Конспект урока "И. Бунин «Матери»" 2 класс
Технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе
Автор: Валеева Альбина Маратовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 49 г. Копейска
Тема: «И. Бунин «Матери»»
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся с произведением И. Бунина «Матери»; развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения; воспитывать
любовь и уважение к маме.
Формировать УУД:
- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения
в школе и следовать им.
- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения с выражением; находить в стихотворении
те слова, которые помогают представить героев; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте; ставить вопросы к стихотворению.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная работа;
работа в парах;
индивидуальная работа.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
УУД
I. Мотивация к учебной
деятельности (2 мин)
Цели:
-актуализировать
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности;
- создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
-организовать планирование
учебной деятельности на
уроке.
По весне шагаем дружно,
Многое узнать нам нужно!
Мы шагаем не спеша,
Ведь весна так хороша!
Мы уже несколько уроков говорим о весне. На дом вам
было задано выразительное чтение весеннего
стихотворения, давайте проверим.
Настраиваются на работу.
Регулятивные: волевая
саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии;
организацию учащимися своей
учебной деятельности.
Личностные:
Определять и высказывать самые
простые, общие для всех людей
правила поведения при совместной
работе и сотрудничестве.
Коммуникативные:
Совместно договариваться о
правилах поведения и общения на
уроке и следовать им
Оформлять свои мысли в устной
форме
II. Актуализация знаний,
проверка домашнего
задания. (8 мин)
Выразительное чтение стихотворения «Сельская
песенка» А. Плещеева.
Проверка домашнего задания.
Познавательные, Коммуникативные.
III. Речевая разминка
Предлагаю вам вспомнить, что такое скороговорки. Для
чего они нужны?
Обратите внимание на экран.
Мама Милу с мылом мыла,
В глаз попало Миле мыло,
Мама миле говорила:
- Не сердись, дочурка Мила!
-Не сержусь, - сказала Мила, -
Я выплакиваю мыло.
И. Демьянов
- О чем это стихотворение?
-Что вы можете сказать о б отношениях мамы и дочки?
-Читаем все вместе в половину голоса. Затем ускоряем
темп.
Они любят друг друга, относятся
друг к другу с нежностью.
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
IV. Формулировка темы,
постановка цели урока
- Предположите, о чем или о ком мы будем сегодня
читать?
Совершенно верно, сегодня мы будем читать
стихотворения, посвященные Женскому дню. А что это
за день? Когда его празднуют? Что нужно делать в этот
день? Только в этот день нужно так поступать?
С помощью учителя
формулируют тему урока.
Регулятивные:
Высказывать своё предположение
Определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя.
V. Работа по теме урока
Ребята, если бы вас попросили назвать самого близкого
вам человека, кого бы вы назвали?
Почему именно ее?
Попробуйте назвать маму одним словом, какие мысли
возникают у вас при слове «мама»?
Очень нежное и трогательное стихотворение
посвятил маме писатель Иван Алексеевич Бунин.
Я читаю вам стихотворение, а вы внимательно его
слушайте, затем ответите на вопрос.
Какое настроение у вас появилось от этого
стихотворения? Почему?
Какие чувства вы испытали?
О чем или о ком это произведение?
Перед тем, как мы начнем читать стихотворение,
давайте объясним значение слов, которые могут вызвать
у вас затруднение.
Лампадка – небольшой сосуд с фитилем, наполняемый
маслом и зажигаемый перед иконами.
Кроткий голос – покорный, смирный.
Ангел – хранитель – в религиозной мифологии
посланец Бога, покровительствующий человеку,
изображается крылатым мальчиком.
Очаруешь – произвести неотразимое впечатление.
Сумрак – полумрак, неполная темнота.
Мама.
Она самый родной человек,
жалеет, понимает, помогает,
любит и т.п.
Нежность, ласка, забота, тепло,
защищенность, спокойствие,
радость и т.п.
Познавательные:
Уметь решать задачи с
альтернативным условием.
Регулятивные:
Проговаривать последовательность
действий на уроке, работать по
коллективно составленному плану.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и понимать
речь других.
Физминутка. (3 мин.)
«Воздушные шарики»
Сегодня вы – воздушные шарики. Разноцветные,
шаловливые, легкие и стремительные. Сейчас вас
надувают, вы с каждой секундой становитесь легче,
поднимаетесь вверх, касаетесь облаков, летите с ними
наперегонки. Ветерок подхватывает вас, вы уноситесь
Выполняют упражнения.
Регулятивные: положительный и
эмоциональный настрой.
Саморегуляция.
Личностные - установка на
здоровый образ жизни.
все выше и выше. Сверху вы видите людей, бегущих
вслед за вами. Они кричат вам, машут руками. От этого
вам становится еще веселее. Уже хочется вернуться
домой. Потихоньку выпускаете воздух и спускаетесь
вниз. Воздушное путешествие окончено. Вы снова все в
комнате… Потянулись и открыли глаза на счет «три».
VI. Продолжение работы
по теме урока
Прочитайте стихотворение про себя.
Обратите внимание на знаки препинания.
Прочитаем стихотворение хором, но в половину
голоса.
Автор вспоминает о былом или рассказывает о том,
что сейчас с ним происходит?
Какие картины вы себе представили?
Вы уже знаете, что настоящие мастера для
создания более точного изображения
художественного образа используют даже
определенные звуки. Повторение каких звуков
настраивает на сладкий, спокойный сон?
Но есть и особые слова, в которых заложено
сравнение одного предмета с другим, слова,
которые нужны для особой выразительности. Их
называют эпитетами или образными словами.
Эпитетами чаще всего бывают прилагательные.
Давайте найдем эпитеты.
Как вы думаете, зачем И.А.Бунин написал это
стихотворение?
А теперь приготовьтесь прочитать это
Читают стихотворение.
Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что он со
мной,
И верой в счастье очаруешь…
Я помню, помню голос твой!
Эти звуки создают эффект
тихого шепота.
Игрушки, теплую, милый,
кроткий, счастье, очаруешь,
сумрак
Таким образом благодарит
маму за счастливые дни в
детстве, через это
стихотворение передает
любовь к ней, говорит
читателям о том, что надо
ценить эти моменты жизни и
говорить о любви близким
людям, пока они рядом с вами.
Личностные:
Способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности.
Коммуникативные: управление
поведением – контроль, коррекция,
оценка действий партнера.
Познавательные:
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных условий.
Использование полученных знаний.
Регулятивные: работа по
намеченному плану.
стихотворение очень выразительно. Представьте,
что читаете его своей маме.
Выразительное чтение.
VII. Итог урока.
(1 мин)
Послушайте еще одно стихотворение о маме.
Попробуйте его закончить. Отражает ли оно ваши
мысли?
Мама
Мама, очень-очень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень,
Зоpькy тоpоплю.
Я тебя всё вpемя,
Мамочка, люблю!
Вот и зоpька светит.
Вот yже pассвет.
Hикого на свете
Лyчше мамы нет!
К. Кубилинскас
Как вы поняли это стихотворение?
Личностные: значимость решения
учебных задач, связь с реальными
жизненными целями и ситуациями.
Жизненная позиция в отношении
мира, окружающих людей.
Коммуникативные: умение с
достаточно полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами.
VIII. Рефлексия. (3 мин)
Цели:
- организовать рефлексию
собственной учебной
деятельности;
У вас на парте лежат цветы. На лепестках
напишите слова нежности и подарите их мамам.
Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке я узнал …
На этом уроке я похвалил бы себя за …
После урока мне захотелось …
Сегодня я сумел …
Регулятивные – контролировать
свои действия и партнёра, вносить
необходимые коррективы.
VII. Домашнее задание.
(3 мин)
Цель:
- организовать выполнение
д/з.
Проводит инструктаж по выполнению и оформлению.
Мы уже с вами знакомились с синквейном. на дом вам
будет задание: Составить свой синквейн, обратите
внимание на листочки. А так же выразительное чтение
стихотворения А. Плещеева «В бурю» на стр. 117
Слушают инструктаж по
выполнению и оформлению.