Конспект урока "Строчная буква И" 1 класс

Урок письма «Строчная буква и»
Цели: научить писать строчную букву и;
развивать умение выделять общие признаки у предметов;
раскрыть понятие «единственное, множественное число»;
развивать образную память, координацию движений;
воспитывать положительное отношение к письму как виду речевой деятельности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний. Постановка целей урока.
На доске записаны слоги:
На му ли ды ко
-Какой слог лишний? Почему? (ли - мягкий согласный звук)
-Какой гласный звук смягчил согласный? И.
-какую букву мы используем для написания этого звука?
Как вы думаете, какова цель нашего урока? (научиться писать букву и)
3.Восприятие нового материала. (стр.11)
-Из каких элементов состоит строчная буква и? Запишите их на первой строке.
Письмо буквы.:
Показ учителем. В воздухе. В тетради.
На доске изображения птиц: индюк, филин, иволги.
Какое задание можно придумать к этим предметам?
А)Назвать одним словом.
-Птицы. Какие общие признаки птиц вы можете назвать.
Б) Найти лишний предмет.
-Индюк, т.к. это домашняя птица.
-Иволги. т.к. их две.
-Ребята, если слово обозначает один предмет, то говорят, что оно в единственном числе.
А если предметов несколько, то во множественном.
А теперь посмотрите на картинки в тетради, что изменилось? Число.
-Какое задание с этими словами нам предлагают выполнить авторы учебника? (выписать указанные стрелками
буквы)
Выделение звуков, запись печатных букв в схемы.
Самостоятельная запись строчных букв. Один человек у доски. Проверка.
Физминутка.
Если я называю предметы в единственном числе –
вы приседаете,
если во множественном хлопаете один раз в ладоши.
К нам на урок прилетела ещё одна птица.
Аист где -то прожил лето,
А зимой гостил он где-то.
-Где же гостил аист?
-Сколько звуков в слове аист? А букв? Какие из них мы уже научились писать? Аи
-Показ письма соединений букв аи.
-Ребята, кто сможет написать по образцу всё слово , прописывает всю строчку слово аист.
Кто не уверен в своих силах пишет соединение аи.
Как вы думаете, с какой целью нам предложены следующие две строчки?
Научиться писать соединения с буквой и.
Анализ и письмо соединений.
Физминутка.
Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти
И.п. - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулаках, 2 - разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки
расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
4. Зрительный диктант.
На доске печатными буквами записаны слова:
Орёл, утка, эму- запишите прописью первые буквы в этих словах.
Кукушка, грачи- запишите прописью последние буквы.
5. Закрепление изученного.
Чтение предложений читающими детьми.
Обведите буквы .
Найдите и подчеркните слово ивы.
На кого указывает слово мы? В каком оно числе?
6. Итог урока.
Какую цель мы поставили в начале урока? Выполнили мы её? А что вы ещё нового узнали?
Кто легко справился со всеми заданиями? Кто испытывал затруднения7 Почему?