Технологическая карта урока "Путешествие в страну Математики" 1 класс

Технологическая карта урока
Тема: Обобщающий урок. Что узнали. Чему научились. Путешествие в страну «Математики».
Педагогическая
цель
- обучить детей оценивать собственные достижения;
- выявить степень знания пройденного материала;
- развивать мышление, логику, внимание и аналитические способности;
- воспитывать коллективизм;
- способствовать совершенствованию умений составлять математический рассказ, устанавливать закономерности,
составлять алгоритмы действий, проводить аналогии;
- создавать условия для развития логического мышления.
Тип, вид урока
Урок обобщения и систематизации
Планируемые
результаты
(предметные):
- совершенствовать сформированные в первой четверти умения;
- обучающие умеют составлять математический рассказ, алгоритмы действий, устанавливать закономерности,
проводить аналогии, формулировать выводы.
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные):
Личностные. У обучающегося будут сформированы:
- положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- интерес к учебному материалу, к занятиям по Математике;
- знание основных моральных норм поведения.;
- границы собственного знания и незнания;
Обучающийся получит возможность:
- проявлять положительное отношение к школе;
- осознавать роль математики в жизни человека;
- для формирования первичных умений оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев
успешности учебной деятельности.
Регулятивные. Обучающийся научится:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- овладеть умениями выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Обучающийся получит возможность научиться:
- понимать учебно-познавательные задачи и инструкции учителя;
- адекватно воспринимать оценки своей работы учителем и одноклассниками;
- осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания под руководством учителя.
Познавательные. Обучающийся научится:
- строить небольшие математические сообщения в устной форме;
- осуществлять анализ объекта ;
- понимать знаки, символы, модели, приведенные в Математике и учебных пособиях;
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- анализировать объекты, представленные в рисунках, сравнивать рисунки с опорой на выделенные учителем
критерии.
Обучающийся получит возможность научиться:
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа;
- под руководством учителя выполнять эмпирическое обобщение на основе сравнения изучаемых объектов;
- на основе анализа и сравнения группировать материал по заданному основанию;
- соотносить изучаемый материал с собственным опытом.
Коммуникативные. Обучающийся научится:
- принимать участие в работе парами и группами;
- использовать в общении правила вежливости;
- адекватно реагировать на обращение учителя.
Обучающийся получит возможность научиться:
- строить понятные для партнёра высказывания;
- принимать другое мнение и позицию;
- допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению.
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная, работа в парах, группах.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Образовательные
ресурсы
1. Учебник. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика: Учебник: 1 класс: В 2 ч. Ч. 1. С приложением
на электронном носителе.
2. Интернет-ресурсы.
3. Презентация.
Ход урока
Этап урока,
цель
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I.
Самоопредел
Приветствие.
Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на урок
Приветствуют учителя. Организуют своё
рабочее место, проверяют наличие
Проявляют эмоциональную
отзывчивость на весёлое
ение к
деятельности
(организацио
нный
момент)
пришли учителя нашей школы.
Поприветствуем гостей.
Ребята покажите, пожалуйста, с каким
настроением вы начинаете урок.
учебных принадлежностей на столе.
Проговаривают девиз работы:
Мы пришли сюда учиться не лениться, а
трудиться.
Будем цифры мы писать и задачи решать.
Показывают сигнальные карточки
настроения.
стихотворение, пробуждающее
любознательность.
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с
учителем о правилах поведения и
общения и следовать им
(Коммуникативные УУД).
II.
Актуализаци
я
опорных
знаний
III.
Постановка
учебной
задачи.
Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие по стране «Математика».
Как вы думаете кто жители этой страны?
А вот в какой город мы с вами направимся,
вы узнаете, если восстановите числовой ряд.
Правильно.
Значит какая тема сегодняшнего урока?
Кто мне поможет сформулировать цель
нашего урока?
А сейчас я вам предлагаю начертить
маршрут нашего путешествия. Работать
будем по рядам парами. Кто закончит
поднимает свой маршрутный лист.
Дети начинают работать, слушают,
отвечают на вопрос.
Числа, знаки, линии.
Числоград.
Путешествие в город Числоград.
Дети продолжают предложение:
Повторить то, что …….
Проверить свои …..
Повторить то, что изучили
Проверить свои знания и умения.
1 ряд соединяет точки так, чтобы
получилась ломанная линия.
2 ряд – 2 треугольника.
3 ряд – 2 многоугольника.
с
и
г
о
р
а
д
3
2
6
5
7
8
9
Наличие положительного
отношения к познавательной
деятельности. (Личностные УУД).
Осознавать место чисел в
натуральном ряду. Формулировать
выводы на основе анализа
объекта (Предметные УУД)
Уметь определять и
формулировать тему и цель урока
с помощью учителя
(Регулятивные УУД).
Принимать и у читывать выделенные
учителем ориентиры поиск и
выделение необходимой информации
для выполнения учебных
заданий(Регулятивные УУД).
Ребята рассматривают путь к городу на
слайде.
Итак, маршрут определен и мы свами
попадаем в первый город страны
«Математики». «Геометрия».
Как вы думаете, что изучают жители этого
города?
Каке линии вы знаете? Какие фигуры?
Ученики читают хором
- «Геометрия».
Линии. Фигуры.
Дети перечисляют линии:
Прямая, отрезок, луч, кривая, ломанная.
Дают характеристику каждой линии.
Называют фигуры: круг, квадрат,
прямоугольник, треугольник,
пятиугольник и т.д.
Принимать участие в работе
парами, договариваться,
приходить к общему решению.
(Коммуникативные УУД).
Оперировать понятиями «луч»,
«отрезок», «прямая», «ломаная».
Распознавать виды линий, виды
многоугольников. (Предметные
УУД)
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме.
(Коммуникативные УУД).
IV. Этап
обобщения и
систематизац
ии
изученного.
Следующий город на нашем пути - «Устный
счет». Чем занимаются жители этого города?
Давайте и мы с вами потренируемся в устном
счете.
Счет от 1 до 20. По цепочке. Обратный счет.
Работа с веером цифр.
- Покажите число, предыдущее для 7, 9, 3.
- Покажите число, последующее для 4, 8, 5.
- Увеличьте 6 на 1
- Уменьшите 10 на 1.
- Какое число стоит между числами 8 и 10.
Дети высказывают свои предположения:
считают, решают примеры…
Прямой, обратный счет. Девочки считают
до 20 через 1, начиная с1.
Мальчики считают через 1 , начиная с 2.
Дети при помощи веера цифр показывают
числа.
Осознавать место чисел в
натуральном ряду. (Предметные
УУД)
Уметь проводить сравнение по
заданным критериям
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме. Принимают
участие в работе группами.
(Коммуникативные УУД).
Физминутка.
Далее работа по мультимедийному
приложению.
Далее без веера цифр.
Назовите соседей числа 5, какие числа
находятся перед числом 7, после числа 8,
между числами 3и7.
Следующая поляна «Отдохни».
Перед нами дремучий лес. Чтобы нам в нем
не заблудиться, надо вспомнить состав чисел.
Заполняют числовые ели.
Самопроверка.
Ребята, а ель это какое дерево? Какие еще
хвойные деревья вы знаете?
Зоопарк «Уголок живой природы».
Работа в тетрадях.
Выписать подходящее к рисунку выражение.
На экране:
Было 4 рыбы. Приплыла еще 1.
Было 5 птиц. Улетели 2.
Было 9 белок прискакала еще 1
Ученики по очереди выполняют задания
по компьютеру. Распределяют листики с
примерами по принципу образования
предыдущего и последующего числа.
Ученики отвечают на вопрсы учителя.
Ребята выполняют физ. минутку в
сопровождении презентации.
Дети делают зарядку.
Ученики работают в группах по рядам.
Проверяют сами. (слайд) 2 ученика с
каждого ряда держат ели, остальные
сверяют с елками на экране.
Лиственница, сосна.
Ученики выписывают подходящее
выражение.
4+1 4 - 1
5+2 5 2
9+2 9 1
Принимать и у читывать выделенные
учителем ориентиры поиск и
выделение необходимой информации
для выполнения учебных заданий.
Анализировать действия по
выполнению счета и управлять ими
(Регулятивные УУД).
Проявляют эмоциональную
отзывчивость на весёлую
физминутку.
(Коммуникативные УУД).
Принятие и сохранение учебной
задачи, соответствующей этапу
обучения; осуществление
пошагового контроля по ходу
выполнения задания под
руководством учителя.
(Регулятивные УУД)
Принимать участие в работе
группами, договариваться,
приходить к общему решению.
(Коммуникативные УУД).
Осуществлять анализ объекта
понимать знаки, символы, модели
(Познавательные УУД).
Уметь планировать своё действие
в соответствии с поставленной
задачей (Регулятивные УУД).
V. Рефлексия
Ребята, а кто такие рыбы? Птицы? Звери?
Знаете ли вы, что Рыбья чешуя растёт всю
жизнь, нарастая колечками. Летом рыба
быстро растёт - колечко на чешуе широкое,
а зимой почти не растёт- и колечко
получается узкое. По колечкам, широким и
узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим
и сколько лет.
Последний на нашем пути город Знаков.
Как вы думаете, кто жители этого города?
Нам нужно вставить пропущенные знаки и
прочитать равенства и неравенства.
Ребята, вот мы и достигли цели нашего
урока – добрались до города Числоград.
Царица математики, живущая в этом городе
приготовила вам подарки – числовые
раскраски.
Скажите что было для вас самым сложным
на нашем пути?
Что вам далось легче всего?
-Как вы считаете, мы достигли
поставленных целей?
Чему вы научились сегодня?
У вас лежат карточки с математическими
знаками. Обведите + если у вас все
получилось, = если испытывали некоторые
затруднения, - если для вас все задания
были сложными и непонятными. Покажите
Рыбы – это животные, тело которых
покрыто чешуей.
Птицы – это животные, тело которых
покрыто перьями.
Звери – это животные, тело которых
покрыто шерстью.
Знаки + - = > <
7 и 9 6 и 4 5+1 и 8 8-1 и 10
Дети работают у доски. Вставляют
пропущенный знак и читают выражение.
Детям вручаются числовые раскраски.
Отвечают на вопросы учителя.
Обосновывают свое мнение.
Дети называют цель урока и доказывают,
что достигли её.
Ученики обводят знак, соответствующий
их работе на уроке.
Показывают настроение, с каким
заканчивают работу на уроке.
Высказывают своё мнение,
учитывают другие мнения.
(Коммуникативные УУД)
Осуществление поиска нужной
информации; использование
знаково-символических средств.
(Общеучебные познавательные
УУД) Уметь оценивать
правильность выполнения
действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь оценивать правильность
выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной
оценки (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на
основе критерия успешности
учебной деятельности
их мне.
- Покажите, с каким настроением вы
заканчиваете урок?
.
(Личностные УУД).
Совершенствовать
сформированные в первой
четверти умения. (Предметные
УУД)
Уметь проводить сравнение по
заданным критериям
(Познавательные УУД).