Конспект урока "Путешествие в царство сказок"
Интегрированный урок: внеклассное чтение и музыка.
Тема. Путешествие в царство сказок.
Цель. Обобщение и систематизация знаний сказок. Формирование
умения анализировать характеры героев, определять главную мысль
произведения. Формировать ответственность, умение работать в группе и
самостоятельно.
Метапредметные УУД.
1.Познавательные:
Формировать умение сравнивать, рассуждать, делать выводы.
Формировать умение находить ответы на вопросы.
2. Регулятивные:
Формировать умение высказывать свое предположение.
Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей
Формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять
план)
3. Коммуникативные:
Формировать умение слушать и понимать других.
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.
4. Личностные:
Формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать
свои эмоции.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Формировать умение оценивать поступки в соответствии с определенной
ситуацией.
Оборудование. Компьютер, проектор, интерактивная доска, книги,
колокольчики, снежинки.
Ход урока
1 слайд. Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок
внеклассного чтения. Мы его проведем совместно с музыкой. Но это еще не
всё.
2 слайд. Нас с вами Фея приглашает в царство литературы. Мы попадём
в один из волшебных её уголков. Как, вы думаете, куда же позвала нас Фея?
Посмотрите внимательно, может нам Фея, оставила какой-нибудь знак? Вот эта
самая необычная снежинка. А на ней что – то написано.
Письмо от Феи.
Здравствуйте ребята!
Сегодня вы увидите мои владения. Вы совершите путешествие в царство
сказок. А чтобы попасть туда, вам нужно определить, чем будете заниматься
сегодня на уроке. Составьте план.
Ученики. Мы сегодня будем читать, узнавать что-нибудь новое и петь
песни.
Учитель. А, про что именно мы сегодня поговорим, посмотрите на столы,
что у вас лежит на них?
Ученики. Мы сегодня будем говорить о сказках.
Учитель. Молодцы! Сегодня мы действительно попадем в гости к Фее, в
ее (3 слайд) Царство сказок. Что же в путь?! Посмотрите, ребята, на воротах
(4 слайд) у входа в царство сказок, что-то написано. Давайте хором прочитаем:
«Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». А что же означают эти
слова?
Ученик. Сказка повествует о таких событиях, которые в жизни произойти
не могут, они невероятны. Разве можно поверить в то, что лиса научила волка
ловить хвостом рыбу из проруби? Вряд ли можно встретить в жизни человека,
который бы поверил бы, что из тучи вместо дождя падают блины.
Учитель. Так, что же в сказке говорится о том, чего не было? Зачем тогда
сказка?
Ученик. Она учит быть добрым, искренним, справедливым,
противостоять злу, презирать хитрецов, льстецов, ненавидеть злодеев и врагов.
Учитель. – Откуда пришли к нам сказки?
Ученик. Рассказывали сказки бабушки внукам. А те вырастали –
рассказывали своим внукам. Так и становились сказки народными.
Учитель. В древности до 1649 г. сказки называли по-другому. Их
называли «басни», «байка», а сказочников, которые рассказывали их
«бахарями». Почему байка? От глагола баять – говорить. Позже людей,
которые рассказывали сказки, стали называть сказителями (5 слайд). Сказки
любили не только дети, но и взрослые. Сказочников ценили. Даже освобождали
от тяжёлой физической работы, только бы рассказывали. Сказок было так
много, что нашлись люди, которые стали записывать сказки. (6 слайд) И один
из таких собирателей народных сказок стал Александр Николаевич Афанасьев
(1826-1871гг.). Он собрал более 600(шестисот) сказок. Какие народные сказки
вы знаете?
Ученики. «Василиса Прекрасная», «Крошечка – Хаврошечка», «Царевна
– лягушка», «По щучьему веленью», «Репка», «Сивка – Бурка», «Колобок». (7
слайд)
Учитель музыки. Композиторы тоже когда – то были маленькими, им
бабушки и мамы рассказывали сказки. А вот когда они выросли и стали
взрослыми, о своих любимых сказках они рассказывали языком музыки.
Современный композитор Г. Струве к своей любимой сказке написал песню
«Колобок». Мы с вами на уроках внеурочной деятельности выучили песню
«Колобок», давайте ее споем (8 слайд). (Исполняется песня «Колобок» слова
В.Татаринова, музыка Г.Струве.)
1. Кто там катится в дали Припев: Колобок, колобок,
Без тропинок и дорог? Ну куда же ты дружок?
Ты зачем на край земли Ну какой тебе прок,
Разбежался колобок? Убегать за порог?
2. Я от дедушки ушёл, 3. На пригорок, на горбок,
Я от бабушки ушёл, Через поле и лесок,
Не попался на зубок Полечу, я, колобок,
Вот какой я колобок. Жаль, что я не голубок.
4. Снова мчался колобок, 5. Он и волку и лисе
Улыбался колобок. Всё хвалился и хвалился,
С кем встречался колобок, Ну, а дальше, знают все,
Похвалялся колобок. До чего он докатился. Ах!
Учитель музыки. – Какой Колобок по характеру в сказке и песне?
Ученики. Он весёлый, задорный, зазнайка, хвастунишка.
Учитель музыки. К своим любимым сказкам композиторы пишут не
только песни, но и инструментальную музыку. П.И. Чайковский написал
фортепьянную пьесу, в ней музыкальными звуками нарисован портрет
сказочного героя. Кто это? (9 слайд) (Звучит пьеса П.И. Чайковского «Баба –
Яга» из «Детского альбома»).
Учитель музыки. – Каких ещё отрицательных героев сказки вы знаете?
Ученики. Кощей Бессмертный, Леший, Водяной.
Учитель музыки. У каждого народа в своих сказках были свои
отрицательные герои, с которыми сражались, чьё зло побеждало добро. В
Норвегии это были тролли (10 слайд), кобольды (11 слайд). В Англии – гномы
(12 слайд). Сейчас вы услышите фрагмент музыкальной сказки Э.Грига
«Шествие гномов» из сюиты «Пер Гюнт». Когда Эдвард Григ стал известным
композитором, он написал волшебную музыку к спектаклю «Пер Гюнт».
Учитель. – (13 слайд). Ребята, посмотрите, нам по дороге встретилась
лавка волшебных предметов. В сказках происходят самые невероятные чудеса:
разговаривают реки, деревья, звери лесные, а если случится беда – помогут
Солнце, Ветер, Месяц. - Какие ещё чудеса могут происходить в сказках,
какие вы знаете волшебные предметы?
Ученики. Баба – Яга летает в ступе, скатерть – самобранка может сама
накормить многих людей, волшебное яблочко на блюдечке, волшебная палочка,
дудочка и др. (14 слайд)
Учитель. – А в каких сказках произошло волшебство?
Ученики. «Царевна – лягушка», «Гуси – лебеди», «Сивка – бурка».
Учитель. – Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в игру «Закончи имя
героя».
Учитель. – Но ведь сказка не сразу сказывается. Сказка начинается с
зачина, присказки (15 слайд). Я не до конца вам прочитала письмо от Феи. Она
еще хочет знать, знаете ли вы, с каких слов обычно начинаются сказки?
Давайте сделаем так, прочитайте нам название вашей сказки, а потом с каких
слов она начинается. Договорились?
Ученики. Жили – были, живало – бывало, в старые годы у царя было, в
некотором царстве, некотором государстве, в давние времена.
Учитель музыки. А после зачина начинается сама сказка.
Физкультминутка (проводит учитель музыки). (16 слайд).
Путешествую по царству сказок, мы попали в сказочный лес. Зимой в лесу
красиво и он наполнен таинственными звуками. Попробуем воспроизвести эти
звуки. Давайте встанем и представим…
Вот мы вошли в лес. Тихо кругом. Под нашими ногами скрипит
пушистый снег. (Ученики имитируют «скрип снега под ногами» в умеренном
темпе, взяв в руки шуршащие фантики от конфет). Кое – где от мороза трещит
кора деревьев (воспроизводят этот звук щелчками пальцев рук) (17 слайд). Но
вот погода стала портиться, подул ветер, постепенно усиливаясь (имитируются
звуки ветра в сочетании 2х звуков «ш..у… ш.. у..», под руководством учителя –
дирижёра звуки то усиливаются, то затихают). Всё завьюжило, запорошило,
дороги не видать. Но слышите, где-то вдалеке послышался звон колокольчиков
(18 слайд). Это тройка лошадей по дороге мчится. (Дети звенят маленькими
колокольчиками). Пора возвращаться из леса, поторопимся, пока дороги не
замело (вновь имитируются звуки «скрип снега под ногами» в быстром темпе).
Учитель. – А как называются сказки, которые написали писатели?
Ученики. Авторские или литературные.
Учитель. – Каких писателей – сказочников вы можете назвать?
Ученики. Г.Х. Андерсен, Ш. Перро, Н. Волков, А. Толстой.
Учитель. – Сейчас я будут читать отрывки из сказок, а вы должны
назвать сказку и автора. (19 слайд). («За окном порхали снежинки; одна из них,
самая большая, опустилась на край цветочного ящика. Снежинка росла, росла,
пока, наконец, не превратилась в высокую женщину, закутанную в тончайшее
белое покрывало; казалось, оно было соткано из миллионов снежных звездочек.
Женщина эта, такая прекрасная и величественная, была вся изо льда, из
ослепительного, сверкающего льда, — и все же живая; глаза ее сияли, как две
ясные звезды, но в них не было ни тепла, ни покоя. Она склонилась к окну,
кивнула мальчику и поманила его рукой». Г.Х. Андерсен «Снежная королева».
«Волшебница взмахнула своей палочкой и лохмотья превратились в роскошный,
затканный золотом и серебром наряд. Ее стоптанные башмаки превратились
в хрустальные туфельки, словно предназначенные именно для бальных
танцев». Ш. Перро «Золушка».
«Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.» А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Только она его полила, зернышко сразу же проросло. Из земли показались два
листочка и нежный стебель. А на стебле появился большой чудесный цветок,
вроде тюльпана. Но лепестки цветка были плотно сжаты: он еще не
распустился.
- Какой прелестный цветок! - сказала женщина и поцеловала красивые
пестрые лепестки.
В ту же минуту в сердцевине цветка что-то щелкнуло, и он раскрылся. Это
был в самом деле большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка.
Она была маленькая-маленькая, всего в дюйм ростом. Г.Х.Андерсен
«Дюймовочка»
«Как только они вышли на гладкое поле, из-за кустов высунулся Карабас
Барабас. Он держал двух полицейских собак» - А. Толстой «Приключения
Буратино или Золотой ключик»).
Учитель музыки. - В отрывке из сказки «Золотой ключик» говорится о
Карабасе. Этому сказочному герою посвящена песня «Карабас и тарантас». Мы
ее тоже учили, давайте споем. (20 слайд).
Исполняется песня музыка А. Арутюнова, слова В. Степанова.
1. Покрасил Карабас Та - ра, та - ра, та - ра,
Свой старый тарантас Поехал на Кавказ,
И в та – ра, тарантасе Эх, та – ра, та – ра, та – ра,
Поехал на Кавказ. Гремя, как медный таз!
2. В дороге тарантас Та – ра, та – ра, та – ра,
Сломался через час В болоте он увяз
И вместе с Карабасом Эх, та - ра, та – ра, та – ра,
В болоте он увяз… Рыдает Карабас!
3. Скорее, Карабас, Та – ра, та – ра, та – ра,
Зови на помощь нас! Достанем тарантас,
Тебе мы из болота И вместе та – ра, та – ра.
Достанем тарантас. Поедем на Кавказ!
Учитель музыки. – Какой Карабас в песне? В сказке?
Ученик. В сказке – жестокий, злой. В песне – растерянный, жалкий,
несчастный.
Учитель. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Но всё же
сказке приходит конец. Конец у сказок бывает разный, но всегда добро
побеждает зло. Какими же словами заканчивается сказка? Давайте опять
обратимся к нашим книгам и прочитаем концовки сказок.
Ученики. 1.«Я там был, мёд, пиво пил – и усы лишь обмочил». (21 слайд)
2 «А кто не умел петь песни, тот рассказывал сказку. Сказка эта
переходила из уст в уста и дошла, наконец, до нас с вами».
3 «С той поры не знали жители аула горестей и бед».
4 «Вот и вся история. Поразмысли о ней на досуге».
5 «Заголосила старуха, да поздно».
6 «Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец». (22 слайд).
Учитель. Вот и подошло к концу наше путешествие в Царство сказок.
Что нового узнали?
- Что у вас получилось лучше всего?
- В чем испытали затруднения?
- Можно ли сказать, что мы с вами работали плодотворно?
- Поговорили мы с вами о сказках. Вы знаете, как они начинаются и как
заканчиваются. «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Сказки
поучительны и у них можно многому научиться. Они учат доброте, честности,
смелости и другим положительным качествам. Сказки бывают разные: о
животных, волшебные… Словом это волшебный мир, рассказывающий о том,
что лучше быть добрым, честным. Читая, слушая, просматривая сказки, мы
испытываем чувство грусти, радости. Сказки – это чудо! Вы со мной согласны?
Учитель музыки. А так как вы любите музыку, то попрощаемся с вами
песней: «Чудо сказки». (23 слайд).
Песня «Чудо сказки» музыка С. Голикова, слова Ю. Голухина.
1. Нам сказки дарят чудо, 2. А в сказках всё бывает,
А без чудес нельзя, Чего не может быть:
Они живут повсюду Слон в шахматы играет,
И нам они – друзья Кот может говорить.
3. Там солнечные краски
И страшный Карабас.
Нам не прожить без сказки,
Ей не прожить без нас.
Учитель. – После этого урока, вам захотелось прочитать сказки и
познакомиться поближе с героями сказок?
Ученики. – Да.
Учитель. – Молодцы! Спасибо за урок.