Конспект урока "Написание прописной буквы «Щ». Сочетания ча-ща, чу-щу" 1 класс

Тема: Написание прописной буквы «Щ». Сочетания ча-ща,
чу-щу.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: научить писать прописную букву «Щ»
познакомить с правилом написания сочетаний ча-ща,
чу-щу
способствовать развитию навыка письма,
способствовать формированию умения писать слова с
сочетаниями ча-ща, чу-щу, умения списывать с пись-
менного и печатного текста
развивать фонематический слух, внимание
пополнять словарный запас учащихся
способствовать воспитанию доброго отношения к
животным
Оборудование: магнитофон, кассета со звуковым письмом, карта
путешествия, карточки со словами, раздаточный материал, рисунки
животных, карандаша и авторучки, Королевы города Букваринска,
плакат с текстом, опорные таблицы, сигнальные карточки.
План урока:
1.Оргмомент. Постановка задачи урока.
2.Повторение пройденного. Подготовка руки к письму.
3.Анализ и написание буквы «Щ».
4.Работа над словарным словом.
5.Введение в тему.
6.Изучение нового материала.
7.Закрепление.
8.Проверка выполненных заданий.
9.Итог урока.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем.
-Ребята, сегодня нам пришло необычное письмо - звуковое. Давайте его
послушаем. Когда будете слушать, обратите внимание :
От кого это письмо? Что мы должны сделать и куда отправиться?
Письмо:
Дорогие ребята! Это я, Витька из Страны Невыученных уроков. Я не могу
попасть домой. Чтобы выбраться из этой страны , мне нужно правильно
написать слова на плакате. А для этого нужно знать правило на ЧА-ЩА,
ЧУ-ЩУ. Узнать это правило можно в городе Букваринске во Дворце Правил.
Попасть туда могут только ученики 1-го класса. Ребята, помогите мне, а то я
никогда не вернусь домой.
-От кого это письмо?
-Какое правило мы должны узнать?
Ну что же, в путь! Чтобы не заблудиться, у нас есть карта путешествия
2 Повторение пройденного
.Пока мы будем идти, давайте потренируем наши пальчики и сделаем для
них гимнастику.
1) Пальчики здороваются
2) Массаж пальчиков:
Вышли пальцы погулять
Этот пальчик самый сильный
Самый толстый и большой
Этот пальчик для того
Чтоб показывать его
Этот встал посередине
От того он выше всех
Этот пальчик безымянный
Он избалованный самый
А мизинчик хоть и мал
Очень ловок да удал
-Внимание! Перед нами Тропа Букв.
Мы вдаль за наукой сегодня пойдем
Смекалку , фантазию нашу возьмем
Но чтобы нам цели скорее достичь
Должны мы по тропке красиво пройтись
.
-На тропке разместились буквы. Назовите их. (у, д. ж, ц, ч ) Допишите к ним
прописные буквы. Для чего нам нужны прописные буквы? (Для написания
начала предложений, имен людей, названий населенных пунктов, кличек
животных и т.д.)
Найдите среди написанных букв лишние и объясните почему.
-обозначает гласный звук, Д-парный согласный, Ж - звонкий, Ц - не
парный твердый, Ч - мягкий)
3. Анализ и написание буквы «Щ».
Перед нами река. Пройти нам придется по Чудо-мосту, который касается
воды. А в этой реке живет, угадайте кто:
Хвостиком виляет
Зубаста, а не лает.
Правильно, это щука. Чтобы не попасть в ее зубы мы должны показать что
мы знаем. Выполните следующие задания:
1)Разделите слово на слоги.
2)Определите ударные и безударные гласные.
3)Назовите согласные звуки.
4)Назовите мягкие согласные звуки.
5)Подберите родственные слова:
Как можно назвать маленькую щуку? (щучка)
Как называют детеныша щуки? (щуренок)
Какие волшебные слова говорил Емеля? (по щучьему веленью)
-Посмотрите, щука превратилась в букву «Щ». Сегодня мы будем учиться
писать букву «Щ».
-Из каких элементов она состоит?
-На что нужно обратить внимание при написании?
(дети пишут в тетради одну или две строки)
Физминутка для глаз:
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг
Вверх, вниз, на дверь, в окно,
Глазкам видеть все дано.
Обведу я снова круг
И глаза закрою
1,2,3,4,5-глазки видят все опять
4 Работа над словарным словом.
Мы удачно переправились через реку, а на берегу нас ждет вот этот
забавный зверек.
Кто это? ( Собака.)
Как ласково можно ее назвать? (собачка)
-Это словарные слова. Их написание нужно запомнить. Для этого давайте,
определим в них «хитрый звук».
(дети ставят ударение, выделяют безударный гласный звук, записывают
слова в тетради)
-Что вы можете сказать об этих словах?
-А как еще можно назвать маленькую собачку-детеныша? (щенок)
-Расскажите, какой может быть щенок?
(дети подбирают прилагательные: веселый, забавный, добрый, игривый)
-Составьте предложение с этим словом.
-Собака-друг человека. И от того, как мы относимся к этим животным,
зависит подчас их жизнь. Больно видеть, когда берут щенка, забавляются с
ним, пока он маленький, а когда он вырастает во взрослого животного, его
выгоняют на улицу. Мне очень хочется верить, что вы так никогда поступать
не будете.
( дети читают стихи, о том, как они заботятся о животных)
-А вот С.Я. Маршак сочинил про своего щенка вот такое стихотворение:
(запись на доске)
Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
(работа над скороговоркой, запись ее в тетрадь)
5Введение в тему урока
.Наша дорога лежит через лес. Давайте немного отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз-росой она умылась,
Два-изящно покружилась,
Три – тихонечко присела,
На четыре-полетела.
-Вот на полянке сидят зайчиха, грачиха и волчиха и горюют. Детки их
расшалились и перепутались. Давайте поможем им и составим пары из слов:
У кого какие детки?
У зайчихи-зайчата.
У грачихи-грачата.
У волчихи-волчата.
-В словах, которые обозначают животных-детенышей, пропущены буквы
после шипящих. Как вы думаете , какие буквы мы вставим?
-Перед нами густой лес. Как называют такой лес? (чаща) Пройти через него
нам поможет Михаил Потапыч. Он часто ходит по лесу и поет песню:
Часто в чаще я ищу
Ягодку малинку.
Я молчу, молчу, молчу
Все кладу в корзинку.
-Если мы поможем ему собрать ягоды, то он нам поможет выйти из леса.
Но ягоды эти не простые. Нужно срывать только те, которые помогут нам
составить слова.
У крыльца кри..т гал..та щу
Под крыльцом пи..т котята ча
В бочке пле..тся ..рята ща
6.Изучение нового материала.
Мы подошли к городу Букваринску. У ворот нас встречают стражи (ручка и
карандаш) Чтобы войти в город, нужно назвать пароль-чистоговорку. А
заодно давайте, выполним ФИЗМИНУТКУ.
Ча-ча-ча-горит в комнате свеча,
Чу-чу-чу-молоточком я стучу
Ща-ща-ща-мы несем домой леща
Щу-щу-щу-я друзей себе ищу.
-В городе есть Дворец Правил. Туда нас и приглашает королева города.
В этом дворце есть зал, в котором можно узнать правила самим, но для этого
нужно потрудиться. Умная машина - компьютер напечатал для вас текст,
который вы должны прочитать и найти в нем слова с сочетаниями ЧА-ЩА,
ЧУ-ЩУ.
Чайки, чабаны, роща, часы, щуки, чудеса.
-Какие гласные пишутся после шипящих «Ч, Щ»? (у, а)
- Почему после этих шипящих пишутся буквы «у,а», как вы думаете?
-Какое можно составить правило?
(вывешивается опорная таблица)
7.Закрепление.
С правилом мы познакомились. Теперь нужно проверить, как мы его
запомнили. Я показываю слово, а вы поднимаете карточку с той буквой,
которую нужно вставить.
Чаща, чудо, чулок, час, щука, чаща, чудеса, чайник, чищу, щавель.
(слова записаны на плакате)
Отгадайте название напитка, для которого кипятят воду, заваривают в
чайнике, пьют горячим. (чай)
Правильно! Этот напиток очень полезен. Он придает силы, бодрость.
Работа с деформированным текстом. Нужно правильно вставить слова, чтобы
получились предложения.
(Чай) из листиков нарезан
Снятых с (чайного) листа
Человеку (чай) полезен
(Чайник) в доме неспроста.
-Что вы можете сказать о словах, которые мы вставили? (они родственные)
8 Проверка выполненных заданий.
Ну что же, пора возвращаться и помочь Вите вставить буквы. Но по пути мы
должны проверить правильно ли мы писали слова, вставляли буквы и какие
еще слова встречались нам на это правило.
(дети проверяют все записи и виды выполненных работ)
Вставьте правильно буквы:
Пищ. , ч..щ.., рощ.., куч..,
Все слова на Ч.. и Щ..
Щ..ка, ч..м, ищ.., молч..
Все слова на Ч.. и Щ..
Я их твердо зауч..
И пятерку получ.
.
9.Итог урока.
С каким правилом мы сегодня познакомились? Что нового узнали?
(оценивание работы учащихся).