чт..
Можно ли сказать, что это опасные места в слове?
В чём заключается их опасность? ( Звук произносится мягко,
но мягкий знак не пишется)
- Посмотрим, какая пара лучше покормит синичку
Проверим работу ребят. Молодцы!
Как произносятся согласные звуки в буквосочетаниях чн, чк,
щн, чт..,нч
Можно ли сказать , что это опасные места в слове?
В чём заключается их опасность? ( Звук произносится мягко, но
мягкий знак не пишется)
Умение использовать
информацию из разных
источников, вычленять
необходимую для решения
учебной задачи.
Коммуникативная.
Освоение способов совместной
деятельности.
Формирование навыков
речевой деятельности.
Социальная.
Уточнение собственных
возможностей и ограничений.
систематизировать, обобщать
изученное.
Соединять части в целое.
Высказывать суждения по
результатам сравнения.
Формирование собственных
представлений о предмете
изучения. Реализация
11
Как называются такие опасные места.?
Прочитайте, какие сведения о языке сообщает нам тетушка
Сова (с. 5)
В нашей табличке появится еще одна орфограмма.
Ребята синичка вас благодарит.
личностного потенциала.
Правила и культура
взаимодействия.
Анализирует достижение цели,
описывает способ достижения
ее. Анализирует личностное
изменение в процессе учения.
Групповая работа
Синичка слышит много слов, а значение их не знает. Она
собрала их в упр.3
Одуванчик-растение; пончик- пирожок; кончик- конечная.
крайняя часть какого-нибудь предмета; блинчик , -маленький,
тонкий блин; стаканчик- сосуд для питья; птенчик- ласково
птенец.
- какой согласный звук вы слышите в словах перед звуком ч?
(Мягкий согласный)
Запишите эти слова, подчеркните буквосочетание нч.
Синичка нас покидает, но надеется, что мы сделаем кормушки,
и она не раз ещё нас увидит
6. Рефлексия.
Цель: подвести итоги
Как называется орфограмма , с которой мы познакомились на
уроке?
Что нужно помнить при написании этих буквосочетаний?
Рефлексия способности организовать
творческую работу. Способность
взаимодействия с другими объектами
12
урока.
д/з
Кто из вас считает , что запомнил буквосочетания , которые
пишутся без ь?
Давайте проверим
На парте у вас лежат
Укажи номера слов, в которых допущена ошибка.
1.птеньчик
2.ночьной
3.редька
4.деньки
5.ласточка
6.мучьной
7. конки
8. помощник
Стр. 5- пр. № 4 (составить рассказ « Как я могу помочь птицам
зимой» с использованием слов с изученными орфограммами)
окружающего мира.
Рефлексия мотивации, способов
деятельности общения.
Прогнозирование.