Конспект урока "И.А. Бунин «Листопад»" 4 класс

Урок по литературному чтению 4 класс
Тема: И.А.Бунин «Листопад»
Цели:
- познакомить детей с великим поэтом И.А.Буниным и его стихотворением
«Листопад»;
- учить чувствовать поэтический мир;
-развивать умение анализировать стихотворение о природе;
-формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать стихотворение,
- развивать речь, память, мышление, воображение;
-воспитывать любовь к природе, умение видеть прекрасное рядом.
Оборудование: учебник литературного чтения Л. Ф. Климановой, презентация .
Ход урока
I.Орг. момент.
II.Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, отгадайте загадку и узнаете тему нашего урока.
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
(Осень)
Да это осень, а какие слова вам помогли отгадать загадку (листопад бывает осенью).
-Как вы думаете,о чём на уроке мы будем говорить?
-Сегодня мы познакомимся со стихотворением И.А.Бунина «Листопад» и с
биографией самого поэта.
- Но прежде чем начать новую тему, проверим домашнее задание.
IV. Работа над новой темой.
1) Знакомство с биографией писателя.
- Ребята, стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся, называется
“Листопад”. Написал его великий русский писатель И.А.Бунин .
Слово учителя.
Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в имении своих родителей под
Воронежем, в центральной части России, в родовитой, но обедневшей дворянской
семье. Детство поэта прошло в деревне среди “моря хлебов, цветов, трав”, “в
глубочайшей полевой тишине”. Слушая с родителями предания и песни, он рано
обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Писать Иван
Алексеевич начал рано, семи восьми лет, подражая А.С.Пушкину,
М.Ю.Лермонтову. Ивану Алексеевичу рано пришлось самому зарабатывать на жизнь.
В 1887году, когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое
стихотворение. А уже через четыре года вышел его сборник стихов. Писал Бунин не
только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки,
много переводил. В январе 1920 года писатель, вместе с женой, покинул Россию и
стал жить во Франции. В эмиграции говорили о нем как о первом среди современных
русских писателей. С болью переживал Иван Бунин события в России во время
Великой Отечественной войны. С огромной радостью он встретил победу советских
войск в этой войне. В 1933 году, когда Ивану Алексеевичу Бунину исполнилось 63
года, он стал лауреатом Нобелевской премии (высшей награды за выдающиеся
литературные произведения). Поэт очень тосковал по родине, но так и не вернулся. В
возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже и похоронен на русском
кладбище.
- Что вы узнали об Иване Алексеевиче?
- Каким себе его представили?
2) Первичное знакомство со стихотворением.
–Ребята, сегодня мы увидим, какой увидел осень великий мастер русского слова
писатель Иван Алексеевич Бунин. Послушайте внимательно я буду читать, а вы
закройте глаза и постарайтесь представить, то о чем я буду читать. ( Чтение
стихотворения учителем под музыку Чайковского «Времена года»)
Проверка первичного восприятия
- Что вам представилось?
Понравилось ли вам это стихотворение?
Что вас удивило?
Поделитесь мыслями и чувствами, которые возникли у вас?
(ответы детей)
3) Самостоятельное чтение текста.
4) Лексическая работа
-Объясните значение слова завороженный (очарованный, околдованный,
потрясенный, удивленный).
- Подберите синонимы к словам: лиловый (фиолетовый, сиреневый), золотой
(желтый, изумительный), багряный (красный).
-Как вы понимаете слово замирает? (Застыла)
- Объясните слова поэта: «И Осень тихою вдовой вступает в пестрый терем свой».
5) Чтение текста по частям, аналитическая беседа.
-Найдите и прочитайте описание леса
- Почему автор сравнивает лес с теремом? Что общего между ними? (пестрота красок,
красота)
-Какие краски использует Бунин? (лиловая, желтая, багряная, лазурь, золотой)
- Почему лес сравнивается со стеной? (деревья стоят плотно друг к другу)
- Что общего у терема и у березы? ( резьба на наличниках и листочков)
- Что Бунину напоминает оконца? ( просветы в небо между листвой)
- А почему оконца, а не окна? (маленькие).
- Бунин не только краски использует при описании осени, он обращается к нашей
памяти запахов. Кто-нибудь помнит, как пахнет осенью в лесу, чем? ( листьями,
прелью)
- А чем пахнет лес у Бунина? Почему?
Прочитайте следующие 2 строчки и подумайте.
Почему слово Осень написано с большой буквы?
Какой поэтический прием использует автор? (Олицетворение)
С кем сравнивает он осень? (С вдовой – женщиной)
- Кто такая вдова и почему она тихая? (она уже успокоилась, все позади)
- Прочтите следующую часть.
- Где мы оказались? С чем сравнивается поляна? ( со двором)
- А что там? (паутина)
-С чем сравнивается паутина?
- А когда бывает много паутины? ( в дни теплых дней бабьего лета)
-Кто есть во дворе на поляне? (мотылек)
- Какое сравнение для него придумал Иван Алексеевич?
-Есть ли ветер?
-А как понять слова «мертвое молчанье»? Что это за языковой прием? (метафора).
- Можно ли услышать тишину?
- Прочтите заключение.
-- Бунин заканчивает свое стихотворение теми же словами, с которых начал. Он как
будто осмотрел всю поляну кругом и снова увидел те же деревья, которые поразили
его воображение в самом начале.
Сделайте вывод, какие изобразительные средства языка помогли нам представить и
почувствовать красоту осеннего леса?
Можно ли сказать, что это стихотворение передаёт состояние души?
6) Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз – наклон
И два – наклон,
Зашумел листвою клен.
Ветер тих клен качает
И листочки обрывает.
Листья желтые летят,
В нашем классе листопад!
7) Знакомство с репродукциями картин великих русских художников и
фотографиями на тему «Осень»
-Ребята, давайте посмотрим осень на репродукциях картин великих русских
художников. Обратите внимание, что изобразили художники, какие краски
использовали.
(ответы детей)
Выборочное чтение
Найдите и прочитайте цветовую гамму в изображении осенней картины у Бунина
- Чему противопоставляется золотая листва на картине художника?
Выскажите своё отношение к картинам и стихотворению И.А.Бунина.
- Что общего у них?
(На заднем плане картины лес стоит стеной. Золотая листва на берёзах.)
8) Работа над выразительностью.
Прежде, чем мы будем пробовать выразительно читать, выберем подходящую
интонацию: быстро, медленно, не торопясь.
- Какое чувство мы должны передать? (тихое удивление, мы очарованы красотой и
не смеем нарушить молчание никаким резким звуком)
- Потренируйтесь читать выразительно.
-Прочитайте выразительно, передайте восхищение простора в осеннем лесу.
V. Обобщение
а) Конкретизация темы стихотворения
- О чём это стихотворение?
Попробуйте дать своё название стихотворению.
б) Определение главной мысли произведения
- Для чего Бунин И.И. написал это стихотворение?
(Чтобы читатель обратил внимание на красоту, полюбовался тем, что его окружает,
чтобы передать то восторженное состояние от увиденного, показать любовь к
природе)
в) Над какими «Секретами стихов» мы работали сегодня?
-Что помогает слышать и воспринимать поэта?
VI. Рефлексия
- Понравилось вам стихотворение?
- Какую иллюстрацию вы бы нарисовали?
- Открывает ли анализ произведения что-то новое для вас?
VII.Домашнее задание
Д.З. Выучите стихотворение наизусть. Ответьте на вопросы в конце стихотворения.
Использованная литература:
1. Программно – методические материалы: Чтение. Начальная школа/ Сост.
Т.В.Игнатьева
2. Матвеева Е.И. Литературное чтение Учим младших школьников понимать
художественный текст. 1-4 классы
3. Оморокова М.И. Совершенствование чтения младших школьников
4. Кубасова О.В. Выразительное чтение