Внеклассное чтение "«Вместе с Махой…»" 6 класс
Номинация
Внеклассное чтение
для 6 класса
« Вместе с Махой…»
Автор сценария Шарафеева Зиля Мандисовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ ООШ с.Япрыково
Япрыково-2014
ВМЕСТЕ С МАХОЙ
Внеклассное чтение для 6 класса
Данное мероприятие состоялось в конце марта 2014 года. Коллектив 6
класса много потрудился и подготовил праздник. Предлагаем его план.
Цель праздника:
• пробудить интерес к творчеству писателя, к его произведениям о
природе;
• обучить ведению диалога-рассуждения;
• задуматься о важности такого чувства, как ответственность за
животных.
Задачи:
Расширить представления учащихся о Камиле Зиганшине, проанализировать
тематику повести « Маха, история одной кунички») и выяснить, какие уроки
она несет.
• Развивать умение рассуждать, аргументировать свою точку зрения,
сжато излагать повествовательный текст, выразительно читать,
развивать связную речь.
• Воспитывать в детях доброе отношение к природе, животным, любовь
к родному краю, чувство ответственности за все, что наносит вред
окружающей среде. За свои собственные поступки.
Программа подготовки
1.Конкурс на лучшую иллюстрацию по произведениям К.Зиганшина
( формат А2, А3, изобразительные средства по усмотрению автора).
Выставка будет использована на мероприятии.
2.Подготовка плаката « Жизнь дана на добрые дела» и стенгазеты «Звери и
птицы К.Зиганшина».
3.Оформление кабинета. Репродукции картин о животных, книжная выставка
о животных, детские работы, плакаты с загадками и стихами о животных,
стенгазета. Для создания праздничной атмосферы в кабинет могут быть
принесены мягкие игрушки-зверушки.
Этапы подготовки внеклассного мероприятия :
1.чтение ребятами творческой группы дополнительной литературы по теме;
2.знакомство со сценарием, распределение ролей, осуществление его
постановки;
3.подготовка презентации;
4.подготовка музыкального сопровождения.
«Вместе с Махой…»
Урок внеклассного чтения в 6 классе по повести Камиля Зиганшина
«Маха, история одной кунички»
Спешите делать добро, пока вы еще не устали.
Цель:
• пробудить интерес к творчеству писателя, к его произведениям о
природе;
• обучить ведению диалога-рассуждения;
• задуматься о важности такого чувства, как ответственность за
животных.
Задачи:
• Расширить представления учащихся о писателе, проанализировать
тематику повести « Маха, история одной кунички») и выяснить, какие уроки
она несет.
• Развивать умение рассуждать, аргументировать свою точку зрения,
сжато излагать повествовательный текст, выразительно читать, развивать
связную речь.
• Воспитывать в детях доброе отношение к природе, животным, любовь
к родному краю, чувство ответственности за все, что наносит вред окружающей
среде. За свои собственные поступки.
Методические приемы: рассказ учителя, выразительное чтение, беседа по
вопросам. Выборочное чтение, художественный пересказ, работа с
иллюстрациями, чтение своих наблюдений.
Словарная работа: матерый, утробный рев, мосластый.
Оборудование:
Выставка книг о животных и природе, выставка детских рисунков по
произведениям К.Зиганшина, плакат «Жизнь дана на добрые дела».
Ход урока:
1 часть. Интервью с писателем
Учитель: « Спешите делать добро, пока вы еще не устали». Этими словами
мы сегодня начнем свой рассказ о добром писателе Зиганшине Камиле
Фарукшиновиче .
Есть книги, которые буквально преображают человека: делают его более
внимательным, чутким, заботливым – это книги о животных!
Предлагаем вашему вниманию повесть о «братьях наших меньших»-
«Маха, история одной кунички». Она написана с огромной любовью и
добротой!
(Слайд 1-2 Тема и цель, задачи урока.)
Ведущий: Добрый день, уважаемые гости, школьники. Наша встреча
посвящена животным, с которыми мы сегодня познакомимся. Как вы думаете,
с какими? (С волками, рысью, медведем, зайцами, лосем, белкой…)
Правильно. Именно их портреты вы видите на ваших « экранах».
(Слайд 4.Портреты животных)
О них написаны много произведений, сняты кинофильмы, сочинены
песни, есть даже им памятники. Да и каждый из нас, мог бы много рассказать
об этих лесных жителях.
Но мы сегодня пригласили на встречу писателя, нашего земляка.
Предлагаем вам познакомиться с талантливым писателем и человеком,
которого называют «башкирским Пришвиным», - Камилем Фарухшиновичем
Зиганшиным. Он посвятил животным множество интересных произведений : «
Маха, история одной кунички», « Лютый», « Боцман»…
(Слайд 5. Обращение к портрету писателя.)
Камиль Зиганшин- не только писатель, но и ученый, путешественник. Все,
кто читал книги, знакомы с его выразительными страницами.
Итак, у нас в гостях замечательный писатель, неутомимый путешественник
Камиль Зиганшин.
Появляется ученик, исполняющий роль писателя.
«Камиль Зиганшин». Здравствуйте. Мне приятно быть гостем такого
праздника, потому что я очень люблю животных. Мое сердце принадлежит им с
раннего детства.
Ведущий. А вы не помните, когда впервые ощутили тягу к миру природы,
к ее изображению.
« Камиль Зиганшин». Мне, кажется, он была всегда. Хотя, помнится, очень
сильное впечатление у меня осталось от сенокосной поры - любил ворошить и
складывать сено в копны. Пора разнотравья и сейчас у меня самый «вкусный»
на свете. Может быть, именно тогда во мне и родилось стремление познавать
мир живой природы.
Ведущий. А как оно выражалось?
« Камиль Зиганшин». Я жадно наблюдал за всем, что представлялось моему
детскому взору в лесу: многочисленные встречи с бурундуками, рябчиками,
пауками-крестовиками, гигантскими бабочками-махаонами. Из зверей тогда я
видел только зайцев. Став постарше, я в экспедициях и на охоте, конечно,
наблюдал много диких животных.
Ведущий. Как вам все-таки удалось остаться верным своему призванию?
Кто вам ближе: Камиль Зиганшин – писатель, путешественник?
«Камиль Зиганшин». Наверное, все же писатель. По профессии я
радиоинженер, поэтому приходится часто путешествовать. Путешествия
питают мое творчество, к тому же это прекрасный способ прожить интересную
жизнь. Много счастливых часов я провел в лесу. Я прошел своей собственной
тропой, не зная и не спрашивая никого, была ли это лучшая дорога. Я знал
только одно: это была моя дорога.
Ведущий. Мы знаем, вы добились своего: стали замечательным писателем,
получили за свои литературные труды награды. Мы слышали, что Вашим
романом «Золото Алдана» восхищен сам президент Республики Башкортостан
Р. Хамитов (слайд 6,7) .Он подписал Указ о присуждении Вам
Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева .
«Камиль Зиганшин». Для меня это самая значимая награда. Большая честь
оказаться в одном ряду с Мустаем Каримом, Зайнаб Биишевой, Газимом
Шафиковым, Равилем Бикбаевым и другими корифеями литературы.
Ведущий. Наши юные читатели очень любят вашу повесть « Маха, или
история одной кунички». Вот что пишут о ней они: «Я восхищаюсь
стойкостью Махи. Я так переживал за ее судьбу», « Мне было жаль Маху, ведь
она осталась сиротой, но не сдалась. Научилась одна жить в лесу, преодолевать
все трудности, которые ей выпали».
Ведущий. Мы решили сегодня познакомиться с героями этой повести и
попросили школьников участвовать в празднике.
« Камиль Зиганшин». А ваши школьники знают, кто такие куницы?
Видели ли их когда-нибудь?
Ведущий. Да. Ребята видели фотографии зверька. Они знают: куница -
символ герба столицы нашей республики.
Выступление ученика о кунице (Слайд 8-14 «Куница - лесная красавица»)
Куница - ловкий, красивый и хищный зверек. Тело стройное, гибкое и
сильное. Шубка пушистая, теплая, густая. На горле и груди есть украшение -
желтое или с оранжевым оттенком пятно. А на лапах крепкие острые когти.
Они не прячутся, как у кошки, в мягкие подушечки на лапах.
Барсук, близкий родственник куницы, зимой сладко спит в своей норе. А
куница охотится и зимой, и летом. Чтобы лапы зимой не мерзли, на
подушечках отрастает плотный короткий мех: куница будто носочки одевает.
Весь день куница спит, лишь с наступлением ночи выходит на поиски
добычи. Куница - зверь ловкий и удачливый. Вот юркая хищница мелькает
среди ветвей, прыгает с дерева на дерево: это зверек обходит свои охотничьи
владения.
Она обязательно заглянет во все дупла, проверит гнезда, спрятанные в
густых ветвях: ищет спящих птиц или белок. Это и есть ее добыча. И частенько
остается на дневной сон в опустевшем беличьем гнезде...
Охотится куница не только наверху, на деревьях, но и на земле. Здесь она
нападает на зайцев, на рябчиков и на больших птиц - тетеревов. Если охота
была удачной, куница остатки добычи припрячет где - нибудь в укромном
месте - про запас.
Куницу можно встретить не только в лесу.
Весной у куницы рождаются малыши. Они еще слепые, беззащитные. Мама
кормит их молоком, а когда детеныши подрастут, приносит и другую пищу.
Куница славится своим замечательным мехом. Легким, теплым, красивым.
Куница занесена в Красную книгу.
« Камиль Зиганшин».Спасибо за увлекательный рассказ. Интересно, как же
изобразили моих героев ваши ребята?
Ведущий. Вот посмотрите (показывает рисунки « писателю» и гостям).
« Камиль Зиганшин» (перебирая рисунки). Забавно. Интересно.
-В самом деле, моя Маха напоминает любознательного ребенка, как все
детеныши животных, вспомните котят, щенков. Своим желанием играть, узнать
что-то новое напоминает маленьких детей, кстати, Маха задает вопросы,
размышляет, делает выводы.
Ведущий. Спасибо вам, Камиль Фарухшинович, за очень интересный
рассказ.
« Камиль Зиганшин». До свидания, дорогие ребята. Спасибо за радушный
прием.
1 этап праздника закончен: учащиеся познакомились с личностью писателя,
его биографией, его видением мира. Теперь предстоит проанализировать его
повесть «Маха, история одной кунички».
2 часть. Встреча с Махой
Учитель. Прочитайте, пожалуйста, слово, написанное на классной доске.
(Маха). Поработаем с этим словом. Напишите в тетрадях, что может так
называться.
(Зверек, животное, цветок).
-Рядом запишите слова, какие охарактеризовали бы этого зверька.
(Маленький, слабенький, беззащитный, веселый, ловкий, смелый, озорной).
-Прочитайте по очереди то, что вы написали. Наиболее понравившиеся
слова запишите. Старайтесь не повторяться. (Читают только желающие)
-А вы хотели бы узнать, кто такая Маха? Тогда я прочитаю вам начало
повести К.Зиганшина, которая так и называется «Маха, история одной
кунички».
(Повесть читается учителем до слов: «…не решалась покинуть обжитые
пределы».)
-О чем повесть? Что вы узнали? Конечно, это рассказ о маме – кунице и о
ее маленьких детках. А теперь послушайте текст народной песенки о маме –
белке.
(выступление ученика)
Гляди, это ушки беличьи торчат.
В гнезде возле белки четверо бельчат.
Всем они довольны, на сосне живут,
С утра и до ночи что-то грызут.
Вверху ветки да иголки над гнездом.
Скажи: «Где ещё такой уютный дом?»
Моху натаскала мама для детей,
В холодное время будет теплей.
Зимой вьюга целый день метёт,
Трещит на сосновых ветках тонкий лёд.
Круглые глазёнки в щелочки глядят,
Весёлое солнце видеть хотят.
Но вот близится вечерняя пора,
Метель медленно затихла до утра.
Мама уложила всех детей своих,
Баюкает нежно дерево их.
Эта народная песенка очень похожа по содержанию на начало повести
Зиганшина. Согласны? С какой заботой и любовью берегут мамы своих
детёнышей, кормят, согревают, защищают их. Как они им дороги!
Повесть я прочитала не конца, продолжите его. Запишите ваши варианты
дальнейших событий.
(На индивидуальную работу дается 3-5 минут. Каждый из детей видит свой
вариант развития дальнейших событий. Мысленно проживает эту ситуацию.)
-Прочитайте, что у вас получилось.
Получились разные варианты продолжения повести, но их объединяет
стремление к гуманному завершению сюжета.
-А сейчас я прочитаю продолжение повести Зиганшина. (Читаю до слов:
«…просидела до захода солнца»)
Чтение вызывает у класса всплеск эмоций, так как текст автора
противоположен их вариантам.
-Подберите наиболее точные слова, которые могли бы стать заголовком
этой части:
«Сирота», «Маха осиротела», «Беда», «Несчастье Махи», «Горе щенка».
Запишите в тетради.
-Вы озаглавили 2 часть повести. Теперь под выбранным вами заголовком
справа запишите слова, которые раскрывают поступки Махи. А слева
напишите слова, которые выражают ваше отношение к ней.
-Третью часть допишите самостоятельно. Чтобы вам помощь, мы
подготовили рассказы о том, кого Маха увидела в лесу, с кем познакомилась.
Итак, слово вам, ребята.
(Начинают выступать учащиеся, отмечая тему своего выступления
карточками на доске)
Учитель. Камиль Фарукшинович – мудрый, любящий жизнь человек. Он
хотел бы, чтобы его книги читали «глубоким» чтением, не пропуская ни
одного слова, сравнивая с тем, что вы уже знаете о лесе, зверях, птицах. Сейчас
будем говорить, какие забавные животные живут на страницах его рассказа.
Мы попытаемся разгадать их секреты и тайны.
Слушайте внимательно рассказы о животных и вопросы по тексту повести
« Маха…» (Звучит песня «Вечер зажигает в небе звезды…»)
Вечер зажигает в небе звезды.
Снова приходит долгожданный миг
Нам пора в дорогу, он зовет нас
Загадочный мир, таинственный мир.
Там мы, конечно, встретим
Тысячи приключений,
Там будут с нами рядом
Верные друзья:
Пугливые и беззаботные,
Коварные и благородные,
Смешные и славные
Эти забавные животные.
Вопрос 1.Беседа о медведе..(выступление 1 группы ) (слайд 16)
-Слушайте внимательно!
- Кто это рычит?
-Это сам хозяин леса идет.
-Кто? Директор? Начальник?
-Ха-ха. Смотрите, неуклюже косолапит, оглядывается по сторонам. Цвет у
него бурый. Фигура крупная. Длинная заостренная морда. Короткий хвост.
Густая, косматая шерсть.
-Где живет он?
-В самой чаще,
В самой-самой настоящей.
Там гуляет. Там и спит.
Там детей своих растит.
Любит рыбу, любит мед,
Сладкоежкою слывет.
А еще могу сказать:
Очень любит он поспать;
Ляжет осенью, а встанет ,
Лишь когда весна настанет.
Ведущий. Кто знает, как еще называют медведя? (Медведь-батюшка,
косолапый, Михайло Потапыч ).
-Да, с виду Топтыгин неуклюж, но на самом деле подвижный и ловкий:
умеет быстро бегать, влезать на деревья и плавать.
Ходит очень интересно, одновременно наступая то на две правые, то на две
левые лапы. Ноги ставит немного внутрь, поэтому его называют косолапым.
-Все лето медведь ест и нагуливает жир, а осенью устраивает берлогу в
ямке под кустами и спит до весны. Говорят, что медведь во сне сосет лапу от
голода, но это не так. Просто зимой у медведя отслаивается и отпадает старая
кожа с подошв лап. А молодая кожа тонкая, розовая и зимой мерзнет. Вот
почему медведь лижет ее теплым языком, он ее греет.
-Ест медведь все: корни, траву. Молодые ветки, грибы, орехи, птенцов,
рыбу и…
-Внимание, вопрос! Что еще ест медведь? Вам поможет Камиль Зиганшин.
(выразительное чтение наизусть отрывка из повести подготовленным
учеником.)
-Все обитатели леса жировали на богатых угодьях, готовясь к длинной зиме.
Маха частенько посещала излучину реки, сплошь заросшую черемухой, и вот
однажды, когда она забралась в самую гущу спелых гроздей и принялась с
удовольствием поедать вяжуще-сладкие ягоды, неподалеку кто-то шумно
засопел. Маха резко обернулась. На старой разросшейся черемухе колыхались
ветки. Одна из них изогнулась и, описав крутую дугу, замерла между стволов,
где на «троне» из веток восседал медведь. Забавно причмокивая и довольно
урча, он отправлял в громадную пасть черемуховые кисти одну за другой.
Косолапый не утруждал себя лишними движениями, а обламывал вокруг самые
плодоносные ветки.
- Так что же любит есть медведь?
-Плоды черемухи.
- Да, косолапый любит ягоды. Вот каким увидел медведя наш писатель.
Вопрос 2.Беседа о лисе 2 группы (слайд 17)
-А что там ярко - рыжее промелькнуло и скрылось вон в тех кустах?
-А ты вспомни. Тебе про него я сейчас загадку загадаю.
-Напомни,….
-Длинное хвостище,
Рыжее волосище.
Сама хищница.
-А как же я сразу не догадался. Это лисичка.
-Знаешь ли ты, что лиса и собака довольно близкие родственники?
-Не может быть! Они такие разные.
-Да, это правда. И собаку, и лису в науке зоологии относят к семейству
псовых. Но вот по характеру лиса напоминает кошку. Та тоже любит гулять
сама по себе.
-А у лисицы глаза как у кошки.
-А помнишь, в детстве, мы читали сказку, как лиса зайца из дома выгнала?
-Да, у лисы изба была ледяная, а у зайца - лубяная.
-Неспроста про лисицу такие сказки рассказывают. Лиса редко роет себе
нору сама, чаще всего занимает занятую нору.
-Лису обычно называют Патрикеевна (песня Лисы) Слышали? А знаете,
почему она стала Патрекеевной?
-Давайте, расскажу. Примерно 600 лет назад жил князь Патрикей
Наримунтович, прославившийся своей хитростью и изворотливостью. С тех
пор имя Патрикей стало равносильно слову «хитрец». А лиса всегда в народе
считалась зверем хитрым, то и получила в «наследство» отчество Патрикеевна.
Внимание, вопрос! Лиса - жертва или хищник?
-Давайте, проследим за Махой (выразительное чтение отрывка из повести).
-Маха увидела горящую факелом лису-огневку. Пользуясь прикрытием
выворотня, куница опасливо приблизилась к ткнувшейся в снег кумушке и
замерла, не сводя с нее оценивающего взгляда. Отрывисто уркнула — лиса не
шелохнулась. Тусклые, полуоткрытые глаза ничего не выражали. Даже
пышный мех не мог скрыть ее немощи.
Куница смекнула, что огневка настолько слаба, что не в силах ни стоять, ни
сопротивляться. Глаза Махи загорелись: как и всякий проголодавшийся
хищник, она не могла упустить возможности сытно закусить.
Дрожа от возбуждения и дивясь своей дерзости, куница прыгнула на
лису… Маха почти без борьбы завладела неожиданной, богатой добычей…
- Ну, кто же Лиса - жертва или хищник?
Вопрос 3.Беседа о волке (слайд 18)
-Давайте теперь посмотрим на самого страшного зверя в лесу.
-Кого имеешь в виду?
-Волка, конечно.
-Правда, я его боюсь, но ведь ты меня защитишь?
-Разумеется. Я тебя в обиду не дам. Но честно говоря, волк не такой и
страшный зверь.
-Да, рассказывай. А кто Красную Шапочку с бабушкой проглотил? А трех
поросят ? А кем маленьких детей пугают: «Придет серенький волчок и укусит
за бочок»? (Песня волка)
- И тем не менее, как в песне мы услышали, волк не страшный зверь.
Конечно, волки - хищники, могут и напасть, если их много, и если они
голодные. Но внешне волк напоминает обычную собаку. Вот посмотри
(Слайд13)
-Что, это волк? (с огорчением).Правда, с размером в собаку и хвост такой
же, и уши.
-Помнишь, мы говорили, что лиса собаке родственник, волк тоже
принадлежит к одному и тому же семейству, что и собаки. Собственно, собака
- это и есть волк, только прирученный. (Слышим вой волков.)
-Ой, ой. Но зубы он скалит не так, как наш Рекс. И глаза желтые блестят не
по-собачьи.
-Ильяс, а я как-то слышала странное выражение: « Волка ноги кормят». Это
что значит? Чьи ноги он ест?
-Ха, ха. Это означает. Что волку приходится много бегать, чтобы найти себе
пропитание.
( Вой )
-Как тоскливо воет волк. Ва-у-у-у. Оу-у-у-у. Скажи, Руслан, почему волки
так грустно воют? А ? Или они так поют ?
-Ученые – зоологи считают, что волки так общаются. Например, у каждой
стаи есть своя определенная территория. Волки очень не любят, когда чужаки
нарушают их границы. И своим воем предупреждают незваных гостей: « Не
вздумайте заходить на нашу территорию. В нашей стае есть волчата, и мы
готовы их защищать.»
-Ильяс, а Ильяс. Все, Ильяс, я тоже буду охранять свою территорию.
-Ладно. Но рычать на меня, надеюсь, не станешь?
-Нет, на тебя не стану. Рычать я буду только на тех, кто попытается у меня
отнять конфетку или книжку. Р-р-р.
- Тогда они, как в волчьей стае, должны будут признать тебя своим
вожаком.
-Почему это?
-Потому что волчий вожак тоже рычит на своих членов стаи. Скалит зубы.
А другие пытаются показать свое уважение к вожаку, поджав хвост, прижав
уши к голове.
- А.Теперь я знаю, почему у бабушкиного Рекса привычка, поджав хвост,
прижав уши, увиваться у ног хозяйки. Это он ее вожаком стаи признает. Ха, ха.
Волчьи привычки проступают.
-Аида. Посмотри, как волки внимательно на нас смотрят. Наверное, думают,
когда же это нам Аида стихи прочитает.
- Что ж, я готова.
Не тревожьте волчью стаю
Волчья доля непростая.
Волки воют и рычат
Стерегут своих волчат.
Внимание, вопрос. Когда благоденствуют волки в лесу: зимой или весной?
(Выразительное чтение отрывка из повести)
Для копытных и боровой птицы наступила самая тяжелая пора. Олени
проваливались сквозь наст и резали голени об его острые кромки. Боровая
птица, особенно рябчик, прятавшаяся под снегом, по утрам с трудом пробивала
обледенелую крышу.
Зато волки и рыси благоденствовали. Для них пришло время долгожданного
пиршества. Больше всего лютовали оголодавшие за долгую зиму серые разбой-
ники. В приступе необузданной жадности они без меры резали косуль и
стельных лосих. К счастью, эта ужасная пора непродолжительна.
-Когда же благоденствуют волки в лесу: зимой или весной?
Вопрос 4. Беседа о лосе. (Слайд 19)
-Посмотрите скорее вправо, вон за тем кустарником.
-Да ведь это красавец лось вышел нам из ельника.
-Какой он большой!.
-Лось живет в лесу. Ростом он выше человека, а вес его - около 600 кг!
Несмотря на свои размеры, двигается он легко и бесшумно. Лось мирное
животное. Летом ест листья, траву, грибы, зимой – тонкие ветки и кору
деревьев.
-Значит, его назвать истребителем леса?
-Знаешь ли, Алсу, по сравнению с хищнической вырубкой леса вред,
причиняемый лесу лосем, можно считать незначительным.
- А ему не страшно ходить в лесу с такими рогами?
-Нет, не страшно. Страшно его врагам.
-Внимание, вопрос! Может ли победить лось медведя в битве за жизнь?
-Маха, подскажи. (Чтение учеником отрывка из рассказа)(Слайд 20)
- Маха увидела из-под нависших еловых лап дерущихся зверей: сильный
голенастый лось смертным боем бился с медведем-шатуном. Звери ходили
кругами друг против друга. Медведь, пробуждая в себе боевой гнев, утробно
ревел. Из широко раздутых ноздрей с шумом вырывался пар.
Мосластый шатун все пытался зайти сбоку, но лось понимал, чем это
грозит и тут же разворачивался навстречу, стремясь, в свою очередь, нанести
удар копытом.
Медведь ловко уворачивался и в ответ молниеносно загребал широкой
лапой, пытаясь распороть лосю страшными когтями тугое брюхо. Бесконечные
атаки измотали обоих, но успеха никому не принесли.
Внезапно шатун изменил тактику: попятился назад и устало сел на задние
лапы. Скрывая свой хитроумный замысел, он, тяжело дыша, привалился
лохматой глыбой к дереву. Поддавшись на уловку, лось повернулся, чтобы
убежать, но в то же мгновение коварный медведь сгруппировался и одним
прыжком настиг быка. Лось напряг мышцы, встал на дыбы и метнулся в сто-
рону, силясь сбросить страшного всадника. Но медведь все же сумел прокусить
клыками шейные позвонки беглеца, решив исход поединка в свою пользу.
- Так может ли победить лось медведя в битве за жизнь? (ответы детей)
Учитель. Спасибо, ребята, за интересные и полезные рассказы. Понятно,
что мы не довели рассказ до конца, не обо всех обитателях леса рассказали. Но
в этом нет необходимости. Мне, кажется, вы задумались о многом, рассуждая
о судьбе Махи. Главное, мы увидели, что есть такой мир, о котором нельзя не
заботиться, не помнить.
Так почему же наша героиня названа Маха? (Среди больших и опасных
обитателей леса она очень маленькая ) Как бы вы закончили рассказ о ней?
(ответы детей)
-А сейчас прочитаем авторское заключение повести. (Дочитываю повесть
до конца.)
-Теперь передайте при помощи цвета свои чувства, которые вы испытали,
прослушав повесть Зиганшина.
(Эти листочки прикрепляем к доске. Преобладают цвета: красный, желтый,
зеленый.)
-Объясните, почему вы выбрали именно этот цвет. (Красный - кровь,
смерть. Зеленый цвет - сколько бы люди не творили зла, природа прекрасна.
Мы часть этой природы, и ее нужно беречь.)
Тот или иной цвет, выбранный детьми, ярко демонстрирует их протест
против зла и насилия в природе. Звучит призыв к бережному отношению к
братьям меньшим.
Обращаемся к эпиграфу урока: «Спешите делать добро. Пока еще не
устали»
- Подходит ли он к нашему уроку? Как вы его поняли?
Пережитое и испытанное на уроке становится личной позицией ребенка.
Завершаем нашу встречу просьбой…
Стихотворение «Просьба»
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась,
Этот сон давнишний
До сих пор мне снится –
На траве кровавой вздрагивает птица.
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо!
А море без рыб - не море!
А земля без зверей - не земля!
Люди исполины, люди - великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,
И должно быть сердце.
Сердце человечье!
Люди - человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом
Как-то расплатиться.
Пусть расправит крылья раненая птица!
Я люблю тебя, большое время,
Но прошу, прислушайся ко мне:
Не убей последнего медведя.
Пусть гуляет в леса глубине.
Не губи последнего болота,
Загнанного волка пощади,
Чтобы на земле осталось что-то,
От чего щемит в моей груди.
-Ребята, относитесь ко всему живому в нашей природе заботливо и с
любовью. Вспоминайте повесть «Маха», когда вы будете в лесу. Может быть,
вам посчастливится встретить куницу с белой грудкой, улыбнитесь ей и
пожелайте долгой жизни.
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Жестокие игры (по произведению В. Железникова «Чучело»)" 6 класс
- Конспект урока "В. В. Бианки «Ноябрь»" 6 класс
- Конспект урока "В.А. Жуковский «Жаворонок» " 6 класс
- Конспект урока "Чтение с остановками рассказа В. А. Никифорова-Волгина «Любовь - книга Божия»" 6 класс
- Презентация "В. В. Бианки «Декабрь»" 6 класс
- Конспект урока "В. В. Бианки «Декабрь»" 6 класс