Конспект урока "Число глаголов" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Калининская средняя общеобразовательная школа»
Кунгурского района, Пермской области
Конспект урока русского языка 3 класс,
УМК «Школа России»
«Число глаголов»
подготовила учитель
начальных классов
Толстик Ольга Павловна
С. Калинино 2014
Тема урока: «Число глаголов»
Цели:
1. Предметные УУД:
- актуализировать знания учащихся об изменении глаголов по числам;
- формировать понятие о том, что у глаголов в неопределенной форме
определить форму числа невозможно;
- совершенствовать умения составлять и записывать предложения,
определять цели высказывания и интонации.
2. Метапредметные УУД:
- способствовать развитию устной и письменной речи;
- развивать умение объяснять написание слов с ранее изученными
орфограммами;
- развивать умение контролировать и оценивать свои действия в работе при
сотрудничестве с учителем и одноклассниками
3. Личностные УУД:
- формировать интерес к познанию русского языка, способность к
самооценке, орфографическую зоркость.
Тип урока. Изучение нового материала.
Методы обучения:
наблюдение,
сравнение,
комментирование,
группировка. (Словесные, наглядные, практические.)
Способы обучения:
групповой,
индивидуальный,
дифферинцированный,
фронтальный.
Оборудование:
Учебник «Русский язык» 3 класс Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова;
карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Проверьте, все ли готово к началу урока?
Садитесь!
Прикоснитесь ладошками друг к другу!
Подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится!
Поддержите друг друга, перед предстоящей работой!
Опустите ладошки!
Что подарили своему соседу?
(Радость, удачу, уверенность…)
Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился радостью, светом,
счастьем, улыбками!
Чему мы учимся на уроках?
1. Организовывать свои действия:
-ставить перед собой цель,
-планировать работу,
-действовать по плану,
-оценивать результат.
2. Общаться и взаимодействовать друг с другом:
-владеть устной и письменной речью,
-понимать других,
-договариваться.
3. Работать с информацией:
-находить,
-осмысливать
-и использовать её.
4. Развивать качества своей личности:
-учиться оценивать свои и чужие поступки.
С чего начнем наш урок? (С чистописания.)
II. Чистописание.
1. Подготовка к работе.
Зачем нам нужен этот этап работы?
(Чтобы отрабатывать каллиграфическое письмо букв.)
Письмо, какой буквы отрабатываем? (буквы ж.)
Выполните!
Слайд 1. жж жа же жи жаворонок жаркий жужжать
2. Работа с орфограммами.
Какие орфограммы встретились в словах?
( жж, оро, безударная гласная в корне)
Выделите их!
Что вы можете сказать о записанных словах?
(Это части речи.)
- Обозначьте их.
Слайд 2. Проверяем по эталону.
3.Развитие речи.
Какая тема объединяет эти слова?
(Весна.)
Ученики нашего класса провели опережающее исследование.
Слайд 3.
Ученицы рассказывают.
- Я узнала, что:
«Жаворонок это маленькая птичка семейства воробьиных, их 78 видов. У
многих птиц песня звонкая и мелодичная. 22 марта у Славян праздник День
Жаворонка. В этот день зима кончается, а весна начинается. Люди верят, что
в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц. И они пекут
жаворонки»
Звучит песня жаворонка (читают стихотворение наизусть)
Василий Андреевич Жуковский «Жаворонок»
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны.
4.Работа с пословицей.
Слайд 4.
Прежде думать, потом говорить.
Объясните смысл записанной пословицы.
(Чтобы наша речь была красивой, сначала составляю мысль, а потом ее
проговариваю.)
Кто знает, каким словом в старину называли слово «говорить»?
(В старину употребляли слово «глаголить».)
Название, какой части речи созвучно со словом «глаголить»?
(Глагол.)
–Что вы знаете о глаголе? Правило.
В какой форме употреблен глагол «говорить»?
(Глагол употреблен в неопределенной форме – начальной форме глагола.)
Можно ли определить у глагола «говорить», какое количество объектов
выполняли действие?
(У глаголов неопределенной формы нельзя определить число.)
III. Постановка темы и цели урока.
Слайд 5.
Кто из вас догадался, что мы будем изучать на уроке?
(Продолжать изучать большую тему «Глагол», учиться определять число
глаголов.)
IV. Актуализация знаний.
Слайд 6.
Расшифруйте слова.
К данным глаголам добавьте имена существительные.
–Что получили?
(Глагол + им. сущ. нераспространенные предложения, повествовательные,
невосклицательные.)
В каком числе употребили имена существительные?
(Во множественном.)
Что можете сказать о форме глагола?
Могли бы глаголы указывать на форму одного предмета?
( Да, если имя существительное будет единственного числа.)
Какой вывод можно сделать?
(Глаголы связаны с именами существительными.)
Слайд 7
Вывод. Глаголы бывают единственного и множественного числа.
V. Слайд 8. Физкультминутка для глаз.
VI. Работа по теме урока.
Слайд 9.
1.Работа по рядам.
Даны деформированные предложения.
–Какое задание вам предстоит выполнить?
(Составить предложения.)
Апрельские лучи землю будят.
Всякая птица своё гнездо любит.
Ласточке новый день начинать.
Кто в паре будет представлять выполненное задание?
Прочитайте предложения.
- Запишите составленные предложения.
Что можно сказать о данных предложениях?
(Они повествовательные, невосклицательные, распространенные.)
- Какие еще можно выполнить задания?
(1.Подчеркнуть главные члены предложения. 2.определить части речи)
Выделите главные члены предложения.
- Давайте вспомним тему нашего урока.
(Число глаголов.)
- Что можно сказать о глаголах будят, любит, скачут?
(Глагол будят отвечает на вопрос что делают? Множественное число.
Глагол любит отвечает на вопрос что делает? Единственное число.
Глагол начинать, отвечает на вопрос что делать? Это неопределенная
форма глагола).
- Сделайте вывод.
Вывод. Глаголы бывают единственного и множественного числа.
У глаголов неопределенной формы число определить нельзя.
Поменяйтесь тетрадями.
Оцените работу своих одноклассников. (Дети показывают смайлики и
объясняют своё решение).
VII. Физкультминутка.
А уж ясно солнышко (Встали на носочки, поднимают руки вверх.)
Припекло, припекло.
И повсюду золото (Опустились, руки на пояс.)
Разлило, разлило.
Ручейки по улице (Бег на носочках.)
Все журчат и журчат.
Журавли курлыкают (Идут, высоко поднимают колени,
И летят, и летят. взмахивают руками)
VIII. Работа по учебнику.
с.140 № 23 (по 3 предложения каждому варианту)
Прочитайте задание.
- Расскажите, что нужно сделать?
Самостоятельная работа.
Какие глаголы записали? (Глаголы неопределенной формы.)
Что вы знаете о глаголах неопределённой формы? (Нельзя определить
число) Это начальная форма глагола.
- Оцените свою работу. (Дети показывают смайлики и объясняют своё
решение).
Закройте тетради.
Слайд 10
4.Работа на карточках.
Какое задание предстоит выполнить?
Вспомнить правописание тся, ться
кури[ца] -
улыба[ца] -
ули[ца] -
умни[ца] -
решае[ца] -
верте[ца] -
смея[ца] -
умывае[ца] -
учи[ца] -
курица
улыбаться
улица
умница
решается
вертеться
смеяться
умывается
учиться
Какой вывод можно сделать?
- У имён существительных пишется на конце слов - [ца]
Чтобы правильно написать глаголы надо задать вопросы Что делать? Что
сделать?
Вывод. Если в вопросе есть ь, то и в глаголе нужно писать ь.
Самооценка по эталону. (Дети показывают смайлики и объясняют своё
решение).
Слайд 11.
Дифференцированное домашнее задание.
VIII. С. 141, упр. 25, 27 по выбору. Что нужно сделать дома?
IX. Оценивание учителем активных детей с учётом оценки
одноклассников.
Слайд 12. - 13
X. Рефлексия.
Какую тему изучали на уроке?
(Число глаголов.)
Какую цель ставили на уроке?
(Учиться определять число глаголов.)
Если вам все удалось на уроке, поднимите этот знак:
Если вы испытывали трудности, поднимите этот знак:
Покажите ваш знак, объясните свой выбор.
Слайд 14
Звучит спокойная музыка.
Природа весной просыпается и набирается сил, а вы на уроках набираетесь
знаний!
Я радуюсь вашим успехам!
Слайд15 - Молодцы!
Список использованной литературы
1. Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык. Учебник для 3 класса
начальной школы, часть 2, - М.: Просвещение, 2008.
2. Перекрёстова И. В. Поурочные разработки к учебнику Зелениной Л.
М., Хохловой Т. Е. Русский язык 3 класс, - Волгоград: Учитель, 2008.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://allforchildren.ru
2. http://www.rusedu.ru/detailhttp://iemcko.narod.ru