Конспект урока "Д.Н. Мамин-Сибиряк «Подкидыш»" 3 класс

1
Урок литературного чтения.
Тема: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Подкидыш»
3 класс. УМК «Начальная школа 21 век».
Цели: формирование навыков учебной деятельности, формирование учебных
компетенций по литературному чтению.
Задачи:
Обучающие: познакомить с содержанием рассказа; знакомить с
биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения; вырабатывать
навыки правильного беглого чтения, навыки чтения вслух, чтения про себя;
работать над навыками выразительного чтения.
Развивающие: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;
развивать память, мышление, воображение.
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, пробуждать эмоциональные
чувства учащихся.
Ход урока:
Слайд №1.
I. Организационно-мобилизующее начало. Организация детей на работу.
Мотивация к успешной деятельности.
- Садитесь ребята!
У нас сегодня гости это учителя нашей школы. Они пришли для того, чтобы
посмотреть, как мы с вами умеем трудиться. Вы – учиться, а я учить. Покажем?
- Тогда начинаем работать.
1. Формирование общеучебных навыков и культуры труда.
- Хороший результат можно получить только тогда, когда в классе тишина, а на
рабочем месте полный порядок.
- Проверим своё рабочее место.
1. Учебник «Литературное чтение» (рабочая тетрадь)
2. Дневник
3. Лист ответов для выполнения заданий.
4. Письменные принадлежности.
Замечательно. Все дети готовы.
2. - Ребята! Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству
человека. Об этом качестве говорится в стихотворении:
2
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нем стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живет
И о боли других
Позабыть не дает.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.
-Что такое доброта?
- Это все хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама…
( дети продолжают)
- Что есть зло? Это нечто противоположное добру : дурное, плохое, беда
,ненависть, вражда, зависть …
Мы живем с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и
зло, значит, люди могут творить и злые и добрые дела.
-Какого же человека можно назвать добрым?
- добрый человек – это тот, кто любит детей, людей и готов в трудную минуту
прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый
человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
Какими качествами должен обладать человек, который старается оказать
помощь окружающим: милосердие, отзывчивость, сострадание.
Подумайте над значениями этих слов. Делайте добро! Это принесет больше
радости, удовлетворения вам и окружающим.
Китайская пословица говорит: “Ароматом роз всегда веет от руки, которая их
дарит”.
Дарите людям добро, и станет в мире больше свободы!
Об одном таком человеке мы сегодня узнаем из рассказа «Приемыш». А написал
этот рассказ уральский писатель Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк.
3. Сведения об авторе
- Хочется, чтобы вы лучше узнали о жизни и творчестве писателя, сегодня ребята
познакомят вас с ним.
3
Ученик: - 1. Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк родился в семье
священника. Детские годы его прошли в маленьком посёлке на Урале. Дмитрий
Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка.
2. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он
зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.
3. Прошли годы. Мамин - Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов и
повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ и красоту
уральской природы.
4. Особая страница его творчества - рассказы для детей. За рассказы "Зимовье на
Студеной" и "Емеля и охотник" Мамин - Сибиряк получил золотую медаль и
премию. " Это счастье писать для детей",- говорил он.
5. Записал Мамин - Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке
Алёнушке. Девочка росла без матери. Она давно умерла. И отец делал для
девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние
вечера - отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал "
Алёнушкины сказки".
–Она очень нравится всем детям. Прелестью данной книги является мудрый,
добрый взгляд на природу и на наших "братьев меньших".
- Может быть такой человек злым?
- А какие произведения может написать этот человек?
(добрые, хорошие).
- Ваши ответы были достойными. Я очень рада.
(Оценивание учеников)
4. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?
- Давайте вспомним, что означает каждый знак на модели обложки.
- Что означает прямоугольник? (Это рассказ)
- А коричневый цвет, что означает? (Рассказ о природе)
-Как вы думаете, с каким произведением мы будем знакомиться на уроке?
У. (Мы будем читать рассказ о природе «Подкидыш»)
- Это и есть тема нашего урока.
5. Составление кластера
- Не читая произведения, ответьте, какие ассоциации возникают у вас, когда
слышите это слово - приёмыш?
(Высказывания уч-ся)
(Ассоциации помещаем в кластер)
- В словаре русского языка Ожегова говорится так: (зачитываем)
4
Приёмыш – приёмный сын или приёмная дочь
(Добавление ассоциаций)
А мы сегодня с вами узнаем, о каком приёмыше идёт речь в нашем произведении.
6. Составление плана исследования
- О чем вам захотелось узнать, прочитав название этого произведения?
(Узнать, кто приемыш, познакомиться с содержанием и т. д.)
- Обобщив все ваши высказывания, я предлагаю вам план работы над
произведением
1. Прочитать произведение
2. познакомиться с героями
3.определить, кто такой Приёмыш
4. охарактеризовать главных героев
5. выяснить главную мысль
6. высказать своё отношение к тому, о чем прочитали.
- Можно сказать, что это цели нашего урока?
7. Работа с текстом.
1. Первичное чтение текста (часть 1) – читает учитель.
2. Анализ рассказа.
1) Где происходит действие в рассказе? (на Светлом озере, на Урале,
в рыбачьей сторожке)
2) От чьего имени ведётся повествование? (от имени автора)
3) Кто он? (охотник)
4) Откуда это видно? (…охотничьи сапоги)
Т.е. автор-охотник прибыл в охотничью сторожку.
5) Кто узнал «старого знакомого» охотника? (собака Соболько)
6) Какая она?
- сторожевая;
- верная, верно сторожила сторожку охотника (встретила сердито,
вылетела кубарем)
- смелая (маленькая, но залилась отчаянным лаем на незнакомца);
- маленькая? (уменьшительно-ласкательный суффикс –онк-);
- что её остановило? когда она перестала лаять? (увещевание
охотника);
- какую черту характера проявила эта собачонка? ум, умная?
(остановилась в раздумье).
7) Кого встретил охотник в избушке? (никого, она оказалась пустой,
хозяина не было)
8) Как узнал охотник, что хозяин возвращается домой? (собака
радостно взвизгнула)
9) Откуда хозяин возвращался? (ворчание старика Тараса, плавал за
лебедем)
Если старик Тарас нашёл его и вернул, значит они живут в одном
доме, избушке.
А зачем лебеди – дикой птице – жить рядом с охотником?
5
Ответ на этот вопрос мы получим из второй части рассказа.
Чтение по ролям:
1) автор (охотник, приезжий из города);
2) старик Тарас (местный охотник).
3. Первичное чтение текста (часть 2) – читают ученики (чтение по
ролям).
1). Чтение рассказа.
3) Работа по тексту рассказа.
- Как Приемышу жилось у Тараса?
- Из каких слов можно понять, как относился старик к лебедю?
- Почему Тарас назвал Приемыша «особенной птицей?»
- Как случилось, что Тарас вынужден был одиноко жить у озера? Чем ему были
дороги Соболько и Приемыш?
- Из чего видно, что Тарас был очень умным и добрым человеком, человеком,
который хорошо знал животных, умел наблюдать за тем, что происходит в
природе?
- Почему отлет Приемыша опечалил старика?
- Как это произошло?
- Что было правильнее :
а) поступить с лебедем так, как это сделал Тарас?
б) подрезать крылья птице и навсегда ее сделать ручной?
в) силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а
весной подпустить к какой – нибудь стае лебедей?
1. Лебедь – птица.
2. Заводь небольшой залив,
3. жил бобылём одинокий человек,
божья тварь всё живое,
4. невод - сеть для ловли рыбы,
особняком учат отдельно от других,
сгрудятся в стадо - соберутся,
грезилось по ночам снилось, казалось.
- Какие чувства испытывали вы?
(тоски, печали, грусти)
VII.Обобщение по уроку.
- Каким человеком был Тарас?
(добрым, ласковым, нежным)
1. ********** ( Тарас)
2. Добрый, заботливый.
6
3. Спас, кормил, тосковал.
4. Гордился и восхищался царской птицей.
5. Отец
Скажите почему синонимом к слову Тарас было выбрано слово отец?
Хорошо, молодцы!
- Чему учит этот рассказ?
(добру, отзывчивости, любить и защищать природу).
- Работу на уроке мы с вами, ребята, проделали большую. Давайте подведём итог
нашей работы. Проверим наши знания. Предлагаю вам задание - тест. Возьмите
листок и ручку и записывайте только буквы правильных ответов.
Внимание на экран.
- А теперь проверим, что у вас получилось?
МОЛОДЦЫ!
- Действительно, вы сегодня МОЛОДЦЫ!
- Спасибо за урок!
VII.Домашнее задание.
- А вот дома вам предстоит выполнить следующее задание……..
С. 15 – 20 читать.
- Откройте дневники и запишите.
IX. Итог урока.
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
- Какой вывод по уроку можно сделать?
На следующих уроках мы узнаем о героях, об отношении автора, будем
выполнять творческие задания.
.
7
Ф.И.__________________
1 задание.
2 задание.
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
А вам для счастья что нужно?
Какими качествами должен обладать человек, который старается оказать помощь
окружающим.
Подумайте над значениями этих слов. Делайте добро! Это принесет больше радости,
удовлетворения вам и окружающим.
Китайская пословица говорит: “Ароматом роз всегда веет от руки, которая их дарит”.
Дарите людям добро, и станет в мире больше свободы!
9
Ученик: - 1. Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк родился в семье
священника. Детские годы его прошли в маленьком посёлке на Урале.
Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету была каждая
копейка.
2. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить
книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и
Некрасовым.
3. Прошли годы. Мамин - Сибиряк стал писателем. Он создал десятки
романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них
простой народ и красоту уральской природы.
4. Особая страница его творчества - рассказы для детей. За рассказы
"Зимовье на Студеной" и "Емеля и охотник" Мамин - Сибиряк получил
золотую медаль и премию. " Это счастье писать для детей",- говорил
он.
5. Записал Мамин - Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей
дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она давно умерла. И отец
делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём
проводили долгие зимние вечера - отец и дочь. Сказки автор издал
отдельной книгой, которую назвал " Алёнушкины сказки".