Технологическая карта интегрированного урока "Музыкальное путешествие согласных звуков [л], [л’], [м], [м’] букв «л», «м» в страну гномов" 1 класс

Технологическая карта интегрированного урока.
Класс: 1- Б класс МБОУ «НОШ №43» г. Череповца
Учитель: Орлова М.В., Гладышева А.А.
Предмет: литературное чтение/музыка.
Программа: «Школа 2100»
Тема урока: Музыкальное путешествие согласных звуков [л],[л’],[м],[м’] букв «л», «м» в страну гномов.
Тип урока: интегрированный, урок открытия нового знания
Цель: познакомить со звуками [л],[л’] и [м],[м’] и буквами л , м.
Познакомить с произведением норвежского композитора Эдварда Грига «В пещере горного короля».
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение выделять звуки из потока речи:
- Формировать умение узнавать графический образ букв л , м;
- Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.
- Учить соединять новые буквы с изученными, читать слоги и слова с новыми буквами;
- Учить слушать и понимать музыку.
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать фонематический слух; оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.
- Развивать умения четко и правильно выражать свои мысли, умение вести диалог, анализировать и обобщать;
- Развивать музыкальный слух;
- Формировать навык хорового пения.
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению,
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества;
- Воспитывать художественный вкус, культуру слушания и исполнения музыкальных произведений и песен.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: формировать умение выделять звуки ] , [л’], [м], [м’] из речи в процессе фонетического анализа с опорой
на предметный рисунок и схему-модель слова, характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу, находить слова с буквами
л, м в текстах на страницах «Букваря»;
Формировать умение слушать и понимать музыкальное произведение, эмоционально исполнять песенный репертуар.
Личностные УУД: осознавать роль языка в речи и жизни людей; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции во
время пения, понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; высказывать своё отношение к героям прочитанного
и к их поступкам; высказывать мнение о прослушанной музыке.
МетапредметныеУУД:
РегулятивныеУУД: принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять
последовательность необходимых операций; моделировать, выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков
объектов с целью решения конкретных задач; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины;
выполнять учебные действия в качестве слушателя и исполнителя.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные
признаки; синтез, сравнение.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, донести свою позицию до других: оформлять свою
мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
адекватно оценивать собственное поведение в процессе слушания музыки и пения.
Основные методы: проблемно-поисковый, беседа, наблюдение.
Формы организации познавательной деятельности уч-ся: фронтальная работа, работа в группе, работа в паре, индивидуальная
работа.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Средства обучения: учебник «Букварь» Учеб. для 1 кл. нач.шк. В 2 ч. Ч.1 / Сост. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева и др., М.: Баласс , 2012;
раздаточный материал, ИКТ, магнитная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки-модели звуков
(гласный, согласный), фишки, карточки с буквами и словами, фортепиано.
Музыкальный материал: сл. Пляцковский М., муз. Шаинский В. «Гномы», Эдвард Григ «В пещере горного короля» из сюиты
«Пер Гюнт», музыкальная физкультминутка бел. нар. т.«Летка-енька», сл. В.Ключникова, О.Юдахина «Семь подружек».
Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Согласные звуки ], [л’], [м], [м’]. Буквы л, м» разработан в
соответствии с содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Школа 2100».
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева. «Букварь»). С переходом системы общего образования на ФГОС второго поколения особую
актуальность приобрёл системно – деятельностный подход. Для реализации системно – деятельностного подхода
применяем в работе разные педагогические технологии: интерактивные подходы (работа в малых группах, работа в парах,
деловые игры и образовательные игры, презентации); разноуровневое обучение; эвристическое обучение (непрерывное
открытие нового), индивидуальные формы работы. Эти формы создают условия для включения каждого ученика в
активную работу на уроке. Ученики учатся обсуждать задачу, намечать пути её решения, реализовать их на практике и
представлять результат.
Этап урока
Содержание урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
I.Организационный
этап.
Мотивация к
учебной
деятельности
Вход детей в класс под музыку
сл. Пляцковский М., муз. -
Шаинский В. «Гномы».
У.М. Музыкальное приветствие,
распевание.
- Ребята, когда вы входили,
звучала песня. О ком она была?
(о гномах).
- правильно, гномы сегодня
приглашают нас в свою страну.
В гости к гномам мы
отправимся не одни. А кто
отправится с нами, вы узнаете,
ответив на вопросы Марины
Васильевны.
Приветствие
учеников. Настрой
на работу и
позитивное
настроение во
время урока.
Проверка своей
готовности к уроку.
Настрой на активную
и продуктивную
работу.
II. Актуализация
(повторение)
знаний
У.М.- Когда вы пели и звучала
музыка, что вы слышали?
- Во что соединяются
музыкальные звуки?
У. -А какие звуки ещё вы
знаете?
- Во что объединяются речевые
звуки?
-Значит, кто будет главными
героями нашего урока?
ребята, сегодня на уроке два
учителя, следовательно, какой
сегодня урок?
- Правильно, наш урок
интегрированный, значит, и
звуки на уроке будут
Использование
ИКТ.
Выбор
эффективного
способа
концентрации
внимания.
Мотивация
деятельности.
Проявляют
заинтересованность.
III. Постановка
проблемы и
определение темы
урока.
(обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное
запоминание
учащимися новых
звуков и
обозначающих их
букв).
и…музыкальные, и … речевые.
А вот какие – узнаете, отгадав
загадки.
Загадки:
1)Сидит дед,
Во 100 шуб одет.
Кто его раздевает-
Тот слёзы проливает. (ЛУК)
2)Ребус:
В слове ЛУК замените второй
звук на [й’у]-Ю . Какое новое
слово у вас получилось? (ЛЮК)
3)Вырос в поле просто так
Ярко-красный цветок –
(МАК)
4)Вверх и вниз, и быстро
вскачь-
Под рукою скачет…(МЯЧ)
На доске вывешиваются
картинки с изображениями этих
предметов.
- С каких звуков начинаются эти
слова? (звуковички под
звуками)
- Определите тему нашего
урока? (на доске: Музыкальное
путешествие согласных звуков
[л],[л’],[м],[м’] букв «л», «м» в
страну гномов. )
- Наметим цели на урок
(карточки на доске)
1. Групповая работа
(по три ученика)
Использование
ИКТ.
Организует
практическое
наблюдение,
подводит детей к
выводу, что звуки
согласные,
звонкие, бывают
твёрдыми и
мягкими.
Уделяет внимание
артикуляции
новых звуков.
Выделяют звуки в
процессе слого-
звукового анализа с
опорой на
предметный рисунок
и схему-модель.
Наблюдают над
особенностями
произнесения звуков ,
доказывают, что
звуки согласные,
звонкие, бывают
твёрдыми и мягкими,
сравнивают
количество звуков и
букв в словах.
IV. Организация
познавательной
деятельности.
Остальные - в своих тетрадях) –
фонетический разбор слова
«ЛУК» - схема.
-Что особенного вы можете
сказать про слово «ЛУК»?
(многозначное)
ОЦЕНИТЕ свою работу на
волшебной линеечке.
2. Работа в парах на
партах фишками
дети выкладывают схему
слова «ЛЮК», затем
сверяют с доской.
ОЦЕНИТЕ свою работу
светофорчиком.
3. Индивидуальная работа .
Слого-звуковой анализ
слова «МАК».
- Кто может справиться
самостоятельно? Приступайте.
- Кому нужна помощь?
(1 ученик выставляет схему к
слову «мак» на доске и
объясняет).
ОЦЕНИТЕ свою
самостоятельную работу на
волшебной линеечке.
4. Коллективно-поисковая
работа - дети видят на
табло несколько схем,
выбирают подходящую к
слову «МЯЧ».
У.М. Звуки музыкальные и
Использование
ИКТ.
Выявляет уровень
знаний учащихся,
проверяет тех, кто
быстро
справляется с
работой.
Использование
ИКТ.
Выбор
эффективного
способа
концентрации
внимания.
Мотивация
деятельности.
Организует работу
в группах,
направляет
деятельность
учащихся.
Поощрение и
поддержка.
Предлагает
иллюстрации с
изображением
букв.
Узнают, сравнивают,
различают звуки и
буквы. Составляют
схемы слов,
определяют место
буквы в слове.
Согласие –
несогласие
показывают
светофором.
V. Музыкальная
работа со слогами
речевые очень дружны. В дом к
гномикам ведёт дорожка с
дружными речевыми звуками,
которые слились во что?
- Споём слоги и попадём в
страну гномов. (Дети поют
слоги по трезвучию в
восходящем и низходящем
движении - см. «Букварь» - с.66,
столбики слогов).
- Когда поём, кем мы являемся?
- Правильно, исполнителями.
Оцените своё исполнение
(«Солнышко», «тучка»).
- А сейчас мы будем
внимательными слушателями.
Вы любите сказки?
Эдвард Григ, норвежский
композитор, очень любил
норвежские народные сказки
про гномов, горных королей,
троллей. Он их читал и даже
сочинял. Он хотел, чтобы все
узнали и полюбили народные
сказки Норвегии. Ребята, а при
помощи чего композитор может
написать сказку, что ему нужно?
Правильно, при помощи нот
композитор Григ записал
музыку, которую мы сейчас
послушаем. Предлагаю вместе с
музыкой Грига и Гномом
отправится на настоящий бал к
Учитель следит за
правильным
соединением
звуков, за чистой
интонацией,
артикуляцией,
дыханием.
Слушание -
Э.Григ «В пещере
горного короля».
Просмотр
мультфильма.
VI. Физминутка.
Б.н.т. «Летка-енька»
горному королю. А что там
будет происходить, узнаете,
если будете очень внимательны.
(Дети вспоминают правила
слушания).
- Ребята, понравилась вам
сказка?
- А что в ней происходило?
- Действительно наш Гном
сначала шел на бал, а потом
закружился в безудержно-
весёлом танце.
- Я предлагаю вам ещё раз
побывать на балу у горного
короля вместе с нашим Гномом
при помощи мультфильма.
Проверим, насколько ваши
представления схожи с
воображением
мультипликаторов.
Обсуждение.
- Ребята, вспомните
произведение и ответьте на
вопрос, что же наш Гном любит
больше всего делать?
(танцевать) А вы любите
танцевать? (Да).
- Хотите, я научу вас любимому
танцу гномов. (Да)
- Молодцы!
Учитель
организует
слушание музыки
и обсуждение.
Организует
проведение
физ.минутки,
следит за
правильным
выполнением
танцевальных
движений.
Дети выполняют
физические и
танцевальные
движения под музыку
(видео)
VII . Первичное
закрепление
У. - В слове «ГНОМ» есть
новые звуки? Где стоит?
Охарактеризуйте его.
Организует
практическое
наблюдение при
В процессе диалога
«открывают» новые
знания.
VIII.Развитие
речевого аппарата.
Работа с текстом.
(Формировать у
школьников умения
самостоятельно
применять знания в
различных
ситуациях)
- Каким вы себе представили
Гнома в его доме?
- Давайте прочитаем в
«Букваре» рассказ про Гнома и
сравним с нашим
представлением.
Чтение текста «Гном» - с.66 .
–Рассмотрите иллюстрацию,
прочитайте заглавие – сделайте
предположение, о ком или о чём
будем читать.
1 предложение – Почему с
заглавной буквы?
- Что мы узнали о гноме?
- Что значит «мил»? (милый)
- Какое слово самое маленькое в
предложении?
-Это СОЮЗ, он соединяет слова
«мал» и «мил».
2 предложение – Вы увидели
запятые? Здесь идёт интонация
перечисления, а в конце голосом
поставьте точку.
-Какие цветы растут у гнома?
-Правильно ли мы сделали
предположение перед чтением?
-Назовите слово-помощник –
это предлог У.
- Как пишутся предлоги со
словами?
3 предложение – Что такое
ГАМАК?
- Есть ли в этом слове новые
чтении. Следит за
интонацией,
проводит
словарную работу
по тексту.
Подводит детей к
самостоятельной
постановке
вопросов к тексту,
проводить работу
по поиску ответов
в тексте, учит
делать выводы.
Выявляет уровень
знаний учащихся,
учитель проверяет
тех, кто быстро
справляется с
работой.
Использование
ИКТ.
Выбор
эффективного
Высказывают
предположения о
содержании текста,
отвечают на вопросы
учителя,
характеризуют и
сравнивают героя в
тексте и в
муз.произведении.
Учатся правильно
произносить слова,
подбирать их по
содержанию .
звуки?
- В каком предложении слово
«ГНОМ» можно заменить на
местоимение ОН или У НЕГО?
Прочитайте, какое
предложение у вас получилось?
Каким предложение вы
подписали бы иллюстрацию к
тексту?
- Начертите схему этого
предложения в тетради.
ГНОМ МАЛ И МИЛ.
-Сколько слов?
-Как обозначили начало и конец
предложения?
-Какой же был ГНОМ? Похож
ли он на того, который
пригласил вас на бал к горному
королю?
У.М.- Как вы думаете, у
ГНОМА есть друзья?
- Посмотрите на слайд. Гномы-
ноты выстроились в ряд,
получился ЗВУКОРЯД.
- Сколько нот-гномов в этом
звукоряде? (7)
- Сейчас ноты-гномы зададут
вам музыкальную загадку из
семи нот. Отгадайте мелодию.
(мелодия песни «Семь
подружек»)
- Правильно, предлагаю её
исполнить.
способа
концентрации
внимания.
Мотивация
деятельности.
Организует работу
и направляет
деятельность
учащихся.
Поощрение и
поддержка.
Организует
вокально-хоровую
работу и
направляет
деятельность
учащихся.
Поощрение и
поддержка.
Сравнивают разных
героев. Делают
выводы.
Рассматривают и
анализируют образ
героя, характеризуют
его, приводят свои
примеры, делают
выводы.
Узнают и различают
заглавную и
строчную печатные
буквы . Находят слова
в тексте.
Вырабатывают
вокально-хоровые
навыки. Учатся
передавать характер
музыки,
эмоционально
исполнять песню.
IX. Вокально-
хоровая работа
X. Применение
знаний и способов
действий.
Исполнение песню на сл.
В.Ключникова, муз. О.Юдахина
«Семь подружек».
У. Чтение стихотворения Юнны
Мориц «Дом гнома» - с.67.
-Хотите ли вы, чтобы каждый
день у вас был праздник, как у
Гнома?
- Каким для этого надо быть, вы
узнаете из стихотворения.
- Прочитайте название. О чем
пойдёт речь?
- Кто автор? Знаком ли вам
автор?
(«Первое сентября»)
- Определите настроение этого
стихотворения?
Чтение стихотворения по
строфам. Словарная работа –
«тесовый», «патлы».
- Как автор описывает друзей
Гнома ?
- Каким вы представили Гнома?
-Хотели бы вы подружиться с
ним? Почему?
- Похож ли этот Гном на того,
что пришёл сегодня к вам в
гости?
-Так какой же праздник устроил
всем Гном?
Организует
исполнение и
обсуждение текста
песни.
Организует
коллективную
работу ,
направляет
деятельность
учащихся,
мобилизует их
знания .
Поощрение и
поддержка.
Выявляет уровень
знаний учащихся.
Организует
выборочное
чтение
Пополняет
словарный запас
детей.
Работа по тексту
стихотворения,
ответы на вопросы,
умение читать слова с
новыми буквами.
Выборочное чтение
по вопросам учителя.
Анализ, сравнение и
характеристика
главных героев.
XI. Подведение
итогов урока.
У.М.- Наше музыкально-
праздничное путешествие
Организация
анализа
Отвечают на
итоговые вопросы
Рефлексия.
(совместно с
учащимися выявить
качественную
оценку работы
класса и отдельных
учащихся)
XII.
Организационный
этап:
Музыкальное
прощание.
Выход из класса
под музыку - песня
«Гномы».
подошло к концу.
У.- Что нового мы узнали
сегодня на уроке?
- Какие звуки обозначают буквы
Л и М?
У.М.- С каким музыкальным
произведением познакомились?
- Назовите имя композитора.
- Чему вы научились?
У.- Где вам пригодятся новые
знания?
- Оцените свою работу на уроке:
покажите своими
светофорчиками красный свет,
если были трудности, и зелёный
свет, если работа на уроке была
понятной и интересной.
- Дома вы можете нарисовать
дом Гнома, самого гнома или
его друзей.
У.М. И не забудьте, что ГНОМ
у нас очень музыкальный и
любит танцевать.
-Наше музыкальное
путешествие звуков [л] , [л’] ,
[м] , [м’] и букв Л и М в
гостеприимный домик Гномов
закончилось .
- Спасибо вам за работу !
деятельности
учащихся.
урока. Анализируют и
оценивают свою
собственную
деятельность