Конспект урока "Книга – член нашей семьи"
Филиал МКОУ Новоспасской СОШ –
Юнопионерская ООШ
Разработка библиотечного урока:
«Книга – член нашей семьи»
Выполнила:
Педагог – библиотекарь
Потемкина Лариса Александровна
2015 – 2016 учебный год
Цель: Ознакомить учащихся с историей возникновения книги, с
первопечатниками; развивать связную речь школьников, наблюдательность,
любознательность; прививать желание пополнять свой словарный запас;
воспитывать бережное отношение к книге.
Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, задачи с
пословицами, хрестоматия для внеклассного и внешкольного чтения
Ход урока
Ученик.
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец…
Учитель. Слово, язык, книга ... Без них нельзя представить нашей жизни.
Они несут свет знаний, дают людям возможность услышать друг друга и
найти общий язык.
Хотя слово, речь, книга появились в разное время, но они взаимосвязаны. Без
слова нет человеческой речи, а без языка - книги.
Дети, сегодня мы посвятим наш урок книгам. Узнаем как возникла книга, кто
был первопечатником и какие библиотеки есть у нас в Украине.
II. Раскрытие темы урока.
1) Знакомство с планом работы.
1) История возникновения книги.
2) Сохранение книг.
3) Работа с рассказом В.Сухой-Мельничной «Две страницы».
4) Из источника народной мудрости.
5) Книжная викторина.
Учитель. Вы готовились к внеклассному чтению, работали с разнообразной
литературой, использовали в подготовке хрестоматию «Золотые
жемчужины». Поэтому сейчас я предоставляю вам слово. Переходим к
первому пункту нашего урока.
1 ученик. Я хочу рассказать о том, как к нам пришла книга. Свою
информацию я нашел в энциклопедии.
Прежде чем стать книгой в современном виде, она преодолела сложный,
долгий путь.
Родилась книга давно. Ее крестным отцом является Иван Федоров. Первая
печатная книга появилась в Москве 1564 («Апостол»).
Более 10 лет работал Федоров над созданием типографии, круглогодично
печатал свою первую книгу. Первая печатная книга в Украине «Львовский
апостол» была завершена 1574. Своеобразными книгами есть рисунки
древних предков на стенах пещер. На стенах храма в Фивах вырезана
древнейшая летопись. Стены эти являются своеобразной книгой,
крупнейшей в мире по своим размерам. Ее каменные страницы достигают до
40 м в ширину.
2 ученик. Прочитав рассказ А.Мовчун «О книге» с хрестоматии «Золотые
жемчужины» я узнал, что слово «книга» - праславянское. А слово
«литература» пришло к нам из латинского языка, в котором оно означало
«буквенное письмо». Прошли годы и уже в ХХ в. слово «литература» - это
уже совокупность произведений, это искусство слова. Если внимательно
присмотреться к этому слову, то вы заметите, что оно образовано от слова
«литера», которое в латинском языке означало буква.
3 ученик. С хрестоматии «Золотые жемчужины» я узнала, что древнейшей
рукописной книгой, которая сохранилась до наших дней, является
«Остромирово Евангелие», написанное в 1056-1057рр. во времена княжения
в Киеве Изяслава Ярославича Новгородского посадника Остромира. Создал
книгу дьякон Григорий. Это большой, роскошный фолиант, написанный на
пергаменте, парадным шрифтом, так называемым уставом. Содержание
книги - евангельские чтения на каждый день.
Учитель. Спасибо за хорошую информацию. А сейчас переходим к
следующему плану нашего урока.
4 ученик. Книги изготавливаются в типографиях. После этого они временно
«живут» в магазинах. Много книг постоянно «живут» в библиотеках.
«Библиотека» в переводе означает книгохранилище.
Библиотеки известны с глубокой древности. Первая библиотека в нашей
стране возникла во времена Киевской Руси. Ее создал князь Ярослав
Мудрый.
5 ученик. Наименьшая библиотека в мире - в Индийском городе Амристари.
В ней хранится одна книга. Крупнейшая в мире «библиотека» - в Москве. В
ней насчитывается более 36 миллионов книг, написанных на 247 языках
народов мира.
О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
(С. Михалков)
6 ученик. С хрестоматии «Золотые жемчужины» я узнала, что древнейшей из
действующих библиотек можно считать Научную библиотеку Львовского
университета, основанную в 1608 году.
Первая публичная библиотека в Украине открылась в Одессе в 1830 году.
Это была частная платная «библиотека чтения» при магазине одесского
книготорговца Клочкова.
На полках книги в ряд стоят.
Ни пыли, ни соринки.
Здесь и старинный фолиант,
И книжные новинки.
Сосредоточие ума
Философа с поэтом
И фантастический роман
С немыслимым сюжетом.
Здесь классики покорно ждут
Читательских симпатий,
Не зная, как воспримет труд
Их первооткрыватель.
Швырнёт за полку или ж нет,
Взахлёб прочтёт запоем,
Сквозь пелену минувших лет
Сочувствуя героям.
На обозренье сотен глаз,
Считая полку кельей,
Здесь франтом вылез напоказ
Раскрученный бестселлер.
Журналы, стопки из газет,
Учебники, брошюры...
Всегда подскажет, даст совет
Дворец литературы.
И всё прекрасное, что есть,
Что движет человеком,
Хранит бесценным кладом здесь
Для вас библиотека.
(П. Платонов)
Учитель. Сегодня мы на уроке в школьной библиотеке. Здесь тоже хранится
много книг, журналов, вы приходите почитать. А знаете ли вы, что означают
некоторые слова, которые использует библиотекарь в своей работе?
Библиотекарь. Дети, вы слышали такие слова: абонемент, аннотация, каталог,
шифр? Можете объяснить значение этих слов, ведь они так важны в работе
библиотекаря?
1 ученик. Я знаю значение слова аннотация. Поэтому, если хочешь узнать о
чем рассказывается в книге, то в начале можно найти краткое содержание
книги. Я часто пользуюсь аннотацией, это очень удобно.
Я хочу рассказать про абонемент. Абонемент - это место, где книги выдаются
домой. А еще это французское слово, означающее право пользоваться чем-
либо на определенный срок.
2 ученик. Чтобы быстро найти книгу в библиотеке создают каталог книг. По
ним вы можете быстро узнать, есть ли эта книга в библиотеке.
Библиотекарь. Молодцы, вы много знаете, но я не слышала объяснение слова
шифр. Шифр имеет каждая библиотека. Он выглядит так - Р
14
9
. Буква
обозначает отделение книгохранилища, где находится книга. Верхнее число -
номер шкафа, в которой стоит книга, нижнее - ее место на полке. Каждая
книга в библиотеке имеет свой шифр.
Физкультминутка
4) Чтение рассказа В. Сухомлинского «Две страницы книги». Работа с
хрестоматией «Золотые жемчужины».
а) чтение произведения учениками «цепочкой»;
б) беседа по содержанию произведения:
- О чем писалось в книге?
- Какая была Титульная страница?
- Почему люди перестали открывать книгу?
- Чему учит нас этот рассказ?
в) выборочное чтение:
- Прочитайте, что было изображено на обложке;
- Найдите строки, в которых Последняя поучает Титульную;
- Зачитайте строки, в которых автор выражает главную мысль произведения.
III. Закрепление приобретенных знаний.
Из источников народной мудрости.
Учитель. О том, каким большим уважением народа издревле пользуется
книга, свидетельствует немало народных пословиц и поговорок,
посвященных этому неповторимому «изобретению» человечества. Сейчас
проверим, сможете ли вы воссиановить пословицы.
Найдите окончание.
Золото добывают из земли, что птица без крыльев.
Ум без книги, день без солнца.
Дом без книги, а знания из книг.
День без книги, все знать.
Книги читать - что обед без хлеба.
Для любознательных.
Викторина
- Как называют детей, которые любят книги? (Книголюбы)
- Что такое шифр? (Адрес в библиотеке)
- Отдел, где выдаются книги домой? (Абонемент)
- В школе ученики, а в библиотеке? (Читатели)
- Как называют забывчивых читателей? (Должники)
- С чего начинается книга? (С обложки)
- Как называют книги, которые знают все? (Энциклопедия)
IV. Итог урока.
- Понравился урок?
- Что интересного узнали, запомнили?
Учитель. Завершить урок хочу словами:
Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
(Ю. Энтин)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Семена и плоды" 2 класс
- Открытый урок "Начало начал..." 3 класс
- Конспект урока "Қазақстан облыстары"
- Конспект урока "Строчная и заглавная буква Хх. Звуки [Х], [Х’]. Чтение слов и предложений с изученной буквой. Знакомство с пословицами и поговорками"
- Конспект урока "Образы Зимы и Весны в произведении Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится…»" 2 класс
- Конспект урока "И. Бунин «Матери»" 2 класс