Конспект урока "Д. Мамин-Сибиряк «Приемыш»" 6 класс
Тема урока: Д.Мамин-Сибиряк «Приемыш»
Цель:Добиться осмысленного восприятия идейно-художественного
содержания рассказа; развивать творческое мышление, умение излагать свои
мысли, обобщать, выделять главное;воспитывать любовь к природе,
милосердие, чувства сострадания «к братьям нашим меньшим».
Тип урока: комбинированный
Методы: «Стратегия критического мышления через чтение и письмо»
Приемы: беседа, анализ текста, чтение, устные выступления учащихся.
Формы организации учебной деятельности: (коллективная, групповая,
индивидуальная)
Виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание;
Оборудование: портрет Д.Н. Мамина-Сибиряка, иллюстрации к рассказу,
музыка, жетоны.
Подготовка к уроку: подготовить биографию Мамина-Сибиряка.
Эпиграф: «Нежнее в мире нет любви, чем лебединая любовь»
1.Организационный этап:
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Минутка психологического настроя.
2.Проверка д.з.
Проверка домашнего задания.
Что вы знаете о Мамине – Сибиряке?
(хорошо, спасибо, вы отлично справились с домашним заданием)
ІІІ.Актуализация знаний.
1.- А какие его произведения вы помните?
-« Серая шейка»
-« Аленушкины сказки»
-« Приваловские миллионы»
-« Волки»
-« Вертел»
2. – Какие ассоциации возникают у вас к слову Лебедь?
(символ красоты, гордая птица, царь-птица, поэтический образ, символ
верности)
-Прекрасно. Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Мозговая атака
-Лебедь
-Гордая птица
-Царь-птица
-Как называют человека, у которого нет родителей?
-Сирота
-А сироту, которого усыновили?
-Приемыш
-Правильно, тема нашего урока Д.Мамин-Сибиряк «Приемыш»
3.-Какую цель поставим сегодня перед собой?
а) познакомиться с рассказом Д.Мамина-Сибиряка «Приемыш»
б)понять идейное содержание рассказа;
в)проанализировать рассказ.
(прекрасно, спасибо)
. Работа над содержанием текста
.1. Лебеди, род птиц семейства утиных. Длина до 180 см, весят до 13 кг, 6
видов, в Евразии, Америке и Австралии; обитают по берегам пресных
водоемов. В России 3 вида: шипун, кликун и малый лебедь. Малый лебедь
занесён в Красную книгу.
2. Лебедь по своей величине, силе, красоте давно назван царем птиц. У него
белоснежное оперение. На длинной гибкой шее маленькая изящная головка.
Движения птицы плавны, величавы. Лебедь невыразимо прекрасен, когда
плывет по гладкой поверхности воды.
Д. Первый текст – это научное описание, он имеет познавательное значение.
Второй текст – это художественное описание, в нем использованы образные
выражения, этот текст вызывает чувство восхищения лебедем.
. Конечная цель нашей работы – это составление характеристики Тараса и
текста – описания лебедя в художественном стиле. Поэтому будьте
внимательны, запоминайте понравившиеся образные выражения, которые вы
можете использовать в своей работе.
2. Работа над характеристикой Тараса.
А) Рассказать, как лебедь оказался у Тараса.
Как это характеризует старика?
Б) Исправить ошибки. Прочитать словами из текста.
Пропадет один-то, потому что молод еще, не приспособлен к жизни.
. Пропадет один-то, ястреба заедят, потому как смыслу в нем еще
настоящего нет.
. Без родителей остался.
Сиротой остался.
. Утром рано поднимается, поплавает в протоке, покормится, а потом и
домой.
. Утром на заре поднимается, поплавает в протоке, покормится, а
потом и домой.
Составление характеристики в процессе следующей работы.
. Почему Тарас решил приютить лебедя?
. Каким человеком был Тарас?
Выборочное чтение
Как Тарас говорил о лебеде?
Что узнали о прежней жизни Тараса?
Как Тарас доказывает, что он был не одинок на сайме?
Доволен ли был Тарас Своим питомцем?
Какое настроение было у старика?
Подберите синонимы к выражению “ужасно был доволен”, прочитайте, что
получится.
(карточки)
-Как Тарас к нему относился?
-Каким его увидел автор осенью?
-Почему он так сильно изменился?
-Зачем он отпустил Приёмыша?
-Как вы понимаете слово “схиреет”
-Почему он тревожится за судьбу лебедя?
Рассказы детей
Рассказать, каким человеком был Тарас?
(Добавление учителя. Живя отшельником, Тарас научился быть ближе к
природе, видеть взаимосвязь во всём живом, быть прозорливым. “Всё имеет
смысл. У всякой свой порядок” - говорит он. Тарас понимает важность и
ценность того, что происходит.)
3 Работа над составлением рассказа-описания лебедя.
Прочитайте, как автор - рассказчик впервые увидел лебедя.
– Докажите словами из текста, что лебедь – крупная птица.
Какие эпитеты использовал автор для описания лебедя?
Умная птица…
Гордая, настоящая царская птица…
. Свой характер тоже имеет…
. Хороша птица…
. Учёная птица…
. Особенная…
Рассказать,
- как Приёмыш познакомился с другими лебедями;
- как простился со своим спасителем?
- Как вы думаете, автор осуждает Приёмыша? ( У каждого есть право на
жизнь и на свободу.)
Рассказы детей
Что за птица - лебедь?
Лебедь-очень сильная и храбрая птица. Он смело вступает в бой не только с
хищными птицами, но и с лисицами и собаками. Ударами своих огромных
крыльев и клюва лебедь способен даже их убить. В начале июня у лебедей
выводятся птенцы. Нескладными и некрасивыми появляются на свет
лебедята. Они грязно-серого цвета, неуклюжи и беспомощны – первые дни
не могут ничего есть. Не беда! Потом из них вырастут красивые, гордые
птицы.
Закрепление новых знаний.
1.Составьте синквейн(пятистишие) к слову «Лебедь»
(режим работы групповой)
1группа:
1.лебедь
2. белый, чистый
3. плавает, летает, поет,
4.ждет свою любимую
5. верный
2группа:
1.лебедь
2. нежный, красивый
3. плавает, сторонится, тоскует
4.спасибо, дедушка, за хлебом, за соль.!
Рефлексия.
1.Что для себя вы взяли с этого урока?
-Нельзя обижать лебедей;
-Надо помогать птицам и животным;
-Если к птицам относиться хорошо, то они будут нашими друзьями;
-Надо заботиться о птицах.
2.Интересен ли мне Мамин – Сибиряк, буду ли я читать его рассказы?
YIII. Домашнее задание:
подготовить рассказ о дружбе Приёмыша и Соболько.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Г. Х. Андерсен «Ель» 6 класс
- Презентация "Маха, история одной кунички" 6 класс
- Внеклассное чтение "«Вместе с Махой…»" 6 класс
- Конспект урока "Жестокие игры (по произведению В. Железникова «Чучело»)" 6 класс
- Конспект урока "В. В. Бианки «Ноябрь»" 6 класс
- Конспект урока "В.А. Жуковский «Жаворонок» " 6 класс