Конспект урока "Шипящие Ж и Ш. Правописание слов с буквосочетаниями жи - ши" 1 класс

1
Луцык Оксана Владимировна,
учитель начальных классов
МОУ гимназии №2 г. Сургута
Тюменской обл. ХМАО - Югры
Стаж работы: 20 лет, высшая категория.
surgut806@ mail.ru
ТЕМА УРОКА: ШИПЯЩИЕ Ж И Ш. ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С
БУКВОСОЧЕТАНИЯМИ ЖИ - ШИ.( По учебнику Поляковой А.В.)
Класс: 1 класс.
Место урока в системе обучения: вводный урок по теме:
«Шипящие согласные звуки»
Задачи урока:
Научить, правильно, писать буквосочетания ЖИ - ШИ.
Уточнить представление учащихся о звуках Ж и Ш как всегда твердых.
Развивать воображение, фонематический слух, логическое мышление, па-
мять.
Расширять словарный запас, обогащать речь учащихся.
Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, любо-
знательность
Тип урока: комбинированный.
Методы: беседа, поисковый.
Оборудование: учебник А.В. Поляковой «Русский язык», 1 класс, план урока
(Приложение №1), линейка «Алфавит с подсказкой».
Форма подведения итогов урока: самооценка по шкале и
закрашивание таблицы настроения в листе успешности к этому уроку.
Ход урока.
Переход от одного этапа урока к другому не акцентируется, ведь план урока на доске.
Учитель только время от времени показывает следующую карточку.
1. Актуализация опорных знаний.
Какая буква будет в ряду следующая: Б В Г Д Ж …? Как
назвать их, одним словом?
Что это за буквы: Я Е Е Ю?
Какой звук обозначают буквы: А О В Д Ь Ы?
А кто из вас поможет нам расшифровать тему нашего урока, которую
зашифровала злая колдунья?
На доске записаны только цифры. (Можно писать примеры, а цифры будут ответами)
26
10
17
33
27
10
6
19
16
4
13
19
15
29
6
9
3
21
12
10
Ш
И
П
Я
Щ
И
Е
С
О
Г
Л
С
Н
Ы
Е
З
В
У
К
И
Молодцы!
Давайте «пошипим» все вместе! Дело в том, что несколько уроков подряд
мы будем «шипеть» - заниматься согласными шипящими звуками. Мы
будем учиться правильно их писать и читать.
2
ШИ
ЖИ
2. Каллиграфическая минутка.
Сегодня к нам на урок пришли два брата ЖИ и ШИ
живут они в разных домиках. Один домик высокий,
другой низкий. Причём ЖИ не живёт в низком домике.
В каком домике живёт каждая буква?
Укажи обоснование своего ответа. Они очень будут
рады, если мы повторим их написание.
Жж Шж Жжж Шшш
Найдите закономерность и допишите по образцу в тетради.
3. Словарно-орфографическая работа.
А вы знаете, что с этих чудесных букв начинаются словарные слова, в которых
есть орфограммы. Давайте запишем эти слова, найдем орфограммы и
постараемся запомнить их написание.
Желток, шарф, шофер.
4. Составляем предложения (одно предложение записывается и
подчеркивается в нем главные члены предложения).
В яйце есть белок и желток.
Мама связала теплый шарф.
Шофер внимательно следит за машиной.
5. Знакомство с новым материалом.
Ой! Ребята, братья на нас обиделись. Они хотели рассказать что-то очень
интересное. Но вначале вы должны ответить на их вопросы.
Можно ли звуки Ж и Ш произнести так, чтоб они стали мягкими?
Не получается? А почему? Правильно! Эти звуки всегда твердые!
А вот история, которую хотел рассказать вам брат ЖИ.
Пришел я как-то к брату и спросил:
"Подскажи мне брат мой Ши,
Как писаться должен я?"
И ответил брату Ши:
"С буквой и ты дружи,
Потому что жи и ши
Пишут только с буквой и".
Тут и вспомнил братец Жи,
Что чижи, стрижи, ужи,
И ужи, и камыши,
И ерши, карандаши,
Мыши, крыши, шалаши
Пишут только через и.
Давайте попробуем и мы составить слова с ЖИ и ШИ.
3
6. Найди ошибку.
Ой, ребята, злая колдунья из Страны Букволандии сделала много ошибок. Кто
поможет их исправить?
На доске. Малышы, лужи, рыжыки, жыр, пиши, шырина, лыжи, стрижы,
мышы. Молодцы! Все ошибки исправили!
7. Физкультминутка.
Поймай звук! Я читаю слова, а ребята хлопают в ладоши, когда услышат
буквосочетания ЖИ или ШИ.
Парта, камыши, ужи, стол, лужи, доска, жираф, жир, машина, дом, молоко,
Шрек, шуршат, жуют, живут…
Дальше физкультминутка на внимательность. Наши братья живут с другими
буквосочетаниями, все они очень разные. Есть - высокие и низкие, толстые и
худые. Я показываю одно, а говорю другое. Ребята должны быть
внимательными и делать все правильно!
8. Работа с учебником.
Страница 45 упражнение 75, 77. Найди слова с буквосочетаниями ЖИ и ШИ.
9. Мы актеры.
Упражнение 71. Мастера скороговорок – вам слово. Читаем хором, потом по
желанию.
Шапкой Мишке шишки сшибли.
В живом уголке жили ежи и ужи.
10. Работа в группах.
На карточках записаны слова. Один ученик записывает слова с
буквосочетанием ЖИ, другой с Ши.
Ш...рина, груш..., ж...вёт, тиш..,на, уж...н, пруж...на, рыж...к,
снеж...нка, уш..., прохож...й, сторож...ть, пуш...нка, ш...рокий, ш...пы,
ш...на. После работы взаимопроверка.
11. Учим правило. Страница 47.
Буквосочетания ЖИ и Ши – это орфограмма. Следует просто запомнить
стишок, который сочинили братья.
Не жужжи и не спеши –
ЖИ и ШИ через И пиши.
12.Самооценка. Работа по самооценке ведется давно. Ребята чертят шкалу
(отрезок длиной 5сантиметров) и оценивают свою письменную работу. Ребёнок
ставит знак над условной шкалой в соответствии с тем местом, который
занимает данный результат между самым лучшим /справа/ и самым худшим
лева/ результатами чем лучше, правильней работа, тем правее будет
продвигаться знак самооценки учащегося и оценки учителя. Учитель, проверяя
работу фиксирует свой знак под шкалой красной пастой.
13.Итог урока.
Спасибо, ребята, вам за работу. Надеюсь, вы взяли для себя
многое из нашего урока. Пожалуйста, отметьте изображение
вашего настроения на таблице.
4
План урока:
(карточки со знаковой системой этапов урока - на доске)
Актуализация опорных знаний.
Каллиграфическая минутка.
Словарно-орфографическая работа.
Составляем предложение.
Знакомство с новым материалом.
Найди ошибку.
Физкультминутка.
Работа с учебником.
Мы актеры.
Работа в группах.
Учим правило.
Самооценка.
Итог урока.
а б
в г
Приложение №1