Конспект урока "Винительный и предложный падежи" 4 класс

Тема:
Винительный и предложный падежи
Цели: показать путь различения винительного и предложного падежей имен существительных;
упражнять учащихся в определении этих падежей; повторить правила личной гигиены, убедить
учащихся в необходимости их соблюдения для укрепления и сохранения здоровья.
Ожидаемый результат: могут различать винительный и предложный падеж имен
существительных; знают правила личной гигиены.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Сообщение темы и целей урока
-Сегодня на уроке мы будем наблюдать за особенностями винительного и предложного падежей,
будем определять эти падежи в словосочетаниях и предложениях, а также повторим правила
личной гигиены.
3.Орфографическая разминка
Д..р..гие мои дети! Из р..ки иль из к..лодца,
Я пишу вам письмецо. или просто д..ждевой!
Я пр..шу вас, мойте ч..щ.. Нужно мыться непременно
Ваши руки и лицо. Утром, вечером и днем —
Все равно какой в..дою: Перед каждою едою,
Кипяченой, ключевой, После сна и перед сном!..
Ю. Тувим
-Вставьте пропущенные орфограммы, объясните их написание.
-Объясните постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.
-Подчеркните имена существительные в родительном и винительном падежах.
-Прочитайте предложение, в котором есть обращение. В каком падеже употреблено имя
существительное?
-К чему призывает нас автор стихотворения?
-Всегда ли вы соблюдаете правила личной гигиены?
4. Минутка чистописания
Гг Рр Пп
расческа гигиена платок
- Запомните написание слов.
- Составьте со словами предложения.
- Объясните значение пословицы: «Гигиена — залог здоровья».
- Словарный диктант «Помощники Мойдодыра».
Учитель читает загадки, а учащиеся записывают отгадки, подчеркивают в словах орфограммы:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне!
(Мыло.)
Плещет теплая волна
В берега из чугуна.
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате?
(Ванна.)
Мудрец в нем видит мудреца.
Глупец — глупца, баран — барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяну — обезьяна.
Вот подвели к нему
Федю Баратова
И Федя увидел неряху лохматого.
(Зеркало.)
Говорит дорожка —
Два вышитых конца:
-Помойся хоть немножко.
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня.
(Полотенце.)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
Вроде нежна на вид,
Но не просит пищи.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.
(Расческа.)
По одежде пробежит,
Она станет чище.
(Щетка для одежды.)
Лег в карман и караулю,
Реву, Плаксу и Грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.
(Носовой платок.)
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.
(Зубная щетка.)
5.Работа с учебником
А) стр.86 «Что знаем- повторяем»
Б) стр.86- 87 упр. 179- учись наблюдать и сравнивать
-По каким признакам можно отличить винительный падеж от предложного?
6.Физминутка
7.Закрепление изученного
А) стр.87 упр.180 - устно
Б) стр.87 упр.181 – комментированное письмо
-Что обозначают имена существительные в винительном и предложном падежах? (В. п. — время
действия, П. п. — место действия.)
В) Письмо по памяти:
Давайте же мыться пл..скаться И в ва(н, нн)е и в бане
Купаться нырять кувыркаться Всегда и везде —
В ушате в корыте в лохани Веч..ная слава в.де!
В р..ке в ручейке в океане К. Чуковский
-Обозначьте падеж имен существительных.
8.Домашнее задание
упр.182
9.Итог урока. Оценки
-Как определить винительный и предложный падежи имен существительных? С какими
предлогами употребляются эти падежи? На какие грамматические и смысловые вопросы отвечают
существительные в винительном, предложном падежах?
-Поговорим о предлогах. Какие предлоги употребляются с каждым из падежей? Какие предлоги
употребляются только с родительным падежом?
(От, для, около, у, без, из, до.) Только с дательным? (К.) Только с винительным? (Через.) Только с
предложным? (О, об.)
- Как можно отличить существительное в форме одного падежа от формы другого падежа? -
Назовите все известные вам признаки. (По вопросам, предлогам, роли в предложении,
вспомогательному слову, окончанию.)
- Что нужно сделать, чтобы правильно определить падеж?
- Каких ошибок можно избежать, зная историю падежей?
Рефлексия
- Объясните пословицы: «Чистота — лучшая красота», «Чисто жить — здоровым быть».
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы —
И легко вам будет жить.
В. Митько