Конспект занятия "Путешествие в мир букв и звуков"

Конспект занятия «Путешествие в мир букв и
звуков»
Конспект занятия «Путешествие в мир букв и звуков»
Задачи:
• Познакомить детей с согласным звуком [м], буквой М.
• Продолжать учить дифференцировать понятия «звук», «буква».
• Анализ и синтез слов с данным звуком.
Развивать умение определять место звука в слове (начало слова, середина,
конец) .
• Продолжать работу по карточкам.
• Воспитывать умение слушать друг друга; доброжелательно относиться к ответам
товарищей.
Материал:
• Цветные вагоны.
• Набор букв: А; О; У; И; Ы; Н; Л; Р; М.
• Набор предметных картинок.
• Фигуры для штриховки.
• Цветные карандаши.
Ход занятия.
- Ребята, вы любите путешествовать? На каких видах транспорта можно
совершать путешествие? А хотели бы вы сегодня совершить путешествие в мир
букв и звуков? На сегодняшнее занятие наши столы превращаются в вагоны
поезда. Прошу всех пассажиров занять свои места. Посмотрите, в нашем поезде
остались пустые вагоны. Как вы думаете, кто займет эти места? (буквы) Вы
обратили внимание, что эти вагоны разноцветные. Какого цвета вагоны? Почему?
(ответы детей) Наш поезд отправится в путь, если все буквы правильно займут
свои места. (дети размещают буквы по вагонам, остается по одному свободному
месту в каждом вагоне) В красных вагонах вы разместили буквы, дающие при
произношении какие звуки? А в синие? Почему? (ответы детей) По моему,
можно отправляться в путь. (раздается странный звук) Мне кажется, на поезд
спешит еще одна буква. Какая? Вы сейчас сами отгадаете. Взялись за руки друзья
И сказали: «Ты да я - Это мы, а между тем Получилась буква… » (М). Ребята, а в
каком же вагоне будет путешествовать наша новая знакомая? (определяют при
помощи волшебной ниточки). Звук произносится при помощи голоса и губ, значит
звук согласный. Звучит сигнал, поезд отправляется в путь. Наш поезд прибыл на
станцию «Загадкино». Вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте
внимательно.
В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?. (мышка) .
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Это зверь лесной (медведь). Какой звук мы слышим в начале слова?
Одинаково ли он произносится? (мышка твердо, мишка - мягко) Пожалуйста,
заштрихуйте веселых акробатов соответствующим цветом. (взаимопроверка) Вы
устали? Хотите отдохнуть? Физкультминутка.
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп,
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик!
Раз – присели, два привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора.
Пока мы отдыхали, наш поезд прибыл на станцию «Читайкино». Ребята, как вы
думаете, звук [м] захочет дружить с гласными звуками? (чтение волшебной
таблицы; работа с коврографом Воскобовича). Посмотрите, в ваших вагончиках
есть карточки с предметными картинками.
Гимнастика для язычка
Как вы думаете, в названии всех предметов есть звук [м]? Попробуйте
определить, где он слышится. (Работа с карточками). Молодцы! А сейчас я задам
вам самый сложный вопрос. Вы любите играть? (ответы детей). Наш поезд
прибыл на станцию «Играйкино».
Мы попали в волшебный магазин. Сегодня в нем продаются продукты, в названии
которых есть звук [м]. (игра с мячом). Время летит незаметно, наше путешествие
подошло к концу. Пора возвращаться в класс (звучит сигнал прибытия)
Вот мы и дома. Что нового вы сегодня узнали? Для чего вам нужны эти знания?
Как вы считаете, все у вас получилось? (ответы детей) Ребята, спасибо за
активную работу на занятии. Занятие закончено. Дежурные, пожалуйста, соберите
раздаточный материал.