Конспект урока "Осеннее путешествие Ударения. Слог. Ударение. Перенос слов. Закрепление" 2 класс

Урок по русскому языку во 2 «А» классе
Тема: «Осеннее путешествие Ударения. Слог. Ударение. Перенос слов.
Закрепление»
Цели: закрепить и расширить знания учащихся о делении слов на слоги, об
ударных и безударных слогах, ударении.
Личностные УУД: осмысление необходимости бережного отношения к
природе и всему живому на Земле; развитие навыков сотрудничества со
сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;
формирование познавательной потребности, эмоционально ценностного
отношения к учебной проблеме, формирование ответственности перед
коллективом.
Регулятивные УУД: работать с орфографическим словарём учебника,
находить в нём информацию о правописании слова; осуществлять анализ,
синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям; адекватно
воспринимать оценку своей работы учителем, товарищем;
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной
форме, осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
ПознавательныеУУД: осознавать познавательную задачу, воспринимать её
на слух, решать её, ориентироваться в учебнике; пользоваться словарями и
справочным материалом учебника; составлять предложения по
предложенному рисунку и схеме.
Ход урока
I Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь!
(Слайд 1.)
- Мы начинаем урок русского языка. Мне хотелось бы узнать с каким
настроением вы пришли сегодня в класс. Покажите мне. (Дети показывают
условными знаками своё настроение: большой пальчик вверх настроение
отличное, вниз плохое, ладонь влево, вправо не определился). Надеюсь,
что к концу урока настроение отличное будет у всех.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесное
время года - Осень. Урок обещает быть познавательным и интересным, но
все будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и
сообразительности.
1.Пальчиковая гимнастика.
Возьмём с собой наших верных помощников – это пальчики.
Раз, два, три, четыре пять,
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой;
Этот пальчик для того, чтоб показывать его;
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине;
Этот пальчик безымянный, избалованный он самый;
А мизинчик хоть и мал, он и ловок, и удал.
- Во время нашего путешествия я предлагаю вести дневник наблюдений.
Дневником нам послужит рабочая тетрадь. Давайте отметим дату нашего
путешествия. Запишите число и классная работа. ( Слайд 2)
- Ребята, вы любите загадки? (Слайд 3.) Тогда отгадайте, о каком времени
года идет речь.
Дни стали короче,
Длиннее стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)
- Дайте характеристику первому звуку слова осень. (Гласный, ударный)
- Какой буквой обозначаем на письме?
2. Каллиграфическая минутка
Пропишем заглавную и строчную буквы О о. (Слайд 4).
«Конкурс красоты» (Ученики в парах обмениваются тетрадями, в которых
отмечают правильно написанные буквы.)
-Запишем слово, которое начинается с буквы о. Прочтите его вслух: осень.
Запишите.( Слайд 5)
3. Словарно-орфографическая минутка.
- Обозначьте ударение.
- Посчитайте, сколько в слове осень звуков и букв? (5 букв, 4 звука)
- Какую орфограмму вы заметили в этом слове? (Безударная гласная в
корне). Можем ли мы его проверить? (Да. Подберём проверочное слово
«осенний».) Запишем это слово рядом ( Слайд 6).
- Что можно сказать об этих словах? (Родственные, т.к. имеют общую часть –
корень и близки по смыслу.) Выделите корень.( Слайд 7).
4. Работа с орфографическим словарем
- Выпишите из орфографического словаря (учебник, с.136) название осеннего
месяца, которое начинается с гласной буквы о. (октябрь)
- Обозначьте ударение, подчеркните букву-ловушку.
- Октябрь - середина осенней поры. В старину этот месяц называли
“листопад”, потому что с деревьев опадают увядшие, пожелтевшие листья.
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь?
II Актуализация знаний.
-Несколько листочков залетели в класс. На них буквы:
У Р Е Д Е И А Н (ударение)
- Переставьте буквы в правильном порядке. Какое слово получилось?
(Ударение)
- Сможете сформулировать тему нашего урока? ( Тема нашего урока
«Ударение. Ударный и безударный слог»)
Скажите, мы встречались уже с таким понятием? (Мы встречались с
ударением, учились ставить ударение в слове, определять на какой слог
падает ударение, делили слова для переноса.)
- Исходя из этого, какую задачу вы бы поставили перед собой на этом уроке?
( Закрепить знания об ударении, умение делить слова на слоги, определять
ударный и безударный слог, правильно переносить слова с одной строки на
другую.)
- Старичок Ударение будет экскурсоводом в нашем путешествии. (Слайд 8.)
- Итак, в дорогу, друзья!
III Работа по теме урока.
1. Работа над загадками
Собирают осенью урожай плодов,
Много людям радости после всех трудов
И мы осенью встречаем
Гостей богатым урожаем.
- Наш волшебник Ударение предлагает нам отгадать загадки о плодах,
урожай которых собирают осенью).
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я?…
(Свекла)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки…
(Кабачок)
В огороде — желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
(Тыква)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь — очень гладкая,
На вкус — как сахар сладкая.
(Морковь)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
(Картофель)
Кругленькие братцы в домике ютятся.
В домике зелёном им совсем неплохо,
Варят их в бульоне и зовут … (Горохом)
На презентации слова: горох, капуста, свёкла, морковь, лук, картофель,
яблоко, тыква, кабачок.
- Прочитайте слова, выделяя голосом ударный слог.
- Слова-отгадки мы запишем в наш дневник наблюдений.
2. Задание по вариантам.
1 в. - запишите слова, состоящие из двух слогов, разделите вертикальной
чертой слова на слоги, обозначьте ударный слог (горох, свёкла, морковь).
2 в.- запишите слова, состоящие из трёх слогов, разделите вертикальной
чертой слова на слоги, обозначьте ударный слог (капуста, картофель,
яблоко).
- Какое слово не записали? (лук, т.к. оно состоит из одного слога)
- Можно ли в нем обозначить ударение? ет, в словах из одного слога
ударение не обозначается.)
- Какое слово по значению является лишним в этой группе слов? (яблоко,
т.к. это фрукт)
Составьте предложение со словом яблоки к данной схеме
____ ____ ____ ____ _____ .
- Подчеркните основу предложения.
- Мы продолжим наше путешествие.
2. Выполнение упражнения
Давайте соберем букет из осенних листьев. Но выберем для букета только те
листья, слова-названия которых правильно разделены для переноса.
Один ученик работает у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.
IV Физминутка
Мы с вами неплохо поработали и я предлагаю немного отдохнуть.
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь?
Раз, два, три, четыре, пять, будем листья собирать. (Сжимают и разжимают
кулачки.)
Листья берёзы, (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («Шагают» по столу средним и указательным
пальцем.)
V. Продолжение работы по теме урока
- Так не хочется расставаться с красотой осенней природы. Наш добрый знак
Ударение предлагает еще немного полюбоваться осенними красками.
Нужно расставить строчки из стихотворения в правильной
последовательности. ( РАБОТА В ПАРАХ)
В розоватой воде на пруду,
С замираньем летит на звезду.
Закружилась листва золотая
Словно бабочек лёгкая стая
- Запишите полученное стихотворение, подчеркните слово, которые нельзя
перенести. (СТАЯ)
VI Рефлексия
Ребята, наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, какие задачи
вы ставили перед собой в начале урока? Как вы считаете, выполнили
поставленные задачи?
- Выберите одну из фраз и продолжите её.
1. Я повторил на уроке…
2. Мне понравилось…
3. Мне не понравилось…
4. Я могу себя похвалить за то, что…
5. Я могу похвалить ______ за то, что…
VII Подведение итогов урока
VIII Домашнее задание: составить устный рассказ о сегодняшнем
путешествии и поделиться впечатлениями с родителями.