Конспект урока "Сочинение по картине В.М. Васнецова «Аленушка»" 3 класс
Сочинение по картине В.М.Васнецова «Аленушка»
Цели урока: - формировать умение составлять художественное описание;
- показать отличие картины от иллюстрации к художественному
произведению;
- формировать умение выделять микротемы в описании;
- развивать умение составлять план и придерживаться его при
составлении связного текста.
1. Подготовка к восприятию картины.
А) Чтение русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец
Иванушка»
Б) Рисование иллюстрации к сказке.
В) Организация перед уроком выставки детских рисунков.
2. Рассматривание картины.
- В сказке мы узнаем, что происходит с Аленушкой. А какой она вам
представляется? (добрая, спокойная, ласковая, красивая, внимательная,
заботливая, добрая)
- Выберите из всех рисунков те, которые соответствуют словесной
характеристике героини.
- В какой момент вы особенно переживали за Аленушку?
- Как вы представляете себе облик Аленушки в тот момент? Какая она
была? (грустная, печальная).
Художник Виктор Михайлович Васнецов поможет нам сегодня увидеть
Аленушку. В.М.Васнецов родился в небольшом вятском селе в семье
священника. Отец знакомил детей с науками, помогал видеть красоту
окружающего мира, учил рисовать и петь. Он читал детям рассказы о русских
святых, о могучих богатырях, сказки. Маленький Витя очень любил слушать
рассказы отца, и когда вырос и стал художником, то многие свои картины
посвятил былинным и сказочным героям. Одна из его любимых картин –
«Аленушка»
- Можно ли эту картину назвать иллюстрацией к сказке? (Нет.
Иллюстрация изображает эпизод сказки со всеми деталями. В сказке
ведьма утопила Аленушку, козленочек прибежал к омуту, зовет сестрицу.
Здесь нет ни ведьмы, ни козленочка.)
- Это картина. Здесь художник показывает как бы обобщенный образ
русской девушки, выражает свое отношение к ней. Васнецов не стремился
передать историю про Аленушку. Он как бы вспомнил все сказки про детей-
сирот – бедных, несчастных, обиженных, но добрых и трудолюбивых. Народ
всегда говорит о них с любовью. И Васнецов передал в картине эту любовь.
3. Беседа по картине.
- Закройте глаза, попробуйте представить эту картину и скажите, что вы
видите ярче всего?
- Почему художник изобразил Аленушку в центре на переднем плане
картины. (Аленушка – главная героиня в этой картине, художник хочет,
чтобы мы сразу обратили на нее внимание)
- Где находится наша героиня( Сидит на камне у озера).
- В какой позе изобразил ее художник? Почему?
- Какое у Аленушки настроение?
На доске: одинокая, грустная, задумчивая, печальная, унылая,
безрадостная, пригорюнившаяся, подавленная.
- Как думаете, почему грустит Аленушка?
- С помощью каких художественных средств Васнецов сумел показать
нам что девочка сирота? (Девочка бедно одета, на ней старенькая
выцветшая кофта, старый сарафан, она босиком. Лицо у нее хотя и
печальное, но красивое и доброе. Она очень обаятельна)
- Опишите все, что находится на заднем плане картины. (Позади
Аленушки лес темный и таинственный. Он немного страшный и
загадочный. Вода в озере тоже темная, холодная, в ней отражается
темный лес.)
- Как художник показал нам, что приближается осень? (Желтые листья
плавают в воде, желтые листья на тоненьких березках.)
- Случайно ли художник выбрал именно это время года? (Нет. Осенняя
пора грустная. Здесь природа как бы тоже грустит вместе с Аленушкой.
Природа помогает нам понять настроение Аленушки. Лес темный, и в
душе Аленушки темно. В лесу нет ни единого лучика, и на душе у девушки
нет ничего светлого и радостного.)
- Для того, чтобы передать нам настроение героини, художник
использует несколько художественных приемов – освещение и отбор красок.
Свет падает на лицо девушки, чтобы на темном фоне выделить его для
зрителя. Краски, которые использует художник, помогают нам лучше понять
настроение герои. Поза Аленушки, выражение ее лица, одежда, темный лес,
наступление осени, отсутствие ярких и радостных тонов – все вместе создает
печальное и грустное настроение.
- А как сам художник относится к своей героине? (Художник с большой
любовью показал нам Аленушку, он жалеет свою героиню)
- Художник хотел донести до нас образ простой бедной, но милой
крестьянской девушки. Картина нас трогает и волнует, заставляет переживать
вместе с героиней.
4. Выделение основных микротем картины.
Учитель выписывает микротемы, класс подбирает к ним опорные слова.
Лес Небо Озеро
дремучий серое глубокое
темный осеннее холодное
таинственный пасмурное темное
тревожный неласковое печальное
5. Составление плана сочинения.
1. Художник и его картины.
2. Образ Аленушки.
3. что помогает нам понять настроение героини.
4. Наше отношение к героине.
6. Составление рассказа по картине.
- Составьте устное описание:
Аленушки;
Леса;
Озера;
Приближающейся осени;
Описание осенних звуков;
7. Самостоятельная работа учащихся.
8. Выборочный анализ работ.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Строчная буква И" 1 класс
- Конспект урока "Повторение об имени прилагательном как части речи" 4 класс
- Конспект урока "Цитата. Основные правила цитирования, пунктуации" 8 класс
- Технологическая карта урока "Слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному" 1 класс
- Практическая работа "Симметрия в природе, технике, архитектуре и искусстве" 6 класс
- Конспект урока "Стили литературного языка" 7 класс