План-конспект занятия "Путешествие в царство звуков"
План-конспект занятия по речеязыковой подготовке
для детей 5-6 лет на тему «Путешествие в царство звуков»
Задачи:
- Активизировать самостоятельность детей в ходе формирования умений слышать и понимать слитное и раздельное
произношение звуков в конструкциях: гласный+согласный, согласный+гласный.
- Развивать умение использовать речь для выражения своих мыслей и желаний, активизируя в речи слова для
обозначения действий.
- Продолжать формировать положительное отношение к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе.
Этап занятия
Задачи этапа
Мотив
деятельности
детей
Социотехника (методы и приемы при организации
взаимодействия с детьми)
1.Оргмомент
Вызвать
положительное
отношение к
предстоящей
деятельности,
желание
встретиться с
героями Царства
Звуков
Встретиться со
знакомыми
жителями Царства
Звуков.
Педагог обращает внимание на жителей Царства звуков,
вспоминает с ребятами об их совместных играх, уточняя,
чем они запомнились и понравились ребятам.
2.Речевое
упражнение
«Звук-
путешественник»
Развивать
слуховое
внимание.
Упражнять в
выделении из
речевого потока
звука, который
чаще других дети
Узнать «имя»
Звуковичка, с
которым ребята
пойдут
путешествовать
Педагог предлагает отправиться на прогулку по парку
Царства звуков. А чтобы нам было интересно, с нами
пойдут звуковички, которые расскажут много
интересного и своем Царстве. Он предлагает узнать
«имя» одного из них, а для этого он предлагает
послушать стихотворение и определить, какой звук чаще
других повторяется в нем (звук интонационно и голосом
выделяется педагогом)
услышат в
стихотворных
строках.
«Мышка мылом мыла носик.
Мыла спинку, мыла хвостик.
Мыла так, что стала белой,
И от счастья мыло съела».
Вопросы:
Какой звук чаще повторялся?
Как выглядит помощник, которого так зовут в Царстве
звуков? (дети описывают внешний вид звуковичка)
Кому он помогает? Давайте уважительно назовем его
«полным именем» (согласный, твердый звук м).
3. Речевое
упражнение «Как
звуковички с
песнями гуляли
по осеннему
парку»
Создать
позитивное
отношение к
речевой
деятельности.
Активизировать
самостоятельность
в ходе
формирования
умений слитно и
раздельно
произносить
гласные и
согласные звуки.
Узнать, какая
песенка получится
у звуковичков.
Педагог обсуждает способы прогулки по осеннему парку
и возможности звуковичка путешествовать в паре, т.е
двоем. Кого он может взять с собой? (обсуждение
предложенных вариантов) С кем ему удобней будет петь
совместную песенку? Педагог предлагает проверить.
Для этого дети выбирают Гласика, который сегодня
пойдет гулять с согласиком и помещают его на узкую
дорожку парка. Педагог уточняет его имя, а затем просит
ребят найти место на свободной узкой дорожке для
согласика, затем спеть песенки, которые ребята услышат
в парке.
После попыток детей педагог уточняет способ
произношения звуков: слитное или раздельное и
предлагает аргументировать свой ответ.
Рассказ воспитателя:
«В Звуковом царстве, Звуковом государстве гласики и
согласики каждый день выходили на прогулку, они очень
любили свой парк, а этой осенью он был особенно
хорош: осенние листья усыпали землю, а воздух был так
свеж и приятен. Как всегда гласик и согласик вышли на
свои любимые прогулочные дорожки, От приятных
чувств, которые они испытали, звуковички запели свои
песенки (воспроизведение и обсуждение песенок). Но
одиноко им стало гулять по осеннему парку, увидели они
друг друга и поспешили на общую дорожку.
Встретились, обрадовались и стали весело петь
(варианты слитного произношения в комбинации
гласный+согласный). Им так понравилось петь вместе,
что решили они попробовать поменяться местами и
узнать, как будет звучать новая песенка (дети произносят
песенку в комбинации: согласны+гласный).
Вопросы:
Слитная или раздельная песенка вам понравилась?
Почему?
4. Упражнение
малой
подвижности
«Остановка –
звук м»
Активизировать
двигательную
деятельность,
развивать
слуховое
внимание
Продолжить
прогулку,
проявить внимание
Воспитатель предлагает продолжить прогулку, но теперь
пересесть на звуковой поезд. А отправятся ребята на нем
к старым знакомым, которые очень любознательные, они
постоянно спрашивают о словах (дети уточняют «имена»
героев: Вопросики «Что?», «Что делаешь?»).
Остановится поезд только на условный сигнал – звук м.
Педагог произносит слова с начальным звуком м – дети
двигаются, слово на звук м – останавливаются.
5.Речевое
упражнение «Где
мы были, мы не
скажем, а что
делали –
Развивать умение
использовать речь
для выражения
своих мыслей,
осознанно
Узнать загаданное
слово, участвовать
в игре как
ведущий.
На станции детей встречает вопросик «Что делаешь?».
Дети называют его по имени, а он предлагает поиграть с
ним: отгадать по его действиям слово, которое он
задумал. Дети по считалке выбирают первого ведущего,
договариваются о слове, которое будет обозначать
покажем»
использовать
слова для
действий.
действие, а затем зовут ребенка и показывают слово
движениями. «Слово-отгадку», условно выраженное
картинкой, педагог помещает на магнитную доску,
обсуждая профессию человека, который его выполняет.
Примеры картинок: художник, певец, скульптор,
музыкант. Педагог предлагает высказать суждение по
поводу профессии, которая нравится детям и
аргументировать свой ответ.
6. Итог
Подводить ребят к
обобщениям,
использованию в
своей речи слов-
понятий: звук,
слово для
действий. (Оценку
деятельности
детей педагог
осуществляет по
ходу личностных
проявлений детей
в ходе
выполнения
упражнений)
Вспомнить героев
Царства звуков,
высказать свое
отношение к ним.
Педагог предлагает вспомнить, с кем из героев Царства
Звуков им хотелось бы еще встретиться, отмечает
интересные моменты совместного путешествия.