План-конспект "Путешествие в телестудию «Любознайка»"

План-конспект для подготовительной группы.
Тема: Путешествие в телестудию «Любознайка».
Цель: развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
1. Обучать умению договариваться друг с другом.
2. Создать атмосферу доброжелательности, взаимопонимания.
3. Развивать у детей навыки общения в детском коллективе.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, колонки, столы, стулья, блокнот,
микрофон, фотоаппарат, видеокамера, блокноты, карандаш.
Категория участников: подготовительная группа.
Ход занятия
Вступление:
1. Знакомство-приветствие:
Ритуал приветствия «Солнышко»
Цель: создание положительного настроя в группе; развивать умение
использовать в общении друг с другом ласковые слова.
Дети встают в круг, взявшись за руки. Использование круга, как известно,
является гарантией защищенности того, кто находится в нем.
Доброжелательность и теплота круга определяют общую атмосферу жизни
детей.
Педагог: Доброе утро, ребята! Посмотрите, наше Солнышко заждалось нас и
очень хочется поздороваться, согреть вас своим теплом. Давайте с ним
поздороваемся. У кого в руках солнышко, тот назовёт своё имя ласково.
Ритуал приветствия «Солнышко»
Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Ручки мы вложим в ладоши твои
(протягивают друг другу руки)
Нас покружи, оторвав от земли.
(Кружатся по кругу)
Основная часть:
Педагог: - К нам на электронную почту пришло видеописьмо, давайте его
посмотрим.
Видеоролик: юные журналисты приглашают в телестудию «Любознайка».
Педагог: - Ребята вы хотите побывать в телестудии?
Тогда повторяйте за мной.
Хлопни-топни-обернись,
В телестудии очутись.
Перевоплощение в журналистов (одеваем детям кепки).
Студия 1 видеозаписи (в этой студии записывают новости)
Педагог: - Ну, вот мы с вами и в телестудии, давайте посмотрим вокруг
(стоит баннер, два столика, атрибуты телестудии).
Педагог: - А как вы думаете для чего журналисту микрофон. Да, что бы брать
интервью.
Давайте и мы попробуем взять интервью друг у друга. Таня во что ты
любишь играть? (берем интервью по парам, около баннера).
Студия 2 видеомонтажа
Педагог: - Мы попали с вами во вторую студию Видеомонтажа, здесь
происходит создание фильмов и мультфильмов, как вы думаете какой
мультфильм монтировали журналисты. Правильно, это теремок, давайте
посмотрим, правильно ли ребята сделали монтаж.
Дети рассматривают картинки, выбирают, где допущена ошибка.
Давайте попробуем переделать сказку теремок и сыграть её.
Педагог: - Молодцы.
Студия 3 звукозаписи
Педагог: - Ребята мы пришли в студию звукозаписи, здесь ребята озвучивают
фильмы, подбирают музыку, а для нас с вами они создали песенку и
предлагают поиграть под неё.
Игра «Снежинки»
Цель: развитие коммуникативных навыков
В начале игры под музыку дети беспорядочно перемещаются по залу. По
команде ведущего дети должны объединиться в снежинки.
По команде: «Снежинки по две!» объединиться в пары; « снежинки по три!»
в тройки.
Молодцы у вас замечательно всё получилось!
Видеоролик дети журналисты: «Надеемся, что вам понравилось
путешествовать по телестудии, мы хотим подарить вам как настоящим
журналистам блокноты».
Ну что же ребята пора нам возвращаться в детский сад!
Хлопни, топни, обернись
И в детский сад возвратись.
Рефлексия:
Педагог: - Вот мы и вернулись в свой детский сад. Ребята давайте с помощью
символов вспомним наше путешествие в телестудию и запишем в блокнот ( с
помощью мнемотаблицы ). А теперь пришло время заканчивать наше
занятие, вам понравилось? Надеюсь, что у вас останутся приятные
воспоминания, мне с вами было интересно. До свидания!!!
1.
Психогимнастика: Дети, прижмите руку к своей груди и прислушайтесь, как стучит ваше
сердце. Представьте, что у вас вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и
теплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его уже столько, что оно уже не
вмещается в вас. Давайте все вместе пошлем это тепло и свет в сказочный лес и может
быть от нашего тепла и света лес оживет (руки выносятся вперед, кисти рук
вертикально).